Гость
Статьи
про пустышку

про пустышку

Назрел вопрос про пустышку. Я много читала о том, что пустышка деткам не нужна, трудно потом отучить. Хотела со старшим все делать по правилам, вот пустышку и не давала. В итоге – во рту постоянно были пальцы. Ну ладно, может, это и ничего. Но вот стало заметно, что у сына проблемы с прикусом. Ходили уже к ортодонту. Первый вопрос, который он сыну задал: что – любишь пальчик во рту держать? Я чуть в обморок не упала. Теперь вот нам светит пластинка, потом возможно брекеты. С младшей решила такой глупости не делать и сразу дать ей пустышку. Но читала, что и они вроде как прикус портят. Какую выбрать, чтобы с прикусом не было потом проблем?

Аника
20 ответов
Последний — Перейти
Я3ВА
#1

А у мамы своей спросить не можете? Или у вас тоже прикус безнадежно испорчен?

Acme
#2

Есть специальные прикусные.

Гость
#3

Не надо пустышку. Сколько новорожденных видела, все пустышки выплёвывали. А ненормальные родители им пустышки в рот обратно запихивали и некоторые ещё и пальцем держали. Был один "гений", который пустышку ребёнку скотчем приклеивал. Многим детям пустышки совершенно не нужны и пальцы не многие во рту держат.

Гость
#4

у нас была самая любимая - ортодонтическая латексная NUK. с прикусом все ок.

Она
#5

Автор,просто покупайте пустышки по возрасту и ортодонты)))

Лилия
#6

Любая пустышка меньше портит прикус, чем палец во рту. К тому же с пустышкой ребенок в любом случае к двум годам расстанется, а пальчик с ним на всю жизнь... Не раз видела даже младших школьников, которые ,,закусывали" свои неприятности пальцем.

Гость
#7

Моей старшей свекровь почти насильно впихнула (2 недели ребенок упирался, но ей так вот хотелось...), расставались потом болезненно, лет до 2,5. Покупала ортодонтические. Сейчас ей 8 лет, поставили пластинку...

Младшей не давала. Была одна на всякий случай, сейчас (10 мес.) она ее за кольцо грызет... Пальцы не сосет, но до 7 месяцев очень была дружна с грудью, насосалась наверное.

Мне еще на улице зимой пустышки не нравятся, хоть меня и убеждали с первым ребенком, что типа холодный воздух не попадает, но кусок холодного пластика тоже как-то. Мелкая сейчас с закрытым ртом на улице, все ок

Кира
#8

Мы пользуемся пустышкой. Взяли ее еще в роддоме. У нас Hevea, она анатомическая, не портит прикус. Мы с ней лучше засыпаем, на улице тоже любим с пустышкой гулять. Пальцы в рот не суем. Надеюсь, что проблем с прикусом избежим. Хотя кроме соски, есть и другие факторы, типа наследственности. Так что это не панацея.

Аника
#9
Я3ВА

А у мамы своей спросить не можете? Или у вас тоже прикус безнадежно испорчен?

вообще-то с прикусом проблемы есть.. кроме того, в мое детство никто особо прикусами не занимался... помню, конечно, когда врач проверял прикус - нужно было что-то кусать... но все как-то было пущено на самотек.. у меня папа военный - так чуть ли не ежегодно куда-нибудь срывались.. ну и пока на новом месте адаптируемся, разберемся... уже снова уезжать...

Аника
#10
Кира

Мы пользуемся пустышкой. Взяли ее еще в роддоме. У нас Hevea, она анатомическая, не портит прикус. Мы с ней лучше засыпаем, на улице тоже любим с пустышкой гулять. Пальцы в рот не суем. Надеюсь, что проблем с прикусом избежим. Хотя кроме соски, есть и другие факторы, типа наследственности. Так что это не панацея.

а у вас есть положительный опыт - чтобы пользоваться пустышкой, а прикус при этом не испортить? я, кстати, посмотрела вашу Hevea - она такая необычная!!!

Это и есть анатомическая?

Аника
#11
Acme

Есть специальные прикусные.

спасибо, посмотрю в поисковике))

Аника
#12
Лилия

Любая пустышка меньше портит прикус, чем палец во рту. К тому же с пустышкой ребенок в любом случае к двум годам расстанется, а пальчик с ним на всю жизнь... Не раз видела даже младших школьников, которые ,,закусывали" свои неприятности пальцем.

и продолжу: а сколько инфекций на пальцах!!! особенно боюсь, когда зубки начнут резаться..

Аника
#13
Гость

Не надо пустышку. Сколько новорожденных видела, все пустышки выплёвывали. А ненормальные родители им пустышки в рот обратно запихивали и некоторые ещё и пальцем держали. Был один "гений", который пустышку ребёнку скотчем приклеивал. Многим детям пустышки совершенно не нужны и пальцы не многие во рту держат.

конечно, я настаивать не буду - если не возьмет, на этом и остановлюсь... я в принципе против насилия над детьми)))

Кефир
#14

а я задумалась почему мой ребенок не сосет пустышку, оказывается я просто про нее забыла))) плакал и капризничал ребенок редко, не приходилось ему рот затыкать, а потом и вовсе в доме не было пустышек как то, оказывается это для кого то проблема!

Лена
#15
Аника

а у вас есть положительный опыт - чтобы пользоваться пустышкой, а прикус при этом не испортить? я, кстати, посмотрела вашу Hevea - она такая необычная!!!

Это и есть анатомическая?

Да, очень хорошая пустышка. И материал качественный, и для сосания удобная. А пустышку моя племянница вовсю сосала - с прикусом нет проблем. Хуже, если палец все время во рту..

Аника
#16

спасибо)) я, кстати, уже купила))))) очень довольна - детка сначала покрутила в руках, а потом сама в рот засунула.. сообразила))) так что, надеюсь, пальчики в рот брать не будем)) А от себя: в действительности, эта Hevea очень стильненько смотрится и совсем не инородным девайсом, как я обычно считала...

Гость
#17

мой был без соски пока кормила грудью, а купленная была, так вот он перестал и ему она понадобилась, потом еле отучили, привкус хороший. а пальцы в рот или нет от соски не зависит - от общества зависит - многи ли вокруг берут и реакция мамина - запретит не будт брать если поймет, а не поймет может и долго брать. у меня племяшка ковыряет в носу и ничем не отучить. мама наша с ней пошепталась - теперь она при ней не делает этого - а без нее труба.

Лика
#18

Моему ребенку 1,6 ходили к стоматологу, пустышку сосет редко, только перед ночным сном, но стоматолог настоятельно рекомендовала отучить , пока прикус не начал портиться, посоветовала заменить пустышку на - stoppi, (посмотрите в инете)

Анна
#19
Аника

Назрел вопрос про пустышку. Я много читала о том, что пустышка деткам не нужна, трудно потом отучить. Хотела со старшим все делать по правилам, вот пустышку и не давала. В итоге √ во рту постоянно были пальцы. Ну ладно, может, это и ничего. Но вот стало заметно, что у сына проблемы с прикусом. Ходили уже к ортодонту. Первый вопрос, который он сыну задал: что √ любишь пальчик во рту держать? Я чуть в обморок не упала. Теперь вот нам светит пластинка, потом возможно брекеты. С младшей решила такой глупости не делать и сразу дать ей пустышку. Но читала, что и они вроде как прикус портят. Какую выбрать, чтобы с прикусом не было потом проблем?

По поводу пустышек говорил доктор Комаровский в своей передаче. На мой взгляд, он очень грамотный мужик и говорит дельные вещи. Так вот он абсолютно ничего страшного в сосании пустышки не видит, наоборот, сосательный рефлекс естественен у ребенка, и если малыш успокаивается помощью пустышки, то пусть сосет. Единственный момент: постоянное сосание пустышки может вызвать у малыша вялое сосание груди и как следствие этого: уменьшение лактации (как произошло собственно у меня).

У нас ортодонтическая соска не пошла, но только потому, что сначала была обычная соска. После нее ортодонтическую попросту выплевывал.

P.S. Раньше в советское время продавались обычные соски. И что, у всех проблемы с прикусом? Но по поводу сосания пальцев и неправильного прикуса я тоже слышала, пусть тогда уже лучше пустышку сосет.

#20

А мне знакомый стоматолог сказал, что от пустышки в первую очередь зависит правильно сформируется прикус или нет. Поэтому я очень осторожно и внимательно подбирала пустышку своей крохе. Мало того, что пустышка должна была отвечать моим требованиям - правильная форма, качественный материал, так она должна была еще и ребенку понравится на вкус. В итоге нам обеими понравилась пустышка NUK с микки маусом силиконовая с колечком. Сосали ее очень долго.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: