Гость
Статьи
Ребенок почти не …

Ребенок почти не разговаривает. Подруга внушает,

что мой ребенок неполноценный, видимо, ей нравится? Три года. Ребенок почти не разговаривает.У подруги дочь три годика очень хорошо говорит, четко отвечает на вопросы, как взрослая. Моя дочь почти …

Ольга Мах
58 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Ну я бы тоже обратилась к врачу, лучше раньше справляться с проблемами.

#52

Сын не говорил до трёх лет. Вообще. Ни одного слова. Тоже наслушалась от добрых людей, что аутист, умственно отсталый и т.д. После трёх "разговорился" предложениями за пару месяцев.
Что важно: проверить слух и побольше разговаривать с ребёнком. Если он всё понимает, что вы говорите, выполняет просьбы, много и разнообразно играет, мимика при этом живая, ребёнок весёлый и активный - не накручивайте себя, всё будет хорошо. Но проконсультироваться всё же не мешает, вам посоветуют всякие упражнения, пальчиковую гимнастику и т.д. Делайте.

Гость
#53

У нас так было. Невропатолог поставила Задержка речевого развития, отправляла на Комиссию. В садике не отказали. В итоге решили без Комиссии обойтись, отвели к логопеду, за месц стал болтать, правда тоже не проговаривая слова, но не мычал. В итоге сейчас болтает нормально. Просто заниматься надо. Логопед в этом тоже может помочь.

Гость
#54

Я вот в 2,5 тоже думала все нормально, что мало говорит, а как показала врачам так четверо поставили задержку развития речи!!! Теперь ходим к логопеду, дефектологу и ещё нужно к нейропсихологу((( так что лучше покажите специалисту, пока не поздно!

Гость
#55

Zдиавствуйте, подскажите пжл как обстоят сейчас дела с вашей дочерью и ее речью, у похожая ситуация, спасибо

Karamelika
#55
Гость

Ему поможет чтение. Заставлять много читать, тогда и речь выправится. 100%. У меня так было.

Как ребенок не умеющий говорить может читать? Он и букв не знает 100%

Гость
#55
Гость

Милая девушка. Радуйтесь, у вас хороший и умный ребенок. Объясняю. Дети, которые начинают рано говорить - у них хорошо развита механическая память, они механически быстро запоминают систему произношения. НО! Смысловая память у таких детей задерживается. Они болтают-болтают, а речь смыслом не наполнена, иногда ляпнут такое, что перед людьми стыдно. Дети, которые поздно начинают говорить, у них наоборот смысловая память развивается быстрее, нежели механическая. Логическое мышление у них развивается на протяжении всей жизни гораздо лучше, чем у рано говорящих. Вспомните Эйнштейна, который до 5 лет вообще не говорил, но стал великим ученым. А подруге вашей можно только посочувствовать

Эйнштейн был аутистом. Но великим)

Елена
#56

Моя дочь также в три года говорила только несколько слов. Нянечка в садике говорила, поджав губки: "Мдааа, похоже, что у вашей дочки ЗПР". Сейчас моя дочка закончила университет с красным дипломом, учится в университете в Германии(Бохум) и знает три языка(английский, немецкий, итальянский) Да, и ещё пока училась в бакалавриате закончила компьютерные курсы и курсы гидов-переводчиков. А дети этой "нянечки" вообще никуда не поступили, и даже не собираются. Вот как-то так....

Валерия
#57

А что мешает вам проконсультироваться у опытного невролога и логопеда.самое время же.может простая темповая задержка речи а может- и что то другое.
Про коррекционку-это подруга вас уже пугает,но проконсультироваться- вполне вам по силам и времени.Лучше исключить зрр и с улыбкой потом ответить подруге что специалисты не нашли никаких отклонений.
Центр Стимуляции мозга предоставляет консультации лучших специалистов-невролога,психолога,логопеда и дефектолога.центр специализируется на лечении и коррекции всех видов задержек развития и речи.

Гость
#61

Здравствуйте, Ольга
Я психосоматолог и логопед. Вижу, что вы переживаете, что ваша дочка говорит мало по сравлюнению с большинством других детей этого возраста.
Для 3х лет,это, конечно, мало. Есть ли динамика? Т е появляются ли новые слова?
Как психолог могу добавить, что малышка может подсознательно выбиратт молчание, а для чего - нужно выяснять. Бывает по разному : может ассоциировать себя с другим более младшим братом или сестрой, или так получает больше внимания от вас.
Ваше состояние очень влияет на нее, как и на любого ребенка до 7 лет. Дети нас подсвечивают наши подавленные эмоции