Гость
Статьи
Непорядочное поведение …

Непорядочное поведение свекрови

Девочки, хочу выговориться... Замужем 6 лет, есть сын 3 года. Отношения с родственниками мужа никакие. Никогда не ссорились, при встрече хорошо общаемся. За все время они вообще особо не интересовались нашей жизнью, звонили только тогда, когда им что-то надо.
Мне от них ничего не нужно. К внуку свекровь за 3 года приехала один раз. Всегда её звала в гости к нам. Никогда не спросит, на какие занятия мы ходим, что он уже умеет делать, что говорить и т.д. Только при случайной встрече, только сильную любовь. А вот ко внучке от дочери как на работу ездит, аж в другой город, и все разговоры только про нее. Скидывала фото сына недавно свекрови, так она посмотрит и ничего не ответит, а один раз вообще посмотрела фото через сутки, как я отправила (она была онлайн).
По началу я как-то расстраивалась по этому поводу, с мужем часто ругались. Я не могла понять, почему такое разное отношение к внукам? Мне от его семьи ничего не надо. Сейчас забила на эту ситуацию. Не хотят, не надо!
У моего сына есть любящие его родители, и бабушка и дедушка (мои родители).
Был несколько месяцев назад мой ДР. В течении дня свекровь не позвонила (она знает, когда у меня др и уверенный пользователь соц сетей). Позвонила ближе к вечеру, после звонка мужа, типа, когда он ей напомнил про него. Хотя я была против, чтобы он ей звонил. Ну и следовательно 8 марта и НГ поздравлений никаких и подарков.
Мы всегда ездим поздравляем её со всеми праздниками и дарим подарки. Обидно. Мои родители так не относятся к моему мужу. Уважения ко мне, как я поняла, в этой семье нет. Но ситуация такая: все семейство в выходные собирается ехать к сестре в другой город. Я категорически ехать не хочу, желания нет. Я с ребенком там как чужие люди. С мужем ругаемся. Я не хочу, чтобы мой ребенок ездил к семье мужа, если к нему нет никакого интереса и по сути он им не нужен. Муж обижается также, что я не хочу ездить к свекрови и не даю ездить к ней своего сына (за все это время в гости не позвала).
Как быть в этой ситуации? #нуженсовет

Автор
385 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, детские обидки.
Ну не поздравила и не поздравила, что за детский сад.
Далась вам она.
Радуйтесь что пакости вам не делает

Гость
#2

ну не ездий. свекровь и сестра все твоему мужу объяснят, подробно расскажут, как он неудачно женился на "этой"

Гость
#3

Нужно выдохнуть немного и позвонить мужу быть таким же родителем своему сыну, как и вы.
Унять свою гордыню и не манипулировать ребёнком.
Пусть берет и едет к свекрам - прекрасно же!
Вам что, отдохнуть без них не хочется?
Или отыгрывать мелочные обидки важнее?
И о чем вы скандалите с мужем?
О том, что у него мать не такая как вам хочется?

ксу
#4

дети дочки роднее всегда, а дети сына - это дети невестки. Я бы на вашем месте продолжала держать нейтралитет. его мать- это его мать, а вам чужая женщина. Никуда вы ехать не обязаны. не отправляйте фото ребенка, зачем вы навязываетесь? не всегда со свекровью можно выстроить дружеские отношения. зачем она вам нужна, чужая тетка?

Гость
#5

только непонятно, с чего это авторша претендует на любовь свекрови, как к родной дочери-то? не сирота же, свои мамка с папкой есть, чего к свекрови-то прицепилась (не поздравила, фотку не посмотрела...)?

Гость
#6

"Не даю ездить к ней сына" - это как, автор?))

Гость
#7
ксу

дети дочки роднее всегда, а дети сына - это дети невестки. Я бы на вашем месте продолжала держать нейтралитет. его мать- это его мать, а вам чужая женщина. Никуда вы ехать не обязаны. не отправляйте фото ребенка, зачем вы навязываетесь? не всегда со свекровью можно выстроить дружеские отношения. зачем она вам нужна, чужая тетка?

так понятно зачем - чтобы свекровь подарки дарила и с детем сидела.

Гость
#8

Ну и по теме сын - это не только ваш, а еще и мужа.
И ребенок это не собственность, чтобы вы его "давали или не давали".
Отец, если он нормальный не псих, не алкоголик ,имеет право так же возить своего ребенка в гости и решать с кем ему общаться, без вашего "особоценного".

Леди Адвокат 🧑‍💼
#9

О чем ваши скандалы с мужем?
Что у него не такая мама, как вам хочется?
Ну другую он себе выбрать не может.
А вот вы другого мужа - вполне.
Разводитесь - ищите мужа с хлебосольной свекровью и не ахайте людям мозг.

Гость
#10

Так а что она вам такого сделала, автор?
Из-за чего обида?
Что жизнь свекрови не вращается вокруг прекрасной вас?
Да, так бывает, се-ляви.
Никто не обязан вас любить. Отстаньте от бедной свекрови.
И научитесь вести себя, как взрослый человек, а не как обиженная девочка лет 10

Алина
#11
ксу

дети дочки роднее всегда, а дети сына - это дети невестки. Я бы на вашем месте продолжала держать нейтралитет. его мать- это его мать, а вам чужая женщина. Никуда вы ехать не обязаны. не отправляйте фото ребенка, зачем вы навязываетесь? не всегда со свекровью можно выстроить дружеские отношения. зачем она вам нужна, чужая тетка?

💯. Я в первом браке пыталась выстраивать хорошие отношения со свекровью, но это напрасный труд: им невестки всегда враги, просто это выясняется в течение определённого времени и во время конфликтов с мужем.
Поначалу все жёны прям подружки со свекровями, а потом БАЦ! и, оказывается, про тебя она уже кучу всего наговорила и никогда ты ей не нравилась!😏
Во втором браке отношения сначала были хорошие, а потом то же самое, что у Вас началось. Нафиг это надо, я перестала с ними общаться, на мероприятия не хожу. Муж тоже реже стал посещать их, а когда они спрашивают, где я, говорит, что я не хочу с ними общаться.
Господи, как же хорошо жить без свекрови, её рекомендаций и замечаний, вот честное слово! И мероприятия эти нафиг не нужны 😁

Гость
#12
Гость

ну не ездий. свекровь и сестра все твоему мужу объяснят, подробно расскажут, как он неудачно женился на "этой"

Так он и так видит. Ему ж каждый день скандал, что мать "нитакая" и на 5 минут позже поздравила и с поздравлением с Днем рождения в нормативы не вложилась. С ребенком ему указывают куда "его ездить", а куда "не ездить".
Посмотрит на всю эту движуху и подаст на развод и будет прав между прочим.

Гость
#13
Гость

только непонятно, с чего это авторша претендует на любовь свекрови, как к родной дочери-то? не сирота же, свои мамка с папкой есть, чего к свекрови-то прицепилась (не поздравила, фотку не посмотрела...)?

недолюбили папка с мамкой
и автор требует любви, отчаянно и с надрывом, от всех в радиусе киломметра.

Гость
#14
Алина

💯. Я в первом браке пыталась выстраивать хорошие отношения со свекровью, но это напрасный труд: им невестки всегда враги, просто это выясняется в течение определённого времени и во время конфликтов с мужем.
Поначалу все жёны прям подружки со свекровями, а потом БАЦ! и, оказывается, про тебя она уже кучу всего наговорила и никогда ты ей не нравилась!😏
Во втором браке отношения сначала были хорошие, а потом то же самое, что у Вас началось. Нафиг это надо, я перестала с ними общаться, на мероприятия не хожу. Муж тоже реже стал посещать их, а когда они спрашивают, где я, говорит, что я не хочу с ними общаться.
Господи, как же хорошо жить без свекрови, её рекомендаций и замечаний, вот честное слово! И мероприятия эти нафиг не нужны 😁

Да не враги, с чего вы взяли.
Просто им поср@ть на невесток.
И это самый удачный вариант, поверьте.
Куда лучше, чем дружба в десна со свекровью.

Леди Адвокат 🧑‍💼
#15
Алина

💯. Я в первом браке пыталась выстраивать хорошие отношения со свекровью, но это напрасный труд: им невестки всегда враги, просто это выясняется в течение определённого времени и во время конфликтов с мужем.
Поначалу все жёны прям подружки со свекровями, а потом БАЦ! и, оказывается, про тебя она уже кучу всего наговорила и никогда ты ей не нравилась!😏
Во втором браке отношения сначала были хорошие, а потом то же самое, что у Вас началось. Нафиг это надо, я перестала с ними общаться, на мероприятия не хожу. Муж тоже реже стал посещать их, а когда они спрашивают, где я, говорит, что я не хочу с ними общаться.
Господи, как же хорошо жить без свекрови, её рекомендаций и замечаний, вот честное слово! И мероприятия эти нафиг не нужны 😁

А вот не надо быть подружками со свекровью.
Со свекровью нужна субординация и такт.
А те кто дружат во все лопатки, потому получают истории, как у вас в результате

Гость
#16
Леди Адвокат 🧑‍💼

А вот не надо быть подружками со свекровью.
Со свекровью нужна субординация и такт.
А те кто дружат во все лопатки, потому получают истории, как у вас в результате

Полностью поддерживаю.
Я вот честно понятия не имею, когда меня свекровь поздравляла. Утром или вечером.
У меня без нее полно интересов в жизни.

Гость
#17
Гость

только непонятно, с чего это авторша претендует на любовь свекрови, как к родной дочери-то? не сирота же, свои мамка с папкой есть, чего к свекрови-то прицепилась (не поздравила, фотку не посмотрела...)?

Рвеццо к ресурсам))
К корыту и помощи

Гость
#18

Будьте неприклонны. Скажите, что вы не поедите с сыном и всё. Нах вам люди, которым вы нах?
У меня такие же отношения с семьёй мужа.
К свекрови не езжу, только муж ездит и дети (на которых моей свекрови тоже пох). К сестре мужа вообще бы не поехала, змеища ещё та.
Класть на них. Даже не парюсь. 12 лет живём так.
Наоборот, думаю, хорошо, что в другом городе от них живём. Так бы пришлось контактировать.

Гость
#19
Алина

💯. Я в первом браке пыталась выстраивать хорошие отношения со свекровью, но это напрасный труд: им невестки всегда враги, просто это выясняется в течение определённого времени и во время конфликтов с мужем.
Поначалу все жёны прям подружки со свекровями, а потом БАЦ! и, оказывается, про тебя она уже кучу всего наговорила и никогда ты ей не нравилась!😏
Во втором браке отношения сначала были хорошие, а потом то же самое, что у Вас началось. Нафиг это надо, я перестала с ними общаться, на мероприятия не хожу. Муж тоже реже стал посещать их, а когда они спрашивают, где я, говорит, что я не хочу с ними общаться.
Господи, как же хорошо жить без свекрови, её рекомендаций и замечаний, вот честное слово! И мероприятия эти нафиг не нужны 😁

Нормальные жены не разводят этой псевдодружбы со свекровями и не посвящают последних в свои скандалы с мужем.
Так что, то что вы получили на выходе - вполне закономерно.

Гость
#20

А лживые свекровини поздравления мне вообще ни к чему. Наоборот, раздражают её казённые речи.
Она венучку даже с первым сентября не поздравила, когда ребёнок в первый класс пошёл. Так что мне её поздравления формальные с др и 8 марта противны и не нужны.

Гость
#21
Гость

Будьте неприклонны. Скажите, что вы не поедите с сыном и всё. Нах вам люди, которым вы нах?
У меня такие же отношения с семьёй мужа.
К свекрови не езжу, только муж ездит и дети (на которых моей свекрови тоже пох). К сестре мужа вообще бы не поехала, змеища ещё та.
Класть на них. Даже не парюсь. 12 лет живём так.
Наоборот, думаю, хорошо, что в другом городе от них живём. Так бы пришлось контактировать.

так тут автора никто и не приглашает.
Но она решила "мситить по-крупному" и не разрешать мужу брать с собой ребенка при визитах к его родственникам.
Только кому от этого хуже, кроме самой автора? Но она этого еще не поняла.))

Гость
#22

Вот как-то на счёт 8-марта и Нового года вообще не поняла. Это женщина вдвое старше вас должна вам звонить и с 8-м мартом поздравлять? Вы почитайте правила этикета! Звонить должны были вы и поздравлять свекровь. Не ладятся отношения со свекровью, не навязывайтесь. Но с праздниками поздравляейте, ничего не ждите в замен. С внук в общении не препятствуйте. Мужу ничего плохого про его родителей не говорите. И будет вам счастье!

Гость
#23
Гость

Вот как-то на счёт 8-марта и Нового года вообще не поняла. Это женщина вдвое старше вас должна вам звонить и с 8-м мартом поздравлять? Вы почитайте правила этикета! Звонить должны были вы и поздравлять свекровь. Не ладятся отношения со свекровью, не навязывайтесь. Но с праздниками поздравляейте, ничего не ждите в замен. С внук в общении не препятствуйте. Мужу ничего плохого про его родителей не говорите. И будет вам счастье!

Автор! Вот адекватный пост!
Прислушайтесь!

Гость
#24
Гость

так тут автора никто и не приглашает.
Но она решила "мситить по-крупному" и не разрешать мужу брать с собой ребенка при визитах к его родственникам.
Только кому от этого хуже, кроме самой автора? Но она этого еще не поняла.))

Да никому не хуже. Автору тоже не хуже.

Гость
#25
Гость

Вот как-то на счёт 8-марта и Нового года вообще не поняла. Это женщина вдвое старше вас должна вам звонить и с 8-м мартом поздравлять? Вы почитайте правила этикета! Звонить должны были вы и поздравлять свекровь. Не ладятся отношения со свекровью, не навязывайтесь. Но с праздниками поздравляейте, ничего не ждите в замен. С внук в общении не препятствуйте. Мужу ничего плохого про его родителей не говорите. И будет вам счастье!

А я считаю, что в принципе дурь, когда бабьё друг друга с 8 марта поздравляет. Дичь какая-то. Я никого не поздравляю.

Алина
#26
Гость

Да не враги, с чего вы взяли.
Просто им поср@ть на невесток.
И это самый удачный вариант, поверьте.
Куда лучше, чем дружба в десна со свекровью.

Если посрать – это ещё хорошая свекровь.
Многие свекрови козни строят невесткам.

Гость
#27
Гость

Да никому не хуже. Автору тоже не хуже.

Скандалы-то автор в своей семье устраивает.
У свекрови скандалов никаких.
А могла бы не скандалить, а врулить мужу сына и пакет запасной одежды, а сама на это время записаться к косметологу, в ванной полежать, с подружкой на кофе сходить .
Но ей ближе "нанести удар свекрови", непустив к ней внука.
А для свекрови это, как укол зубочистки для слона.
В итоге, автор сидит дома с ребенком, муж у мамо, в семье скандал.
Чьи интересы пострадали?
ну не свекрови, согласитесь

Гость
#28
Гость

А я считаю, что в принципе дурь, когда бабьё друг друга с 8 марта поздравляет. Дичь какая-то. Я никого не поздравляю.

А невестку? Будете поздравлять?

Алина
#29
Гость

Нормальные жены не разводят этой псевдодружбы со свекровями и не посвящают последних в свои скандалы с мужем.
Так что, то что вы получили на выходе - вполне закономерно.

Моя сама навязывалась и лезла со своими сплетнями, а я по молодости поддакивала.

Гость
#30
Алина

Если посрать – это ещё хорошая свекровь.
Многие свекрови козни строят невесткам.

Вот автору об этом и говорят. Чтобы возблагодарила небо и не гневила Бога.
И радовалась, что к ней не лезут в семью со своими советами, не критикуют умения ее трехлетки и не стремятся дружить

Гость
#31
Гость

Вот как-то на счёт 8-марта и Нового года вообще не поняла. Это женщина вдвое старше вас должна вам звонить и с 8-м мартом поздравлять? Вы почитайте правила этикета! Звонить должны были вы и поздравлять свекровь. Не ладятся отношения со свекровью, не навязывайтесь. Но с праздниками поздравляейте, ничего не ждите в замен. С внук в общении не препятствуйте. Мужу ничего плохого про его родителей не говорите. И будет вам счастье!

И почему авторша должна поздравлять с праздниками неприятного человека, я тоже не плняла. Особенно со второстепенными типа 8 марта.
И высказать можно своё недовольство в отношении их, если оно есть. А эти все замалчивания и недоговорённости наоборот приводят к недопониманию и ссорам.
Если автор чувствует себя чужой на этом празднике жизни, то надо так и сказать. Мне неприятно находится в доме твоей семьи, потому что чувствую к себе плохое отношение, мне неприятно лицемерное и прохладное отношение к нашему ребёнку. Хочешь - едь, бери сына, но меня оставь в покое

Леди Адвокат 🧑‍💼
#32
Алина

Моя сама навязывалась и лезла со своими сплетнями, а я по молодости поддакивала.

Ну так а во втором браке, вы же были уже не такая молодая.

Гость
#33
Гость

И почему авторша должна поздравлять с праздниками неприятного человека, я тоже не плняла. Особенно со второстепенными типа 8 марта.
И высказать можно своё недовольство в отношении их, если оно есть. А эти все замалчивания и недоговорённости наоборот приводят к недопониманию и ссорам.
Если автор чувствует себя чужой на этом празднике жизни, то надо так и сказать. Мне неприятно находится в доме твоей семьи, потому что чувствую к себе плохое отношение, мне неприятно лицемерное и прохладное отношение к нашему ребёнку. Хочешь - едь, бери сына, но меня оставь в покое

Не должна конечно!
Но требовать от мужа, чтобы его мама поздравляла автора, так как автору хочется - верх глупости
У мужа нет ведь пульта управления от свекрови.

Гость
#34
Гость

А невестку? Будете поздравлять?

У меня не будет невестки. Будут зятья.
Нет, не стала бы поздравлять невестку. Думаю, моя невестка была бы адекватная, образованная женщина, которой 8ое марта до одного места и которая, если бы и ждала цветочка, то от мужчин, а не от подрудек и других тёток.

Гость
#35

Ой, у меня папаша такой же был. И мама первое время тоже плясала перед свекровью и сестрицей, хорошей хотела быть.
Уже несколько лет не общаюсь с отцом, а со всей его родней лет 10 как.
Самое смешное, что про меня вся эта ватага резко "вспомнила", когда выяснилось что я расту не дурой и вполне себе преуспеваю в профессии и в жизни. Вот тогда я и оторвалась послав всех разом на три буквы)

Гость
#36
Гость

Не должна конечно!
Но требовать от мужа, чтобы его мама поздравляла автора, так как автору хочется - верх глупости
У мужа нет ведь пульта управления от свекрови.

Ну да. Мне в этом плане автора не понять. Зачем поздравления неискренние неприятного человека?! Мне вот от свекрови они не нужны. Знаю, что ложь от первого до последнего слова.
Последние 3 года даже с др её не поздравляю. Не хочу кривить душой лишний раз. И сама трубку не беру. Не хочу слушать её бредни.

Гость
#37

Ничего хорошего, кстати, не вышло.
В финале оказалось что у отца любовница и она вхожа в дом свекрови. Более того, старая карга им помогала разобраться с финансами, когда отец готовился к разводу. Тупо деньги помогала тырить, дpяnь

Леди Адвокат 🧑‍💼
#38
Гость

Ничего хорошего, кстати, не вышло.
В финале оказалось что у отца любовница и она вхожа в дом свекрови. Более того, старая карга им помогала разобраться с финансами, когда отец готовился к разводу. Тупо деньги помогала тырить, дpяnь

Как эта история связанна с миопией автора?

Гость
#39
Алина

💯. Я в первом браке пыталась выстраивать хорошие отношения со свекровью, но это напрасный труд: им невестки всегда враги, просто это выясняется в течение определённого времени и во время конфликтов с мужем.
Поначалу все жёны прям подружки со свекровями, а потом БАЦ! и, оказывается, про тебя она уже кучу всего наговорила и никогда ты ей не нравилась!😏
Во втором браке отношения сначала были хорошие, а потом то же самое, что у Вас началось. Нафиг это надо, я перестала с ними общаться, на мероприятия не хожу. Муж тоже реже стал посещать их, а когда они спрашивают, где я, говорит, что я не хочу с ними общаться.
Господи, как же хорошо жить без свекрови, её рекомендаций и замечаний, вот честное слово! И мероприятия эти нафиг не нужны 😁

По теме - я не вижу вражды со стороны свекрови.
Свекровь просто держит дистанцию.
Раз в год встретились, расцеловались, ну и хватит до следующего года.
Я со своей также общаюсь.
вражды нет, просто жизнь друг друга нам не особо интересна

Гость
#40
Леди Адвокат 🧑‍💼

Как эта история связанна с миопией автора?

Так, что хорошей быть все равно не получится. И если свекровь атакует или недолюбливает, но хочет чтобы к ней на поклон ездили, то муж вообще-то должен вступиться.
А если не вступается, то нåфиг всю его родню, а возможно и мужа.

Гость
#41
Гость

Будьте неприклонны. Скажите, что вы не поедите с сыном и всё. Нах вам люди, которым вы нах?
У меня такие же отношения с семьёй мужа.
К свекрови не езжу, только муж ездит и дети (на которых моей свекрови тоже пох). К сестре мужа вообще бы не поехала, змеища ещё та.
Класть на них. Даже не парюсь. 12 лет живём так.
Наоборот, думаю, хорошо, что в другом городе от них живём. Так бы пришлось контактировать.

А сын почему с отцом поехать не может? Или это сын только автора?

Леди Адвокат 🧑‍💼
#42
Гость

Так, что хорошей быть все равно не получится. И если свекровь атакует или недолюбливает, но хочет чтобы к ней на поклон ездили, то муж вообще-то должен вступиться.
А если не вступается, то нåфиг всю его родню, а возможно и мужа.

Так автора тут никто и не приглашает быть хорошей.
Никто ее не атакует.
А атакует как раз автор. Сидит с секундомером ждёт, пока ей на сообщения ответят

Гость
#43

В гости свекровь не звать, на порог не пускать, если жилье ваше. Внука не давать, тем более она сама не хочет. Никаких подарков без взаимного жеста, никаких звонков с поздравлениями, если нет обратки. На смс отвечать с запозданием в неделю.
В гости ездить только по Очень большому поводу, ребенка с собой не берите, нечего ему смотрины у бабки устраивать.

Гость
#44
Гость

И почему авторша должна поздравлять с праздниками неприятного человека, я тоже не плняла. Особенно со второстепенными типа 8 марта.
И высказать можно своё недовольство в отношении их, если оно есть. А эти все замалчивания и недоговорённости наоборот приводят к недопониманию и ссорам.
Если автор чувствует себя чужой на этом празднике жизни, то надо так и сказать. Мне неприятно находится в доме твоей семьи, потому что чувствую к себе плохое отношение, мне неприятно лицемерное и прохладное отношение к нашему ребёнку. Хочешь - едь, бери сына, но меня оставь в покое

О боги.
У вас слишком серьезное отношения к поздравлялкам.
Стандартная картинка в мессенджере и всё. И поздравление есть, формально галочку поставила и спи спокойно дальше)

Гость
#45
Гость

В гости свекровь не звать, на порог не пускать, если жилье ваше. Внука не давать, тем более она сама не хочет. Никаких подарков без взаимного жеста, никаких звонков с поздравлениями, если нет обратки. На смс отвечать с запозданием в неделю.
В гости ездить только по Очень большому поводу, ребенка с собой не берите, нечего ему смотрины у бабки устраивать.

Ребенок не ваша кукла.

Гость
#46
Гость

В гости свекровь не звать, на порог не пускать, если жилье ваше. Внука не давать, тем более она сама не хочет. Никаких подарков без взаимного жеста, никаких звонков с поздравлениями, если нет обратки. На смс отвечать с запозданием в неделю.
В гости ездить только по Очень большому поводу, ребенка с собой не берите, нечего ему смотрины у бабки устраивать.

А ребенка чего не давать ?

Леди Адвокат 🧑‍💼
#47
Гость

Так, что хорошей быть все равно не получится. И если свекровь атакует или недолюбливает, но хочет чтобы к ней на поклон ездили, то муж вообще-то должен вступиться.
А если не вступается, то нåфиг всю его родню, а возможно и мужа.

Свекровь не поздравила с 8 марта - это определенно повод развестись с мужем)))))

Гость
#48
Гость

О боги.
У вас слишком серьезное отношения к поздравлялкам.
Стандартная картинка в мессенджере и всё. И поздравление есть, формально галочку поставила и спи спокойно дальше)

Я и так сплю спокойно без формальных гов..но поздравлений. И не хочу их получать от таких как Вы, например, которым пох кому что писать и за чем ничто не стоит.
Праздник 8 марта вообще для того, что мужчины цветочек подарили, если хотят, но точно не для того, чтобы бабы друг с другом в дёсны целовались, это в моём понимании. Поэтому женские поздравления друг друга с этим праздником, считаю, в принципе странными.

Гость
#49
Гость

В гости свекровь не звать, на порог не пускать, если жилье ваше. Внука не давать, тем более она сама не хочет. Никаких подарков без взаимного жеста, никаких звонков с поздравлениями, если нет обратки. На смс отвечать с запозданием в неделю.
В гости ездить только по Очень большому поводу, ребенка с собой не берите, нечего ему смотрины у бабки устраивать.

у меня так приятельница манипулировала сыном, не пускала общаться с родителями отца.
А потом заболела тяжело, когда ребенку 13 лет было и как оказалось ее сын один одинешенек на этом свете.
Теплых отношений с родственниками отца нет, а бабка по матери померла к тому времени.
Так что, отомстила в этом случае моя приятельница не сверкам, а сама себе, вернее своему сыну.

Гость
#50
Гость

Я и так сплю спокойно без формальных гов..но поздравлений. И не хочу их получать от таких как Вы, например, которым пох кому что писать и за чем ничто не стоит.
Праздник 8 марта вообще для того, что мужчины цветочек подарили, если хотят, но точно не для того, чтобы бабы друг с другом в дёсны целовались, это в моём понимании. Поэтому женские поздравления друг друга с этим праздником, считаю, в принципе странными.

Я придерживаюсь правила - худой мир лучше доброй ссоры.
Все равно пока я замужем свекровь будет присутствовать поблизости, это мать моего мужа и какая бы она ни была, он ее любит.