Гость
Статьи
Патронаж …

Патронаж новорожденного в дачном поселке

Если кто-то жил с новорожденным в загородном доме, напишите как осуществляется наблюдение врача за ребенком. Я живу 40 км от МКАД, ближайший город от нас 10 км. Сами врачи, думаю, ездить не будут, возить ребенка в поликлинику нельзя, полис ДМС только в пределах 20 км. Что делать-то? Не оставлять же его без наблюдения.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, а вам наблюдение зачем? взвешивать?

Гость
#2

вы не можете взвесить ?Вы думаете/, что и в самом деле кто-то будет вас проверять и наблюдать?

наивная.....

Автор
#3

А что они только взвешивают? Я думала что патронаж это действительно необходимая вещь... У меня просто первый ребенок, да и спросить не у кого

Гость
#4

3, это раньше патронажу придавалось большое значение, чуть ли не по квартире ходили высматривали в каких условиях живет ребенок.

Что то я не поняла про полис и 20 км. у вас должен быть полис ОМС который действует на все территории страны, и да, вот она "прелесть проживания в своем доме (тут тема недавно такая поднималась) - элементарно до врача не добраться... Автор ваш вариант только наличие своего авто и самим возить ребенка в поликлинику...

Автор
#5
Гость

3, это раньше патронажу придавалось большое значение, чуть ли не по квартире ходили высматривали в каких условиях живет ребенок.

Что то я не поняла про полис и 20 км. у вас должен быть полис ОМС который действует на все территории страны, и да, вот она "прелесть проживания в своем доме (тут тема недавно такая поднималась) - элементарно до врача не добраться... Автор ваш вариант только наличие своего авто и самим возить ребенка в поликлинику...

Все таки у проживания в своем доме больше плюсов, чем минусов. А добраться куда-либо сейчас не проблема и машина у всех и такси можно вызвать всегда и платную скорую в крайнем случае. Просто ребенка в первый месяц вроде нельзя никуда возить? или я ошибаюсь?

Гость
#6

5, что значит никуда? в торговый центр и на курорт - нет конечно, а в поликлинику в "грудничковый день" можно и нужно. Вы же не взаперти под колпаком вакуумным первый месяц жить собираетесь....

Гость
#7

Можно я вклинюсь? А что, таких крох (1 месяц) уже возят в поликлинику? Просто у сестры патронаж входил в контракт по родам. Поэтому я не в курсе, думала что и из поликлиники тоже ходят, сама рожаю бесплатно

Гость
#8
Гость

Можно я вклинюсь? А что, таких крох (1 месяц) уже возят в поликлинику? Просто у сестры патронаж входил в контракт по родам. Поэтому я не в курсе, думала что и из поликлиники тоже ходят, сама рожаю бесплатно

раз бесплатно - никто к вам ходить не будет

Гость
#9

7, из поликлиники обязаны 1 раз придти, как правило через 2-3 дня после выписки из роддома (в поликлиники из роддомов дают информацию по какому адресу появился грудничок), а потом все, только самим в поликлинику ходить....ну насчет возят в поликлинику вы не пугайтесь, если ребенок не болеет то плановые осмотры проводятся ежемесячно 1 раз, плюс необходимые по возрасту прививки, каждый день туда ездить не придется :)))

Гость
#10

от патронажа нет никакого толка, только для галочки, ко мне пришли только раз после выписки из роддома и все, хотя в карте потом написали, что первые 10 дней посещали меня через день и даже два раза звонили по телефону, типа спрашивали, наладилось ли грудное вскармливание, мой совет - найти хорошего педиатра за деньги, которому в случае чего можно позвонить в любое время или вызвать на дом, в наших поликлиниках делать вообще нечего, у нас, например, нет своего участкового, и каждый раз сидит разный педиатр, которому глубоко наплевать, что с твоим ребенком

Гость
#11

10, это точно!!!!

Автор
#12

Так что? в первый месяц ребенка показывать врачу совсем не надо что ли?

Гость
#13
Автор

А что они только взвешивают? Я думала что патронаж это действительно необходимая вещь... У меня просто первый ребенок, да и спросить не у кого

Необходимая. Он оч маленький, есть нюансы всякие, сами можете и не увидеть.

Гость
#14
Гость

от патронажа нет никакого толка, только для галочки, ко мне пришли только раз после выписки из роддома и все, хотя в карте потом написали, что первые 10 дней посещали меня через день и даже два раза звонили по телефону, типа спрашивали, наладилось ли грудное вскармливание, мой совет - найти хорошего педиатра за деньги, которому в случае чего можно позвонить в

любое время или вызвать на дом, в наших поликлиниках делать вообще нечего, у нас, например, нет своего участкового, и каждый раз сидит разный педиатр, которому глубоко наплевать, что с твоим ребенком

А меня посещали 5-7 раз, и с первым и вторым. По полису омс, Петербург.

"""
#15

по полису омс к нам домой приходила мед. сестра и врач в разные дни через пару дней после выписки, потом звонили.

но это точно вам не нужно, тк ребенка при выписке будет смотреть педиатр

В месяц небходимо пройти неонатолога, невролога, ортопеда, хирурга, сделать узи ТБС. Это то, что сделать необходимо, чтобы не прошляпить какую-нибудь болячку, какую вы легко уберете в первый год и не уберете вообще потом. Придется съездить в город по тому же ДМС и осмотреть ребенка.

Авт
#16

Моему вот месяц исполнился позавчера. На след.день после выписки пришла медсестра и так ходили, то врач, то сестра 2 недели, когда пупок зажил, сказали приходить в месяц специалистов обходить. Я думаю в месяц сами езжайте в поликлиннику, даже нужно.

Автор
#17
"""

по полису омс к нам домой приходила мед. сестра и врач в разные дни через пару дней после выписки, потом звонили.

но это точно вам не нужно, тк ребенка при выписке будет смотреть педиатр

В месяц небходимо пройти неонатолога, невролога, ортопеда, хирурга, сделать узи ТБС. Это то, что сделать необходимо, чтобы не прошляпить какую-нибудь болячку, какую вы легко уберете в первый год и не уберете вообще потом. Придется съездить в город по тому же ДМС и осмотреть ребенка.

Вот спасибо. А то приходили.., не приходили... . Запутали меня совсем

Ягода-колючка
#18

Автор, В первые месяцы жизни ребенку необходима еда и сон:) Врачи: один осмотр невролога, НСГ (нейросомография) -узи мозга на предмет непоражения головного мозга, один осмотр хирурга-ортопеда, один осмотр педиатра, если попадется толковый врач он даст Вам ценные и полезные советы по уходу . Все.Ну и конечно прививки согласно календаря прививок, если Вы планируете их делать. Это вполне Вы сможете сделать сами , выбравшись 1 раз в поликлинику. От хождения разных людей (о патронаже) и допросах Вас о состоянии малыша толку нет совершенно. Так что решать Вам, я бы наплевала бы на патронаж и спокойно бы наслаждалась свежим воздухом и пением птиц:)

Ягода-колючка
#19

15, совершенно верно, еще узи ТСБ на предмет дисплазии, но это назначит как раз хирург-ортопед.

Ягода-колючка
#20

Автор, далее эти осмотры за исключением узи придется повторять в 3,6,9,12, 18,24 мес.:)

гость
#21
Гость

от патронажа нет никакого толка, только для галочки, ко мне пришли только раз после выписки из роддома и все, хотя в карте потом написали, что первые 10 дней посещали меня через день и даже два раза звонили по телефону, типа спрашивали, наладилось ли грудное вскармливание, мой совет - найти хорошего педиатра за деньги, которому в случае чего можно позвонить в любое время или вызвать на дом, в наших поликлиниках делать вообще нечего, у нас, например, нет своего участкового, и каждый раз сидит разный педиатр, которому глубоко наплевать, что с твоим ребенком

+++ ко мне тоже только один раз пришли, но ини мне и не нужны были. Зато в карте ребенка записи, что врач ходил к нам каждую неделю на протяжении 3 месяцев.

Гость
#22

ко мне так приходили. Даже 31го декабря пришла дежурный врач. Осматривали, слушали, на вопросы отвечали. Медсестра один раз минут 40 со мной беседовала на тему грудного вскармливания. Я тогда на грани срыва была, очень тяжело было, может если бы она тогда со мной "по душам" не поговорила, может и бросила кормить грудью. А так, справилась я, психовать перестала, прикладывание наладила правильное.

Гость_Я
#23

Когда у нас ребенок только родился, мы жили в своем доме в 20 км от города. Первый месяц или даже два к нам раз в неделю приезжала врач из поликлиники. Поликлиника обычная детская бесплатная, но врач хорошая попалась, всегда все рассказывала, объясняла, на все мои вопросы отвечала.

Гость
#24
Гость

3, это раньше патронажу придавалось большое значение, чуть ли не по квартире ходили высматривали в каких условиях живет ребенок.

Что то я не поняла про полис и 20 км. у вас должен быть полис ОМС который действует на все территории страны, и да, вот она "прелесть проживания в своем доме (тут тема недавно такая поднималась) - элементарно до врача не добраться... Автор ваш вариант только наличие своего авто и самим возить ребенка в поликлинику...

Полис ДМС- Добровольного страхования, коммерческий, так сказать. Там действительно могут быть заморочки всякие

Гость
#25
Автор

"""по полису омс к нам домой приходила мед. сестра и врач в разные дни через пару дней после выписки, потом звонили.

но это точно вам не нужно, тк ребенка при выписке будет смотреть педиатр

В месяц небходимо пройти неонатолога, невролога, ортопеда, хирурга, сделать узи ТБС. Это то, что сделать необходимо, чтобы не прошляпить какую-нибудь болячку, какую вы легко уберете в первый год и не уберете вообще потом. Придется съездить в город по тому же ДМС и осмотреть ребенка.

Вот спасибо. А то приходили.., не приходили... . Запутали меня совсем

Автор, тут не запутали вас, просто в одном случае добросовестно исполняли то, что ДОЛЖНЫ- то есть, ходили. А в другом случае- просто забили на это, и писали липу о якобы посещениях для отчета. А так- да, ходят, должны

Гость
#26

Бесят такие сумасшедшие мамаши,без врача шагу ступить не могут.Вы для кого рожали-для врача или все же для себя?Думаете врачи кайфуют от посещений вас?А вот нифига,вы их только раздражаете!

Марго
#27

Патронаж нужен. Патронажные сестра и врач приходят в период новорожденности - первые 28 дней. Смотрят пупочную ранку (а это очень важная штука!!!), могут помочь с прикладыванием и дать советы по питанию. Если ребенок первый, то обычно у мамы много вопросов. Так что все кто вопит- зачем вам врач??? не правы.

Другое дело что так далеко врач может и не поехать... Хотя за определенное вознаграждение...

Марго
#28
Гость

Можно я вклинюсь? А что, таких крох (1 месяц) уже возят в поликлинику? Просто у сестры патронаж входил в контракт по родам. Поэтому я не в курсе, думала что и из поликлиники тоже ходят, сама рожаю бесплатно

Ходят. Роддом звонит в детскую поликлинику и говорит что на их участке появился новорожденный. Вот они и ходят

Марго
#29
Ягода-колючка

Автор, В первые месяцы жизни ребенку необходима еда и сон:) Врачи: один осмотр невролога, НСГ (нейросомография) -узи мозга на предмет непоражения головного мозга, один осмотр хирурга-ортопеда, один осмотр педиатра, если попадется толковый врач он даст Вам ценные и полезные советы по уходу . Все.Ну и конечно прививки согласно календаря прививок, если Вы планируете их делать. Это вполне Вы сможете сделать сами , выбравшись 1 раз в поликлинику. От хождения разных людей (о патронаже) и допросах Вас о состоянии малыша толку нет совершенно. Так что решать Вам, я бы наплевала бы на патронаж и спокойно бы наслаждалась свежим воздухом и пением птиц:)

Еще скрининг ушей, офтальмолог

Томка
#30

А мне только звонили 2 раза, и все. Зато когда приехала в месяц в больницу, "ахахах не можем вашу карточку найти!" Знаете, где нашлась? В сумке у нашего педиатра. Сидела дома и рисовала, как она "ходила" к нам. У нее там целая стопка была, я видела

Гость
#31

кстати, мне интересно, по поводу сведений о новорожденном в поликлинику: из каких соображений они определяют, куда данные направлять? Ни я, ни муж по месту прописки не живем давно.

А по теме: тем, у кого ребенок первый, и нет адекватной помощи - наверно надо. У меня тоже первый будет, но у меня мама нормальная и рядом будет, так что врач "на всякий случай" нафиг не упал.

Гость
#32

31, перед выпиской в роддоме спрашивают, по какому адресу ребенок будет проживать, исходя из этой информации и сообщают в поликлинику

Любава
#33

У меня с приходом педиатра в наш загородный дом проблем не возникло. Я заранее об этом подумала, еще до родов подписала договор с юнайтед медикал сентр. Я довольна, врачу можно позвонить в любой момент и проконсультироваться. Ребенок развивается прекрасно.

Волшебная
#34

Я родила недавно и мы переехали жить специально за город. Тоже стоял вопрос о наблюдении ребенка, да и вообще всей семьи. По совету наших хороших друзей, выбрали медицинскую компанию ЮМС. Приезжают на дом, все анализы и обследования только на дому. Меня это очень устраивает, так как возить ребенка, пусть мы и недалеко живем от Москвы, но крайне неудобно и муж этого не допустит просто. Врача для сынишки выбрала по наитию, как говорится. Мне очень понравилась Шубина Марина Викторовна, сначала в общении, а потом уже и как она общается с ребенком. Даже когда-то наш папа по удивительной случайности присутствовал на осмотре, и он тоже похвалили мой выбор. Хотя моему мужу очень сложно угодить. Заключили годовой контракт и голова не болит вообще у нас за медицинские обследования всей семьи.

Гость
#35

Живем в поселке, участкового педиатра нет, только ВОП. Пришли на следующий день после выписки , было 13 дней. И всё. На 21 день никто не пришел. У нас началась аллергия. Поехали в приёмный покой. Отправили домой, сказали плохой уход. На следующий день пошли платно к аллергологу / в детской районной поликлинике аллерголога нет/ и срочно госпитализация начался отёк. Выкарабкались. К чему пишу. Если согласно регламенту пришли медики, взможно, госпитализация и не понадобилась.