Гость
Статьи
а вы лечили своим …

а вы лечили своим деткам дисбактериоз?

у нашей дочки в анализе на дисбак обнаружили клебсиеллу. поставили дисбактериоз 1-степени. советовалась с двумя гастроэнтерологами, один назначил лечение, другой сказал, до 6 мес. не лечить. что посоветуете?

мама
14 ответов
Последний — Перейти
го
#1

А как дочка себя чувствует? болит живот? проблемы со стулом? Моя, например, какала зеленой кислятиной раз в 3 дня, так что у меня вопроса лечить-не лечить даже не возникало. Есть такая поговорка: лечить надо человека, а не диагноз.

Муся
#2

Мы лечили. Хотя ребенок себя вполне нормально чувствовал,были только вечерние колики иногда. Но решили по полной программе ребенка лечить (послушав педиатра). Лечили бактериофагом в виде клизм, убили напрочь всю флору в кишечнике. Потом заселяли полезные бактерии бифидумбактерином и лактобактерином. В общем, намучили ребенка.Теперь понимаю, что лечили анализы, а не ребенка. Сейчас, задним умом,понимаю, что не стала бы этого делать и ориентировалась бы по состоянию здоровья. Все проблемы с кишечником у нас ушли с началом введения прикорма после 6 месяцев. Вообще педиатры наши любят залечить ребенка. Ну почему, скажите, на жалобы о запорах все они считают своим долгом прописать 3-хмесячному ребенку гору лекарств, а потом еще лекарства для лечения последствий этих лекарств. И ни один "специалист" не мог порекомендовать дать на кончике ложечки скобленого яблочка.Эта капелька яблочка творила с моим ребенком чудеса :-)

Ксения
#3

мы лечили своим детям - только молочным грибом .Знаете такой ? почитайте инфо в нете .
Очень хорошо помогает . Забейте в правом углу в поисковике - молочный гриб . РЕЗУЛЬТАТЫ СУПЕРСКИЕ .

Mimi
#4

Если ребенок нормально себя чувствует, то не надо лечить. У детей в первые месяцы желудочно-кишечная флора только строится. И бывает, что "плохих" бактерий на каком-то этапе слишком много, но это саморегулируется со временем (к 3-6 месяцам)

Людмила
#5

автор, нам тоже ставили такой диагноз. Моя мама терапевт, она сказала не лечить его, т.к. типа это еще желудок "не зрелый" и таклй анализ может быть из-за этого. В общем ничего из огромного списка лекарств (аципол, линекс, бифидумбактерин, креон кажется эти..) мы пить не стали. Через пол года сдали анализ, все в норме.

Аленький
#6

Автор, не надо лечить дисбактериоз. Ради интереса прочитайте эту статью http://forum.chado.ru/index.php/topic,22213.0.html

Гость
#7

Я тут уже как-то писала про нашу ситуацию. Вкратце перескажу. Сдавали анализ два раза с интервалом в неделю. Первый - без определения чувствительности, поэтому сразу пришлось сдать повторно, чтобы определить, чем лечить солидный список найденных бактерий. Сдали в другой, также приличной лаборатории. Результаты оказались прямо противоположными. Нашли то, чего не было в первый раз и наоборот. Терапевт развела руками, типа не знаю, как быть. Решили не лечить вообще. И слава богу. Все само нормализовалось в течение месяца. Были на ГВ.

Арина
#8

У всех деток, до трех месяцев наблюдается дисбактериоз, ничего в этом страшного нет, если конечно не беспокоит. А так, само все нормализуется, как толькожелудочек и кишечник окончательно сформируются.

Римма
#9

В вашем возрасте лучше все таки обождать с кардинальными способами лечения. Правильно говорят вам, сделайте анализы и у других врачей. Мы своего в полтора годика лечили. Толкли лактофильтрум и давали, он на основе лактулозы и быстро помог

#10
Людмила

автор, нам тоже ставили такой диагноз. Моя мама терапевт, она сказала не лечить его, т.к. типа это еще желудок "не зрелый" и таклй анализ может быть из-за этого. В общем ничего из огромного списка лекарств (аципол, линекс, бифидумбактерин, креон кажется эти..) мы пить не стали. Через пол года сдали анализ, все в норме.

Я бы тоже так сделала.

Светлана
#11

Нам прописывали Бифиформ, лечение достаточно длительное и анализы приходилось сдавать трижды(

Мара
#12

мы лечили бактериофагам потом пили нормофлорин

гастроэнтеролог сказал что клипсиела это грязь

от не стерилизованных бутылок и рук которые он тащит в рот

Елена
#13

Я уверена, что все малыши рано или поздно сталкиваются с этой проблемой. Нам педиатр сразу Актив флора беби посоветовала давать если у сына будут проблемы с ЖКТ. Мы дисбактериоз с их помощью ни раз лечили.

Оля
#14

Мы в три месяца с дисбактериозом столкнулись.Благо врач у нас опытная и когда заметила, что мы за месяц не прибавили, а наоборот вес вниз пошел. Пока осматривала ребенка, он показал наглядно, как мы какаем. Тут сразу ясно стало ей, в чем причина. Конечно для достоверности анализ сдали, который и показал дисбактериоз.Пришлось давать Актив флора беи 10 дней, помочь микрофлоре восстановиться, да к груди чаще прикладывать.

Форум: Дети
Всего: 47 895 тем
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 088 тем
Следующая тема