Гость
Статьи
Детские дни рождения . …

Детские дни рождения . Правила приличия

Ребенок дошкольник 6 лет. В саду дружила с девочками. Они ушли полгода назад в другие сады-школы. И почти с тех пор не виделись, с одной пару раз виделись. Потом неожиданно ее пригласили на день рождения в боулинг. Она была очень счастлива, приготовили подарок, отпраздновали. Я человек общительный, в целом приятно было пообщаться, меня тоже угостили соком с пирожеными. Моя дочь теперь говорит, что пригласит тоже этих девочек. Хотя ее день рождения еще через 8 месяцев (до этого мы отмечали с бабушками в кругу семьи) она тоже хочет в том же боулинге и с этими девочками. Смущает, что с того дня рождения, прошло 2 месяца. С той мамой мы не виделись и не общались. Как поступать ближайшие 8 месяцев до дня рождения, искусственно поддерживать дружбу и звать на день рождения их? Дети сами еще не общаются, телефонов нет у них, учатся в разных местах. Второе что смущает, что дочь плохо идет на контакт с новыми друзьями, с кем ей учится долго. Все вспоминает старых подруг, которые дружат со всеми вокруг.Третье, что смущает, что я должна ли помимо учебы, работы, домашних дел, родительских собраний..заниматься искусственно их дружбой, звонить их мамам, звать их в театры, на каток, в гости?? Как мамы 6-леток решают такие вопросы? Время свободное (редкое) привыкли проводить семьей, дача, парк, посещение бабушек. С друзьями и их детьми (очень мало таких) время почти никогда не проводим. Это и смущает. Поэтому эти дни рождения, общение с мамами для меня это пытка.

Светлана
17 ответов
Последний — Перейти
Светлана
#1

Продолжение. Я автор. Как правильно дружить, кого правильно приглашать, когда дружба идет через родителей? И как быть с тем, что дочь зациклена на прошлом, хотя эти подруги живут настоящим и новыми друзьями. Дошло до того, что дочь пригласит этих девочек, и других ее гостей (с прошлого дня рождения). Которых видела 1 раз. А в саду или развивашках- тех, кого видим ежедневно- ее не интересуют. Это был наш первый день рождения. Может в этом дело..потом была у другой девочки на дне рождения (из настоящего). На фото выглядит радостной. Но снова заявила, что ее не пригласит, а лишь тех-старых 2х. Как мне быть с их мамами, если мы совсем не общаемся . Раз в полгода названивать, здравствуйте, а приходите к нам, помните нас?) Так глупо..пока дети сами не умеют решать такие вопросы научите мамы дошколят?? Как вы дружите и что с днями рождения?

Светлана
#2

Продолжение. Я автор. Как правильно дружить, кого правильно приглашать, когда дружба идет через родителей? И как быть с тем, что дочь зациклена на прошлом, хотя эти подруги живут настоящим и новыми друзьями. Дошло до того, что дочь пригласит этих девочек, и других ее гостей (с прошлого дня рождения). Которых видела 1 раз. А в саду или развивашках- тех, кого видим ежедневно- ее не интересуют. Это был наш первый день рождения. Может в этом дело..потом была у другой девочки на дне рождения (из настоящего). На фото выглядит радостной. Но снова заявила, что ее не пригласит, а лишь тех-старых 2х. Как мне быть с их мамами, если мы совсем не общаемся . Раз в полгода названивать, здравствуйте, а приходите к нам, помните нас?) Так глупо..пока дети сами не умеют решать такие вопросы научите мамы дошколят?? Как вы дружите и что с днями рождения?

Источник: http://m.woman.ru/kids/deti-ot-6-do-12/thread/4899283/
© Woman.ru

Гость
#3

ой-ой, что у людей в головах... это проблема? хотите- дружите, хотите - нет. Ребенок пригласит тех, кого хочет. а дети могут в этот лень болеть, уехать, не придут.

Умница
#4

Что-то Вы сделали проблему из ничего. Моей дочери 5.5 лет, уже третий сад меняет в связи с переездами, никогда ни с кем не поддерживаем отношения "из прошлого". Конечно, надо звать и налаживать отношения с теми, кто актуален, а не с теми, кто уже и забудет, как ее зовут через столько-то месяцев! А если совсем проблема и ничего не наладится, то и вообще можно не праздновать др, чтобы не делать себе проблем, это необязательно.

Умница
#5

Уж точно смешно с кем-то искуственно поддерживать связь, только потому, что ребнок хочет через почти год позвать их на др. Слишком уж Вы заморочились других проблем что ли нет?

Гость
#6

В нашем кругу принято так. Ребёнок приглашает своих гостей, кого она хочет. Отмечания происходят в игровых центрах, боулингах и тому подобных заведениях. Никаких отношений с их родителями у меня нет. Максимум перезвонились уточнить детали накануне. Также приглашают мою дочь. Она приносит открытку с приглашением, там указано где, что когда и номер телефона, на случай предупредить, если не получается. Все. Никаких искусственных дружественных отношений. Вы не можете дружить с матерями всех друзей ребёнка на протяжении жизни. Достаточно просто быть знакомым. У нас такая практика с 4 лет. Сейчас нам 12.

Светлана
#7

Я автор. Просто я не особо общительная. Подруги есть из школы, у них дети. Больше общаемся в вотсап. В реале на самом деле и не общаемся. А дни рождения дочка бредит. Мечтает большой др. Прошлые я ей отказывала потому что на самом деле комплексую. Как заонить мамам, как что. Мне проще бабушек позвать, чем организовывать чужих. И пытаюсь понять где границы разумного. И чтобы дочка не выросла такой же букой)))

Источник: http://m.woman.ru/kids/deti-ot-6-do-12/thread/4899283/
© Woman.ru

Светлана
#8

С открыткой идея отличная!! Просто как позвать этих девочек , она ими грезит. Причем ей других не нужно подруг; все не то. Мы не учимся вместе т никогда не видимся...

Ттт
#9

Приглашайте старых подружек и все. Без всяких поддержек отношений. И пригласите парочку тех, с кем ваша дочь в течение этого года будет больше общаться.

гость-гость
#10

Светлана, ну, что вы так переживаете. Мы каждый год отмечаем день рождения, и я понятия не имею кого ребенок пригласит, из всех родителей я знаю только двоих лично, остальных даже по именам не знаю. Дочке отдаю открытки с текстом приглашения по числу человек на которых я готова потратится, она уже вписывает имена и сама раздает друзьям. Празднуем в разных местах, в прошлом году в кулинарной школе с ними готовили обед и потом они его ели. До этого в батутном центре прыгали и в боулинге тоже как то были.Родители обычно привозят детей в оговоренное место, мы с ними здороваемся договариваемся, когда нужно забрать ребенка. Потом дети развлекаются, по окончанию дожидаемся пока всех разберут. Естественно весь детский праздник мы с мужем проводим рядом с детской компанией, т.к. мы за них отвечаем, но каких то проблем не разу не возникало, в детское общение мы не вмешиваемся, ну, если только какой-то конфликт возникнет, но у нас никогда ничего такого не было. В приглашении, конечно, обязательно должен быть указан ваш телефон, чтобы родители могли позвонить и спросить все что их интересует, но по моему опыту чаще всего спрашивают что подарить))

#11

у нас такое было. переехали из города в область. сын ооочень скучал по ребятам, хотя они не были его друзьями. просто виделись в саду, с кем-то во дворе. но ничего такого близкого. ох и тяжко было. в новом месте до школы так ни с кем и не подружились. потом 1 класс. вроде нравились ему пара ребят, но и сильно не нравились несколько других. шуточки и пр.
у нас тогда были пара друзей не связанных с прежним местом жительства, но территориально очень далеко. сейчас тех садовских не вспоминает. хотя я была готова даже приехать как-нить днем именно для случайного визита в садик. Но уж очень это сложно по времени. в итоге все рассосалось само собой.
Честно говоря, я тоже не понимаю странных приглашений. я бы не стала искусственно общаться, просто не умею.

Гость
#12

Автор, что вам стоит за все эти месяцы 3-4 раза проявить инициативу и встретиться попить чай с этими мамами и их дочками? Это же не нужно каждые выходные делать. Моему сыну 4 вчера исполнилось. Кроме близких друзей мы пригласили двоих мальчиков, которых не видели 3 месяца. ДР прошёл хорошо, не было никакой неловкости

Гость
#13

а что шестилетки в боулинге делают? им же не может быть интересно. так, во взрослых поиграть?

Гость
#14

вам делать совсем ничего? малышня в таком нуждается в компании кого угодно веселого

Гость
#15
Светлана

Продолжение. Я автор. Как правильно дружить, кого правильно приглашать, когда дружба идет через родителей? И как быть с тем, что дочь зациклена на прошлом, хотя эти подруги живут настоящим и новыми друзьями. Дошло до того, что дочь пригласит этих девочек, и других ее гостей (с прошлого дня рождения). Которых видела 1 раз. А в саду или развивашках- тех, кого видим ежедневно- ее не интересуют. Это был наш первый день рождения. Может в этом дело..потом была у другой девочки на дне рождения (из настоящего). На фото выглядит радостной. Но снова заявила, что ее не пригласит, а лишь тех-старых 2х. Как мне быть с их мамами, если мы совсем не общаемся . Раз в полгода названивать, здравствуйте, а приходите к нам, помните нас?) Так глупо..пока дети сами не умеют решать такие вопросы научите мамы дошколят?? Как вы дружите и что с днями рождения?

Источник: http://m.woman.ru/kids/deti-ot-6-do-12/thread/4899283/
© Woman.ru

Офигеть вы дура. Простите

Гость
#16

Что вы на себя пытаетесь натянуть одеяло дочери, может стоить разрешить иметь своё мнение. Это хорошо, что она не всех хочет пригласить, значит критерии какие-то существуют, значит не хочет всем угодить. Вам умные люди выше написали - необязательно дружить с родителями, надо просто пригласить и все. И что за комплексы - позвонить? Вам в глаз никто по телефону не даст. Проще будьте, развезите открытки - и красиво, и информативно. Пригласили и забыли.

Светлана
#17

Спасибо!была еще неловкость вот какая. Появляются те 2 подруги из прошлого. И она знать никого не хочет сразу. Однажды она прямо на др заявила что мальчики ей не интересны, и др.гости, аниматор пусть идет лесом, и она будет только с этими девочками дружить. П.с. это был не боулинг, а другое мероприятие детское, боялась, что меня узнают. Смысл тот. Если их нет, то она нормальный ребенок- играет и дружит со всеми.