Гость
Статьи
Отношения со свекровью

Отношения со свекровью

Мы с мужем вместе 3 года, женаты 2, есть дочь, которой сейчас 7,5 месяцев. Живём отдельно, однако часть денег в долг на покупку жилья дали свекровь со свекром. Моя свекровь - учитель по образованию и, скорей всего, по призванию, любит учить, что и как делать: почему шапку не надеваешь, вот, надень шарфик, продует, вы, наверное, давно супа не ели и т.д. Первый скандал произошел во время подготовки к свадьбе, когда мы собрались поехать за некоторыми вещами в другой город и не позвали ее с собой. Что я тогда выслушала: что свадьба у ее сына первый раз, и она тоже хочет участвовать, и то, что она знает, где дешевле, и лучше, и качественней, а мы получается к 30 годам ничего сами не понимаем и не в состоянии самостоятельно выбрать ( свадьбу оплачивали мы с мужем сами, поэтому хотели выбрать то, что нравится именно нам ). Ситуация усугубилась с рождением дочери. Говорит, что я плохо ее одеваю, надо по 10 слоев одежды. Плед у вас - синтетика, пинетки тоже. То не так держу, то не так кормлю. И показывает, как надо! С введением прикорма вообще какой-то ужас: подсоли, подсласти и сколько раз бы я не говорила, что нельзя, она и слышать не хочет. Свекровь же лучше знает! Каши покупные нельзя, зачем деньги на них тратить? Надо же сварить и полчаса разминать, чтобы дать ребенку натуральное. Коляска ей наша не нравится, ребенок почему-то обязательно должен из нее выпасть. Суть в том, что от нее наставления идут по поводу и без. Любой вопрос должен быть обсужден с ней, так как она априори более опытна. А я уже от всего этого устала, так как общаемся мы с ней каждый день. Сначала скандалила с ней, потом поняла, что лучше промолчать. Но в итоге, советы на нас просто сыплются, свекровь довольна, а я выть хочу от того, что она третья в нашей семье. Скоро, наверное, дойдет до советов, как спать с ее сыном. 🙈 Как мне отстоять свою точку зрения, чтобы ее не обидеть? Я не против советов, но только тогда, когда я в них буду нуждаться. #свекровь #брак

60 ответов
Последний — Перейти
#1

Свекруха - заноза семьи, как правила. Куда они только не суют свой нос...

Гость
#2

Мне свекровь не давала советы,ей это не нужно было.Ее интересовал только ее сын и сейчас интересует, ходит часто к нам.Внуков она любит,ничего не могу сказать,они на их род похожи.Советы,да какая ерунда! Выслушайте и все,остальное ваше дело.Семью не разбивает и ладно.

Гранитный Камушек
#3

А зачем же вы общаетесь с ней каждый день? Она приходит помогать с ребенком? Вы живёте в соседних подъездах? Откажитесь от ее помощи, а регулярным общением пусть занимается муж, а вы - только от случая к случаю. Не оскорбляйте истинных учителей по призванию, ваша свекровь к их числу не принадлежит

#4
Гранитный Камушек

А зачем же вы общаетесь с ней каждый день? Она приходит помогать с ребенком? Вы живёте в соседних подъездах? Откажитесь от ее помощи, а регулярным общением пусть занимается муж, а вы - только от случая к случаю. Не оскорбляйте истинных учителей по призванию, ваша свекровь к их числу не принадлежит

Не обязательно жить в соседнем доме, для того чтобы общаться. У нее утро начинается с того, чтобы узнать как мы спали, вечером отправь ей фотоотчёт за день. Общаемся в основном в Вайбере и она обижается, что я ей не отвечаю, поэтому приходится отвечать. И если не делать так как она хочет, она будет и 10 и 20 раз повторять и ты просто вынуждена будешь сделать так, чтоб она отстала. Поэтому такой вариант как слушать и делать как сама хочешь тут не помогает.

Гость
#5

Ну приколись над ней. Спроси как-нибудь: в каой позе сексом с ее сыном заниматься ) а нравится ли ему поза наездницы ? и т.д. может заткнется) в ее времена секса в стране не было.

Гранитный Камушек
#6
irishka_911

Не обязательно жить в соседнем доме, для того чтобы общаться. У нее утро начинается с того, чтобы узнать как мы спали, вечером отправь ей фотоотчёт за день. Общаемся в основном в Вайбере и она обижается, что я ей не отвечаю, поэтому приходится отвечать. И если не делать так как она хочет, она будет и 10 и 20 раз повторять и ты просто вынуждена будешь сделать так, чтоб она отстала. Поэтому такой вариант как слушать и делать как сама хочешь тут не помогает.

А чего муж не может отчитываться о том, как вы спали? (Я таки надеюсь, что имеется ввиду сон ребёнка). А вы можете один раз написать - я занята с ребёнком и не буду отвечать? И пусть обижается. Фотоотчет, чтоблин?!

Ладушка
#7

Срочно рожайте второго, тогда свекровь вам божием спасением покажется)

#8
Гранитный Камушек

А чего муж не может отчитываться о том, как вы спали? (Я таки надеюсь, что имеется ввиду сон ребёнка). А вы можете один раз написать - я занята с ребёнком и не буду отвечать? И пусть обижается. Фотоотчет, чтоблин?!

Мужа она тревожить не хочет, ведь он на работе устает. Очень скучает по внучке, если не присылаем фото или видео, начинает спрашивать где фото. Присылаю фото, тут же 1000 сообщений: надень ей вторые носочки, глазки опухшие, по полу сквозит, подними на диван и т.д. Спрашивает, что ее сын взял с собой на работу. Ну в общем интересуется всем, что в нашей жизни. Не думаю конечно, что это со зла. Но ее очень много, а она этого не понимает. Точнее, когда я ей об этом сказала, она обиделась и отстранилась. Но немного времени прошло и все снова повторяется.
P.S. пока только про сон ребенка интересуется 🙈😂

Гранитный Камушек
#9
irishka_911

Мужа она тревожить не хочет, ведь он на работе устает. Очень скучает по внучке, если не присылаем фото или видео, начинает спрашивать где фото. Присылаю фото, тут же 1000 сообщений: надень ей вторые носочки, глазки опухшие, по полу сквозит, подними на диван и т.д. Спрашивает, что ее сын взял с собой на работу. Ну в общем интересуется всем, что в нашей жизни. Не думаю конечно, что это со зла. Но ее очень много, а она этого не понимает. Точнее, когда я ей об этом сказала, она обиделась и отстранилась. Но немного времени прошло и все снова повторяется.
P.S. пока только про сон ребенка интересуется 🙈😂

Она пенсионерка? Может, привозить ей ребёнка на день в неделю? А вам в больницу надо, например. Неважно, чем вы на самом деле будете заниматься. Пускай и удовлетворяет своё скучание по внучке таким образом, авось поток советов поуменьшится. А вообще, это только сын на нее может повлиять сколько-нибудь продуктивно

Гость
#10

Моя свекровь в начале тоже пыталась мне звонить узнавать как дела. Был случай мы с мужем стояли зимой возле входа в магазин с коляской где спала наша дочь пару недель от роду. Я должна была зайти купить продукты, а он на улице коляску толкать ( в магазин нельзя там так зимой топят жуть ребёнок бы вспотел). И я не успела уточнить что именно надо купить, тут зазвонили наши телефоны. Мне звонила свекровь (мама), мужу звонил папа, мы потеряли тучу времени чтоб рассказать как наши дела. После этого я перестала отвечать на её звонки, говорила что тел на безвучном держу малышка засыпает в любое время мне не удобно каждый раз следить отключила я звук или нет. С тех пор звонит только в крайних случаях, а так все вопросы через мужа.

Гость
#11

телефон на беззвучный режим ставьте «чтобы ребенка не разбудить». Неделю, пусть месяц пообижается, а потом привыкнет. Главное, мужу объясните мягко, но настойчиво, что отвлекаться на сообщения не можете. За ребенком нужен глаз да глаз - не дай Бог, вы отвлечетесь на телефон, а ребёнок в это время покалечится. Малыш в приоритете.

#12
Гранитный Камушек

Она пенсионерка? Может, привозить ей ребёнка на день в неделю? А вам в больницу надо, например. Неважно, чем вы на самом деле будете заниматься. Пускай и удовлетворяет своё скучание по внучке таким образом, авось поток советов поуменьшится. А вообще, это только сын на нее может повлиять сколько-нибудь продуктивно

Пенсионерка. И мы к ней ездим и она к нам. Хотя бы раз в неделю видимся, иногда и 2. Ей видимо мало. Я вот себя на её место поставила и такой контроль может быть только потому что она мне не доверяет, не считает достаточно умной, самостоятельной. Видит во сне девочку, которую нужно учить. Но мне простите уже 30 лет, жила же я без ее советов как-то и дальше проживу. И сын ее меня выбрал, значит не такая уж я и плохая)

Гость
#13
irishka_911

Пенсионерка. И мы к ней ездим и она к нам. Хотя бы раз в неделю видимся, иногда и 2. Ей видимо мало. Я вот себя на её место поставила и такой контроль может быть только потому что она мне не доверяет, не считает достаточно умной, самостоятельной. Видит во сне девочку, которую нужно учить. Но мне простите уже 30 лет, жила же я без ее советов как-то и дальше проживу. И сын ее меня выбрал, значит не такая уж я и плохая)

Доверяет или не доверяет она... это вообще не ее дело. Это не ее ребенок. Это ваш ребенок. Именно вы как мать несете ответственность за своего ребенка, поэтому вы решаете, что ему нужно или не нужно. Так ей и скажите. Пусть мужа контолирует, соседей, депутатов )

Гость
#14
irishka_911

Не обязательно жить в соседнем доме, для того чтобы общаться. У нее утро начинается с того, чтобы узнать как мы спали, вечером отправь ей фотоотчёт за день. Общаемся в основном в Вайбере и она обижается, что я ей не отвечаю, поэтому приходится отвечать. И если не делать так как она хочет, она будет и 10 и 20 раз повторять и ты просто вынуждена будешь сделать так, чтоб она отстала. Поэтому такой вариант как слушать и делать как сама хочешь тут не помогает.

На всё. Извините , мне некогда. Перезвоню, но не звонить. И опять, если что, мне некогда. Но, походу, вы терпила. Говорить " нет " не умеете.

Василий
#15

Не нойте здесь. Никто, кроме вас свекровь не заткнет и на место не поставит.

Гость
#16

проще всего выключите телефон и забудьте про него скажите отдала в ремонт месяц без телефона и она отвыкнет от вас

Гость
#17

Я бы не стала отвечать на ее частые звонки, пусть хоть обзвонится, и так бы ей и сказала, что мне некогда по 20 раз отвечать на ее звонки. И плевать что будет обижаться. Я бы делала так, как в первую очередь удобно мне и ребёнку.

Гость
#18
Подсолнушек🌻

Свекруха - заноза семьи, как правила. Куда они только не суют свой нос...

Но ведь именно эти "свекрухи" воспитали тех мужчин, за которых "невестки" замуж вышли!

Гость
#19
Гость

Моя свекровь в начале тоже пыталась мне звонить узнавать как дела. Был случай мы с мужем стояли зимой возле входа в магазин с коляской где спала наша дочь пару недель от роду. Я должна была зайти купить продукты, а он на улице коляску толкать ( в магазин нельзя там так зимой топят жуть ребёнок бы вспотел). И я не успела уточнить что именно надо купить, тут зазвонили наши телефоны. Мне звонила свекровь (мама), мужу звонил папа, мы потеряли тучу времени чтоб рассказать как наши дела. После этого я перестала отвечать на её звонки, говорила что тел на безвучном держу малышка засыпает в любое время мне не удобно каждый раз следить отключила я звук или нет. С тех пор звонит только в крайних случаях, а так все вопросы через мужа.

Вот когда Ваша дочь вырастет, выйдет замуж, родит Вам внуков, а Вы уже будете не очень молоды, тогда и поговорим.

М
#20
Гость

Вот когда Ваша дочь вырастет, выйдет замуж, родит Вам внуков, а Вы уже будете не очень молоды, тогда и поговорим.

Как то читала статью о Софи Лорен. Она интересно высказалась о ситуации с детьми...что нужное иметь свои интересы...не лезть в жизнь своих детей и внуков...не липнуть. ..вот и уважение и внимание будет с их стороны.
Автор, чем больше вы будете позволять свекрови лезть к вам, тем больший коныликт будет разгораться.
1. Больше юмора
2. Четко говорить мне некогда...класть трубку или не отвечать на сообщения
3. Послушать Татьяну мужицкую или уж лобковмкого на эти темы...( Психологи...часто их слушала на радио дождь).
Будьте стльнее. Учитесь быть четкой и ясной в отсаивании границ...но с юмором...
И никакого нытья мужу
Свекровь та же женщина. Раз она так навязчива, значит нет интеллигентности и образования...за свою дегежную помощь с квартирой хочет...внимания..вынь да положь.
Попробуйте научиться менять ее желаниепоучать...на что то другое...
Что ей бы понравилось?
Раз так тиранит с внучкой...то
Предлагаю театрально аодевильный сюжет:
Например, как вы с мужем планируете романтическое путешествие...ьри семь дней...
И как вы ей любимую внуску оставите...чтоб она нарадоваласт
Главное долго и пострянно ей долбить одно и то же...она свое...а вы ей другое...
Научитесь смещать ее акценты
Это игра
Вам понравится
Разнообразьте вариации.вместо обид придумывайте смешные розыгрыши над свекрухой. Она устанет...

Оля
#21
Гость

Но ведь именно эти "свекрухи" воспитали тех мужчин, за которых "невестки" замуж вышли!

Но "тех мужчин" не трогают почему-то, а е*б*у*т мозги исключительно невесткам

Лола_из_Минска
#22

Автор, я бы в такой ситуации решила сначала для себя, сколько свекрови в день / в неделю / в месяц. А потом максимально ласково и доброжелательно доводила бы эту мысль до неё.
Например, "мама" (не знаю, как вы обращаетесь ксвекрови)), я отвечаю на столько-то ваших звонков в день. Остальное время - моё и моего мужа с дочкой.
Она о бящательео станет манипулировать дальше. Стойте намертво, но всё подавайте под соусом любви и нежности.
Такая навязчивость происходит из внутренней невостребованности свекрови. Причины абсолютно любые, и не наше дело и значит искать и устранять. Своим полным погружением в вашу семью она заполняет свою пустоту.
Советы слушайте, соглашайтесь - и поступайте по-своему) Прекрасно, если вы найдёте повод поблагодарить её (пусть она того и не советовала, за что вы её поблагодарили)).
Если честно, немного жаль вашу свекровь. Она ищет той любви, которой ей не хватает. А оборачивается всё вот так глупо.

Гость
#23
Гость

Вот когда Ваша дочь вырастет, выйдет замуж, родит Вам внуков, а Вы уже будете не очень молоды, тогда и поговорим.

Вот когда моя дочь вырастет, дай бог, я буду сначала узнавать у мужа звонил ли ей сегодня, если же нет позвоню дочери, а не буду долбить звонками зятя. И вообще детей надо расти в доверии чтоб они сами звонили и делились радостью и горем если хотят, а не контролировать их шаг каждую минуту.

Елена
#24
irishka_911

Пенсионерка. И мы к ней ездим и она к нам. Хотя бы раз в неделю видимся, иногда и 2. Ей видимо мало. Я вот себя на её место поставила и такой контроль может быть только потому что она мне не доверяет, не считает достаточно умной, самостоятельной. Видит во сне девочку, которую нужно учить. Но мне простите уже 30 лет, жила же я без ее советов как-то и дальше проживу. И сын ее меня выбрал, значит не такая уж я и плохая)

Увы и нет, это не вы неумная, а ваша свекровь недалёкая и наглая( У меня трое детей и я свекровь и теща, но никогда не позволяю себе бестактно вторгаться в личное пространство и жизнь семей своих детей, да мне и некогда, и нет желания, и меня моментально поставят на место мои же дочери и сын, если понадобится! Вашу проблему может решить только ваш супруг, это его мать вот пусть он с ней и развлекается не смотря на работу и усталость!!! А вы не давайте присесть вам на уши и плечи, иначе дальше будет только хуже! Терпения вам , сил и удачи!!!

Елена
#25
М

Как то читала статью о Софи Лорен. Она интересно высказалась о ситуации с детьми...что нужное иметь свои интересы...не лезть в жизнь своих детей и внуков...не липнуть. ..вот и уважение и внимание будет с их стороны.
Автор, чем больше вы будете позволять свекрови лезть к вам, тем больший коныликт будет разгораться.
1. Больше юмора
2. Четко говорить мне некогда...класть трубку или не отвечать на сообщения
3. Послушать Татьяну мужицкую или уж лобковмкого на эти темы...( Психологи...часто их слушала на радио дождь).
Будьте стльнее. Учитесь быть четкой и ясной в отсаивании границ...но с юмором...
И никакого нытья мужу
Свекровь та же женщина. Раз она так навязчива, значит нет интеллигентности и образования...за свою дегежную помощь с квартирой хочет...внимания..вынь да положь.
Попробуйте научиться менять ее желаниепоучать...на что то другое...
Что ей бы понравилось?
Раз так тиранит с внучкой...то
Предлагаю театрально аодевильный сюжет:
Например, как вы с мужем планируете романтическое путешествие...ьри семь дней...
И как вы ей любимую внуску оставите...чтоб она нарадоваласт
Главное долго и пострянно ей долбить одно и то же...она свое...а вы ей другое...
Научитесь смещать ее акценты
Это игра
Вам понравится
Разнообразьте вариации.вместо обид придумывайте смешные розыгрыши над свекрухой. Она устанет...

А у меня лично для вас лишь один совет - читайте, хоть иногда, что пишите!!! Можно сделать одну описку, ну две, но нельзу писать нечленораздельно целую простынь набора букв!!! Ничего личного, но знатоку Софи Лорен мой совет точно не помешает )))))

#26

судить о степени умения свекрови следить за здоровьем ребёнка можно легко определить по состоянию здоровья её сына - если он болезненный импотент, то свекровь, конечно же, можно послать подальше с её советами, но если твой муж - здоровый и сильный жеребец с постоянно твёрдым членом, то сопи в две дырочки и слушайся его маму!!!)))))

Гость
#27
Гранитный Камушек

А чего муж не может отчитываться о том, как вы спали? (Я таки надеюсь, что имеется ввиду сон ребёнка). А вы можете один раз написать - я занята с ребёнком и не буду отвечать? И пусть обижается. Фотоотчет, чтоблин?!

Ага, как раньше жили. Зачем списываться каждый день? Сами приучили. Она видит что вам делать нечего и вы в интернете весь день. Гуляла, следила за ребёнком не до телефона было. Тем более срочного.

Гость
#28

А вы не ждите,а сами спросите,как вам лучше спать с ее сыном.Помогает.

Гость
#29

У моей дочки начальница тоже все контролировал в семье сына. А сын работал с моей дочкой. Начальница купила молодым и квартиру, и обстановку и все-все. Ну, и заезжала каждый день и рулила. И вот в очередной раз приехала с сыночкой с работы, сели за стол. И тут выходит невестка, абсолютно голая, села за стол, закурилс

Гость
#30
Гость

У моей дочки начальница тоже все контролировал в семье сына. А сын работал с моей дочкой. Начальница купила молодым и квартиру, и обстановку и все-все. Ну, и заезжала каждый день и рулила. И вот в очередной раз приехала с сыночкой с работы, сели за стол. И тут выходит невестка, абсолютно голая, села за стол, закурилс

закурила да ещё ногу согнула и поставила на стул. И спрашивает, мама, как дела на работе? Свекруха вылетела, как пуля и больше к ним не ходит.

Гость
#31
Елена

А у меня лично для вас лишь один совет - читайте, хоть иногда, что пишите!!! Можно сделать одну описку, ну две, но нельзу писать нечленораздельно целую простынь набора букв!!! Ничего личного, но знатоку Софи Лорен мой совет точно не помешает )))))

Вот вы какие ,вам свекровь не нужна!Сын вам ее нужен ,а она нет.Без души вы и без совести.Лезет она к вам.Она беспокоится за внуков.За здоровье и самочувствие внуков.Пора понять.А вы так бессовестно относитесь.Сами будете когда-нибудь свекровью.Вот тогда поймете,как это так относиться к матери мужа.Все возвращается бумерангом.Вот так же не будут с вами разговаривать,бросать.трубку.Как аукнется,так откликнется.

Гость
#32

Нужно говорить с мужем, объяснить, что в вашей семье, хозяйка вы, а не его мама. И если он не хочет скандала, то должен донести это ей, в противном случае, предупредите его, что сама поговорите со свекровью( просто, что бы для него это не было неожиданностью). И действительно сделайте это, и не бойтесь, это ваша семья и ваш ребёнок и только вы решаете, что лучше для семьи. Умейте отстаивать свои интересы, иначе до конца дней свекрови будете жить с чужими мозгами.

Гость
#33
irishka_911

Мужа она тревожить не хочет, ведь он на работе устает. Очень скучает по внучке, если не присылаем фото или видео, начинает спрашивать где фото. Присылаю фото, тут же 1000 сообщений: надень ей вторые носочки, глазки опухшие, по полу сквозит, подними на диван и т.д. Спрашивает, что ее сын взял с собой на работу. Ну в общем интересуется всем, что в нашей жизни. Не думаю конечно, что это со зла. Но ее очень много, а она этого не понимает. Точнее, когда я ей об этом сказала, она обиделась и отстранилась. Но немного времени прошло и все снова повторяется.
P.S. пока только про сон ребенка интересуется 🙈😂

Для фотоотчета оденьте ребенка по ее правилам и потратьте пять минут для фотосессии в различных уголках квартиры.....наделайте побольше....потом отсылайте несколько дней по небольшим партиям....
Советует что-то - кивайте, соглашайтесь и........поступайте по своему.
Не понятна позиция ее сына, он как к маминому колпаку относится? Его не раздражает такое отношение мамы?!
Да и в чем она авторитет, если сына не сумела вырастить самостоятельным и полноценным( судя по ее поступкам, это к вопросу о том, как парировать ее претензиям)
Кстати, за ребенка несут ответственность в воспитании именно родители, а у бабушки есть ее сын....
Если муж на вашей стороне, то я бы наделала еще фотосессию с ее ребенком....типа "мама, я покакал" ))))

Гость
#34
irishka_911

Пенсионерка. И мы к ней ездим и она к нам. Хотя бы раз в неделю видимся, иногда и 2. Ей видимо мало. Я вот себя на её место поставила и такой контроль может быть только потому что она мне не доверяет, не считает достаточно умной, самостоятельной. Видит во сне девочку, которую нужно учить. Но мне простите уже 30 лет, жила же я без ее советов как-то и дальше проживу. И сын ее меня выбрал, значит не такая уж я и плохая)

ВЫ НИКОГДА не будете нуждаться в советах свекрови ,потому что ВЫ взрослая женщина ВАМ 30лет!!! У меня соседка стала бабушкой в 40лет! То есть ВЫ только для своей свекрови молодая и не опытная.Ошибка в том,что она считает ВАС дочкой, а ВЫ видите в ней РОВНЮ....

Гость
#35
Гость

Ну приколись над ней. Спроси как-нибудь: в каой позе сексом с ее сыном заниматься ) а нравится ли ему поза наездницы ? и т.д. может заткнется) в ее времена секса в стране не было.

Если секса не было , откуда тогда сын ?

Гость
#36
Гость

Ну приколись над ней. Спроси как-нибудь: в каой позе сексом с ее сыном заниматься ) а нравится ли ему поза наездницы ? и т.д. может заткнется) в ее времена секса в стране не было.

Если секса в стране не было , откуда тогда сын ?

Гость
#37
irishka_911

Мужа она тревожить не хочет, ведь он на работе устает. Очень скучает по внучке, если не присылаем фото или видео, начинает спрашивать где фото. Присылаю фото, тут же 1000 сообщений: надень ей вторые носочки, глазки опухшие, по полу сквозит, подними на диван и т.д. Спрашивает, что ее сын взял с собой на работу. Ну в общем интересуется всем, что в нашей жизни. Не думаю конечно, что это со зла. Но ее очень много, а она этого не понимает. Точнее, когда я ей об этом сказала, она обиделась и отстранилась. Но немного времени прошло и все снова повторяется.
P.S. пока только про сон ребенка интересуется 🙈😂

А Вы ответьте не сразу, а через некоторое время - скажите, что некогда даже телефон в руки взять. А время увеличивайте потихоньку.

фотон
#38

Она лезет в семью сына потому что нет своей жизни. Критикуйте её за это. Начните спрашивать что делала, чем интересуется она. Покажите как скучна и бедна её СОБСТВЕННАЯ И ЛИЧНАЯ жизнь. Сначала она будет злиться, отрицать( это нормальная реакция) а потом поймёт.

Гость
#39

Как -то услышала такое - Выслушай , кивни ..... и сделай по-своему !

Гость
#40

а я то переживала что моя свекровь настолько равнодушна к нашей семье-к собственному сыну. к своим единственным внукам.. но лучше уж пусть равнодушие, чем как у автора

Гость
#41

Молодые мамочки, все кто ростит сыновей, ваше все впереди!

Гость
#42
Гранитный Камушек

А зачем же вы общаетесь с ней каждый день? Она приходит помогать с ребенком? Вы живёте в соседних подъездах? Откажитесь от ее помощи, а регулярным общением пусть занимается муж, а вы - только от случая к случаю. Не оскорбляйте истинных учителей по призванию, ваша свекровь к их числу не принадлежит

Ха, моя тоже училка, начальных классов, я сначала не могла понять, что с ней не так. Она все свои советы повторяет по три раза и добивается их воплощения. Я 30 лет за этим наблюдала, потом поняла, это профдеформация, мы для нее как младшеклассники, которых надо вразумить, донести и проверить исполнение. Никакие слова надолго не помогают. Активность затихает на некоторое время, но, это как алкоголизм, неизлечимо, в любой момент может рвануть. Самое абсурдное происшествие было, я пошла ее провожать до остановки, по дороге хотела яблоки купить, она мне повторяет, как дятел вуду, зеленые бери, зеленые, они полезные. Я не стала при ней покупать, отвела. оставила на остановке, пошла в магазин, так она вернулась, в магазине выследила меня и-за угла, увидела, что я беру красные, и орет оттуда: -зеленые бери!. На минутку, мне 48 лет, и мне абсолютно наплевать на ее советы.

Эмма
#43
Гость

телефон на беззвучный режим ставьте «чтобы ребенка не разбудить». Неделю, пусть месяц пообижается, а потом привыкнет. Главное, мужу объясните мягко, но настойчиво, что отвлекаться на сообщения не можете. За ребенком нужен глаз да глаз - не дай Бог, вы отвлечетесь на телефон, а ребёнок в это время покалечится. Малыш в приоритете.

Точно

Гость
#44
Гость

Вот вы какие ,вам свекровь не нужна!Сын вам ее нужен ,а она нет.Без души вы и без совести.Лезет она к вам.Она беспокоится за внуков.За здоровье и самочувствие внуков.Пора понять.А вы так бессовестно относитесь.Сами будете когда-нибудь свекровью.Вот тогда поймете,как это так относиться к матери мужа.Все возвращается бумерангом.Вот так же не будут с вами разговаривать,бросать.трубку.Как аукнется,так откликнется.

Она беспокоится просто , чтобы чем-то себя занять, и успокоить свои больные нервы. Из эгоизма просто собственного. Для себя любимой. И плевать на чувства детей

Гость
#45

Она стала третьей в вашей семье, потому что вы сами выделили ей место. Перестаньте перед ней отчитываться ежедневно. Ссылайтесь на занятость. Любой совет игнорируйте, ничего не отвечаете. Она мама мужа, вот пусть муж с ней общается. Вы ничего ей не должны, тем более "кормить" ее чувство важности и значимости в вашей семье. За ее желанием "помогать" кроется потребность быть авторитетом в вашей семье. Отсюда нелепые обиды. Ломайте сейчас ситуацию, пока ребёнок маленький. Потом она начнет обесценивать вас как мать в глазах ребёнка своей критикой. Ей нет дела до ваших чувств, почему вас должны заботить ее чувства.

Гость
#46
irishka_911

Мужа она тревожить не хочет, ведь он на работе устает. Очень скучает по внучке, если не присылаем фото или видео, начинает спрашивать где фото. Присылаю фото, тут же 1000 сообщений: надень ей вторые носочки, глазки опухшие, по полу сквозит, подними на диван и т.д. Спрашивает, что ее сын взял с собой на работу. Ну в общем интересуется всем, что в нашей жизни. Не думаю конечно, что это со зла. Но ее очень много, а она этого не понимает. Точнее, когда я ей об этом сказала, она обиделась и отстранилась. Но немного времени прошло и все снова повторяется.
P.S. пока только про сон ребенка интересуется 🙈😂

От любви и заботы о вас она такая. Используйте ее в своих целях, займите её.

Гость
#47
irishka_911

Не обязательно жить в соседнем доме, для того чтобы общаться. У нее утро начинается с того, чтобы узнать как мы спали, вечером отправь ей фотоотчёт за день. Общаемся в основном в Вайбере и она обижается, что я ей не отвечаю, поэтому приходится отвечать. И если не делать так как она хочет, она будет и 10 и 20 раз повторять и ты просто вынуждена будешь сделать так, чтоб она отстала. Поэтому такой вариант как слушать и делать как сама хочешь тут не помогает.

она не поймет ( у самой мать-педагог, знаю о чем говорю) как ни прискорбно, но придется говорить четко ... иначе накопишь- сорвешься и будет хуже. Так и говори: не нуждаюсь, утомила меня своим общением, переключитесь уже с нас на свою работу! Я матери молчала, все по ее указке делала, теперь вот довела себя до ненависти...

Гость
#48
Гость

Но ведь именно эти "свекрухи" воспитали тех мужчин, за которых "невестки" замуж вышли!

ну и ..? она дуракует не по делу , а ее поощрять надо? играется в бабушку.

Гость
#49

Так вы советы свекрови давайте! В 5 утра позвоните и скажите, ой мама вы ещё спите, а нельзя долго спать, надо завтрак готовить. А вообще я вам скажу, знаете почему у учителей нервная система крепкая? Они фильтруют разговоры, этому можно научиться. Называется - слУшать, но не слЫшать. Я когда работала учителем и 30 человек наперебой сказать хотели, то я смотрю на них улыбаясь, но мимо мыслей все разговоры. Так и вы слушайте улыбаясь, а сами в это время думайте о море, острове и т.д.

Гость
#50

Все темы про свекровь как под копирку, приходит часто и без спроса, лезет со своими советами, с ребёнком не так обращается и так далее.
Женщины и девушки, вы себя на помойке нашли? Зачем идёте у них на поводу? Почему раньше не могли до рождения детей обозначить свои границы? Хотели быть супер хорошими, боялись, что муж или жених не поймёт? Я не говорю, что надо ругаться, но надо дипломатично дать понять, что у вас с мужем своя жизнь и вы будете проживать её так, как считаете нужным и учиться будете на своих ошибках.
Что значит свекровь устроила скандал и захотела всё выбирать к свадьбе? Зачем вы её брали с собой, вам не по 18 лет и тем более за свои деньги? ПОкричала, пообижалась и успокоилась бы.
Я в шоке, что вы ей фотоотчёт шлёте и она названивает вам и требует. Вам надо не свекровь воспитывать, а самим "воспитаться" и стать взрослой, самодостаточной. Как, вообще, так можно жить, все будут обижать и командовать, а вы выполнять все прихоти?
Как вам это сделать - это подсказать невозможно, может психолог поможет.
Если что, то я жизнь прожила и ни мама, ни свекровь даже и не пытались мной командовать, сама всё решала и с мужем, муж всегда на моей стороне, вместе уже 52 года, а поженились нам было по 22 года. Кстати, дочками не командовала и не командую, их жизнь в их руках, помню себя молодой.