Гость
Статьи
книга по введению …

книга по введению прикорма

посоветуйте хорошую книгу по введению прикорма ребенку. а то замучилась в интернете искать и читать. хочется все сразу увидеть в книге=)

!Ая!
19 ответов
Последний — Перейти
Kott
#1

Автор, мой вам добрый совет- забейте вы на все эти книги по прикорму, просто пользуйтесь основными правилами и все.

Каждый ребенок настолько индивидуален, также как и его родитель, что читать и действовать по усредненным правилам не надо. Делайте так как считаете нужным.

!Ая!
#2

да нет, мне бы хотя бы понять эти основные правила...единственное, что я поняла - это начинать прикорм лучше с 6 месяцев, и лучше с овощей. а чего как и сколько - не понятно.

Xanele
#3

автор элементарно

1ая неделя - один овощь (или картофель)

2ая неделя овощь с картофелем (я броколи взяла)

3ая неделя - тоже самое с одной ложкой масла (не холодного отжима!!!) на порцию

4ая - 30г мяса на порцию 200г

для начала хватит. я недавно вводила. правда у меня эти четыре недели уложились в пять дней - так хорошо пошло в пять месяцев сразу по 160, а потом по 200-230г.

это по немецким рекомендациям, чтоб не придирались, что в России по-другому рекомендуют

Liskin
#4

Фруктовое пюре

Яблоко, банан, слива, груша

Йогурт, творог

Овощное пюре

Морковь, тыква, картофель, кабачки, капуста

Каши

Рисовая, овсяная, гречневая, пшенничная, из нескольких злаков и другие

Печенье

Либо разведите в молоке, либо давайте так

Яичный желток

Размельчите и смешайте с молоком

7 мес.

Бульон

Рекомендую смешивать бульон с овощным пюре

Стерилизованное молоко, бифидок, кефир

Если нет аллергии. Не покупайте коровье молоко с рынка- оно очень жирное, а также может вызвать аллергию. В крайнем случае - кипятите его и разбавляйте кипяченой водой.

8 мес.

Мясо и рыба

Тщательно измельчите мясо или рыбу. Рекомендую добавлять в овощное пюре

9-11 мес.

Сыр, яйца, фрикадельки

1 год

Суп, размельченное

Liskin
#5

http://supercook.ru/zz130-03.html

Kott
#6

ну что это за меню для ребенка?

пшеницу, молоко- это все до года не рекомендуют, ну в крайнем случае- к месяцам 9-10, и печенье тоже, там скорее всего белок, а его тоже нельзя.

Короче, автор, правила в основном везде одинаковые- не давать мед (из-за ботулизма), цитрусовые, молоко, пшеницу, шоколад.

Кашу рисовую я начала с 4х месяцев, немножко в смесь добавляла, дальше угущала, с 5 мес овощи( не фрукты, привыкнет к сладкому, потом будет тяжело), вводите по одному, по чайной ложечке нормально, я прям со следующего дня уже по столовой давала, аллергий почти не было, высыпало один раз, через сутки прошло.

долго не варите, все витамину разрушите. Вот и все, а дальше как я уже написала все очень индивидуально.

!Ая!
#7

хорошо, будем пробовать. спасибо.

а про молоко я читала что вообще чуть ли не до 2 или трех лет не надо давать детям.

Имя мое реальность
#8

Рекомендую книгу доктора Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Там вообще много полезной инфы, введение прикорма описано достаточно детально. Не буду говорить за всех, но я лично и две мои подруги вводили прикорм по его схеме - очень довольны. http://lib.ru/KIDS/komarovsky.txt

!Ая!
#9

ооо, спасибо. читала его листовку недавно про приучение к горшку=)))))))

Nataxa13
#10

Мы начинали с кабачкового пюре и яблочного,плюс яблочный или грушевый сок, потом овсяную кашку, картофельное к сожалению до сих пор не любит...а═ вообще надо вводить прикорм осторожно, не торопясь,конечно, понятное дело, когда маме хочется поскорее чтобы ее малыш кушал все и много, но нужно проявить терпение!Нашла вот статью про введение прикорма на http://www.topmama.ru/Articles/?CategoryID=120&ArticleID​=784 ,там как раз написано как и когда нужно прикармливать малышей.

Kika_Gorbunova
#11

Ну наверно многие начинают именно с овощного пюре,с кабачка или цветной капусты.Мы вот капусту трескали только так!А статья в общем то неплохая,верно сказано-главное не торопиться при введении нового продукта.

Sooogla
#12

Мы тоже начинали с цветной капусты и брокколи,потом картофельное пюре начали давать, все начинали пробовать с половинки чайной ложки и смотрели на реакцию-нет ли аллергии.А на топмаме очень много статей посвящено малышам и их мамам,я туда частенько заглядываю!

Nataxa13
#13

Да,на топмаме мне нравится раздел статей , посвященный малышам,еще про женское здоровье,особенно про послеродовый период хорошо там расписано.

Sooogla
#14
Nataxa13

Да,на топмаме мне нравится раздел статей , посвященный малышам,еще про женское здоровье,особенно про послеродовый период хорошо там расписано.

Ага, да и беремчатым много что есть почитать,особенно хорошо представлен там календарь беременности,моя двоюродная сестра его в закладки даже добавила.

Алина
#15

Здравствуйте дорогие мамы! рады пригласить Вас в интернет-магазин детской одежды

http://www.roni-shop.ru/

одежда для новорожденных, малышей и старше

#16
Nataxa13

Нашла вот статью про введение прикорма на http://www.topmama.ru/Articles/?CategoryID=120&Artic​leID​=784 ,там как раз написано как и когда нужно прикармливать малышей.

Спасибо большое за статью, мне уже совсем скоро понадобится. А то я совсем ничего знаю, как кормить. Думаю сначала грудью буду, однозначно, а потом уже месяцев с 6 вводить прикорм.

Гость=)
#17
Sooogla

Nataxa13

Да,на топмаме мне нравится раздел статей , посвященный малышам,еще про женское здоровье,особенно про послеродовый период хорошо там расписано.

Ага, да и беремчатым много что есть почитать,особенно хорошо представлен там календарь беременности,моя двоюродная сестра его в закладки даже добавила.

Ха-ха-ха)) вот это пиар сайта. сам(а) написал(а) и давай себе же поддакивать)))

#18

У Комаровского хорошая книга про прикорм и не только, тут ее уже упоминали. Я по его советам прикорм вводила. Начала с овощей, кабачка Хайнц, потом тыква и др. овощи. Все нормально было))

Гость
#19

Мед из-за ботулизма? Это консервы домашнего производства могут содержать споры,которые вызовут ботулизм.

Форум: Дети
Всего: 48 253 темы
Новые темы за все время: 41 669 тем
Популярные темы за все время: 21 215 тем