Гость
Статьи
Ребенок 4 года плохо …

Ребенок 4 года плохо говорит

Мамочки у кого детишки билингвы, нужен совет. Когда сыну было почти 3 переехали на ПМЖ в Эквадор, в то время он только начинал более менее внятно говорить, а тут еще и испанский добавился. Сейчас ему 4, он понимает два языка, но вот говорит на своем смешанном русско-испанском, хотя я его все время исправляю, у нас правило: дома все говорят только по-русски. Сейчас ходим к логопеду (по-испанскому, русского здесь нет). В саду говорят, что спустя год прогресс на лицо, что с детьми старается общаеться на испанском, хотя и не совсем правильно.
В русском произношении тоже много ошибок делает, смягчает звуки на испанский манер, окончания путает (напр. дай мне кружка), знает много стихов, но и в них путает слова, коверкает. Получается в 4 года ребенок плохо говорит и по-русски и по-испански. Дома занимаемся только русским языком, читаем и рассказываем сказки, учим буквы, стихи, стараемся как можно больше разговаривать. Не знаю что и делать, боюсь, чтобы это все не затянулось. Были ли у вас похожие трудности и как вы с ними справлялись?

Ханна
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

для двуязычного ребенка это норма

winter
#2

путаница в языках у четырёхлетнего мальчугана совершенно логична: он ещё не видит разницы между русским и испанским - для него это один общий неразделённый инструмент общения, и пока ему без разницы, на каком языке сформулировать свои мысли, желания и всё остальное.
Может оказаться так, что проблема со временем будет совсем в другом: ребёнок на интуитивном уровне уловит беспокойство родителей и в нём на всю жизнь поселится психотравма: я делаю что-то не так, и поэтому я огорчаю своих родителей, Я НЕПРАВИЛЬНЫЙ.
Понятна ли мысль, Автор..?)

Гость
#3

Нормально все, автор! Точно! Не нервничайте

Гость
#4

ПМЖ Эквадор? да ты в свеом уме, чучундра? на Сомали отвези свою личину

Ханна
#5
winter

путаница в языках у четырёхлетнего мальчугана совершенно логична: он ещё не видит разницы между русским и испанским - для него это один общий неразделённый инструмент общения, и пока ему без разницы, на каком языке сформулировать свои мысли, желания и всё остальное.
Может оказаться так, что проблема со временем будет совсем в другом: ребёнок на интуитивном уровне уловит беспокойство родителей и в нём на всю жизнь поселится психотравма: я делаю что-то не так, и поэтому я огорчаю своих родителей, Я НЕПРАВИЛЬНЫЙ.
Понятна ли мысль, Автор..?)

Я вас поняла, спасибо, бабушки-дедушки паникуют, ну и я вместе с ними.

winter
#6

Ханна, 5
не акцентируйте своё внимание на грамматических ошибках, они уйдут;
хвалите своего сына, и пусть похвалы не будут завязаны на успехи в языках. А основа уже есть: если в садике на испанском, а дома на русском, через год-полтора проблемы уже не будет..)

Ханна
#7
Гость

ПМЖ Эквадор? да ты в свеом уме, чучундра? на Сомали отвези свою личину

Что за манеры у Вас, в Эквадоре з/п в пять-шесть раз больше и дипломы наши ценятся, с нормальной профессией люди зарабатывают мин. 2000$

Гость
#8
Ханна

Что за манеры у Вас, в Эквадоре з/п в пять-шесть раз больше и дипломы наши ценятся, с нормальной профессией люди зарабатывают мин. 2000$

На ком ваш ребенок женится? на бабуинке с тарелкой в губе?! Хотя если не говорит, то хорошая партия для него

Ханна
#9
Гость

Сразу видно, человек с совдеповским мышлением, который и мира-то никогда не видел.. здесь люди пообразованней вас будут.

Ханна
#10
winter

Ханна, 5
не акцентируйте своё внимание на грамматических ошибках, они уйдут;
хвалите своего сына, и пусть похвалы не будут завязаны на успехи в языках. А основа уже есть: если в садике на испанском, а дома на русском, через год-полтора проблемы уже не будет..)

Спасибо, большое за совет.

Гость
#11

к логопеду. и в логопедический сад

winter
#12
Гость

к логопеду. и в логопедический сад

ребёнок смешивает не только языки, но и соответствующее произношение. На мой взгляд, приоритетом следует сделать произношение на русском, потому что не на русском ему предстоит говорить гораздо больше..)
Как правильно поставить русское произношение? Один из вариантов: пусть он смотрит много хороших русских мультфильмов, где звучит правильная родная речь...) Логопед будет хорош лишь в одном: если он не нанесёт ребёнку несправедливую травму, пытаясь из изначально русского человечка сделать моноязычного испанскоговорящего...
Автор, удачи вам всем!

Гость
#13
winter

к логопеду. и в логопедический сад

ребёнок смешивает не только языки, но и соответствующее произношение. На мой взгляд, приоритетом следует сделать произношение на русском, потому что не на русском ему предстоит говорить гораздо больше..)
Как правильно поставить русское произношение? Один из вариантов: пусть он смотрит много хороших русских мультфильмов, где звучит правильная родная речь...) Логопед будет хорош лишь в одном: если он не нанесёт ребёнку несправедливую травму, пытаясь из изначально русского человечка сделать моноязычного испанскоговорящего...
Автор, удачи вам всем! ссори. я прочл только заголовок

Гость
#14

схожая ситуация была у нашей соседки тоже два языка учили и малыш толком не на одном не мог говорить совет будет такой лучше говорить только на русском учить родному языку пока не заговорит нормально а после уже хоть Мозамбикский учите

Гость
#15
Гость

Ханна
Что за манеры у Вас, в Эквадоре з/п в пять-шесть раз больше и дипломы наши ценятся, с нормальной профессией люди зарабатывают мин. 2000$
На ком ваш ребенок женится? на бабуинке с тарелкой в губе?! Хотя если не говорит, то хорошая партия для него

Испанки вообще то самые красивые девушки )

печенька
#16
Гость

На ком ваш ребенок женится? на бабуинке с тарелкой в губе?! Хотя если не говорит, то хорошая партия для него

Автор, Вы перед кем оправдываетесь-то? Она же Эквадор с Эфиопией путает)))

Гость
#17

Он не билингв. Он изначально говорил на русском. А теперь путается. Так как еще один язык прибавился. Думаю это нормально. Даже взрослые по другому русские слова произносят, когда долго за границей живут. А это ребенок. Кстати, если хотите как билингва обучать, то с ними дома говорят на двух языках. Только, например, отец только на русском, а мать только на испанском. Чтобы ребенок не путался в языках.

Форум: Дети
Всего: 47 878 тем
Новые темы за месяц: 835 тем
Популярные темы за месяц: 21 084 темы