Гость
Статьи
Можно ли говорить …

Можно ли говорить маленькой девочке ?

лет 4-5: "Вырастешь и сама это купишь"Недавно гуляла и на улице услышала фразу от мамы, которую она сказала своей дочке лет 4-5: "Не куплю я тебе. Вырастешь, будешь работать и сама будешь покупать что хочешь". Меня это сильно покоробило. Как вы считаете, не создаст ли это в будущем у ребенка комплексы по этому поводу или какие-то отклонения?Ответы по типу "Не твое дело" можете оставить при себе)) Я и не вмешивалась в процесс воспитания в этой семье. Мне это интересно чисто с точки психологии и как отобразится в будущем на взрослой уже девушке. ##воспитание детей  

Опрос
Это норма?
Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Мужчина мечты, но не твоей :)
#1

С детства научит девочку цене деньгам и вещам. А не воспитает меркантильно инфантильную пустожорку, которая считает, что ей должен весь мир, патамушта она девочка.

Гость
#2

А как по вашему мнению нужно ребенку в такой ситуации отказать?

Гость
#3

Не поняла, какие комплексы это может развить? Прекрасная установка - зарабатывать, учиться, уметь себя обеспечивать.
Надо рассказывать с младых ногтей, что тебе это будет покупать муж?)))

Гость
#4

Оспидя, может не дышать с ребенком рядом, не разговаривать, а то впадет в комплексы и хана

Гость
#5

Наверно мать должна была сказать - вырастишь и будешь у мужиков просить. И никаких комплексов))

Гость
#6
Мужчина мечты, но не твоей :)

С детства научит девочку цене деньгам и вещам. А не воспитает меркантильно инфантильную пустожорку, которая считает, что ей должен весь мир, патамушта она девочка.

Между прочим, меркантильные, жадные до всего и мужчину как банкомат рассматривающие - в огромном большинстве из тех семей, где девочку не баловали. Да, она будет ценить деньги и вещи. Выше, чем все остальное, она "голодная" до материальных благ. Отсюда или свои доходы будет тратить без ума (шопоголики те же), или ищет в юности папика-обеспечуна. Это не значит что надо покупать все что хочет (да это и невозможно :)). Но дети не дурачки, она видит, что у родителей есть деньги, они покупают и то и это, а ей постоянно "вырастешь и сама купишь". Т.е. родителям на нее денег жалко. Если дорого купить что просит, или фигня какая-то которой уже полно , или другие причины, то на её уровне надо объяснять честно. Не куплю потому, что сейчас денег мало, не хватит купить покушать. Не куплю потому что это очень много денег стоит, или потому что у тебя такое есть. И заодно давать так сказать основы экономики : откуда родители деньги берут, на что они тратятся, почему нет денег сколько хочешь и т.д. и т.п. Лет в 6 и карманные спокойно давать можно, и подсказать что на какую-то хотелки их можно копить. Гораздо больше будет пользы. А где-то и побаловать, купить просто потому, что ребенку хочется. Себя же мы балуем? Где-то было верно сказано, что если родной отец не балует девочку, пусть потом не возмущается, что ее папик баловать будет.

Гость
#7

Конечно отобразится. У нее разовьется комплекс. Когда увидит, что вокруг избалованные су чки, ей станет завидно и произойдет когнитивный диссонанс, с которым она сможет справится только одним путем. Ночью придушит жадную мамочку подушкой.

Гость
#8

Не в словах дело, а в прививаемых навыках. Можно приучить «заслужить», а можно научить психологически давить и добиваться.
От этого зависит, вырастим самостоятельно зарабатывающую или паразитку-прилипалу.

Гость
#9
Гость

Конечно отобразится. У нее разовьется комплекс. Когда увидит, что вокруг избалованные су чки, ей станет завидно и произойдет когнитивный диссонанс, с которым она сможет справится только одним путем. Ночью придушит жадную мамочку подушкой.

Так су чки тоже зарабатывают, мы же не знаем, какую профессию выберет девочка) главное, чтобы не ждала от первого попавшегося васи, что он её всем обеспечит

Гость
#10

Скорее будет более реальная картинка материального положения семьи и потом меньше криков о "кипи мне новый айфон за 50 тысяч"

Гость
#11
Гость

Скорее будет более реальная картинка материального положения семьи и потом меньше криков о "кипи мне новый айфон за 50 тысяч"

Так откуда картинка, если ей ни фига не объясняют? Деньги есть (в её понимании), их тратят, но то что просит она не купили, ещё и рыкнули раздражённо "обойдешься, сама купишь". Выводы ребенка : родители жадные, а я когда вырасту кааак накуплю всего. Пользы ноль. Неужели так влом с детьми общаться и нормально объяснять? Не только кстати про деньги.

#12

Что купить она, когда вырастит? Куклу? Шоколадку?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: