Гость
Статьи
Пора сворачивать ГВ?

Пора сворачивать ГВ?

Сынульке 10 месяцев. Прикорм ест неохотно, основная еда пока что - мамина титя. Всегда кормила его по требованию, даже долгие зависания на груди не являлись проблемой. Последнее время он начал себя плохо вести - кусает за грудь, причем укусит и улыбается, и глаза хитрющие. А еще настойчиво требует чтобы во время кормления он держался за вторую грудь, если не давать, капризничает. Пройдет ли у него это? Или пора заканчивать кормить грудью и переводить на смесь/прикорм?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Куш
#1

Вам решать. Отучить кусать можно. Укусил сразу ссаживать с рук и говорить "я так не играю" или что то подобное. Но быть готовой к ору, не вестись на него. Малыши они такие проверяют границы дозволенного, так что таких проверок будет ого-го. Если на каждую вестись то от избалованности будете вешаться. Не ругать, уж точно не бить, но показывать, что с вами так нельзя. А то отвадите от груди, а кусаться может все равно не перестать. Подбежит, внезапно укусит и будет смотреть хитрым глазом улыбаясь. У искусственников у мамочек то же проблемы с поведение, укусами бывают, так что не в ГВ дело.

Гость
#2

Не совсем понимаю смысл таких вопросов от мамочек..если вам больно,дискомфортно,надоело в конце концов..то неужели послушаете совет продолжать гв,только потому что так посоветовали вам незнакомые тети?.это ваш сын и ваша грудь..ребенок в любом случае вырастет и без "маминой тити"..а потакать капризам и терпеть боль скоро надоест и будете просто срываться на ребенке..

Гость
#3

Давно пора, еще 4мес. назад. Сам не откажется никогда, но чем дольше будете держать у груди, тем сложнее будет отвыкать.

Гость
#4

Отучить от кусания можно. Воз рекомендует кормить до 2х лет или больше. Для правильного психологического развития рекомендуют кормить долго. Отлучить просто до года из за особенностей памяти в этом возрасте. Вам решать

Гость
#5

Когда в лексиконе родителя в разговоре с посторонними людьми появляются слова типа "сынулька" и "титя", ГВ, да ещё которое стало игрой и хотелкой, точно пора заканчивать и вообще задуматься о том, как окончательно не потерять себя.

Куш
#6
Гость

Давно пора, еще 4мес. назад. Сам не откажется никогда, но чем дольше будете держать у груди, тем сложнее будет отвыкать.

У меня сама отказалась в год и 10 месяцев. У многих сами отказываются.Очень сложно только тем, кто из каждого каприза видит конец света и возраст ребенка не имеет значения.

Уля
#7

Я думаю, что резко переводить на смесь не стоит. Просто у деток есть такой период баловства. У меня дочка так делала, она сжимала зубками сосок и оттягивала. Конечно, больно. Я тогда забирала грудь, делала вид что плачу и вопрос решился. Не могу сказать, что вообще не кусалась, но меньше. =) Тут только терпеть. А отучать от грудного мы начали ровно в 11 месяцев. Так как нам надо было расстаться на время маминой учебы. =( Поэтому заранее начали процесс отучения. Купила на хумана-беби смесь хумана эксперт. Нам в Бресте педиатр эту рекомендовала. Отдельно приобрели поильник, стакан с трубочкой, бутылочка у нас была. И просто заменяла одно кормление на смесь. К году мы были отучены. Поэтому решение за вами или терпеть, или же отучать.

Форум: Дети
Всего: 47 620 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 993 темы