Гость
Статьи
Сон ребенка

Сон ребенка

Мамочки, поделитесь опытом, у кого когда дети научились засыпать самостоятельно, без укачиваний и прочего? У моей подруги сын в полгода начал засыпать сам (мама для этого ничего не делала, просто стал зарываться в одеялко и спать). Моей 10 месяцев и мы только 2 недели как перестали укачиваться - засыпает в положенное время с грудью. Интересен опыт именно тех, у кого это пришло естественным путем, без жестих мер.

Кира
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вообще никогда не укачивала, знать не знаю что это такое. До 3-х месяцев вообще с этим проблем не было поели-поспали-поели-поспали. А после 3-х месяцев днем стала меньше спать, зато ночью отлично, без просыпаний по 6-7 часов подряд.

Сейчас дочери 8,5 месяцев, вечером в кроватку ее кладу, даю бутылку со смесью, выключаю большой свет, оставляю только бра, поела - носом в одеялко зарылась и спать до утра (до 9-10). И так уже давно.

М.
#2

С 2-х месяцев стала спать всю ночь, часов с 23.00 до 07.00 без просыпаний на поесть, засыпала так: купаемся, потом бутылку и под конец бутылки засыпала, постепенно вывели на такой режим: засыпала в 21.00, просыпалась в 09.00. Вокруг все знакомые офигивали, что такое возможно. Если не засыпала под конец бутылки, то просто оставляла ее в кроватке и через 5 минут мирно сопела.

И так было месяцев до 11. А потом у нас полезли клыки и первые жевательные зубки, и о ужас... В течение 2-3 месяцев, пока лезли наши зубы, мы просто не укладывались никак, ни на руках. ни тем более, как обычно, со мной спать не привыкла, вобщем доходило до абсурда: одевали дите в 11 часов вечера и выходили на улицу, на морозе засыпала, и дома тихо раздевали и укладывали.

Сейчас зубы вылезли, и теперь укладываемся только если рядом лежу я. Засыпает со мной и потом перекладываю. Сейчас нам 1 г. и 4 м., думаю месяца через 3-4 буду объяснять, что надо засыпать в своей кроватке.

Гость
#3

Кладу в кровать. Стою над ребенком. Глажу по голове. Над ним - мобиль с музыкой. Смотрит на него, взгляд соловеет и засыпает. Зимой мне стоять было холодно. Ложилась в свою кровать. Ребенкинская кровать рядом. Из своей кровати через прутья ребенкинской кроватки протягиваю свою руку и держу руку ребенка, пока не уснет. Моему надо чувствовать, что мама рядом.

форсунка
#4

Все дети индивидуальны... Мой даже в тригода один редко засыпает... В основном надо присутствовать физически.. Даже в тригода объяснить не получается..

#5

Мой с рождения сам засыпает. Запретила всем бабушкам петь колыбельные и качать. Разумеется, если бы не засыпал сам, то и качала бы и пела, но кольраз сам ложится, зачем усложнять себе жизнь. Застукала я тут одну из бабушек поющую колыбельную - "отругала". Говорю, приучишь к пению - будешь сама и петь ему каждый день.

ап
#6

У нас к 10 месяцам стал сам засыпать. Как-то само сабой получилось. Я как обычно хотела покачать, а он начал вырываться, ну я и положила ребенка в кровать, он поковырялся, поковырялся и уснул. Сейчас правда, почему-то стал меня за руку держать, так и засыпает с рукой.

гость777
#7

Где-то на форуме уже писала.В 6 мес.стал засыпать сам. Правда сначала ворочается. Переворачивается. Днем должен "устать"-наиграться.Но это произошло после того,как стала давать глюканат кальция-1 таблетку в течение дня(ночью лучше усваивается).Давать2-3 недели,если результат видет,давать еще месяц,потом перерыв. В этом возрасте кальция не хватает. До кальция просыпались ночью каждый час-поесть. Теперь спим всю ночь,засыпает сам.

Гость
#8

Моему 1год и 5 месяцев,до сих пор иногда укачиваю..Пару дней стал засыпать просто на руках,под колыбельную.Но в кроватку сразу класть-он соскакивает,начинает хохотать,скакать-себе дороже-потом не уложить вообще...(

Гость
#9
Ежики

Мой с рождения сам засыпает. Запретила всем бабушкам петь колыбельные и качать. Разумеется, если бы не засыпал сам, то и качала бы и пела, но кольраз сам ложится, зачем усложнять себе жизнь. Застукала я тут одну из бабушек поющую колыбельную - "отругала". Говорю, приучишь к пению - будешь сама и петь ему каждый день.

кошмар...горе-мамаша.Почитайте статьи умных детских психологов,каким действием на ребенка обладает мамина колыбельная.ДДаже больше и говорить вам ничего не хочется...((ужас...

шпилька
#10

я ни разу не качала, сейчас 5 месяцев.

Гость
#11

Не качала старшую, сейчас не качаю младшую (1,5 мес.). Если раскричится (колики напр.) могу погладить по животику, на крайняк взять на руки (не качать), походить вертикально живот к животу, успокоить и положить обратно в кроватку. Так с роддома, она засыпает в кроватке, а не кладется в нее укаченная.

ИМХО зачем заранее создавать проблемы? Вполне возможно будут еще ситуации, когда без укачивания НИКАК. У моей старшей зубы лезли с температурой 40, тут и укачаешь, и гопак станцуешь, лишь бы детю полегчало. А заранее я проблемы в первую очередь собственной спине создавать не собираюсь.

Кстати кровать с маятником у нас, иногда подкачиваем в кровати, но недолго

Гость
#12
Розовый Слоник

Мой с рождения сам засыпает. Запретила всем бабушкам петь колыбельные и качать. Разумеется, если бы не засыпал сам, то и качала бы и пела, но кольраз сам ложится, зачем усложнять себе жизнь. Застукала я тут одну из бабушек поющую колыбельную - "отругала". Говорю, приучишь к пению - будешь сама и петь ему каждый день.

Нам почти полтора и я тоже не укачиваю, и маме не разрешаю, да и на дочку это не действует ... И к рукам стараюсь не приучать, да и тяжело мне ее таскать. если честно, с моей то спиной. Она засыпает, только если сытая и хочет спать, а нет, так бесполезно...

Гость
#13

у нас только соску в рот и на боковую сразу,успокаивает соска

Мaри
#14

Свою старшую дочку качали по очереди с мамой не падайте в обморок-до 1,5 лет!по другому было вообще нереально уложить.кричала так что соседи наверно думали что над ребенком издеваются.сейчас второй дочке 4,5 месяца.засыпает сама,с 2х месяцев.ура!а то наши спины уже не выдержали бы еще раз такое:)

Маруся
#15

Правильно Розовый Слоник написала, главное не начинать укачивать, у меня дочуня тоже сама засыпает, бабули так и норовят походить поносить, но злостно мной ругаются. Так и говорю им, будет в ребенке 15кг, будете приходить и носить и укачивать, у меня спина не железная, такими извращениями заниматься. Когда дочь совсем малюська была, так ее вообще после кормления пригреешь на сисе, пеленочкой прикроешь, она и засыпает, потом в кровать ее.

Маруся
#16

хотя конечно же все индивидуально, у кого-то может совсем никак не укладывается ребенок, или беспокоит его что-то, или отвлекается.

Про колыбельные отвечу - я пробовала поначалу, так дочь вообще глаза раскроет и смотрит на меня с ужасом ))))), даже если хочет спать не уснет, видимо не дано мне колыбельные петь))))

Кира
#17

Ну про не приучать это конечно здорово - я тоже так думала по началу. Но моя вообще никак не засыпала! А для маленьких не спать опасно, оказывается можно и в больницу загреметь. Орала и не могла заснуть, и все тут. Радуюсь, что хотя бы не укачивать теперь. Просто интересно, у кого как было, из тех у кого дети сами не засыпали - в каком возрасте прошло.

Кира
#18

Вот всегда все говорят - сами избаловали! Меня это, простите, уже бесит просто. Да не избаловала я ребенка, я ее люблю. Я изначально не хотела ее приучать к укачиванию, начиталась умных книжек, как говорится. И до 2-х месяцев мы спали сами, в кровати, без моих на то усилий. А потом - все. Даже на улице не спали толком, не покачаешь час-полтора - не уснет. Потом плавно дошли до пару минут. Потом вообще перестали укачиваться - но без груди все равно не уснет, не успокаивается никак, пробовали. И кальцием никаким я своего ребенка кормить не буду - у нас его дефицита нет, ттт. Я знаю, что не одна такая, просто почти у всех знакомых - либо сами спали с рождения, либо нам ровесники и не засыпают сами, вот и задала вопрос на форуме!

Кофемолка
#19

Я своего до полугода качала, сначала на руках, потом в кровати. Потом стал засыпать сам, но только если я в комнате. С 10 месяцев засыпает сам без меня, кладу сына в кроватку, даю бутылку со смесью, желаю спокойной ночи, гашу свет, выхожу и закрываю дверь. Выпьет смесь и спит.

Форум: Дети
Всего: 47 955 тем
Новые темы за месяц: 820 тем
Популярные темы за месяц: 21 114 тем
Предыдущая тема