Гость
Статьи
дневной сон ребенка …

дневной сон ребенка 2,5 лет

Прошу откликнуться тех, у кого дети возраста 2,5 лет спят днем. Как они засыпают? По каким признакам Вы определяете, что ребенок хочет поспать днем? Или же Вы с трудом укладываете ребенка на дневной сон? Как при дневном сне ребенок засыпает вечером? Сколько времени требуется на укладывание днем и вечером? Теперь опишу свою ситуацию. Я одна, помощников нет. На дневной сон, точнее на укладывание ребенка уходит 1,5 часа и обычно мне так и не удается уложить ребенка. Все эти 1,5 часа ребенок лежит в своей кровати, я рядом в своей. Ребенок крутится, болтает, шалит и не засыпает. Может полежать минут пять, потом опять начинает вертеться, шалить. Свет в комнате приглушен. Обстановка тихая. Засыпать удается лишь если я строго накричу на ребенка, он поплачет и тогда спит. Но это не выход. Я ничего не успеваю из-за этих безуспешных попыток сделать по дому. Если ребенок не спит, он легко засыпает вечером, а если поспит днем, то вечером по часу укладывать приходится. Без дневного сна и я все успеваю и ребенок вроде не капризный, не вялый. Так стоит ли невероятных усилий дневной сон или не так уж он и необходим? Подъем у нас в 8:30 -9:00 утра. Засыпает ребенок в 22:00 на ночь. Если поспит днем, то раньше 23:00 не заснет. В детский сад ребенок пока не ходит, но с 3-х лет пойдет и может тогда его режим изменится...

.
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

такое геройское начало-я одна, помощников нет.

автор, их ни у кого нет.

Все живут и никто из этого проблем не делает.

ребёнок у вас спать хочет , потому что вялый днём.

Кладите его спать.И занимайтесь своими делами.

Штучка
#2

Как я понимаю вашего малыша...Отстаньте вы от ребенка с этим дневным сном, не нужен он ему. Все дети разные. Я с такого же возраста перестала спать днем. Мама не заставляла, слава Богу, но в детском саду однажды даже отшлепали тапком по одному месту, что сама не спала и всю группу разбудила :)))) И в саду мой режим нисколько не изменился: тихий час был сплошным мучением для меня. Засыпала самостоятельно в 20-21 час и до утра.

Красная
#3

если не хочет, так зачем укладываете? мучаете и себя и ребенка. Если не заснул в течении 10 минут - свободен,, иди гуляй. Через час опять можно попробовать уложить. Я так делаю.

Гость
#4

Мои дети в 2,5 года уже днем спать отказывались. "Тихий час" все равно был. Я требовала, чтобы они полежали, иногда сама рядом пристраивалась. Читали книжки, разговаривали.

Гость
#5

У меня с 1года и 7 мес не спала, зачем ребенка насиловать?

Гость
#6

Все тут такие умные. Ребенку сон дневной необходим, во время сна налаживаются связи в головном мозге, формируется и созревает нервная система. В Вашем посте я прочитала только, что ребенок крутится и болтает. А что делаете Вы, чтобы он не крутился и не болтал? Книги читаете, песни поете, гладите, ласково разговариваете с ребенком? Сомневаюсь, что вялый ребенок после 30-40 минут чтения сказок не засыпает. И каков режим дня? Есть ли прогулка и обед перед сном, сходил ли ребенок на горшок? Правильно пишет гость ╧ 4, если не спит, то тихий час должен быть - это отдых. Взрослым же на работе полагается обед, когда можно расслабиться, а почему ребенку это не нужно?

Гость
#7
Гость

У меня с 1года и 7 мес не спала, зачем ребенка насиловать?

У одной моей знакомой тоже не спала с раннего возраста, так она и не особо укладывала. 5 минут повозится - все, сложно, а 30 минут сказки почитать - это усилие неимоверное. Зато мужу на мозг вечером капала, что вот мол не спит у нас доча, я ничего не успеваю днем сделать, а муж потом всем знакомым на это жаловался. Задолбали всех. А еще к вечеру она у них возбуждалась так без сна, что мама не горюй, укладывали на ночь в 23-24, ребенок не один раз за ночь вскакивал, снова укладывать надо было. Еще хвастались потом, что она до 10-11 утра спит у них) До 6 утра пляшет ночью, потом падает в изнеможении и спит. Жаловались на гиперактивность, хотя сами же ее и создавали. Таких родителей вешать надо.

Красная
#8

а что сказки помогают? мой их даже слушать не хочет, только книжку увидит и ему надо ее покидать пошвырять.

Гость
#9
Гость

У одной моей знакомой тоже не спала с раннего возраста, так она и не особо укладывала. 5 минут повозится - все, сложно, а 30 минут сказки почитать - это усилие неимоверное. Зато мужу на мозг вечером капала, что вот мол не спит у нас доча, я ничего не успеваю днем сделать, а муж потом всем знакомым на это жаловался. Задолбали всех. А еще к вечеру она у них возбуждалась так без сна, что мама не горюй, укладывали на ночь в 23-24, ребенок не один раз за ночь вскакивал, снова укладывать надо было. Еще хвастались потом, что она до 10-11 утра спит у них) До 6 утра пляшет ночью, потом падает в изнеможении и спит. Жаловались на гиперактивность, хотя сами же ее и создавали. Таких родителей вешать надо.

вы все на своей волне. :)) ваша знакомая это не все люди, а отдельный случай.

кстати, моя старшая дочь тоже отказывалась с 2-х лет от дневного сна. и в саду никогда днем не спала. и я в свое время тоже днем не спала, тихий час в саду был просто пыткой. представьте себе, бывают такие дети, которым днем ну совсем не спится.

фифа
#10

Мне сложно представить, как ребенок может днем не спать, нам 2 года и 3 мес, встаем в 7-9 утра, по-разному бывает. но к 13-14 он никакой уже в любом случае. С другой стороны, у меня ребенок например тоже не заснет, если просто его положить, я укачиваю и включаю мобиле с колыбельной - тогда засыпает мин за 10-15. Если просто положу, то обязательно будет шалить, как и ваш. Ну или засыпать час-полтора...Поэтому попробуйте колыбельные ему ставить, качать...сейчас вроде все кроватки так или иначе качаются...если уж совсем всё плохо, проконсультируйтесь с педиатром вашим, можно к психологу сходить даже, лишним не будет, лучше специалисты вам скажут, насколько нужен вашему ребенку дневной сон, чем тетки на вумане...

.
#11
Гость

Все тут такие умные. Ребенку сон дневной необходим, во время сна налаживаются связи в головном мозге, формируется и созревает нервная система. В Вашем посте я прочитала только, что ребенок крутится и болтает. А что делаете Вы, чтобы он не крутился и не болтал? Книги читаете, песни поете, гладите, ласково разговариваете с ребенком? Сомневаюсь, что вялый ребенок после 30-40 минут чтения сказок не засыпает. И каков режим дня? Есть ли прогулка и обед перед сном, сходил ли ребенок на горшок? Правильно пишет гость ╧ 4, если не спит, то тихий час должен быть - это отдых. Взрослым же на работе полагается обед, когда можно расслабиться, а почему ребенку это не нужно?

Только из-за того, что как любая мама, знаю о необходимости дневного сна для ребенка, его и пытаюсь уложить. Перед обедом гуляем не менее 2-х часов. Живу в климате, где погода позволяет гулять с ребенком ежедневно. На прогулке ребенок активен: бегает, катается с горки, залезает на лесенки, много ходит пешком (идем до площадки вместе). Потом обед. После обеда - на горшок до получения результата, который не заставляет себя ждать. Потом опускаю жалюзи и укладываю ребенка в кровать. Книжки не читаю, т.к. ребенок обожает это дело и готов слушать их и смотреть бесконечно. Пробовала перед сном читать, так у него отход ко сну стал ассоциироваться с чтение книг и он после этого категорически отказывался спать. Притащит кучу книг и заставляет меня читать. Песни не пою, ибо это тогда станет для ребенка пыткой: никогда не пела и не умею.

Автор
#12
фифа

Мне сложно представить, как ребенок может днем не спать, нам 2 года и 3 мес, встаем в 7-9 утра, по-разному бывает. но к 13-14 он никакой уже в любом случае. С другой стороны, у меня ребенок например тоже не заснет, если просто его положить, я укачиваю и включаю мобиле с колыбельной - тогда засыпает мин за 10-15. Если просто положу, то обязательно будет шалить, как и ваш. Ну или засыпать час-полтора...Поэтому попробуйте колыбельные ему ставить, качать...сейчас вроде все кроватки так или иначе качаются...если уж совсем всё плохо, проконсультируйтесь с педиатром вашим, можно к психологу сходить даже, лишним не будет, лучше специалисты вам скажут, насколько нужен вашему ребенку дневной сон, чем тетки на вумане...

Кровать без укачивания. Никогда в жизни не укачивала ребенка. Мобиле лишь на ночной сон включаем и не гипнотизирует оно его. В 13-14 мы еще только начинаем обедать. В это время ребенок еще полон сил. Как выше писала встаем в 8:30-9:00.

Автор
#13
Гость

такое геройское начало-я одна, помощников нет.

автор, их ни у кого нет.

Все живут и никто из этого проблем не делает.

ребёнок у вас спать хочет , потому что вялый днём.

Кладите его спать.И занимайтесь своими делами.

Ну вообще-то у большинства есть бабушки. Где Вы из моего текста прочли, что ребенок вялый днем? Я такого не писала. Что Вы имеете ввиду под "кладите спать и занимайтесь своими делами"? Вы вообще внимательно читаете? Я как раз про то и пишу, что кладу спать, но ребенок не засыпает. Какие уж тут нафиг "занимайтесь делами", если 1,5 часа у меня уходит на попытки уложить ребенка и он не засыпает и потому опять же невозможно спокойно заняться делами по дому.

фифа
#14
Автор

Кровать без укачивания. Никогда в жизни не укачивала ребенка. Мобиле лишь на ночной сон включаем и не гипнотизирует оно его. В 13-14 мы еще только начинаем обедать. В это время ребенок еще полон сил. Как выше писала встаем в 8:30-9:00.

Может просто песенки колыбельные накачать с и-нета и ставить на магнитофоне, я когда ему включаю, сама под них чуть ли не засыпаю...)

Но, повторюсь, как я уже писала выше, лучше всего Вам скажет врач. Пусть посмотрят, может действительно гиперактивность какая-нибудь. А может скажет , что и ничего страшного, не хочет - не надо значит укладывать. А дела можно делать, посадив ребенка в стульчик, заняв каким-ниб рисованием или лепкой...

Гость
#15
Гость

У одной моей знакомой тоже не спала с раннего возраста, так она и не особо укладывала. 5 минут повозится - все, сложно, а 30 минут сказки почитать - это усилие неимоверное. Зато мужу на мозг вечером капала, что вот мол не спит у нас доча, я ничего не успеваю днем сделать, а муж потом всем знакомым на это жаловался. Задолбали всех. А еще к вечеру она у них возбуждалась так без сна, что мама не горюй, укладывали на ночь в 23-24, ребенок не один раз за ночь вскакивал, снова укладывать надо было. Еще хвастались потом, что она до 10-11 утра спит у них) До 6 утра пляшет ночью, потом падает в изнеможении и спит. Жаловались на гиперактивность, хотя сами же ее и создавали. Таких родителей вешать надо.

Ничего я не жаловалась и все успевала, ребенок не перевозбуждался и прекрасно себя чувствовал. Ложилась вечером в 21-30, вставала в 8-9 утра. Не надо тут отдельных детей с неврологическими проблемами на всех примерять. Вообще все люди разные, кто то 12 часов спит, а кто и за 6 выспится, а дети тоже люди.

Лучше конечно 2 часа ежедневно нервы мотать себе и ребенку, зато "заботливая" мамаша?

Гость
#16

Автор, по всем признакам Вашему малышу дневной сон уже не нужен.

ЛиЛу
#17

автор, в детсаду, куда когда-то давно xодила моя дочь, детей, плоxо засыпающиx вечером, не укладывали спать днем, им разрешали тиxонько сидеть отдельно в игровой комнате, в то время, пока другие спят. тогд аи ночной сон у такиx детей начинается раньше, те хцасы, которые они не добирают днем, они добирают ночью.

никто не делал из подобной ситуации трагедию и не заствалял ребенка мучиться. в основном дети, преполненные детсадовскими впечатлениями, засыпают в массе своей быстро, без мучений и еще пытаются дольше поспать днем.

возможно, те спокойные (в сравнении с общением в группе) два часа прогулки с мамой для живого любознательного малыша недостаточно утомительны - а оно и лучше, возможно:) увеличьте время прогулок и иx разнообразие, возможно, побольше шумныx утомителъныx товарищей по играм - после такого орева Вашему малышзу возможно, все-таки заxочется поспать:)

ЛиЛу
#18

если Вы видите, что ребенку комфортно и без сна - он не капризничает, играет себе, не валаэтся в истерикаx - то и не нужен этот сон. единственное, если заметно, что он все-таки устал - почему бы и не предложитъ еми полезахть в кроватке, если вертится - кробватка прекращается и день продолзахется дальше. я думау, не надо фанатично следоватъ всем-всем предписаниям, а смотреть все-таки ан реальные потребности реалъного ребенка.

Мняу
#19

у нас тоже были проблемы со сном и мысли не укладывать днем. Но, во-первых, вычитала, что до 4лет дневной сон ребенку необходим, а во-вторых, потом ведь в сад, там дневной сон обязателен - потому решили оставить, даже если сон будет получасовой, все д таки отдых.

Справляемся путем строгого режима - подъем к 8 утра по будильнику. Строго 1,5 часа дневной сон или не позже 15 часов подъем (по будильнику). Т.е. если он тяжело и долго засыпает, то подъем в 15 по-любому, даже если он успеет поспать только полчаса. Вечером укладывание тоже в одно время.

И теперь он спит нормально, единственное, что и утром, и днем обычно сам не просыпается, бужу. Уж как бабушки возмущались поначалу, как же можно будить спящего ребенка. Но иначе не получается - если нет строгого режима, то нет нормально сна, ни в количестве, ни в качестве. А так все более или менее ровно.

Засыпает по-разному, бывает за 5-10 минут вырубается, бывает минут по 40-60, но в среднем минут 15-20 и он спит.

Надо найти подход путем проб и ошибок, установить режим или отказаться от дневного сна, но устроить тихий час со спокойными играм, тем же чтением, если у вас он любитель.

Сейчас очень много активных детей, которые с раннего возраста не спят днем. Может для современных детей это и норма, кто знает.

Мняу
#20

Да, кстати, в садиках сейчас часто идут навстречу деткам, что не спят днем - им дают настольные игры, пазлы там или еще что и они тихо играют, пока другие спят

Екатерина
#21
.

Прошу откликнуться тех, у кого дети возраста 2,5 лет спят днем. Как они засыпают? По каким признакам Вы определяете, что ребенок хочет поспать днем? Или же Вы с трудом укладываете ребенка на дневной сон? Как при дневном сне ребенок засыпает вечером? Сколько времени требуется на укладывание днем и вечером? Теперь опишу свою ситуацию. Я одна, помощников нет. На дневной сон, точнее на укладывание ребенка уходит 1,5 часа и обычно мне так и не удается уложить ребенка. Все эти 1,5 часа ребенок лежит в своей кровати, я рядом в своей. Ребенок крутится, болтает, шалит и не засыпает. Может полежать минут пять, потом опять начинает вертеться, шалить. Свет в комнате приглушен. Обстановка тихая. Засыпать удается лишь если я строго накричу на ребенка, он поплачет и тогда спит. Но это не выход. Я ничего не успеваю из-за этих безуспешных попыток сделать по дому. Если ребенок не спит, он легко засыпает вечером, а если поспит днем, то вечером по часу укладывать приходится. Без дневного сна и я все успеваю и ребенок вроде не капризный, не вялый. Так стоит ли невероятных усилий дневной сон или не так уж он и необходим? Подъем у нас в 8:30 -9:00 утра. Засыпает ребенок в 22:00 на ночь. Если поспит днем, то раньше 23:00 не заснет. В детский сад ребенок пока не ходит, но с 3-х лет пойдет и может тогда его режим изменится...

Режим. Но все индивидуально, главное не нервничать,а дела подождут- ребенок важнее(у меня тре дет.- 24 года, 7,5 лет, 4.5 года)

форсунка
#22

Автор, телек включаете ему? Планшеты? Компьютеры? Это может грузить нервную систему. Ограничте. Потом. Подьем должен быть не в 9, а в 7. Обед в 12, в 13 спать, рн у вас выпубится. В 7 утра поднимаете его сами, в сад тоже будить будете, так чтоьне жалейте.

форсунка
#23

Если дома не научите спать, в саду с ним будут разговаривать по другому. У моего в группе пугали, что кто не заснет, за тем мама не придет, а еще клали огромную сухопутную черепаху в кровать не спящему.

милена
#24
Гость

Мои дети в 2,5 года уже днем спать отказывались. "Тихий час" все равно был. Я требовала, чтобы они полежали, иногда сама рядом пристраивалась. Читали книжки, разговаривали.

Я точно так же делаю, не хочет спать, пусть полежит книжки посмотрит или мультик спокойный, а так насиловать ребёнка, орать чтобы спал нельзя.

Гость
#25
форсунка

Если дома не научите спать, в саду с ним будут разговаривать по другому. У моего в группе пугали, что кто не заснет, за тем мама не придет, а еще клали огромную сухопутную черепаху в кровать не спящему.

у меня дочь в саду сидела в отдельной комнатке и рисовала, а в старших группах читала мелким книжки. Никаких ужасов с ней там не делали

Автор
#26

Спасибо за ответы. Я так поняла, что если ребенку необходим дневной сон, он даст об этом знать или взрослый по ребенку увидит необходимость в сне. Когда мой ребенок не спит, мы либо книжки на кровати читаем, либо он лепит, либо рисует. Комп, телек - это я не разрешаю ребенку, разве что изредка минут по 15 и утром. Может это наследственное? Я в детстве тоже днем не спала да и сейчас мне достаточно 6 часов ночного сна и я "сова".

REALистка
#27
форсунка

Если дома не научите спать, в саду с ним будут разговаривать по другому. У моего в группе пугали, что кто не заснет, за тем мама не придет, а еще клали огромную сухопутную черепаху в кровать не спящему.

Это точно сад или СИЗО какое?? Поговорила бы я им по другому...

Гость
#28

Есть дети, которые уже к 2- ум годам отказываются от дневного сна. У меня много таких знакомых у кого такие детки, ничего страшного из - за этого не случается, здоровые малыши. Нам правда нет еще 2- ух., но мы встаем в 7, иногда в 7.30, поэтому к часу уже видно, что хочет спать, я укладываю, просто рядом стою, по спинке глажу, песенку напеваю тихо, одну и ту же колыбельную, она у него, наверное, уже со сном ассоциируется)) минут за 15 - 20 засыпает. На ночной сон в начале 10 - го укладываем также или я или муж.

Гость
#29
REALистка

Это точно сад или СИЗО какое?? Поговорила бы я им по другому...

Вам не страшно ребенка в такой сад водить, где воспитатели изверги?

Гость
#30
Гость

Вам не страшно ребенка в такой сад водить, где воспитатели изверги?

Извините, не вам адресовала)

Юлия
#31

Нам в июле будет 3 года. В сентябре мы пошли в сад, днем спали еще, было все нормально. Через три недели заболели и засели на два месяца дома, все абсолютно как у вас Катя, на укладывание уходило от 1,5 до 2-х часов, пока не наорешь, либо долежится, что уже вставать пора, куда укладывать, короче поспали. Я полезла в интернет - читаю, что это абсолютно нормально, что дети с 2 лет отказываются от дневного сна, но при этом ночью спят нормально всю ночь, т.е. не изводите себя и ребенка, лучше это время просто полежите и почитайте ему книжку, вообщем придумайте чем занять. Если бы ребенок ни спал ночью, вот это была бы уже проблема. Я успокоилась, но задумалась......... в саду же она спала с 12.00 до 15.00, а в чем проблема дома-то поспать??? Т.к. если мы не спим днем, к вечеру такие истерики и психи начинаются, т.е. ребенок не выдерживает без дневного сна до ночного, хотя вырубается в 21.00. Если мы с утра встаем в десятом часу, то днем конечно не реально уложить спать, если только к 17.00 часам, но это уже поздно, тогда на ночь не уложишь. Режим сада подъем в 7 утра, в 8 завтрак, в 12.00 обед и спать до 15.00. Когда мы не ходим в сад, в 7 утра вставать конечно жесть, но я стала будить ее 8 утра, далее в 9 завтрак, в 13.00 обед и спать. Засыпаем тоже ни сразу, бывает через 40 минут, час, 1,5, но все это происходит раньше и хоть 2, 5 часа можно заняться своими делами и отдохнуть. Бывает сама проснется в 7, 7.30, это еще лучше, тогда режим немного сдвигается с завтраком и обедом. Вечером в 21.00 купаемся, пьем кефир и спать, бывает в 22.30 засыпаем, но стараюсь, что в 22.00 уже спала. Это конечно же зависит от того во сколько заснула днем.

Катерина, попробуйте поменять режим. Удачи Вам!!!

форсунка
#32
Гость

Вам не страшно ребенка в такой сад водить, где воспитатели изверги?

А я и не вожу. К этим воспитателям ребенок проходил месяц. Все всплыло уже без нас через полгода. Сейчас в сад не ходит. Я родила в сентябре второго.

Айва
#33

Не у всех детей есть потребность спать днем. У меня старший спал с удовольствием до школы и даже со школы приходя иногда до сих пор ложится. Младший не спит с полутора днем. Зато ложится рано, в 8-9, и спит до 8 утра. Днем, чтобы поозаниматься делами, приучила к спокойным играм. Он может спокойно час из Лего Дупло домик строить, особено если я подойду пару раз похвалить, помочь. Может рисовать довольно долго. Если у меня есть время, можем просто поваляться почитать. У нас вот такой порядок: тихий час - это время для тихих игр. Нервная система за это время вполне отдыхает.

Бух
#34

Автор, ваш ребенок спит 12-13 часов в сутки, это достаточно для его возраста. Если так уж хотите чтобы спал днем - будите его в 7, 7/30 утра, тогда он будет спать по часу по полтора днем. Но если ребенок высыпается, и вам удобно его не класть днем, то зачем всем мучиться? Мой живет по такому же режиму в выходные и праздники, ну а когда в садик ходит, всегда спит днем, потому что рано встает.

Не кладите на дневной сон и все, занимайтесь своими делами. Я так и делаю, если убираю то и ребенку тряпку в руки, если готовлю, то и ему даю из теста полепить. Нормально, удобно всем, и все можно успеть.

гостья
#35

Автор, ваш ребенок слишком много спит ночью. Мне невролог говорила, что маленькие дети не должны больше 9 часов ночью спать! Значит, либо укладывайте позднее, либо вставайте вместе раньше. Моей дочке 1 год 10 мес. Спим с 12 до 9 утра. Дневной сон с 16 до 18 или с 17 до 19. Засыпает дочка на кухне в стульчике для кормления, пожевывая что-нибудь вкусное. Оставляю ее одну, а сама сижу за дверью, слушаю. Обычно 10-15 минут хватает, чтобы она уснула. Да, способ засыпания довольно странный, но лучше я пока не нашла. Зато быстро и без нервов. Главное, пристегнуть так чтобы не выбралась из стульчика. Дневной сон дочке нужен, я это вижу, т.к. если она не поспит днем, то к вечеру ужасно измотана и полночи просыпается с нервными криками.

ЛиЛу
#36
гостья

Автор, ваш ребенок слишком много спит ночью. Мне невролог говорила, что маленькие дети не должны больше 9 часов ночью спать! Значит, либо укладывайте позднее, либо вставайте вместе раньше. Моей дочке 1 год 10 мес. Спим с 12 до 9 утра. Дневной сон с 16 до 18 или с 17 до 19. Засыпает дочка на кухне в стульчике для кормления, пожевывая что-нибудь вкусное. Оставляю ее одну, а сама сижу за дверью, слушаю. Обычно 10-15 минут хватает, чтобы она уснула. Да, способ засыпания довольно странный, но лучше я пока не нашла. Зато быстро и без нервов. Главное, пристегнуть так чтобы не выбралась из стульчика. Дневной сон дочке нужен, я это вижу, т.к. если она не поспит днем, то к вечеру ужасно измотана и полночи просыпается с нервными криками.

--- 12 часов нормальный ночниой сон в возрасте авторского ребенка, как говорил мне мой детский врач, также и литература, которую я получила после родов при выписке. зря Вы так ребенка мучаете. дневной просто добавочный, плюс к основному длиному ночному.

Гость
#37

автор, Вы молодец, прикладываете столько усилий, а в ответ только критика. У меня дочка спала до 4-х лет, но с трех до четырех это было сложно, в четыре я отменила, потому что ребенок засыпал поздно вечером. Садик тоже проблему не решил,, вставала она рано, в садике засыпала не сразу, потом ее будили, а вечером она опять плохо засыпала. Вообще мое мнение, что садиковское расписание сделано под родителей и воспитателей, а не под детей и их физиологию. ну вот не надо таких маленьких детей зимой будить в семь и т.д.

Снежка
#38

Скажу тоже,сейчас нам 3года 5 месяцев,мучаюсь со сном,в 2 и 3,почтидо 3 лет,проблем не было с дневным сном.спал по 2,5 -3 часа. Но ночью засыпал не раньше 22-00,23-00,но днем то спал много,времени на всё хватало.Бывало от сна отказывался,но так поняла если, что- то беспокоило его. Сейчас днем мы не спим,а если поспим то.....жесть. Раньше например,если мы прогулялись, мой сынок так уставал,засыпал быстро,сейчас хоть устал,хоть как,если днем поспал,засыпаем тяжело,долго час.полтора,начинаю нервничать. Хорошо, что сейчас не работаю,боюсь подумать как было бы трудно. В садике то их заставляют спать,итог один поздное ложение,но и без садика деткам никак. Мой сынок ни сказки слушать не хочет,ни рисовать, ни красить,а там хоть чуть-чуть,да занимаются детками

Гость
#39

avtor...u mena tochna takaia situacia...+ ni xochet zasipat i vecherom toje...nu prigaet i xochet igrat...ia bespokous:(

Валерия
#40
Гость

У одной моей знакомой тоже не спала с раннего возраста, так она и не особо укладывала. 5 минут повозится - все, сложно, а 30 минут сказки почитать - это усилие неимоверное. Зато мужу на мозг вечером капала, что вот мол не спит у нас доча, я ничего не успеваю днем сделать, а муж потом всем знакомым на это жаловался. Задолбали всех. А еще к вечеру она у них возбуждалась так без сна, что мама не горюй, укладывали на ночь в 23-24, ребенок не один раз за ночь вскакивал, снова укладывать надо было. Еще хвастались потом, что она до 10-11 утра спит у них) До 6 утра пляшет ночью, потом падает в изнеможении и спит. Жаловались на гиперактивность, хотя сами же ее и создавали. Таких родителей вешать надо.

Это Вас, дебилов, вешать нужно! Все дети разные и подход к ним тоже должен быть разным. И никто, лучше родителей, не может чувствовать своего ребенка. А те, кто строем маршировать привык, штамповщики ***, своих детей делают программируемыми собаками Павлова. Мой ребенок спит днем, 2 сказки прочла и готово, но если бы его сон превратился в полтора часа нытья, то точно ребенка не мучила бы. Хватит, что меня в садике мучила этим дебильным тихим часом. У выходцев Советского Союза выбора не было: или так, или никак. Столько комплексов людям всадили, такими зашоренными, беспомощными и жалующимися на жизнь многих сделали. Снимаю сейчас эти комплексы у взрослых людей, прекрасно понимая, что ноги растут только из детства. Девочку с астмой привели (чистейшая психосоматика), дозаставлялись, называется. Еще ребенок, а уже вовсю хочет вырваться из-под невозможного гнета (отсюда и астма: задыхается от постоянных запретов и требований). Конечно, на приеме им не скажешь вот так грубо и прямо в лоб. "Попробуйте вот такую избрать тактику общения с собственным ребенком, прислушивайтесь к его мнению и желаниям и, если это не опасно для жизни, то может и не стоит продавливать собственное мнение?"

марфа
#41

6 Гость Согласна полностью!

наталья
#42

У меня ребенок в 23 месяца начал отказываться от дневного сна. Живем с рождения по режиму. И тут отказ от сна. Конечно, я же правильная мамочка и уверенна, что дневной сон необходим!!! В итоге, с моими понятиями о том, что хорошо для ребенка, мы две недели с боем и истериками(моими и ребенка) пытались уложить его спать, но все равно он не засыпал. в итоге, мне все это так надоело, и я бросило это неблагодарное занятие- укладывание ребенка спать, типа, если не хочешь, то иди и занимайся своими делами.
Еще через пару недель без дневного сна, его нервная система адаптировалась, и теперь все у нас нормально(нет ни истерик, ни капризов). В итоге за месяц перешли на новый режим. А в кроватке детской я убрала все реечки с одной стороны. Теперь он туда сам залезает, полежит с игрушками, отдохнет когда ему надо, потом снова идет в активные игры играть. Утром он просыпается-в 7:30 - 8:30 ч, а вечером засыпает в 21:00-21:30 ч.
Девочки, не мучайте себя и ребенка общепринятыми понятиями о том что полезно, а что нет. Просто помогайте деткам переходить от одного режима к другому.

Гость
#43

Мой сын в 2г отказывался от дневного сна.мне приходилось его укачивать, укладывать любыми способами.(в это время ко мне мои студентки приходили на занятия). 2месяца мучалась и ребенка мучала. Конечно, была б моя воля я бы не укладывала бы. Но после двух месяцев сын спокойно стал засыпать.знает что надо и выхода другого нет-засыпает. Зато вместе с обнимашками целовашками, желая спокойных снов....думаю, автору надо решить, что именно им надо. Спать или не спать. И потом только ребенка приучить к тому

Алёна
#44
Гость

Ничего я не жаловалась и все успевала, ребенок не перевозбуждался и прекрасно себя чувствовал. Ложилась вечером в 21-30, вставала в 8-9 утра. Не надо тут отдельных детей с неврологическими проблемами на всех примерять. Вообще все люди разные, кто то 12 часов спит, а кто и за 6 выспится, а дети тоже люди. Лучше конечно 2 часа ежедневно нервы мотать себе и ребенку, зато "заботливая" мамаша?

Мария
#45

Всё просто. Все дети разные. Слабенькие, часто болеющие или по типу нервной системы флегматики и меланхолики спят больше, им это необходимо в большей степени. Крепкие и активные, полные сил уже лет с двух перестают спать днём. Сначала дневной сон смещается всё больше к вечеру, потом через раз, а потом вообще без сна прекрасно обходятся.

Чем больше дети не спят, тем больше у них развивается мозг. Легко заметить, что дети спящие в 2-3 года 9-11 часов в сутки намного умнее, развитее своих ровесников спящих больше половины суток. Я знаю мальчика 2г5м, что днём спит по 3 часа, а потом ещё и вечером приходят с прогулки уже никакие с сразу засыпает, так он ещё даже два слова не может связать, а впервые сказал внятное слово в 2г2м.

Так что не спит днём и слава богу! Раньше ляжет вечером и больше выучит окружающий мир.

Гость
#46
Штучка

Как я понимаю вашего малыша...Отстаньте вы от ребенка с этим дневным сном, не нужен он ему. Все дети разные. Я с такого же возраста перестала спать днем. Мама не заставляла, слава Богу, но в детском саду однажды даже отшлепали тапком по одному месту, что сама не спала и всю группу разбудила :)))) И в саду мой режим нисколько не изменился: тихий час был сплошным мучением для меня. Засыпала самостоятельно в 20-21 час и до утра.

. Хоть и прошло уже три года, но все таки замечу))) Вы себя помните в 2 года? Именно не фрагментарно, а то , что осознавали в два года, что у вас проблемы со сном? А может вы себя и в полгода и год помните? Всегда удивлялась к онда взрослые тети начинают себя вспоминать в младенческом и ясельном возрасте. ..что за память такая феноменальная

Светляка
#47

Скажу так, что день ребёнка зависит от родителей. И сон тоже. Если захотите, чтобы ребёнок спал, он будет спать. У всех детей есть периодический регресс сна, он длится до 3-4 недель. Также нужно поднимать ребёнка раньше. В 7-7.30. Тогда через 6 часов он у вас будет готов спать и это будет как раз середина дня. А вот будить во время дневного сна, я не будила. Спит сколько хочет.

Гость
#47
Гость

вы все на своей волне. :)) ваша знакомая это не все люди, а отдельный случай.


кстати, моя старшая дочь тоже отказывалась с 2-х лет от дневного сна. и в саду никогда днем не спала. и я в свое время тоже днем не спала, тихий час в саду был просто пыткой. представьте себе, бывают такие дети, которым днем ну совсем не спится.

А у меня ребёнок днём спит по 5-6 часов, в 2,6 года, да и всегда так спал, что днём что ночью во сколько хочет во столько и ляжет, просто по интересоваться хочу не много ли это? Активный не усидчивый, порой даже раздражительный, ну я к этому привыкла, может просто от перевозбуждения сильно устаёт

Гость
#49
Гость

У одной моей знакомой тоже не спала с раннего возраста, так она и не особо укладывала. 5 минут повозится - все, сложно, а 30 минут сказки почитать - это усилие неимоверное. Зато мужу на мозг вечером капала, что вот мол не спит у нас доча, я ничего не успеваю днем сделать, а муж потом всем знакомым на это жаловался. Задолбали всех. А еще к вечеру она у них возбуждалась так без сна, что мама не горюй, укладывали на ночь в 23-24, ребенок не один раз за ночь вскакивал, снова укладывать надо было. Еще хвастались потом, что она до 10-11 утра спит у них) До 6 утра пляшет ночью, потом падает в изнеможении и спит. Жаловались на гиперактивность, хотя сами же ее и создавали. Таких родителей вешать надо.

Хоть и прошло много лет, пост древний. Вы нормальна? Кпк хорошо родителей обвинить, особенно мать. Есть такая вещь, как неврология. Вот тут лна на лицо. Имея трех сыновей, из которых двое с неврологией. Этот все по линии отца. Была беременна когда приходмли в его дом, лставались сночевкой. У сестры дочь скакала до 4 утра. А я лежала и жумала, что прибила бы еее.. Щатотспала она тоже др 4,5 вечера.. Только в садике появилист пробелы. Это дети с сдвг

Гость
#50
гостья

Автор, ваш ребенок слишком много спит ночью. Мне невролог говорила, что маленькие дети не должны больше 9 часов ночью спать! Значит, либо укладывайте позднее, либо вставайте вместе раньше. Моей дочке 1 год 10 мес. Спим с 12 до 9 утра. Дневной сон с 16 до 18 или с 17 до 19. Засыпает дочка на кухне в стульчике для кормления, пожевывая что-нибудь вкусное. Оставляю ее одну, а сама сижу за дверью, слушаю. Обычно 10-15 минут хватает, чтобы она уснула. Да, способ засыпания довольно странный, но лучше я пока не нашла. Зато быстро и без нервов. Главное, пристегнуть так чтобы не выбралась из стульчика. Дневной сон дочке нужен, я это вижу, т.к. если она не поспит днем, то к вечеру ужасно измотана и полночи просыпается с нервными криками.

Кушать пристегнутым может печально кончится ещё и не под присмотром

Форум: Дети
Всего: 47 896 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 089 тем