Гость
Статьи
Как реагировать на …

Как реагировать на новую коллегу?

Прохожу испытательный срок на новой работе, стажируюсь. В маленькой фирме работает один бухгалтер и один менеджер, меня берут вторым. Они вместе работают лет десять, дружба у них крепкая. Мне на новом месте понравилось, работать там хочу, но сильно раздражает эта бухгалтер. Она без конца приходит поболтать с моим коллегой, эти разговоры могут тянуться часами, разговаривают громко. Меня это отвлекает. Ко мне она относится ревностно, ей не нравится, что тот меня обучает, и мы хорошо поладили. Бухгалтер может начать петь на весь офис и говорит мне, чтобы я привыкала. Еще без конца ходит печатать через мой компьютер, буквально вклиниваясь в мою работу. В общем, всячески строит из себя хозяйку. Хуже всего, что у меня падает кпд, постоянное раздражение, голова болит. Я решила не портить отношения, не ввязываться в конфликт, тем более на испытательном сроке, но голова от нее болит жутко. Жаловаться руководителю не имеет смысла, они все давно вместе работают. Как реагировать? Поддерживать формальную вежливость? Совсем ее игнорировать? Я чувствую себя зажато, как будто лишней, когда они разговаривают, поддерживаю разговор, но ее раздражает и это. Демонстративно закатывает глаза и без конца обсуждает свои проблемы #общение

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если ничего с этим не делать, она так и будет пытаться вас выживать оттуда. Сразу видно, что она вам мешает либо намеренно, либо нифига не осознаёт своего поведения. Но скорее первое, если она через ваш комп ходит печатать. В некоторых случаях можно вежливо сказать - «простите, не могли бы вы проходить печатать, обходя мой компьютер? Мне это мешает сосредоточиться. Спасибо». Нужно стараться отстаивать свои границы вежливо, с достоинством. Однако нужно также понимать, что такие люди, как она, никогда не изменятся. Если будете стараться отстоять себя, будьте готовы к обижена, претензиям и самое главное мелкой мести в свой адрес. Как у нас водится: не пляшешь под чью-то дудку и отстаиваешь свои интересы - сразу плохая. Это проблема не с вами, а с ней, с ее поганым и неуважительным отношениям к людям. Она вряд ли изменится. Хотя некоторые умеют так заткнуть, что в их сторону потом пикнуть боятся, не любят, но при этом боятся. В крайнем случае можно и такой вариант рассмотреть. Однако с начальником тоже можно аккуратно поговорить, если та с шилом в одном месте не успокоится

Гость
#2
Гость

Если ничего с этим не делать, она так и будет пытаться вас выживать оттуда. Сразу видно, что она вам мешает либо намеренно, либо нифига не осознаёт своего поведения. Но скорее первое, если она через ваш комп ходит печатать. В некоторых случаях можно вежливо сказать - «простите, не могли бы вы проходить печатать, обходя мой компьютер? Мне это мешает сосредоточиться. Спасибо». Нужно стараться отстаивать свои границы вежливо, с достоинством. Однако нужно также понимать, что такие люди, как она, никогда не изменятся. Если будете стараться отстоять себя, будьте готовы к обижена, претензиям и самое главное мелкой мести в свой адрес. Как у нас водится: не пляшешь под чью-то дудку и отстаиваешь свои интересы - сразу плохая. Это проблема не с вами, а с ней, с ее поганым и неуважительным отношениям к людям. Она вряд ли изменится. Хотя некоторые умеют так заткнуть, что в их сторону потом пикнуть боятся, не любят, но при этом боятся. В крайнем случае можно и такой вариант рассмотреть. Однако с начальником тоже можно аккуратно поговорить, если та с шилом в одном месте не успокоится

Добавлю, что советовать тут что-то сложно, могу просто сказать о важности отстаивания личных границ. Тут либо терпеть ее выходки, но быть хорошей (знаю такой вариант на себе и мне от него трудновато), либо смело защищать себя и быть готовой к неожиданным последствиям. Но решать ТОЛЬКО ВАМ

Гость
#3

Обычная бабская ревность, что странного? Скажите спасибо, что коллектив не женский, больная голова показалась бы раем.
Дело свое делай. Ты туда работать пришла, а не друзей искать. Она все твои слабые места уже прощупала, а ты и рада ей проигрывать, хищнику дали попробовать крови, на какую пощаду ты теперь рассчитываешь? Пока с твоей стороны идет эта болезненная реакция, она будет тебя жрать, пока кости не обглодает. А если мужику пожалуешься (начальнику или коллеге, не важно), она еще и челюсть сожмет.
Не надо под нее подстраиваться и от ее поведения плясать, делай то, что должна, без лишних эмоций и попыток понравиться. Формальной вежливости вполне достаточно, но лечи уже нервную систему, у тебя прям синдром жертвы, так и хочется добить.

Гость
#4

" поддерживаю разговор, но ее раздражает и это"
Вот и решение проблемы! Только она к вам в дверь, вы сразу берите инициативу в свои руки, начинайте разговор, активно с ней болтайте, в общем, через пару дней она перестанет к вам шататься.

Гость
#5
Гость

Если ничего с этим не делать, она так и будет пытаться вас выживать оттуда. Сразу видно, что она вам мешает либо намеренно, либо нифига не осознаёт своего поведения. Но скорее первое, если она через ваш комп ходит печатать. В некоторых случаях можно вежливо сказать - «простите, не могли бы вы проходить печатать, обходя мой компьютер? Мне это мешает сосредоточиться. Спасибо». Нужно стараться отстаивать свои границы вежливо, с достоинством. Однако нужно также понимать, что такие люди, как она, никогда не изменятся. Если будете стараться отстоять себя, будьте готовы к обижена, претензиям и самое главное мелкой мести в свой адрес. Как у нас водится: не пляшешь под чью-то дудку и отстаиваешь свои интересы - сразу плохая. Это проблема не с вами, а с ней, с ее поганым и неуважительным отношениям к людям. Она вряд ли изменится. Хотя некоторые умеют так заткнуть, что в их сторону потом пикнуть боятся, не любят, но при этом боятся. В крайнем случае можно и такой вариант рассмотреть. Однако с начальником тоже можно аккуратно поговорить, если та с шилом в одном месте не успокоится

Она через него печатает потому что он единственный подключен к принтеру, не специально, такая система. А вот эта бесконечная болтовня, пение, демонстративное поведение под девизом "У нас вот так. Привыкай! " Раздражает. Пол дня прошло сделаного мало, потому что бесконечная болтовня. И все так норовито, пытаетсч задеть меня.

Гость
#6

бух страдает на работе фигней, или работы мало или она ее переросла но идти выше боится, пропердывает стул на знакомом месте. Можно в разговоре на тему спросить не скучно ли ей. Это не вы ее бесите, это ее любой новый человек будет бесить, тк он или она нарушают комфортную для нее атмосферу, она отклеится когда станет не так комфортно. Начните свой голос подавать чтобы было понятно что все теперь по новому.

Гость
#7
Гость

Обычная бабская ревность, что странного? Скажите спасибо, что коллектив не женский, больная голова показалась бы раем.
Дело свое делай. Ты туда работать пришла, а не друзей искать. Она все твои слабые места уже прощупала, а ты и рада ей проигрывать, хищнику дали попробовать крови, на какую пощаду ты теперь рассчитываешь? Пока с твоей стороны идет эта болезненная реакция, она будет тебя жрать, пока кости не обглодает. А если мужику пожалуешься (начальнику или коллеге, не важно), она еще и челюсть сожмет.
Не надо под нее подстраиваться и от ее поведения плясать, делай то, что должна, без лишних эмоций и попыток понравиться. Формальной вежливости вполне достаточно, но лечи уже нервную систему, у тебя прям синдром жертвы, так и хочется добить.

Болезненная реакция в чем проявляется?
Мне б жетальнее ответ. Как с ней общаться и как отвечать и как реагировать?

Гость
#8
Гость

Обычная бабская ревность, что странного? Скажите спасибо, что коллектив не женский, больная голова показалась бы раем.
Дело свое делай. Ты туда работать пришла, а не друзей искать. Она все твои слабые места уже прощупала, а ты и рада ей проигрывать, хищнику дали попробовать крови, на какую пощаду ты теперь рассчитываешь? Пока с твоей стороны идет эта болезненная реакция, она будет тебя жрать, пока кости не обглодает. А если мужику пожалуешься (начальнику или коллеге, не важно), она еще и челюсть сожмет.
Не надо под нее подстраиваться и от ее поведения плясать, делай то, что должна, без лишних эмоций и попыток понравиться. Формальной вежливости вполне достаточно, но лечи уже нервную систему, у тебя прям синдром жертвы, так и хочется добить.

Я не могу понять в чем дело.
Стала отвечать грубо , точнее строго - обида от нее.
То она пытается поболтать со мной по душам, на другой день прям выбешивает.
Мне нужно с клиентами общаться, а она прям выбивает из колеи , пытается показать что она тут хозяйка и всеобщая любимица.

Как лучше? Наверное максимально отстраниться. Никаких бесед по душам. Обедать в разное время, чтобы избежать ненужных бесед . Не вмешиваться в их беседу "изничего", не пытаться подружиться. Я прям чувствую атаки с ее стороны, во всем во взгляде , в игнорировании, в попытках навязывать свое мнение, во всем.

Гость
#9
Гость

Я не могу понять в чем дело.
Стала отвечать грубо , точнее строго - обида от нее.
То она пытается поболтать со мной по душам, на другой день прям выбешивает.
Мне нужно с клиентами общаться, а она прям выбивает из колеи , пытается показать что она тут хозяйка и всеобщая любимица.

Как лучше? Наверное максимально отстраниться. Никаких бесед по душам. Обедать в разное время, чтобы избежать ненужных бесед . Не вмешиваться в их беседу "изничего", не пытаться подружиться. Я прям чувствую атаки с ее стороны, во всем во взгляде , в игнорировании, в попытках навязывать свое мнение, во всем.

разговаривайте больше о работе, клиентах. она ведет пустой треп и по сути очевидно что это все должно отвлекать от работы. причем очевидно должно быть всем. начнете говорить о работе - создадите новую линию разговоров, в таком случае любой ее треп на отвлеченные темы будет выглядеть неуместно. или пришла она сказать в шутку и мягко - опять пришла нас отвлекать?

Гость
#10

Надень наушники и включи музыку. Спокойно работай

Гость
#11
Гость

разговаривайте больше о работе, клиентах. она ведет пустой треп и по сути очевидно что это все должно отвлекать от работы. причем очевидно должно быть всем. начнете говорить о работе - создадите новую линию разговоров, в таком случае любой ее треп на отвлеченные темы будет выглядеть неуместно. или пришла она сказать в шутку и мягко - опять пришла нас отвлекать?

Она пресекает любые другие темы. У них уже четко сформировались все темы для беседы и я как будто вклиниваюсь в их беседу.

Мне в принципе понравился совет думать о работе.

Гость
#12

Забить, может они спят с друг другом, а тут пришли вы, и банально ревность, может, поговорить не с кем, и он этакий желает спасения, мой совет никогда не в чем себе не отказывай, это психосоматика, поэтому и болит голова, скажи на прямую ваши разговорчики мне мешают сосредоточиться, или пой у себя дома, ты не одна, в офисе, она видит что ты молчишь, поэтому и наглеет, а на наглость отвечать только так, иначе будет хуже. И вообще работу можно всегда найти было бы желание

Гость
#13
Гость

Обычная бабская ревность, что странного? Скажите спасибо, что коллектив не женский, больная голова показалась бы раем.
Дело свое делай. Ты туда работать пришла, а не друзей искать. Она все твои слабые места уже прощупала, а ты и рада ей проигрывать, хищнику дали попробовать крови, на какую пощаду ты теперь рассчитываешь? Пока с твоей стороны идет эта болезненная реакция, она будет тебя жрать, пока кости не обглодает. А если мужику пожалуешься (начальнику или коллеге, не важно), она еще и челюсть сожмет.
Не надо под нее подстраиваться и от ее поведения плясать, делай то, что должна, без лишних эмоций и попыток понравиться. Формальной вежливости вполне достаточно, но лечи уже нервную систему, у тебя прям синдром жертвы, так и хочется добить.

Прям в точку, не зачем лебезить, работай, и выполняй работу, на худой конец абстрагируйся, сиди в интернете читай статьи когда она приходит и делай вид что абсолютно пофиг

Гость
#14

Не распускать нюни,а коллегу поставить на место,и причём в грубой форме!Такие только так понимают!

Гость
#15
Гость

Забить, может они спят с друг другом, а тут пришли вы, и банально ревность, может, поговорить не с кем, и он этакий желает спасения, мой совет никогда не в чем себе не отказывай, это психосоматика, поэтому и болит голова, скажи на прямую ваши разговорчики мне мешают сосредоточиться, или пой у себя дома, ты не одна, в офисе, она видит что ты молчишь, поэтому и наглеет, а на наглость отвечать только так, иначе будет хуже. И вообще работу можно всегда найти было бы желание

Какой спать, она старше его в два раза, там материнские чувства максимум

Ната
#16
Гость

Какой спать, она старше его в два раза, там материнские чувства максимум

А что там за мужик.которому интересны беседы с бабкой часами??я таких не встречала... спросите у него (в ее отсутствие) как руководство относится к оплате бесконечной болтовни на рабочем месте.и не будет ли любезно доплачивать вам за это.тогда вы так же собираетесь принимать в нем активное участие(пусть уж коллеги похадотайствуют и поставят в известность.что вы принимаете.не отлыниваете) ...а может и вовсе только за это и платит..или оно вообще не в курсах .что оплачивает многочасовой трёп..

Гость
#17
Гость

Я не могу понять в чем дело.
Стала отвечать грубо , точнее строго - обида от нее.
То она пытается поболтать со мной по душам, на другой день прям выбешивает.
Мне нужно с клиентами общаться, а она прям выбивает из колеи , пытается показать что она тут хозяйка и всеобщая любимица.

Как лучше? Наверное максимально отстраниться. Никаких бесед по душам. Обедать в разное время, чтобы избежать ненужных бесед . Не вмешиваться в их беседу "изничего", не пытаться подружиться. Я прям чувствую атаки с ее стороны, во всем во взгляде , в игнорировании, в попытках навязывать свое мнение, во всем.

"Обида от нее" - серьёзно? И что? Вы сразу лизать её бросаетесь? Сударыня, проблема не в ней, она дура, проблема у Вас. Тренируйтесь, Вам это на всю жизнь. Зубы сами у Вас вырастут лет в 40, к этому моменту нервы будут в хлам.

Гость
#18
Гость

" поддерживаю разговор, но ее раздражает и это"
Вот и решение проблемы! Только она к вам в дверь, вы сразу берите инициативу в свои руки, начинайте разговор, активно с ней болтайте, в общем, через пару дней она перестанет к вам шататься.

Можете даже песню спеть, вдруг вы потом лучшими подругами станете....

Гость
#19
Ната

А что там за мужик.которому интересны беседы с бабкой часами??я таких не встречала... спросите у него (в ее отсутствие) как руководство относится к оплате бесконечной болтовни на рабочем месте.и не будет ли любезно доплачивать вам за это.тогда вы так же собираетесь принимать в нем активное участие(пусть уж коллеги похадотайствуют и поставят в известность.что вы принимаете.не отлыниваете) ...а может и вовсе только за это и платит..или оно вообще не в курсах .что оплачивает многочасовой трёп..

Это не пройдет тоже. Они там как маленькая семья
С основания фирмы. Все пуповинами срослись.
Все как друзья.
Ревность, да, чувствую , прям как школьница ревнует. Вот, казалось бы , возраст , мудрость , а нет , такпя женщина хочет быть в центре внимания

Гость
#20
Гость

"Обида от нее" - серьёзно? И что? Вы сразу лизать её бросаетесь? Сударыня, проблема не в ней, она дура, проблема у Вас. Тренируйтесь, Вам это на всю жизнь. Зубы сами у Вас вырастут лет в 40, к этому моменту нервы будут в хлам.

Я не лизать. Я не хотела портить отношения с первых дней. А нахрап все растет и растет. Хотела подружиться.
Тем более я на испытательном сроке там. Даже пока не трудоустроена.

Но она прям затыкается при разговоре о моих первых клиентах, она не хочет чтоб я там осталась, я вижу.
Слишком красивая, умная и не поддерживаю её

Гость
#21

У меня все выходные голова болит от нее нападок

Гость
#22
Гость

Если ничего с этим не делать, она так и будет пытаться вас выживать оттуда. Сразу видно, что она вам мешает либо намеренно, либо нифига не осознаёт своего поведения. Но скорее первое, если она через ваш комп ходит печатать. В некоторых случаях можно вежливо сказать - «простите, не могли бы вы проходить печатать, обходя мой компьютер? Мне это мешает сосредоточиться. Спасибо». Нужно стараться отстаивать свои границы вежливо, с достоинством. Однако нужно также понимать, что такие люди, как она, никогда не изменятся. Если будете стараться отстоять себя, будьте готовы к обижена, претензиям и самое главное мелкой мести в свой адрес. Как у нас водится: не пляшешь под чью-то дудку и отстаиваешь свои интересы - сразу плохая. Это проблема не с вами, а с ней, с ее поганым и неуважительным отношениям к людям. Она вряд ли изменится. Хотя некоторые умеют так заткнуть, что в их сторону потом пикнуть боятся, не любят, но при этом боятся. В крайнем случае можно и такой вариант рассмотреть. Однако с начальником тоже можно аккуратно поговорить, если та с шилом в одном месте не успокоится

Ну все. Я приняла решение - перестать всем нравится. С ней вобще сокращу общение до минимума. Казалось бы, бухгалтерия в другом кабинете, а покоя просто нет , у нас там диванчик есть для клиентов, сядет и сидит по часу, тра-ля-ля , то песни поёт , прям выматывает морально. И все время какие-то правила мне пытается навязать.

Гость
#23
Гость

Обычная бабская ревность, что странного? Скажите спасибо, что коллектив не женский, больная голова показалась бы раем.
Дело свое делай. Ты туда работать пришла, а не друзей искать. Она все твои слабые места уже прощупала, а ты и рада ей проигрывать, хищнику дали попробовать крови, на какую пощаду ты теперь рассчитываешь? Пока с твоей стороны идет эта болезненная реакция, она будет тебя жрать, пока кости не обглодает. А если мужику пожалуешься (начальнику или коллеге, не важно), она еще и челюсть сожмет.
Не надо под нее подстраиваться и от ее поведения плясать, делай то, что должна, без лишних эмоций и попыток понравиться. Формальной вежливости вполне достаточно, но лечи уже нервную систему, у тебя прям синдром жертвы, так и хочется добить.

как вы красиво и интересно написали!

Гость
#24
Гость

как вы красиво и интересно написали!

Интересно, но не очень доступно. Все в эпитетах, в виктимблейминге.

Мне б пошагово! Как отвечать, как вести себя и как внутри себя ее принимать.

До меня только сейчас дошло что эта денщина всех против меня настраивает и когда со мной кто-то разговаривает она прям замирает в нервной позе. Думала, с чего бы такое внимание к моему общению с другими. А потом вспомнила, что в первые дни со мной все общались, а потом как отрезало и не могла понять почему ..

Гость
#25

Дорогой автор! Не тратьте время, вам не даст она там работать. Там годами сложилась такая атмосфера и свои правила и вы не сможете с ними бороться, да и никчемное это дело. Поберегите свое здоровье, ищите другую работу и коллектив, в котором будет вам комфортно.

Гость
#26
Гость

Забить, может они спят с друг другом, а тут пришли вы, и банально ревность, может, поговорить не с кем, и он этакий желает спасения, мой совет никогда не в чем себе не отказывай, это психосоматика, поэтому и болит голова, скажи на прямую ваши разговорчики мне мешают сосредоточиться, или пой у себя дома, ты не одна, в офисе, она видит что ты молчишь, поэтому и наглеет, а на наглость отвечать только так, иначе будет хуже. И вообще работу можно всегда найти было бы желание

Он видимо и взял вас, потомучто она ему осторчертела таким пением

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема