Гость
Статьи
Как приучить ребенка …

Как приучить ребенка спать одного и не просыпаться ночью?

Ребенку сейчас 8 месяцев. И я теперь сплю гораздо меньше, чем в то время, когда он был совсем маленьким. Раньше я вставала за ночь 1-2 раза, кормила его и клала спать дальше. Мы ложились спать в 9-10, просыпались окончательно в 8. Теперь же я все чаще просто не могу его уложить ни вечером, ни среди ночи. Просто встает в кроватке и стоит. Несколько раз приходилось брать его к себе, немного прижимать одеялом, чтоб не ползал, и тогда он засыпал. Несколько раз мы засыпали вместе. Кончилось дело тем, что почти каждое утро мы уже просыпаемся вместе. У меня среди ночи нет никаких сил укладывать его , когда он серьезно сопротивляется и встает. Беру к себе - засыпает. Но когда по утрам он окончательно начинает просыпаться - ползает и кряхтит в полусне часа за полтора до того момента, когда проснется окончательно. Меня будит, конечно же. Хочу как-то приучить его спать одного в комнате, а сама уйти в другую комнату и спать уже наконец с мужем. Все рядом и слышно, вполне могу прийти и покормить его, например. Но что делать? Как заставить его спать, а не стоять в кроватке часами и ныть при этом?Помогите пожалуйста... не могу, очень мало сплю( Плохо себя чувствую.

Автор
436 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Один в один было, как у вас,пока я буквально не упала без сил. А когда брала в кровать начинались свистопляски, тоже плохо спал, да еще и с кровати часто падал во сне. Пока ребенок в комнате и видит меня, будт орать до посинения, чтобы взяли во взрослую кровать. Стоит и орет. Я уж и к неврологам ходила и что только не делала. Днем же он без вас спит?

В итоге я просто ушла к мужу в спальню, и с этого дня ребенок спит ОТЛИЧНО самостоятельно.

Не поверите, последний раз плакал всего одну ночь, в ту, когда я ушла от него. Уже несколько месяцев сплю отлично и ребенок считанные разы просыпался, зубы лезли.

теперь вся семья полна сил, ночных истерик нет.

Мне потом педиатр так и сказал, что практически во всех семьях так происходит. Сначала все родственникки пляшут вокруг, потом надоедает членам семьи жить без сна, накрываются подушками для тишины, и через дня три, ребенок спит самостоятельно всю жизнь.

гость
#2

одному

Автор
#3

Днем он спит в коляске у меня, на балконе.

Автор
#4

Что же, не реагировать на плач и нытье?

Автор
#5

А упасть он у меня не может. У нас в детской диван шириной 160. Я ребенка к стенке задвигаю и все.

Гость
#6

У нас 180, падал в ногах:) Я же пишу, спит ужасно, суетливо, кругами ползает.

Правильно. не реагировать на плач. Ребенок довольно быстро поймет, что спать нужно в кровати. Попытка не пытка, верно? Просто он плачет, когда видит именно вас, и просится к вам. На балконе же вы не вместе спите?:) Значит. все он умеет.

Гость
#7
Автор

Что же, не реагировать на плач и нытье?

Крошечному ребенку всего только 8 месяцев, а мамаша уже злится на его плач. Это сигнал, просто сигнал - мама, меня что-то беспокоит, помоги. Какая-то вы злобная, Автор. В посте нет ни любви, ни нежности к малышу. Жалко, очень жалко ребенка.

Автор
#8

6 - попробую, если смогу вытерпеть. Сомневаюсь, если честно.

7 - мне жалко вас. Делаете выводы о людях и о ситуации, совершенно не разбираясь в ней. Ребенок просто хочет стоять, хочет чтоб его взяли в кровать. У него ничего не болит, он не голоден. А у меня нет физической возможности не спать ночью. Я уже не могу просто, мне тяжело спать часа по 4 в сутки, у меня уже проблемы с головой - врезаюсь во все косяки и углы, причем иногда несу на руках ребенка.

Дорис
#9

Автор, попробуйте капли Баю-Бай. Только они гомеопатические, подействуют не сразу, и дозировка в этом возрасте 3-4 капли. И еще - всех детей убаюкивает молоко. Грудь или бутылочка - лучший способ угомониться. Воевать с ребенком - себе дороже. Они жуть какие настойчивые, если им что-то хочется. С ума можно сойти, и результат не будет стоить затраченных усилий... У меня обе плохо спали, в 8 месяцев я вообще вешалась :(. После баю-бай стало реально полегче. И кормила я ночью всегда, со старшей еще пыталась воевать, чтобы это прекратить, с младшей уже нервную систему берегла...

Алиса
#10

Согласна с Гостем 7. В Японии дети спят с родителями до 5 лет и это норма. А если вы хотите чтобы ваш ребенок рос неуверенным в себе и с комплексами, то можно и в другую квартиру (образно) уйти.

Ляля
#11

У меня тоже доска одно время так делала, я к ней вскакивала, укладывала или когда брали к себе она начинала играть....и в итоге тоже осталась без сил..и в следующую ночь не встала...сказала хочешь стой...она постояла....потом легла...повлозилась и уснула...и потом еще пару раз вставала....но в итоге такие ночные гулянки у нас прекратились

Юля
#12

Согласна с ?! Ребенок плачет не только тогда, когда голоден или у него что-то болит. Он просто может хотеть к маме, во так просто. Чувствовать дыхание ее, тепло, стук сердца. Вы же хотите спать вместе с мужем? С ним уютно и тепло. Вот и малышу не комфортно спать одному и он просится к вам. Я сплю с дочкой(ей 1годик. просто устроила сон таким образом, чтобы и ей и мне было комфортно. Начинает во сне ползти, крутится, просто прижимаю ее и она опять засыпает. Все дети встают ночами, но это рано или поздно закончится. Наберитесь сил и потерпите. Все мамочки всегда хотят спать.

Ляля
#13

т.е.дочка)))опечатка))

Юля
#14

?=7. А способ "переждать" несколько ночей считаю мучением для ребенка. Вот так происходит в доме малютки, когда все дети не плачут, потому что знают, к ним никто не подойдет все-равно. Но то, что они не плачут не означает, что им хорошо....

Ляля
#15

а по поводу сна в одной кровати с родителями, у меня есть один пример, где мама тоже брала дочку спать в кровать, в итоге она до четырех лет устраивала истерики, потому что спать одна категорически не хотела...И в садике были каждый день истерики, потому что она привыкла спать с мамой и папой.

Автор
#16

9 - раньше я его перед сном кормила и он засыпал. И ночью тоже засыпал прям во время еды. Сейчас - нет. Не спит. Спасибо за совет, насчет капель с педиатром посоветуюсь.

Остальным - я не могу с ним спать, я не сплю почти вообще. Я полночи его заставляю спать, а он сопротивляется и сам не спит! С тех пор как научился вставать - только и делает, что встает. Раньше я его замечательно укачивала в кроватке, если что. Теперь он там сидит или стоит - а я качаю. И без толку, конечно.

Автор
#17

15 - у нас тоже есть такой пример ,у соседей. В 7 лет девочку отучить не могли спать с родителями, истерики были каждый день ужасные. Даже водили к детскому психологу, еле отучили.

Еще одни родственники в 5 лет только смогли укладывать ребенка в его комнате - когда переехали в новую квартиру. В старой спать один не хотел.

Ляля
#18

так и не надо его тащить во взросулю кровать, мое мнение так от того, что дети спят с родителями нет вообще ничего хорошего для детей. Но повторюсь это только МОЁ мнение.

Автор
#20

14 - Юля, вообще я собираюсь "пережидать" немного не так. Сначала надо попытаться уложить его-таки в свою кроватку вечером, чтоб он уснул и идти спать в другую комнату. Ночью, если заплачет - вставать, кормить, класть обратно. Укачивать, если поможет. Этот способ мне будет стоить многих совсем бессонных ночей, чувствую. Он, считаю, довольно гуманный по отношению к ребенку. Вопрос стоит в том сейчас - как уложить его - вечером и ночью, не беря его к себе?

Автор
#21
Гость

"Я полночи его заставляю спать, а он сопротивляется и сам не спит!" - а Вы его подушкой накройте и прижмите - проблема исчезнет накорню ;)

Дура?

Ника
#22

Автор, я вот думала, люблю ребенка, буду делать все правильно, ребенок плачет - так это значит я нужна ему, его что-то беспокоит... Вылилось в то, что мы стали ночью просыпаться, просить, чтоб поносили на руках, это каждую ночь со мной! Более 15 кг доча! Бывает больше часа ходим, луну смотрим, звезды, машины! А с бабушкой (когда в деревне) этого нет. Теперь я жестче в этом. Ночью нужно спать - и без разговоров. Ведь ребенку же хуже, нервная система не восстанавливается. Без строгости в воспитании никуда.

Юля
#23

У тех детей, который во взрослом возросте не хотят переходить из родительской постели в свою, есть действительно проблемы психологического характера, но это никак не связано с привычкой.проблемы надо искать тогда в другом. Мне детский невролог сам советовал спать с ре!!!!И к 3-м годам постепенно переводить в свою кроватку. Зачастую дети сами к 3-м годам проявляют инициативу, т.к начинают себя осознавать личностью и хотят чувствовать свою самостоятельность. Так что все зависит от родителей, как мы это преподнесем ребенку. Будет ли это насильственное перекладывание, либо спокойные объяснения и пресловутая свобода выбора, где ре, наверняка, захочет спать в СВОЕЙ кровати

Гость
#24
Автор

Днем он спит в коляске у меня, на балконе.

То есть вы с ним не гуляете, а просто ставите на балкон?

Уставшая от глупости
#25

Автор! Это возрастное! Ребенок научился вставать и совершенно не понимает, зачем ему нужно спать, когда он так много уже умеет :))) Очень скоро это пройдет. Большинство через это проходит. У нас было то же самое. Просто наберитесь терпения. Каждый раз, когда ребенок встает, целуйте и кладите его обратно, объясняя, что сейчас ночь, а ночью нужно спать, чтобы днем были силы учиться чему-то новому. За ночь раз 5-6 может встать, а то и больше. Если будете делать так, как я вам написала, то скорее всего за недельку пройдет. Проверено. Удачи!

Автор
#26

24 - нет, гуляем мы не во сне. Он уже большой, ему смотреть интересно на улице, а не спать.

Уставшая от глупости
#27

И еще автор. Все врачи, все мамы говорят одно и то же - приучение к кровати никогда не проходит без слез. Это нормально. Надо просто перетерпеть. Это сложно, согласна полностью. Но по-другому никак.

Ангел
#28
Автор

14 - Юля, вообще я собираюсь "пережидать" немного не так. Сначала надо попытаться уложить его-таки в свою кроватку вечером, чтоб он уснул и идти спать в другую комнату. Ночью, если заплачет - вставать, кормить, класть обратно. Укачивать, если поможет. Этот способ мне будет стоить многих совсем бессонных ночей, чувствую. Он, считаю, довольно гуманный по отношению к ребенку. Вопрос стоит в том сейчас - как уложить его - вечером и ночью, не беря его к себе?

Я рядом садилась и гладила по спинке, пока не заснет и соску давала, он с ней быстро успокаивался. Вот когда пришлось соску бросить спать стал намного меньше, днем практически перестал спать. А в кровать никогда к себе не брала, потому что не могу спать рядом с ребенком, не могу расслабиться.

На вашем месте я бы не сразу бежала, как только встал, а подождала бы пока немного постоит, поноет, подустанет, а потом укладывала бы и гладила по спинке как бы не давая вставать. Звучит садистски, но может помочь.

Автор
#29

Уставшая от глупости - спасибо) Вот я так и хочу делать. Но в какой-то из этих 5-6 раз я беру его к себе чтоб покормить. И либо засыпаю, или он буянить начинает... Не знаю даже... наверное ночные кормления пока рано исключать.

Гость
#30

Когда родился мой малыш я сильно заболела - не могла ходить, в итоге он спал с нами целых 3 года, проблем не было, т.к. он знал, что спит с нами и отдельно его не положат. Я выздоровела и встал вопрос: как спать нам теперь? Благо он много понимал уже и с ним можно было договориться. Сейчас ему 5 лет, засыпает он в своей комнате, но гдето часа в 2 - 3 ночи приходит к нам в спальню. Если я не сплю или просыпаюсь, то веду его обратно, таков был уговор. Но бывает, что встать в 3 часа ночи прсто не хватает сил, и он спит с нами. Знаю, что надо его отучать и от этого, но так как я очень долго моталась по больницам ему явно меня не хватает и к тому же малышей в этом возврасте часто мучают кошмары по ночам. Интимная жизнь при этом всём страдает. Со старшим сыном таких проблем не было.

Уставшая от глупости
#31
Автор

Уставшая от глупости - спасибо) Вот я так и хочу делать. Но в какой-то из этих 5-6 раз я беру его к себе чтоб покормить. И либо засыпаю, или он буянить начинает... Не знаю даже... наверное ночные кормления пока рано исключать.

Да, в 8 месяцев еще рановато с ночным кормлением завязывать... Но надо постараться свести к одному разу. Старайтесь не засыпать во время кормления. Покормили - сразу в кровать. Встал - положили. Придется поплясать какое-то время. Но помогает.

Автор
#32
Ангел

Автор

14 - Юля, вообще я собираюсь "пережидать" немного не так. Сначала надо попытаться уложить его-таки в свою кроватку вечером, чтоб он уснул и идти спать в другую комнату. Ночью, если заплачет - вставать, кормить, класть обратно. Укачивать, если поможет. Этот способ мне будет стоить многих совсем бессонных ночей, чувствую. Он, считаю, довольно гуманный по отношению к ребенку. Вопрос стоит в том сейчас - как уложить его - вечером и ночью, не беря его к себе?

Я рядом садилась и гладила по спинке, пока не заснет и соску давала, он с ней быстро успокаивался. Вот когда пришлось соску бросить спать стал намного меньше, днем практически перестал спать. А в кровать никогда к себе не брала, потому что не могу спать рядом с ребенком, не могу расслабиться. На вашем месте я бы не сразу бежала, как только встал, а подождала бы пока немного постоит, поноет, подустанет, а потом укладывала бы и гладила по спинке как бы не давая вставать. Звучит садистски, но может помочь.

У него кроватка сейчас опущена до самого нижнего уровня. Мне, чтоб гладить его - надо пополам перегибаться. Перегибаюсь... когда по голове глажу (когда он поспокойнее), когда просто держу, когда встает. Очень сводит руки, тяжело это делать подолгу. Стоит толко подняться на минутку, чтоб кровь обратно к рукам прилила - он уже вскочил(

Гость
#33

автор, не слушайте этих добреньких советчиков... типа как же бедный ребенок, плачет. решили приучать спать отдельно - будьте непреклонны. дети чувствуют слабину и умеют ловко манипулировать родительскими чувствами. и еще... чем раньше вы начнете приучать спать отдельно, тем менее болезненно пройдет этот процесс. я свою младшую дочь в полтора года отучала спать отдельно в течение месяца (каждую ночь нытье было, хотя кроватка стояла вплотную к моей кровати). дотянула вот до последнего, а нужно было бы раньше переучивать. в 6 месяцев за пару ночей бы привыкла, но мне ее было жалко, да и муж бухтел, что не высыпается.

Автор
#34

Все методы хороши... но есть еще проблема - у меня начались проблемы со сном серьезные. Вернее, с засыпанием. Ночью могу проснуться и не спать час. Вечером тоже подолгу засыпаю. Днем вообще не могу уснуть, хотя есть возможность, пока дите спит на балконе. Я раньше думала, что когда захочешь спать по настоящему -уснешь. А тут получается наоборот - чем меньше я спала, чем больше устала - тем труднее заснуть.

Поэтому ужасно тяжело пойти на то, чтоб "поплясать"... это еще меньше времени для потенциально возможного сна.

Гость
#35
Гость

автор, не слушайте этих добреньких советчиков... типа как же бедный ребенок, плачет. решили приучать спать отдельно - будьте непреклонны. дети чувствуют слабину и умеют ловко манипулировать родительскими чувствами. и еще... чем раньше вы начнете приучать спать отдельно, тем менее болезненно пройдет этот процесс. я свою младшую дочь в полтора года отучала спать отдельно в течение месяца (каждую ночь нытье было, хотя кроватка стояла вплотную к моей кровати). дотянула вот до последнего, а нужно было бы раньше переучивать. в 6 месяцев за пару ночей бы привыкла, но мне ее было жалко, да и муж бухтел, что не высыпается.

права на 100%

Дорис
#36
Автор

Ангел

У него кроватка сейчас опущена до самого нижнего уровня. Мне, чтоб гладить его - надо пополам перегибаться. Перегибаюсь... когда по голове глажу (когда он поспокойнее), когда просто держу, когда встает. Очень сводит руки, тяжело это делать подолгу. Стоит толко подняться на минутку, чтоб кровь обратно к рукам прилила - он уже вскочил(

Во-во... еще и спину ломит зверски!! Сначала носишь на руках (ТТТ, уже 12 кило), пока руки не занемеют, потом кладешь в кроватку, где она непременно просыпается, и долго стоишь согнувшись и гладишь, пока не осознаешь, что если сейчас не разогнешься, то точно уже никогда :))) Опять носишь, опять гладишь. Мне баю-бай педиатр сама и рекомендовала. Удачи!

Автор
#37

33 - меня, если честно тоже подбешивают высказывания типа ╧7. Такое ощущение, что люди рассуждают теоретически, особенно, если учесть, что ничего живодерского я делать не собираюсь. Я ребенка очень люблю, но в то же время хочу, чтоб он нормально спал. И что бы нормально спала я

Автор
#38

Дорис, спасибо еще раз. Как раз завтра на прививку идем, я спрошу.

Дорис
#39
Гость

автор, не слушайте этих добреньких советчиков... типа как же бедный ребенок, плачет. решили приучать спать отдельно - будьте непреклонны. дети чувствуют слабину и умеют ловко манипулировать родительскими чувствами. и еще... чем раньше вы начнете приучать спать отдельно, тем менее болезненно пройдет этот процесс. я свою младшую дочь в полтора года отучала спать отдельно в течение месяца (каждую ночь нытье было, хотя кроватка стояла вплотную к моей кровати). дотянула вот до последнего, а нужно было бы раньше переучивать. в 6 месяцев за пару ночей бы привыкла, но мне ее было жалко, да и муж бухтел, что не высыпается.

+100! Они - жуткие эгоисты, это самый что ни на есть человек, еще не облагороженный социумом. Договориться с ними невозможно :)

Дорис
#40
Автор

Дорис, спасибо еще раз. Как раз завтра на прививку идем, я спрошу.

Да не за что! Я ж Ваш соратник по несчастью! :) Кстати, эти капли для детей от 5 лет, но малышам можно, только дозировка нужна маленькая. Там одни травки успокоительные. Держитесь!!

Дорис
#41
Автор

Все методы хороши... но есть еще проблема - у меня начались проблемы со сном серьезные. Вернее, с засыпанием. Ночью могу проснуться и не спать час. Вечером тоже подолгу засыпаю. Днем вообще не могу уснуть, хотя есть возможность, пока дите спит на балконе. Я раньше думала, что когда захочешь спать по настоящему -уснешь. А тут получается наоборот - чем меньше я спала, чем больше устала - тем труднее заснуть. Поэтому ужасно тяжело пойти на то, чтоб "поплясать"... это еще меньше времени для потенциально возможного сна.

Автор - это точно от недосыпа. Поговорите с мужем, пусть он подежурит хотя бы иногда

Автор
#42

Муж работает, он не может... Да и к тому же кормить все равно мне надо будет вставать.

Придется, видимо, как-то попытаться перетерпеть совсем уж нереальный недосып ради будущего спокойного сна)

Автор
#43

Еще я просыпаюсь от малейшего ребенкиного движения. Стоит ему немного повозиться, покрутиться - я уже не сплю. Лежу, жду - проснется он или дальше уснет. Блин, и так всю ночь. Еще и поэтому хочу уйти в другую комнату, чтоб идти к дитю, когда он реально позовет.

Дорис
#44
Автор

Муж работает, он не может... Да и к тому же кормить все равно мне надо будет вставать. Придется, видимо, как-то попытаться перетерпеть совсем уж нереальный недосып ради будущего спокойного сна)

А в бутылку сдедить? И мужу дать ночью (предварительно подогреть в подогревалке, чтобы было теплое)?

Ангел
#45
Автор

Еще я просыпаюсь от малейшего ребенкиного движения. Стоит ему немного повозиться, покрутиться - я уже не сплю. Лежу, жду - проснется он или дальше уснет. Блин, и так всю ночь. Еще и поэтому хочу уйти в другую комнату, чтоб идти к дитю, когда он реально позовет.

Вот-вот, это нервное, когда ребенок в другой комнате намного спокойней спится. Даже если он встанет, походит, а потом ляжет и уснет, вы даже не услышите.

Автор
#46

Вроде для лактации полезно ночью кормить... можно, в принципе, попробовать, хотя бы через день сцеживать, молокоотсос есть.

Ника
#47
Гость

автор, не слушайте этих добреньких советчиков... типа как же бедный ребенок, плачет. решили приучать спать отдельно - будьте непреклонны. дети чувствуют слабину и умеют ловко манипулировать родительскими чувствами. и еще... чем раньше вы начнете приучать спать отдельно, тем менее болезненно пройдет этот процесс. я свою младшую дочь в полтора года отучала спать отдельно в течение месяца (каждую ночь нытье было, хотя кроватка стояла вплотную к моей кровати). дотянула вот до последнего, а нужно было бы раньше переучивать. в 6 месяцев за пару ночей бы привыкла, но мне ее было жалко, да и муж бухтел, что не высыпается.

Точно. Присоединяюсь.

Автор
#48

Правда, из бутылок и поильников он пить уже совсем не хочет. Соки пьет так, из чашки. Поильник мусолить полчаса будет и так и не выпьет.

Осень
#49

Здесь, действительно правильный совет- перетерпеть... плач и хныкание...))) а Вам перед сном можно попить несколько капель валерианки. засыпать станет легче и ребенку через молоко та же валерианка(в качестве успокоительного) передастся

Автор
#50

Я пью уже валерьянку, правда в таблетках. Вечером с ней получше стала засыпать немножко. Но если уже ночью проснусь - действие, видимо, кончается.

Предыдущая тема