Гость
Статьи
Введение прикорма

Введение прикорма

Мамочки, поделитесь, пожалуйста, техникой введения прикорма. Моей дочке скоро 4 месяца, будем начинать. Она на смешанном вскармливании, вроде бы у нас аллергия на белок коровьего молока (так решила педиатр), кушает FrisoPep.
Интересует:
1. В каком возрасте начали вводить прикорм.
2. С каких именно пюре-каш (марка, вкус), или готовили свое.
3. В какое кормление.
4. Заменяет ли полностью, например, яблочное пюре кормление смесью. Ведь оно же, наверное, гораздо менее калорийно.
P.S. К педиатру я обязательно подойду со всеми этими вопросами (спасибо за совет), но практика показала, что наш врач не во всем прав, поэтому меня очень интересует ваш опыт.

ленка
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

начинайте с овощей,потом каши. овощи сами готовьте. каши малютка.дорогие баночки или не очень-никакой разницы.где то сахара больше просто

Гость
#2

в 4 месяца ещё рановато вводить основной прикорм, в это время лучше - обучающий. Физиологически ещё ребенок не готов. Сейчас можно по-тихоньку соки и фруктовые пюре,с 5 месяца - овощное пюре или кашу (посмотрите, как он вес набирает - плохо - лучше кашу, хорошо - лучше овощи). Соки и пюре начинайте с яблочного осветленного, каши - с рисовой, пюре - кабачковое (или любое другое нежное, с клетчаткой в большом количестве)

#3

В этом вопросе мнения очень расходятся! Почитайте статью

http://akev.ru/content/view/469/31

здесь много полезностей.

Мы начинали с 4 месяцев по чуть-чуть не на постоянной основе пробовать продукты: яблочное пюре и гречневую кашу изначально, затем всякие яблоки с чем-то, груши, морковь, кабачки с молоком. Все каши разных фирм имеют чуть разные вкусы, надо пробовать, что нравится ребенку. Например, та же гречневая каша на мой взгляд более естественная у Нестле, более вкусная у Хуманы, но ребенок предпочитает Хайнц. Пюре используем баночное, тоже смотрим на вкус. К 6 месяцам ребенок съедал в день 1-2 порции питания кроме молока. По поводу количества не заморачиваюсь, даю столько, сколько съедает ребенок (пол-баночки - баночку), после кормления даю молоко еще. Также с 6 месяцев ниблер сосет. Соки не даем, врачи говорят, что теперь принято соки ближе к году давать, а то сейчас могут негативно на желудок влиять.

Но все дети индивидуальны, мой ест далеко не все (например, на цветную капусту обижается и выпучив глаза выплевывает и "тошнит"), а что-то любимое хорошо ест. Но все равно предпочитает молоко любому питанию.

#4

Насчет "какое кормление" мы тоже не строги. У нас нет режима, поэтому просто стараюсь давать и выдерживать интервалы между питаниями, чтобы кушал. Ну так примерно одно утром и одно вечером. Сами почувствуете, например, кашу можно давать чтобы насытить ребенка или в обед, или перед сном, а яблоки - как разгрузочное питание. Но чтобы убедиться, что ребенок сыт - все равно надо докормить молоком-смесью, какое количество смеси - не разбираюсь, но давала бы до отказа ребенка. Или посмотрите в инете есть много схем питания по граммам.

I Am
#5

рано в 4 мес соки. ВОЗ рекомендует с 5 месяцев прикорм искуственникам начинать, и не с пюре и не с сокрв. их вообще только после года можно. сок -тяжелый продукт для такого малыша

Иванка
#6

Я вводила овощное сначала,брокколи,цв капуста,кабачок,тыква. Нам так гастроэнтеролог "прописала".

Irina
#7

1. Начали в 4 месяца.

2. Начинали с кабачка Хайнц, так как в кабачке клейтчатка, которая лучше переваривается детским организмом и она низкоаллергенная.

3. В обеденное кормление

4. Начинали с ложки, потом докармливала грудью.. И даже когда полную порцию схедать стали, предлагала грудь. Месяцев с 8, стали запивать водой.

#8
Irina

1. Начали в 4 месяца. 2. Начинали с кабачка Хайнц, так как в кабачке клейтчатка, которая лучше переваривается детским организмом и она низкоаллергенная. 3. В обеденное кормление 4. Начинали с ложки, потом докармливала грудью.. И даже когда полную порцию схедать стали, предлагала грудь. Месяцев с 8, стали запивать водой.

Мы тоже с кабачка хайнц начали, правда в 6 месяцев :) самодельный кабачек есть не стали..

Vicky
#9

Полностью согласна, что начинать надо месяцев в 6 и лучше с кабачка или тыквы. Нам так педиатор сказал. Самый лучший кабачек у Хайнц, сколько не пробовали))

Сабринуля
#10

Мы прикорм начинали с Бибикаши. Я считаю, что это самое хорошее питание, на сегодняшний день. В основе каши смесь Нэнни. Ребенок кушает и причмокивает. Вкусно. За месяц так поправились ощутимо. )))

Форум: Дети
Всего: 48 269 тем
Новые темы за месяц: 808 тем
Популярные темы за месяц: 21 221 тема