Гость
Статьи
Свекровь не делает …

Свекровь не делает подарков, а скоро 8 марта. Я тоже не хочу ей ничего дарить.

Живем у мужа и его родителей уже год, есть ребенок 8 мес. Сразу оговорюсь, свекровь относится ко мне и моим родителям хорошо, ссор у нас не было, она не вредная, не грымза или еще что-то подобное, но вот не хватает ей в некоторых вопросах чувства такта и приличия. Один из таких примеров - то, что она почти не дарит подарков. Мы с мамой на всякий праздник дарим ей хорошие вещи, вместе советуемся, выбираем, стараемся сделать свекрови приятно. Мама передавала ей подарки и гостинцы даже когда мы с мужем только встречались, и притом они были знакомы только заочно. И сейчас мама с пустыми руками не приходит. Мы свекрови дарили хорошее постельное белье, столовые наборы, золотые украшения, сервиз, хорошую уходовую косметику и тд, а она изредка подарит чисто символически какую-нибудь фоторамку, фигурку типа символа года (и так весь дом ими завален) или гель для душа. Очень обидно было, что она ничего не подарила ни на свадьбу, ни на рождение внучки, при том что у нас хорошие отношения! Внучке за все 8 мес подарила пару погремушек и пару ползунков на вырост, и то, сколько всего подарили для ребенка мои родители, ее видимо не смущает. Ее родня из Воронежа наприсылала детских вещей б/у, а свекровь сказала что-то типа "как раз на полгодика подарки". При том что у свекрови есть деньги (свой ДР она отмечала в хорошем ресторане с банкетом). У меня пропало окончательно желание стараться, выбирать ей подарки, хочу на 8 марта ограничиться цветами, но мама от такого моего решения в ужасе, как же так, надо же подарить основательный подарок! Считает, что я не права. А я не понимаю, почему мы должны ее задаривать, раз она даже для любимой внучки не может постараться? Раз она считает, что б/у шмотки от родни пришли - и все, с нее хватит. Я со своими хорошими подарками в данной ситуации чувствую себя неловко! зачем я буду дарить, раз человек этого не понимает и не хочет постараться со своей стороны? Конечно, дарение не обязаловка, и она реально ничего не должна, но есть же такая вещь как приличие? Вы считаете, что я не права?

Авторша
74 ответа
Последний — Перейти
Моня
#1

Бред. Ну не дарит и по барабану. Люди придумывают проблему на пустом месте. Автор, больше дел нет как по подаркам загоняться? Вот меня бесят люди, которые все обсуждают кто кому "Подарил - не подарил". Мне вообще все равно. Если дарят - хорошо, не дарят - ну и ладно. Подарите цветы и забудьте, а лучше конфеты или какую нибудь милую мелочь. А то подарки они "основательные" всем дарят, а потом ползунки по родственникам собирают

Гость
#2

вы -зануда, мне тож свекровь ничего особо не дарит, но как-то не приходит в голову пережиавать по этому поводу. ей все подарки делает муж и - отлично, мама с сыноми без меня разберутся

Гость
#3

Не дарит, и не надо. Главное, что отношения нормальные!
Мне свекровь вечно дарила такую фигню, что мне просто денег ее было жалко, вообще все не в тему. Хотя она старалась. И даже не знаю, что лучше. Лучше б вообще ничего не дарила. А то у меня чувство вины было, что я эти подарки не выкидываю только потому, что это от нее...

Гость
#4
Авторша

меня пропало окончательно желание стараться, выбирать ей подарки, хочу на 8 марта ограничиться цветами, но мама от такого моего решения в ужасе, как же так, надо же подарить основательный подарок!

Думайте своей головой, при чем тут Ваша мама? Мама пусть делает что хочет, но в своей жизни, а не в Вашей.

Гость
#5

не дарила бы ничего

Гость
#6

Ну и не дарите. Не вижу проблемы.
Я по аналогичной причине перестала дарить - жить стало проще.

Гость
#7

Ну сведите постепенно до минимума "ритуал" дарения) И спите спокойно) У вас хорошие отношения со свекровью это же хорошо. И зачем вам нужны ее подарки? Все ровно же купит, то что вам стопудово не понравится.

Гость
#8

Автор, а Вы людям подарки делаете, чтобы получить в ответ подарок? Я дарю, кому хочется, без мыслей ответных подарков. Тогда и проблем никаких.

ЕленаМас
#9

Авторша, а вы не думали о том, что у свекрови посто нет возможности дарить дорогие подарки. У вас есть возможность, а у нее возможно нет. В данной ситуации главное то, что у вас с ней очень хорошие отношения- а это главное. Перестаньте дарить дорогие подарки, замените их на что- нибудь другое- опять же цветы или конфеты. Мне тоже родня часто дарит не нужные статуэтки, принимаю с благодарностью и потом что- то оставляю, а что- то перевариваю. Вот у моей свекрови характер- занудный, она хоть и очень добрая, но вечно всем дает советы, что - бы все жили по ее принципу. Подарки всегда дарит в денежном эквиваленте-( у нее есть такая возможность, в отличии от нас с мужем- мы ей дарим всегда ее любимые цветы, духи, сейчас на др подарили сертификат на часы), на свадьбу 400 тыс, на рождение внука 50 тыс, на его первый др - 50 тыс, ну и с мужем на на нг тоже 50 тыс.

Гость
#10

Дарите тоже формальные подарки и не более. А если покажет, что ей не нравится, намекните на ее подарок вам, типа, ой мне так понравилась ваша рамочка для фото, что я и для вас купила фотоальбомчик/рамочку.

Гость
#11

Автор ну как вы не поймете,никому Ваши подарки не нужны! Это в советское время люди всему были рады,а теперь никому не угодишь.То же золото,ну что вы ей подарили? Сейчас столько выбора,ну не выберете Вы ей подходящее.И что вы все время выхваляяете свою маму,лучше б она вам квартиру купила,что слабо?Ходит всем подарки раздаривает ,а дочь без квартиры!

Гость
#12

Блин,ну она вам какая то далняя свекров',с котороь вы не в лу4их отношениях.Я бы не заморачивалас' на дорогих подарках.Подарок все таки долзхен нести своьу прямуьу цел' быт' подаренным и как бы на памят'.

люблю справедливость
#13
Гость

Автор ну как вы не поймете,никому Ваши подарки не нужны! Это в советское время люди всему были рады,а теперь никому не угодишь.То же золото,ну что вы ей подарили? Сейчас столько выбора,ну не выберете Вы ей подходящее.И что вы все время выхваляяете свою маму,лучше б она вам квартиру купила,что слабо?Ходит всем подарки раздаривает ,а дочь без квартиры!

Скорее зачем вообще живут со свекровью какими бы хорошими ни были отношения

Свекурва
#14
Гость

Автор ну как вы не поймете,никому Ваши подарки не нужны! Это в советское время люди всему были рады,а теперь никому не угодишь.То же золото,ну что вы ей подарили? Сейчас столько выбора,ну не выберете Вы ей подходящее.И что вы все время выхваляяете свою маму,лучше б она вам квартиру купила,что слабо?Ходит всем подарки раздаривает ,а дочь без квартиры!

Вот. Свекровь авторше жильё предоставила в отличие от её нищей мамаши, маша автора вообще должна свекрови деньги платить за проживание своей дочурки.

Свекурва
#15
Гость

Блин,ну она вам какая то далняя свекров',с котороь вы не в лу4их отношениях.Я бы не заморачивалас' на дорогих подарках.Подарок все таки долзхен нести своьу прямуьу цел' быт' подаренным и как бы на памят'.

А что мамаша автора жильё не предоставляет ей. А?

Гость
#16

вопль в конце "разве я не права? " выдает разводку....а по заданной теме - свекровь предоставила место для проживания, это , кстати, ухудшило ей жизнь (никто не желает превращать свою квартиру в коммуналку), так что считайте это ее подарком. И второе - а с чего вы вообще озадачиваетесь презентами ей ? У меня всю 15летнюю жизнь в браке подарки свекрам выбирает и покупает МУЖ, я вообще в это не лезу. А вы со своей мамой маниакально старается, покупаете, не факт что ваши пусть и дорогие подарки нравятся. Пусть муж покупает, зачем вы навязываетесь.

Баба Ира
#17

Я бы на месте Вашей мамы тоже была бы "в ужасе" и старалась бы для Вашей свекрови (в плане подарков), потому как если Вы испортите с ней отношения, то с ребёнком к маме вернётесь.

Гость
#18

я тоже считаю, что свекровь сделала уже баааальшой подарок вам, разрешив с ней жить. Вот это с лихвой окупает всю ту фигню, что вы ей дарите.

Fuerza
#19

автор, вам никто ничего не должен. это во-первых. во-вторых, взрослым детям пожилые родители тем более ничего не должны. я всегда маме дарю больше чем она мне, потому как у меня возможностей намного больше. и смешно ждать от нее дорогих подарков при том, что я сама почти все купить себе могу. второй момент - нафига считать сколько вы подарили и сколько вам??? это жлобство. подарки надо дарить от души, а не по принципу: ты мне, я тебе на такую же сумму. мерзко когда вы с мамой сидите и перемываете кости свекрови. надеюсь хватит ума такое мужу не говорить, иначе он на вас другими глазами посмотрит. еще момент - "стараться для любимой внучки" она не должна. стараться для своего ребенка должны вы и ваш муж. тут уже одна такая была, рассуждала сколько родственники мужа съели на новый год и сколько принесли. это ен вы случайно были?

Гость
#20

А причем тут 8-е марта? Вы дарите подарки женщинам на женский праздник? Как мне кажется достаточно, чтоб свекровь поздравил сын и муж. А вы тут к чему со своей мамой?

Гость
#21

так вы, мадам, дарите подарки только с чувством, что получите отдарки? ..Это выгдядит так противно, когда снохи гундосят, что свекрови им дарят "вечно всякую фигню" или те то, или не так, не тогда, не на ту сумму.... Нет в мире такой свекрови, которая угодила бы с подарком снохе

Дарья
#22

Я бы из приличия купила тюльпаны и коробку конфет, которые она любит. Не дорого и приятно. Главное внимание

Баба Ёжка
#23

Небось она с ребенком сидит....авторша....

Гость
#24
Гость

так вы, мадам, дарите подарки только с чувством, что получите отдарки? ..Это выгдядит так противно, когда снохи гундосят, что свекрови им дарят "вечно всякую фигню" или те то, или не так, не тогда, не на ту сумму.... Нет в мире такой свекрови, которая угодила бы с подарком снохе

и аналогично нет такой снохи, которая угодила бы свекрови

Баба Ёжка
#25
Гость

я тоже считаю, что свекровь сделала уже баааальшой подарок вам, разрешив с ней жить. Вот это с лихвой окупает всю ту фигню, что вы ей дарите.

Во во.Сыну там,наверное,лет 20.Думала-только отдохну,так писюлька какая то от него по быстрому залетела,да еще и в дом притащилась.Еще и дитя орущее.Так она вас еле терпит...авторша...Если по хорошему.Сколько вам лет?Вы че,предохраняться не умеете?

Гость
#26
Дарья

Я бы из приличия купила тюльпаны и коробку конфет, которые она любит. Не дорого и приятно. Главное внимание

++++ и недорого и приятно.

Баба Ёжка
#27

Что мамашка ваша подарками ее одаривает,так то ж логично.И дочку пристроила и орущее дитя не слушает и спит крепко по ночам.Вот если б вы приволокли своего сопливого мужа к себе домой,тогда б свекровь вам подарки дарила)).

Баба Ёжка
#28

Свекровь то с ребенком небось помогает...Приглядывает.А авторша подсчитывает ,сколько та себе на ДР потратила.Ужасть

Гость
#29
Баба Ёжка

Свекровь то с ребенком небось помогает...Приглядывает.А авторша подсчитывает ,сколько та себе на ДР потратила.Ужасть

сколько ни читаю вуман - вывод один - если невестка живет на жилплощади свекрови - свекровь поливается помоями. Повод найдется.

Гость
#30

Мы не живем ни со свекровью, ни со моими родителями. Так я не заморачиваюсь подарками, муж такие вопросы сам решает. Дарит деньги от нас обоих.

Баба Ира
#31
Гость

сколько ни читаю вуман - вывод один - если невестка живет на жилплощади свекрови - свекровь поливается помоями. Повод найдется.

При чём это не красит их обеих. Я сама - невестка (благо живём отдельно), знаю, что свекровь и на расстоянии может поднасолить.
Но вот (если оказаться на месте свекрови), как представлю, что в мой дом придёт чужая женщина...и ещё с претензиями. Наверное, они так "защищаются".

Гость
#32

Не дай Бог такую невестку!

Авенида
#33

Нет, автор, вы должны сделать подарок, все-таки живете в квартире свекрови. А как свекровь принимала ваши подарки? Не возмущалась, что не надо было так тратиться? Подарками пользуется? Если вы умеете угадывать с подарками, то продолжайте! Надо же как-то выразить благодарность за проживание. Я не поняла только, почему вы подарок выбираете вместе с мамой, а не с мужем. Мама пусть дарит что-то от себя (или не дарит ничего), это уже их дела - ее и свекрови.

гость
#34

Вы покупаете продукты, оплачиваете квартплату, т.е. вы себя обеспечиваете и то, что она приняла в свой дом еще одну семью и с маленьким ребенком, это ведь не просто, не все на это пойдут. Почему не живите со своей мамой.

Гость
#35

Автор, на 8 марта вы не должны ничего ей дарить. Это пусть ее сын и муж (если он есть заморачиваются). Вот они должны своим женщинам хоть по 1 цветочку подарить, а вы даже в голову это не берите.

lavkate
#36

все люди разные. у каждого свои принципы и мотивы, привычки. у нас тоже в семье не было такого чтоб прям на каждый праздник дарить что то. я вышла замуж. живём отдельно. ноты семье мужа принято на любой праздник дарить подарки. даже КАЖДЫЙ МЕСЯЦ до года ребёнку свекровь что то приносила. для меня это было странно..сейчас уже привыкла.

Гость
#36

Правильно. Не дари. Дари тоже символы года. А она как то по другому вам помогает? Сидит с ребенком? Может освободила вас от готовки? Может она думает что помогает вам другими делами?

Гость
#38

Автор сделай свекрови единственно верный подарок - ***** из ее дома и личинку свою прихвати

Рыся
#39

Если видите,что вашему подарку искренне рады,кофту и украшения носят,картину повесили,а не в сарай убрали,посудой пользуются-это я как пример,и у вас есть возможность делать хорошие подарки-дарите.Если видите равнодушие к вашим подаркам,ничего не дарят в ответ-дарите конфеты к чаю, совсем уж ничего не дарить-не будьте как она -.вам просто самой будет спокойней,

Гость
#40

Автор, а причем тут такие понятия как такт и приличия, про которые вы упомянули? Вы путаете теплое с мягким. Никто не обязан дарить никаких подарков, ничего неприличного в этом нет! Есть семьи, где вообще не дарят подарков, разве что совсем маленьким детям или значимый юбилей, типа 50 лет.....Культ подарков - либо у малоимущих, которые ждут чего то ценного от родни, потому что попросту не могут себе купить эти вещи, либо у понтовщиков, которые будут на еде экономить, но выпендриваться перед родней, изображая из себя богачей. Люди, которые живут финансово стабильно, индифферентно относятся к подаркам, ибо сами покупают себе то, что нужно, а ненужное только раздражает. Судя по подаркам , которые в вашей семье считают крутыми - постельное белье, сервизы эти жуткие, золото - ваша мама навечно застряла в "совке". Ну и ждет, видимо, ответной "благодарности"... а всем пофиг. Ну маму вашу не переделать, но вы то начните соображать - букетика мимозы к 8 марта и условной "коробки с пирожными" (ну что там в семье из сладкого любят) более чем достаточно.

насморк
#41
Гость

Автор, а причем тут такие понятия как такт и приличия, про которые вы упомянули? Вы путаете теплое с мягким. Никто не обязан дарить никаких подарков, ничего неприличного в этом нет! Есть семьи, где вообще не дарят подарков, разве что совсем маленьким детям или значимый юбилей, типа 50 лет.....Культ подарков - либо у малоимущих, которые ждут чего то ценного от родни, потому что попросту не могут себе купить эти вещи, либо у понтовщиков, которые будут на еде экономить, но выпендриваться перед родней, изображая из себя богачей. Люди, которые живут финансово стабильно, индифферентно относятся к подаркам, ибо сами покупают себе то, что нужно, а ненужное только раздражает. Судя по подаркам , которые в вашей семье считают крутыми - постельное белье, сервизы эти жуткие, золото - ваша мама навечно застряла в "совке". Ну и ждет, видимо, ответной "благодарности"... а всем пофиг. Ну маму вашу не переделать, но вы то начните соображать - букетика мимозы к 8 марта и условной "коробки с пирожными" (ну что там в семье из сладкого любят) более чем достаточно.

Да здравствует разум!!!!!!!

Гость
#42

У меня к автору вопрос: свекровь требует Ваши с мамой подарки, И второй вопрос:Вас учили, что дареному коню в зубы не смотрят, ну фоторамку, так фоторамку....
В чем смысл темы?

Элен
#43
Гость

Автор, а причем тут такие понятия как такт и приличия, про которые вы упомянули? Вы путаете теплое с мягким. Никто не обязан дарить никаких подарков, ничего неприличного в этом нет! Есть семьи, где вообще не дарят подарков, разве что совсем маленьким детям или значимый юбилей, типа 50 лет.....Культ подарков - либо у малоимущих, которые ждут чего то ценного от родни, потому что попросту не могут себе купить эти вещи, либо у понтовщиков, которые будут на еде экономить, но выпендриваться перед родней, изображая из себя богачей. Люди, которые живут финансово стабильно, индифферентно относятся к подаркам, ибо сами покупают себе то, что нужно, а ненужное только раздражает. Судя по подаркам , которые в вашей семье считают крутыми - постельное белье, сервизы эти жуткие, золото - ваша мама навечно застряла в "совке". Ну и ждет, видимо, ответной "благодарности"... а всем пофиг. Ну маму вашу не переделать, но вы то начните соображать - букетика мимозы к 8 марта и условной "коробки с пирожными" (ну что там в семье из сладкого любят) более чем достаточно.

Не согласна с Вами. У нас очень обеспеченная семья, могу сама купить все что нужно, но люблю праздники и подарки, особенно от близких людей (муж, мама). У нас в семье вообще принято отмечать все праздники и дарить подарки. Когда люди близкие они знают, что подарить, да и сюрпризы иногда приятны. Это и внимание и забота и потраченное время на выбор. В общем, я люблю праздники, люблю дарить и получать подарки. Это здорово!

Элен
#44

А по теме, своей свекрови тоже дарю дорогие хорошие подарки, она мне особо ничего не дарила или какую-нибудь мелочь за 200 руб. Меня это никогда не волновало и знаете вдруг с этого года она начала поздравлять меня с праздниками и даже подарок на НГ подарила, может и ваша постепенно привыкнет)))). Мы с мужем вместе 10 лет, но живем отдельно правда. Она и сыну своему подарки типа носков делает, это наверное от человека зависит, меня это никак не обижает, я рада, что она пользуется моими порками и очень ими довольна и рада, что муж впитал традиции нашей семьи:).

Гость
#45

Моя свекровь наоборот постоянно дарит подарки, не нужные. Я не люблю принимать и дарить подарки) расслабитесь, автор, дарите цветы и все.

Гость
#46

Автор забейте.После того,как на рождение её внучки,моей дочки,она нам ничего не подарила,потом припёрлась на Новый год и сраную погремушку внучке не принесла,я перестала её поздравлять со всеми праздниками,включая день рождения.Ну не принято в её семье дарить подарки,пусть и сама остаётся без подарка,делов -то...

Гость
#47
Гость

Не дарит, и не надо. Главное, что отношения нормальные!Мне свекровь вечно дарила такую фигню, что мне просто денег ее было жалко, вообще все не в тему. Хотя она старалась. И даже не знаю, что лучше. Лучше б вообще ничего не дарила. А то у меня чувство вины было, что я эти подарки не выкидываю только потому, что это от нее...

Вот! Тоже не люблю "основательные подарки", потому что сделать такой подарок очень трудно. Правильный и хороший подарок можно выбрать только если знаешь, что человек хочет и что ему нужно.
Автор, Вы с мамой выбирали бельё, украшения и т.п. вещи на свой вкус. Вы от этого получали удовольствие. А Вы знаете вкус свекрови? Вы его учитываете?
Вот это врядли, и не потому, что Вы с мамой эгоистки, а потому, что это чрезвычайно трудно! И в большинстве случаев с такими дорогими подарками люди попадают впросак. Вещь дорогая, а для одариваемого не представляет особой ценности.
Вот возьмём меня. Постельным бельем я пользуюсь определенным и дорогим, покупаю не в России. Драгоценности собираю много лет и не покупаю ширпотреб. Духи, имею всю линейку герлинады, в том числе и винтажи. Уходовую косметику выбирала много лет и пользуюсь определенными видами, тоже заказываю за границей. Вот и подумайте, что такого Вы мне можете подарить, чтобы это для меня имело реальную ценность?

Гость
#48

Скажите ей, что 8 марта-пережиток совка и дарить ничего не будете, впрочем как и 23 февраля. Ишь, напридумывали тут поводов для гулянок. Отменить эти дурацкие праздники. Надоели!

Гость
#50

Поразительная ситуация! Как ни зайдешь на ветку, где женщина живет со свекровью, так ее начинают грязью поливать - ты кто там такая и тд. и *****. А вам не приходило на ум, что, может, она не У свекрови живет, а просто СО свекровью?? Я, например, знаю две знакомые семьи, в которых девушки тоже живут с мужем и его родителями. Но: в одной семье квартира была куплена в складчину мужем и его матерью и владеют они ей в равных долях, а в другой - квартира досталась от бабушки мужа (матери его мамы), которой они тоже владеют совместно. Вот и получается, что парни привели своих жен не к своей матери, а в свою же квартиру, где также живет мама. Или, по-вашему, такого не существует??
А по теме: автор, лично мне приятней всего подарки в денежном эквиваленте. Даже если сумма небольшая. И моя родня об этом знает. У нас вообще принято хорошие подарки дарить на ДР. А на остальные праздники (и 23 февраля с 8 марта в том числе) символические. Мои родители вообще всегда за две недели кричат - не надо нам ничего дарить, не тратьтесь! И свекровь тоже самое! Мы дарим, конечно. Но далеко не часы с бриллиантами. У нас так принято - лучший подарок - собраться вместе за праздничным столом, тк. живем далековато друг от друга и видимся не часто. И праздник для нас - повод увидеться, а не подарками обменяться.