Гость
Статьи
Дочка почти 5 лет …

Дочка почти 5 лет просыпается по ночам, если я сплю в другой комнате

Всем привет, проблема вобщем в названии темы. Дочке 4, скоро 5 лет уже. После того как вечером засыпает, спит от силы 2 часа и просыпается, приходит к нам в комнату и ложится с нами. У нас ещё есть младшая дочка -4 месяца. Ее колыбелька в нашей комнате. Сейчас старшая болеет, я ее не пускаю спать в нашу комнату чтобы маленькую не заражала. Так она не спит - каждые 30 минут просыпается и меня зовёт. Заснёт , я уйду к себе, через пол часа опять. Хотя если я случайно в ее комнате усну, то проспит хорошо всю ночь. Почему она просыпается если меня в комнате нет? Может у кого-то было такое? Сил нет уже бегать туда - сюда

Незабудка
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

есть большая вероятность что дочке не хватает вашего внимания днем. возможно она боится темноты и вы, ее мама, как оплот защиты и спокойствия для нее. надо поработать над страхами девочки

Гость
#2

У нас дочь до 4 лет была такая же, мы ей диванчик купили с нашим рядом поставили, засыпали за ручку. В 5 лет переехали и готовили ее к этому долго. Говорили будет другой дом будет другая кровать. В новой квартире успокоилась. А спустя много лет сказала, она напугалась мишек на детских обоях в ее старой комнате, проехала машина осветив их фарами. Детские страхи у нее были.

Гость
#3

Не бегайте. Девочка уже большая, слова понимает. Объясните ей спокойно и подробно. И не ходите к ней. Ничего страшного, позовет, да и уснет. Можно заглянуть в комнату и сказать, что не придете, Вы ее предупредили.

Незабудка
#4
Гость

Не бегайте. Девочка уже большая, слова понимает. Объясните ей спокойно и подробно. И не ходите к ней. Ничего страшного, позовет, да и уснет. Можно заглянуть в комнату и сказать, что не придете, Вы ее предупредили.

К сожалению так не выходит. Она зовёт зовёт , если я не прихожу то начинает плакать , а потом просто орать. Слава Богу что ещё в частном доме живем, а иначе бы всех соседей будила.

Незабудка
#5

Раньше дольше сама спала , до 5-6 утра, потом к нам приходила, это было приемлемо, а теперь начала буквально через 2-3 часа. Часто начинается это все ещё до 12 часов.

Гость
#6
Незабудка

К сожалению так не выходит. Она зовёт зовёт , если я не прихожу то начинает плакать , а потом просто орать. Слава Богу что ещё в частном доме живем, а иначе бы всех соседей будила.

А ночник н пробвали в ее комнате вкючать?

Незабудка
#7

Ее аргумент - мама мне без тебя страшно. Я хочу с тобой. Просто как она во сне чувствует что меня нет. Я сижу с ней ведь, жду пока она уснёт

Незабудка
#8
Гость

А ночник н пробвали в ее комнате вкючать?

Ночник есть

Незабудка
#9

Мне кажется она сама себе придумала , что ей надо просыпаться посреди ночи и идти ко мне, ну или звать меня, как будто игра у неё такая чтоли

Гость
#10

Я понимаю Вас прекрасно.. у меня от недосыпа крыша ехала когда дети были маленькие.

Сейчас смотрю на фотографии: какой же маленький был старший ребёнок, когда родился второй! А тогда все говорила «ты старше, разве не понимаешь?», ведь сравнивала-то с новорождённым! А по сравнению с новорождёнными и 4-летний ребёнок- великан. А сейчас смотрю на фотографии: Господи, малыш же совсем был.

Не торопите дочку. Страхи могут длиться и год - развивается мозг, всё идет нормально. Обнимайте, успокаивайте, говорите что ни за что в обиду не дадите, что любите очень сильно. Придумайте что-нибудь в игровой форме: Ангелочка повесьте в комнате, или игрушку-робота (защитника), или новогоднюю гирлянду вокруг окна...

Я понимаю, что сложно, но перетерпите это время! О терпении потом не пожалеете, обещаю! А вот если воспитывать слишком строго дочку сейчас будете, то вот об этом как раз вполне можете потом пожалеть.

Надеюсь, Ваши детки начнут спать ночами очень-очень скоро. Держитесь!

Гость
#11

У вашей дочери стресс. Появился новый ребенок и следовательно внимания стало меньше, мой тоже боится спать один. Спит со светом,а потом выключаю,но не просыпается. До этого лежала с ним пока не заснет. Кроме того детские страхи. А вы ее еще и в комнату не пускаете,а выкидываете по факту ее один на один со своими страхами ради другого ребенка. Придется бегать т.к. ребенок не чувствует себя защищенным. Монстры и прочее. Может вам к психологу ребенка поводить.

Гость
#12

Так а в чем счастье материнства тогда, если не в этом?..

Гость
#13

Классическая ревность старшего ребенка к младшему. Младший же рядом с мамой, а меня бросили, вот и от этого вечная тревога. Пока младшую не переведете в отдельную комнату, так все и будет

Гость
#14
Незабудка

Мне кажется она сама себе придумала , что ей надо просыпаться посреди ночи и идти ко мне, ну или звать меня, как будто игра у неё такая чтоли

Это не игра, это ревность, бессознательное поведение копирующее маленького ребенка, который с Вами рядом. А что Вы хотели, рожая второго?? К этому нужно было особенно готовиться, понимая, что у старшей будут тяжелые психологические проблемы, и время ей нужно уделять больше чем младшей

Незабудка
#15
Гость

Это не игра, это ревность, бессознательное поведение копирующее маленького ребенка, который с Вами рядом. А что Вы хотели, рожая второго?? К этому нужно было особенно готовиться, понимая, что у старшей будут тяжелые психологические проблемы, и время ей нужно уделять больше чем младшей

Может быть конечно. Хотя она в открытую младшую не ревнует. Постоянно говорит как она рада что «ляля наконец-то родилась» . До этого она спала с нами в одной комнате, поэтому я понимаю что для неё это большое очень изменение. Но интересно, что она сама хотела спать отдельно, изначально я планировала ее кровать тоже в нашу комнату поставить ( хотя ходить тогда вообще негде было бы ) , но она говорила нет я сама хочу. Ну, видимо ночью страхи берут свое.
Почему я написала что это игра : бывает редко очень что она не просыпается и спит до утра ( очень редко ), я не хвалю за это , а она говорит : мама я просто забыла проснуться

Рахат лукум
#16

Такой же возраст и то же самое, просыпается и зовёт. Ещё в туалет надо сопровождать каждый раз, потому что "страшно". Меня это очень бесит, но что делать хз, только переждать, наверное. Ребёнок один.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: