Гость
Статьи
можно ли убрать …

можно ли убрать маленькую кисту медикаментозно, очень боюсь операции!!!

у меня жалоб на гинекологию никогда не было, у гинекологов тоже никаких никогда подозрений не возникало. но тут на узи мочевого пузыря мне сказали что у меня увеличен правый яичник. я пошла делать платно узи малого таза.
врач сказала что с правым яичником всё нормально. а вот на левом небольшая "кисточка". я думаю, ну ничего страшного, насколько я помню, их можно убрать медикаментами, без операции. но потом врач резко сказала "Удалять ее надо! Нехорошая она..." я говорю "а без операции никак?" она говорит "нет. ну сделают тебе лапароскопию, чтоб не разрезать ничего"
мне 19 лет. я всегда боялась операции потому что боюсь боли. уже полгода мучаюсь с жутким циститом, сейчас на стадии выздоровления, и тут - вот такой диагноз! не успела "передохнуть"...
еще она сказала что не понимает какой у нее состав, но она подозрительная. направила меня в областную поликлинику на повторное узи и консультацию перед операцией.
Я ОЧЕНЬ боюсь и не хочу делать операцию, скажите, может ли этот диагноз не оправдаться? размер кисты 16 мм.

автор
25 ответов
Последний — Перейти
автор
#1

и еще - киста параовариальная, которая насколько я понимаю, сама не рассосется((

Гость
#2

Нет, Автор, она не лечится, она удаляется. А вот уже после, нужно действительно лечится, чтобы повторно не появилась

Musa
#3

У меня 2 месяца назад вообще 7 см. была и то врач не назначала операции. Сказала будем наблюдать в течении года, может и не понадобиться операция. 2 недели назад сходила, теперь она 1 см. Врач сказала это нормальный размер и у меня всё в порядке. Меня правда направили сдать кровь на показания на рак. Кровь была нормальная. Я в СШа живу, может тут методы другие. Но очень странно что без анализа крови эта врач на глаз определила, что киста "плохая".

Гость
#4

3. Функциональную кисту, которая похоже у Вас, на УЗИ спокойно можно отличить от параовариальной. Она не уменьшается сама по себе никогда

автор
#5
Musa

У меня 2 месяца назад вообще 7 см. была и то врач не назначала операции. Сказала будем наблюдать в течении года, может и не понадобиться операция. 2 недели назад сходила, теперь она 1 см. Врач сказала это нормальный размер и у меня всё в порядке. Меня правда направили сдать кровь на показания на рак. Кровь была нормальная. Я в СШа живу, может тут методы другие. Но очень странно что без анализа крови эта врач на глаз определила, что киста "плохая".

да, у Вас похоже функциональная, она не опасна. не помните?

Гость
#6

6. Она опасна только если растет, опасна тем, что может лопнуть

автор
#7
Гость

6. Она опасна только если растет, опасна тем, что может лопнуть

а если она сейчас 16 мм это значит она растет? не может же она сразу быть 16 мм, наверное маленькой сначала была...

Гость
#8

7. Не путайте свои параовариальные 16мм с функциональными. Ваша может быть и маленькая опасна, может раковые клетки содержать

автор
#9
Гость

7. Не путайте свои параовариальные 16мм с функциональными. Ваша может быть и маленькая опасна, может раковые клетки содержать

я и не путаю, я все прекрасно понимаю, что у меня не функциональная и может быть опасна.

Гость
#10

16мм параовариальная - та, которая в связочном аппарате, не так ли?
возможно, учреждение не занимается пункционной облитерацией с предшествующей эвакуацией содержимого кист.
возможно просто в медицинских кругах паника и им нужно до нового года выдать 70% годового плана (в противном случае они пойдут в детский сад объяснять что такое лапароскоп за ,,5 коп,,).
возможно, расположение кисты именно таково, что добраться в конкретном случае до неё можно только лапароскопически.
возможно, недостаточен сбор анамнеза по эпизодам сигмоидита, гельминтозам и их марккерам и пробном лечении, гиповитаминозам, о мощности органа полового партнёра, о травмах области, травматизации одеждой и предметами на одежде и т.д., не отсмотрены рутинные анализы и достаточно первого принципа военно-полевой медицины - "самопомощь".

Гость
#11

16м мне такая уж маленькая.у меня была 7 мм,рассосалась от выписанных гормональных

автор
#12
Гость

16м мне такая уж маленькая.у меня была 7 мм,рассосалась от выписанных гормональных

а у вас какая была она?
ну маленькой ее назвала гинеколог, не я )

Гость
#13

Автор, у меня была 5 на 2.5 см....сосиска такая...живот часто тянуло (как в месячные)...но то , то она параовариальная-сказали только после лапары...она не перерождается и опасно тем, что может лопнуть. Причем она у меня сразу такого размера обнаружилась и больше не росла.

автор
#14
Гость

Автор, у меня была 5 на 2.5 см....сосиска такая...живот часто тянуло (как в месячные)...но то , то она параовариальная-сказали только после лапары...она не перерождается и опасно тем, что может лопнуть. Причем она у меня сразу такого размера обнаружилась и больше не росла.

я как подумаю об операции, сразу трясти начинает...
боюсь до чертиков....

Гость
#15

Успокойтесь, это скорее всего фолликул, а не киста.
Сделайте повторное УЗИ сразу после месячных, ничего там не будет.
Кисты обычно сантиметров 4-7 и больше, и не рассасываются месяцами, а не по полтора см, не слушайте эту врачиху.

автор
#16
Гость

Успокойтесь, это скорее всего фолликул, а не киста. Сделайте повторное УЗИ сразу после месячных, ничего там не будет.Кисты обычно сантиметров 4-7 и больше, и не рассасываются месяцами, а не по полтора см, не слушайте эту врачиху.

так в том и дело, что она сказала что конкретно после месячных видно эту кисту не будет, надо делать во второй фазе, то есть недели через 3 после месячных...

Гость
#17
автор

так в том и дело, что она сказала что конкретно после месячных видно эту кисту не будет, надо делать во второй фазе, то есть недели через 3 после месячных...

Т.е. паровариальная киста синхронна с изменениями эндометрия ? Хр . ень между связок, где даже при эндометриозе по брюшине как дефекте внутриутробного развития, ничего не даёт подобий кист. Если она синхронно с кровотечением спадается, то она циклична. И где точка приложения вообще на о1о для хирургии (?), если оно циклично спадается/рассасывается. Лечите свой эндометрит с цингой и пеллагрой, если не нашли зубов и волос в кисте, и прочего хлама.
Одна узистка вообще пыталась выдать сигмовидную кишку с навозом и наполненный перед исследованием мочевой пузырь за 2 огромные эндометриоидные кисты.
ОтсмотрИте те УЗИ, КОТОРЫЕ вам ОБЯЗАНЫ были выдать на DVD-диске (за Ваши 20 евроцентов) ещё раз, под интернет-контролем.

автор
#18
Гость

Т.е. паровариальная киста синхронна с изменениями эндометрия ? Хр . ень между связок, где даже при эндометриозе по брюшине как дефекте внутриутробного развития, ничего не даёт подобий кист. Если она синхронно с кровотечением спадается, то она циклична. И где точка приложения вообще на о1о для хирургии (?), если оно циклично спадается/рассасывается. Лечите свой эндометрит с цингой и пеллагрой, если не нашли зубов и волос в кисте, и прочего хлама. Одна узистка вообще пыталась выдать сигмовидную кишку с навозом и наполненный перед исследованием мочевой пузырь за 2 огромные эндометриоидные кисты.ОтсмотрИте те УЗИ, КОТОРЫЕ вам ОБЯЗАНЫ были выдать на DVD-диске (за Ваши 20 евроцентов) ещё раз, под интернет-контролем.

мне выдали фото, там видно шарик небольшой, и всё... а где именно он находится, я разобрать вообще не могу

Елена
#19

Автор, а чего операции-то бояться? Ничего страшного, поверьте мне. Мне если что миому удаляли полтора года назад, и все нормально. Хотя по УЗИ тоже ставили параовариальную кисту, 5 см, а по гистологии оказалось что миома. Операция - это совсем не страшно.

автор
#20
Елена

Автор, а чего операции-то бояться? Ничего страшного, поверьте мне. Мне если что миому удаляли полтора года назад, и все нормально. Хотя по УЗИ тоже ставили параовариальную кисту, 5 см, а по гистологии оказалось что миома. Операция - это совсем не страшно.

незнаю..боюсь предвкушения, вот этой суеты до операции...идти в операционную... и боюсь послеоперационного состояния.. боли. дискомфорта. еще не хочу спать во время того как во мне будут ковыряться

Гость
#21

Мне тоже сказали, что есть маленькая кисточка, но никакого обследования не назначили. Или пофигизм врачей, или не требуется ничего. Не пойму

Гость
#22
Гость

Мне тоже сказали, что есть маленькая кисточка, но никакого обследования не назначили. Или пофигизм врачей, или не требуется ничего. Не пойму

Кисты разные бывают. Функциональные , желтого тела самостоятельно рассасываются в течение 1-2 циклов. А прочие убирают хирургически.
А те, кто боится, что в их теле ковыряться будут))) - пусть подумают, к чему нелеченные кисты приводят : разрыв кисты может до смерти довести, другая крайность - бесплодие, а еще рак. Выбор за пациентом)
Всем здоровья!

Елена
#23
автор

незнаю..боюсь предвкушения, вот этой суеты до операции...идти в операционную... и боюсь послеоперационного состояния.. боли. дискомфорта. еще не хочу спать во время того как во мне будут ковыряться

Ну до операции ничего особенного, сдадите анализы, потом положат в больницу, где в первый день с вами побеседуют анестезиолог и врач, который будет оперировать потом посмотрит терапевт, перед сном накануне операции сделают успокаивающий укол (мне делали реланиум), ну и клизма вечером конечно, хотя могут сделать и утром. Утром перед операцией перебинтуют ноги, поставят катетер в мочевой пузырь (не больно, просто немного неприятно). В операционной ничего страшного нет, сделают укол и все, будете спать. После наркоза тоже, никаких сильных болей, во всяком случае у меня не было, там обезболивающее колят, просто дискомфорт. Целый день после операции просто засыпала-просыпалась, никаких отходняков у меня не было. В общем, я настраивала себя на то, что все будет хорошо и так оно и было.

Елена
#24

волнует киста ? пишите spiridonova.lena@mail.ru есть совершенно безопасный способ выхода из этой ситуации. С удовольствием помогу!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25
автор

у меня жалоб на гинекологию никогда не было, у гинекологов тоже никаких никогда подозрений не возникало. но тут на узи мочевого пузыря мне сказали что у меня увеличен правый яичник. я пошла делать платно узи малого таза. врач сказала что с правым яичником всё нормально. а вот на левом небольшая "кисточка". я думаю, ну ничего страшного, насколько я помню, их можно убрать медикаментами, без операции. но потом врач резко сказала "Удалять ее надо! Нехорошая она..." я говорю "а без операции никак?" она говорит "нет. ну сделают тебе лапароскопию, чтоб не разрезать ничего"мне 19 лет. я всегда боялась операции потому что боюсь боли. уже полгода мучаюсь с жутким циститом, сейчас на стадии выздоровления, и тут - вот такой диагноз! не успела "передохнуть"...еще она сказала что не понимает какой у нее состав, но она подозрительная. направила меня в областную поликлинику на повторное узи и консультацию перед операцией.Я ОЧЕНЬ боюсь и не хочу делать операцию, скажите, может ли этот диагноз не оправдаться? размер кисты 16 мм.

выйдите ко мне на скайп spiridonova.lena65