Гость
Статьи
Закаляем ребенка с …

Закаляем ребенка с рождения. Кто имеет опыт в этом.

Привет девчоночки. Жизнь забросила меня на север страны Дании. Мы с мужем приехали сюда заработать денег на свой уголок. И здесь я забеременела)) На родине все никак не как не получалось.
Рожать хочу здесь да и жить тоже, не знаю как долго, но пока муж не заработает хоть на какую-то квартиру, буду с ним.
Здесь в Дании люди очень закаленные. Увидеть зимой кого-то в шапке - не реально. Я даже весной в шапке хожу, так как здесь холодный ветер, а они в футболках и шортах.
Вообщем, народу вообще не холодно. Детей сажают на холодную землю (была в деток из дет. сада экскурсия) , их садят на асфальт на остановке, когда ждут автобус и это поздней осенью!!! Я бы уже давно с циститом слегла.
Вообщем, к чему я веду. Как можно своего малыша приучать к таким суровым условиям. Или ребенок сам адаптируется к такой погоде с рождения? (Здесь часто холодный ветер, но зима не такая морозная, более теплая, редко выпадает снег. Лето тоже не жаркое. Если бы не этот, практически постоянный ветер, погода была бы просто прекрасной)
Стоит ли одевать, кутать ребенка, по своим ощущениям холода или же стараться, немного закалять как-то, чтобы потом мой малыш не был белой вороной среди датских детей?
Еще эти датские дети практически не болеют, хотя и взрослые тоже)))

Марина
15 ответов
Последний — Перейти
Кое кто
#1

зачем в таком холоде жить... конечно, каждому свое.

Гость
#2

Автор, меня в детстве закаляли по книге (понижали температуру воды для купания на 1 градус раз в неделю) и я первый раз заболела лет в 14 наверное.
Не делайте из ребенка мерзляка, но и повторять за всеми не нужно.

Гость
#3

Меня закаляли с детства. Ходила много босиком. По возможности по травке, но, главное дома. Каждый вечер перед сном мою ноги холодной водой, это осталось пожизненно. Обливаюсь тоже холодной, но этапами по три месяца летом на улице. Дома в ванной не хочется. То же самое делала с детьми и сейчас со внуками. Зимой еще любим из парилки в снежок, а лнтом в бассейн. Пьем все холодную воду круглый год.

Гость
#4

Спим с открытой форточкой. Когда холодно, то в шапочке.

Гиена огненная
#5

Для меня это тоже загадка, как они не мерзнут, причем так везде и в Европе, и в штатах. Я сейчас в Калифорнии живу, тут если 13-15 градусов и ветер, то мне холодно, я могу и капюшон надеть и в шарф закутаться, а местные только удивляются: мол, вы же из России, вам тут должно чуть ли не жарко быть. А вот ребенок у знакомых таких же мерзляков как-то с рождения приучен круглый год в футболке и, если в коляске и на руках, то даже без носочков.

Gala
#6

Nu ya bi ne skazala,chto deti ne boleut. Mi v Germanii zivem,nemetskie deti toze, na moi vzglyad, ploho odeti, ne po pogode.I znaete, oni boleut chasto,sopli u nih voobche chut ne krugli god. Da I vzroslie s oktyabry po mai pogolovno prostuzenie I soplivie.Nasha dochka v yasli hodit, tak vot detki v ee gruppe postoyanno boleut. No ih privodyat, naprimer, v 7 gradusov s vetrom v legkoi letnei shapochke. Ya etogo ne ponimau...

Гость
#7

Автор, а мы с тобой не знакомы, случайно? Маришка Г., это ты?:)

Гость
#8
Гость

Спим с открытой форточкой. Когда холодно, то в шапочке.

Представляю картину: вся семья спит в шапочках ))

Автор
#9
Гость

Автор, а мы с тобой не знакомы, случайно? Маришка Г., это ты?:)

Нет, вы с кем-то перепутали)))

Автор
#10
Гиена огненная

Для меня это тоже загадка, как они не мерзнут, причем так везде и в Европе, и в штатах. Я сейчас в Калифорнии живу, тут если 13-15 градусов и ветер, то мне холодно, я могу и капюшон надеть и в шарф закутаться, а местные только удивляются: мол, вы же из России, вам тут должно чуть ли не жарко быть. А вот ребенок у знакомых таких же мерзляков как-то с рождения приучен круглый год в футболке и, если в коляске и на руках, то даже без носочков.

Сегодня у нас такое солнце, но ветер такой холодный. Мы с мужем запакованые по полной программе, я даже в колготках зимних+штаны с начесом и то чувствую, что ветерок подвевает. И то с машины перебегаем в магазин и холодно. Навстречу идет нам семья. Муж и жена одетые более менее тепло вроде, а девочка лет 4, бежит в шортиках и футболочке. Я офиге"ла!!!
Зимой однажды шли навстречу подростки в шортах!!! Снег, ветер с они себе гуляют. Это ка"пец. Часто вижу раздетых деток, хотя взрослые рядом более тепло одетые вроде.
Смотрели, ради интереса,конверты для новорожденных. А их просто нет! (Может не там смотрели, но магазин детских товаров очень крутой и большой выбор) Спрашиваю продавца в чем забирать с роддома деток, она показывает обычные костюмчики (штанишки и бодик) , пеленки (которые такие тоненькие и напоминают полотенца для рук). А если ребенок родится зимой в чем его забирать не понятно. Но может я плохо смотрела еще,нужно будет поискать еще где-то.
Вообщем, им не холодно как-то.

Автор
#11
Кое кто

зачем в таком холоде жить... конечно, каждому свое.

Вы не подумайте, что здесь северный полюс. Здесь просто холодный ветер. А так здесь зимой зеленые кусты, трава зеленая. Нету морозов как таковых. Просто вокруг море, вот морской ветер чувствуется. А так летом мы купаемся в море и загораем, только не все три месяца лета, а недельки три. А датчане, то все лето барахтаются в море))
Еще приходим на пляж, как раз когда тепло, а датчане все как негры загорелые, когда они успевают загореть, загадка. Вроде только пляжный сезон, а они уже успели)))

Автор
#12
Gala

Nu ya bi ne skazala,chto deti ne boleut. Mi v Germanii zivem,nemetskie deti toze, na moi vzglyad, ploho odeti, ne po pogode.I znaete, oni boleut chasto,sopli u nih voobche chut ne krugli god. Da I vzroslie s oktyabry po mai pogolovno prostuzenie I soplivie.Nasha dochka v yasli hodit, tak vot detki v ee gruppe postoyanno boleut. No ih privodyat, naprimer, v 7 gradusov s vetrom v legkoi letnei shapochke. Ya etogo ne ponimau...

Возможно тоже болеют, но как-то на роботе нас с мужем грипп скосил , а датским работникам хоть бы хны)) А мы спрашиваем-вы гриппом(простудой) болеете, а они, бывает, но один день только и оно проходит))) Может пошутили)) Но при нас они никогда не болели как-то. И детки их вроде тоже (у них 4 детей)

Ника
#13
Гость

Меня закаляли с детства. Ходила много босиком. По возможности по травке, но, главное дома. Каждый вечер перед сном мою ноги холодной водой, это осталось пожизненно. Обливаюсь тоже холодной, но этапами по три месяца летом на улице. Дома в ванной не хочется. То же самое делала с детьми и сейчас со внуками. Зимой еще любим из парилки в снежок, а лнтом в бассейн. Пьем все холодную воду круглый год.

Мама когда-то прочитала, чтобы дети не болели,нужно по утрам бегать по снегу. Мы с братом бегали босиком по снегу всего по минуте, а то и меньше. Помню, что тогда все в школе болели,а мы нет. Помогло значит)))

Гость
#14

Чтобы дети не болели, не обязательно прям закалять в холодной воде, главное одевать по погоде, а не кутать!!Сто раз видела картину у нас в парке, на улице плюс 20 идет мама(бабушка) в футболках и везут в коляске малыша одетого в зимний комбез и шапку, малыш орет, весь красный, ему жарко, а мать в непонятках чего дитя орет. Не знаю как у других, а дома дочка всегда с себя снимала и носки и сандали и всегда босиком по квартире ходила, тоже своего рода закалка.

Яна
#15

Вот тоже всегда в Европе поражаюсь как они детей одевают. Ну холодно же! Не знаю закаливание это или как, но мне на этих детей даже смотреть холодно. Впрочем и взрослые на мой взгляд одеты прохладно. И в домах по нашим меркам дубняк. Привыкают,наверное. Как говорит мой муж, они с детства приучают,что тебе всю жизнь будет холодно :)
Автор, а расскажите про датский подход к воспитанию детей? У них сколько декрет длится?