Гость
Статьи
Сын не хочет учиться …

Сын не хочет учиться 10 лет.

Всем добрый день. Сыну 10 лет 5 класс, ребёнок категорически не делает сам домашнее задание. Если и делает, то все не правильно. Специально, ждёт пока исправлю. Доходит до того, что будет сидеть и смотреть в книгу по 5 часов, при этом напишет 1-2 предложения. Я уже устала от его такой учёбы. Пробовала уже и кнут и пряник, ничего не помогает. Сегодня ещё позвонила учительница, сказала что и в классе ничего не пишет, я в шоке. Я уже не знаю как себя вести с ним, сижу на успакоительных. Любит играть в телефон, забираю прячу, он через время его находит и пользуется скрывая это. Бывало что и деньги воровал. Люди подскажите как с этим бороться, я в растерянности.

Автор
278 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для начало надо с ним поговорить.
Стать его другом.
Если это игра такая, он доиграется. И в будушем будет бомжом. Или алкоголиком. Или будет работать грузчиком, женится на *** с двумя детьми.
Да выбросте его. Возьмите нового.

Гость
#2

в 5 классе я и училась и маме помогала. и за младшим братом ухаживала. и по огромному дому и территории шуршала.
в 5 классе!
у вас инфантил растет! в 5 классе уже человек с мозгами. А у вас додик.
Везите его к психологу. Пока не поздно.

Гость
#3

А как он сам объясняет этот свой протест? Ничего не понимает на уроках или же наоборот - учебный материал слишком легкий для него и ему не интересно? Проблемы с учителем? Проблемы с вами - слишком давите на него и заставляете учить вместо того, чтобы заинтересовать?

Олин
#4

Сразу видно - папы нет в семье. Иначе бы такой проблемы не возникло. Пожинаете плоды отсутствия мужского воспитания....

Гость
#5
Гость

А как он сам объясняет этот свой протест? Ничего не понимает на уроках или же наоборот - учебный материал слишком легкий для него и ему не интересно? Проблемы с учителем? Проблемы с вами - слишком давите на него и заставляете учить вместо того, чтобы заинтересовать?

Да играет он мамой.
Вертит как хочет.
Не видно?
В 10 лет уже мозг есть.
Уже 5 лет он личность.
А это инфантил растет.
Его надо к психологу.

Гость
#6
Гость

А как он сам объясняет этот свой протест? Ничего не понимает на уроках или же наоборот - учебный материал слишком легкий для него и ему не интересно? Проблемы с учителем? Проблемы с вами - слишком давите на него и заставляете учить вместо того, чтобы заинтересовать?

У него нет желания вообще что то учить. Ему лучше помогать, чем учиться и делать домашнее задание. После длительных бесед (доходило и до ремня ) обещает что исправиться, через пару часов все по кругу.

Гость
#7
Олин

Сразу видно - папы нет в семье. Иначе бы такой проблемы не возникло. Пожинаете плоды отсутствия мужского воспитания....

Когда и был, все равно учиться не хотел. С мужем разошлись только 7 мес назад.

Гость
#8
Гость

Да играет он мамой.
Вертит как хочет.
Не видно?
В 10 лет уже мозг есть.
Уже 5 лет он личность.
А это инфантил растет.
Его надо к психологу.

Вы думаете психолог поможет?

Гость
#10
Олин

Сразу видно - папы нет в семье. Иначе бы такой проблемы не возникло. Пожинаете плоды отсутствия мужского воспитания....

с знаю много семей с папами и там всё так- же...сына надо воспитывать до 7 лет , потом только корекция , Ваш сын не чуствует ответстыенность за себя -что откладывает отпечаток на всё остальное ИДИТЕ К ДЕТСКОМУ ПСИХОЛОГУ и бегом. Ворует так как не чуствует себя ценным для окружающих !!!!

Гость
#11
Гость

в 5 классе я и училась и маме помогала. и за младшим братом ухаживала. и по огромному дому и территории шуршала. в 5 классе! у вас инфантил растет! в 5 классе уже человек с мозгами. А у вас додик. Везите его к психологу. Пока не поздно.

Взбми с полки пирожок

Гость
#12
Гость

с знаю много семей с папами и там всё так- же...сына надо воспитывать до 7 лет , потом только корекция , Ваш сын не чуствует ответстыенность за себя -что откладывает отпечаток на всё остальное ИДИТЕ К ДЕТСКОМУ ПСИХОЛОГУ и бегом. Ворует так как не чуствует себя ценным для окружающих !!!!

Спасибо за совет

#13

ребенок уже привык к тому, что за него все сделают другие, никакие психологи здесь не помогут, остался единственный психолог, к авторитету которого он прислушается - это ремень

Гость
#14

Автор, я вам очень сочувствую. Критикующие люди просто никогда не встречались с такими детьми. У меня такая дочь с рождения, всё то же самое - в школу не хочу, учится не хочу, ничего не хочу. Наказания не действуют, поощрения не действуют (на этом моменте я просто диву даюсь её стойкости и неподкупности). Психолог проблем не видит. Я понять её не могу вовсе, потому что в детстве была совсем другой - мне хотелось быть лучшей, я хорошо и с удовольствием училась. Избрала для себя вариант поддержать её в намерении "слегка" идти против течения, ищу какие-то плюсы такого поведения - нонконформизм, неподдача влиянию. Боже но как же сложно( Я стала работу над собой производить, ведь легко любить хорошего лапочку, а таким детям очень достаётся за неоправданные ожидания. Просто готовлюсь не ждать отдачи от вложений, любить её такой, какая будет, без золотых медалей, и шикарных достижений. Уффф, дети все очень разные личности, и не всегда тут дело в воспитании

Гость
#15
mlechnyput1

ребенок уже привык к тому, что за него все сделают другие, никакие психологи здесь не помогут, остался единственный психолог, к авторитету которого он прислушается - это ремень

именно. И лешение удовольствий, например, телефон. Только не так ,как у автора: спрятала,а он нашёл.:)Положите к себе в карман и пусть ищет.

Гость
#16
mlechnyput1

ребенок уже привык к тому, что за него все сделают другие, никакие психологи здесь не помогут, остался единственный психолог, к авторитету которого он прислушается - это ремень

А теперь представьте ребёнка, которого вы бьёте ремнём, а он просто терпит и даже не плачет, а смотрит на вас с ещё большей злобой. Вы со своими советами даже близко не представляете, на сколько сильными могут быть дети в своей упёртости

Гость
#17
Гость

А теперь представьте ребёнка, которого вы бьёте ремнём, а он просто терпит и даже не плачет, а смотрит на вас с ещё большей злобой. Вы со своими советами даже близко не представляете, на сколько сильными могут быть дети в своей упёртости

Ремень это образно :)

Гость
#18
mlechnyput1

ребенок уже привык к тому, что за него все сделают другие, никакие психологи здесь не помогут, остался единственный психолог, к авторитету которого он прислушается - это ремень

Ему и ремень помогает максимум на 2 часа. Я уже все перепробовала

Гость
#19

Автор, ему же должно быть что то интересно? Или вообще интереса ни к чему нет?

Гость
#20

Фу, я б выкинула такого. Роди нового.

Гость
#21
Гость

с знаю много семей с папами и там всё так- же...сына надо воспитывать до 7 лет , потом только корекция , Ваш сын не чуствует ответстыенность за себя -что откладывает отпечаток на всё остальное ИДИТЕ К ДЕТСКОМУ ПСИХОЛОГУ и бегом. Ворует так как не чуствует себя ценным для окружающих !!!!

Психологи чаще вредят, чем помогают. Если к психологу, то только к настоящему профессионалу.

Гость
#22
Гость

А теперь представьте ребёнка, которого вы бьёте ремнём, а он просто терпит и даже не плачет, а смотрит на вас с ещё большей злобой. Вы со своими советами даже близко не представляете, на сколько сильными могут быть дети в своей упёртости

Вы что реально дочь ремнем лупили??????

Гость
#23
Гость

Автор, я вам очень сочувствую. Критикующие люди просто никогда не встречались с такими детьми. У меня такая дочь с рождения, всё то же самое - в школу не хочу, учится не хочу, ничего не хочу. Наказания не действуют, поощрения не действуют (на этом моменте я просто диву даюсь её стойкости и неподкупности). Психолог проблем не видит. Я понять её не могу вовсе, потому что в детстве была совсем другой - мне хотелось быть лучшей, я хорошо и с удовольствием училась. Избрала для себя вариант поддержать её в намерении "слегка" идти против течения, ищу какие-то плюсы такого поведения - нонконформизм, неподдача влиянию. Боже но как же сложно( Я стала работу над собой производить, ведь легко любить хорошего лапочку, а таким детям очень достаётся за неоправданные ожидания. Просто готовлюсь не ждать отдачи от вложений, любить её такой, какая будет, без золотых медалей, и шикарных достижений. Уффф, дети все очень разные личности, и не всегда тут дело в воспитании

Тоже самое. Сын сам по себе хороший, но учиться совсем не хочет. Готов день сидеть смотреть в книгу и ничего не делать. По дому сделает все что попрошу, учёба нет. Одни слова - не знаю, не умею. Хотя он просто не хочет даже в это вникать. Если возьму ремень и сяду рядом решит математику мин за 20-30 Без ремня будет сидеть часов 5 и ничего не сделает. Но это не выход постоянно его пугать, я боюсь что сломаю психику. Все поощрения, ничего не помогает. Максимум на день, а то и на пару часов. Очень хочет в спорт, 1000 раз мотивировала, учись и я все сделаю. Результата нету, ребёнок ничего сам не хочет делать. Отдать если в кружки, то мне самой придётся все уроки за него делать, а он что бы переписывал

Гость
#24

Я не эксперт конечно, но думаю он вас просто напросто не уважает.. видимо так себя поставили, что он уверен, что сейчас вы на него сорвётесь, а через час уже все простите. Вот он и не парится. У меня у подруги была такая мать, та накосячит и ор стоит на всю улицу, девка при этом с каменным лицом. Проходит пол часа и слышно : «Доня, смотри как Персик ( кот их) смешно лежит» )))) так что подруга её в серьез не воспоминала и ей все прощалось, не то что у меня... моя кремень, будет недели своих угроз придерживаться, тут будешь думать лишний раз не связываться - себе дороже.( хотя мой переходный возраст был довольно бурный) Мне 28, живу отдельно и маму очень уважаю и мой внутренний ребёнок до сих пор в какой то степени перед ней робеет))
Вот такие примеры, подруга кстати начала вене потом гонять, но сейчас вроде завязала ..

Гость
#25
Гость

именно. И лешение удовольствий, например, телефон. Только не так ,как у автора: спрятала,а он нашёл.:)Положите к себе в карман и пусть ищет.

Месяц как то был без телефона, не помогло

Море
#26
Гость

Автор, я вам очень сочувствую. Критикующие люди просто никогда не встречались с такими детьми. У меня такая дочь с рождения, всё то же самое - в школу не хочу, учится не хочу, ничего не хочу. Наказания не действуют, поощрения не действуют (на этом моменте я просто диву даюсь её стойкости и неподкупности). Психолог проблем не видит. Я понять её не могу вовсе, потому что в детстве была совсем другой - мне хотелось быть лучшей, я хорошо и с удовольствием училась. Избрала для себя вариант поддержать её в намерении "слегка" идти против течения, ищу какие-то плюсы такого поведения - нонконформизм, неподдача влиянию. Боже но как же сложно( Я стала работу над собой производить, ведь легко любить хорошего лапочку, а таким детям очень достаётся за неоправданные ожидания. Просто готовлюсь не ждать отдачи от вложений, любить её такой, какая будет, без золотых медалей, и шикарных достижений. Уффф, дети все очень разные личности, и не всегда тут дело в воспитании

Оч.понимаю. тож самое . У нас и папа авторитет и семья хорошая. Но одни протесты и жизнь против шерсти.

Гость
#27
Гость

А теперь представьте ребёнка, которого вы бьёте ремнём, а он просто терпит и даже не плачет, а смотрит на вас с ещё большей злобой. Вы со своими советами даже близко не представляете, на сколько сильными могут быть дети в своей упёртости

+++++ Я бы на его месте уже давно сломалась, он даже на улицу гулять не ходит. Правило сделай в черновик и иди пожалуйста хоть развейся, не помогает

Гость
#28
Гость

Месяц как то был без телефона, не помогло

Не верю, что именно месяц и не помогло. Значит вместо телефона был ноут или телевизор.

Гость
#29
Гость

+++++ Я бы на его месте уже давно сломалась, он даже на улицу гулять не ходит. Правило сделай в черновик и иди пожалуйста хоть развейся, не помогает

И чем он у вас занимается целыми днями?

Гость
#30
Гость

Автор, ему же должно быть что то интересно? Или вообще интереса ни к чему нет?

Интересны бои, труды, спорт, по дому любит помочь, почитать любит, мультики, игры . Всё

Гость
#31
Гость

Фу, я б выкинула такого. Роди нового.

Как родишь, выбрось сразу

Гость
#32
Гость

Интересны бои, труды, спорт, по дому любит помочь, почитать любит, мультики, игры . Всё

А вы его в спорт так и не отдали ?

Гость
#33
Гость

Я не эксперт конечно, но думаю он вас просто напросто не уважает.. видимо так себя поставили, что он уверен, что сейчас вы на него сорвётесь, а через час уже все простите. Вот он и не парится. У меня у подруги была такая мать, та накосячит и ор стоит на всю улицу, девка при этом с каменным лицом. Проходит пол часа и слышно : «Доня, смотри как Персик ( кот их) смешно лежит» )))) так что подруга её в серьез не воспоминала и ей все прощалось, не то что у меня... моя кремень, будет недели своих угроз придерживаться, тут будешь думать лишний раз не связываться - себе дороже.( хотя мой переходный возраст был довольно бурный) Мне 28, живу отдельно и маму очень уважаю и мой внутренний ребёнок до сих пор в какой то степени перед ней робеет))
Вот такие примеры, подруга кстати начала вене потом гонять, но сейчас вроде завязала ..

Да я быстро отходчивая. Всегда стремилась к нормальной семье без криков. Из за учёбы срываюсь, потом себя грызу сама, что так поступаю с сыном. Но я очень многое перепробовала и в хорошем и в плохом смысле.

Гость
#34
Море

Оч.понимаю. тож самое . У нас и папа авторитет и семья хорошая. Но одни протесты и жизнь против шерсти.

(((((

Гость
#35
Гость

Не верю, что именно месяц и не помогло. Значит вместо телефона был ноут или телевизор.

Телевизор, ноут не давала

God listens...to Slayer!
#36
Гость

Для начало надо с ним поговорить.
Стать его другом.
Если это игра такая, он доиграется. И в будушем будет бомжом. Или алкоголиком. Или будет работать грузчиком, женится на *** с двумя детьми.
Да выбросте его. Возьмите нового.

Если бы можно было бы так сделать Я бы себя выкинул на помойку и и взял нового

God listens...to Slayer!
#37
Гость

Как родишь, выбрось сразу

Какие-то добрые бабоньки

Podzi
#38

Я напишу, возможно, дурацкие советы, но это то, что пришло мне в голову.
Вариант первый -> Сядьте и спокойно поговорите с ним. Объясните, что учеба - это что-то вроде его работы, потому как это первая ступенька к работе. Объясните, что у тех, кто неуспешен на работе, очень маленькая зарплата и не бывает никаких телефонов. Отключите интернет и вообще все. Объясните , что для наличия любых благ люди зарабатывают трудом. Также я советую выставить расценки и предоставить выбор: то есть можно не только учиться, но, например, выбросить мусор или в чем-то помочь вам. Расценки: будь то телефон, деньги на карманные расходы или сидение в интернете (я не знаю как у вас заведено) - определяете вы. Потому что в данный момент вы его начальник. Объясните, что ему может это казаться несправедливым, но жизнь вообще несправедлива. И сейчас сложилось именно так. Он уже большой и должен понять.

Podzi
#39

Вариант второй -> (жестокий, его использовала моя мама) Для этого придется хорошенько держать себя в руках. Забейте на него. Пусть приносит двойки. Пусть. Хоть месяцами. Не кричите, не скандальте. Молчите. Постарайтесь вообще не разговаривать, проявлять полное равнодушие. Объясните, что Вам не хочется сидеть вместе с ним, потому как не интересно сидеть с тем, кто не учится. Молчите. Если вы делали с ним уроки, не делайте. Садитесь красить ногти, смотрите телевизор и говорите: не мешай. Телефон спрячьте получше. Процесс настойчивого игнорирования очень болезненный, его очень сложно вынести и могут быть некоторые психологические травмы (у некоторых детей), но иногда это работает.

Podzi
#40

Вариант третий (как по мне самый лучший) -> Наймите какого-то веселого молодого преподавателя. Чем моложе - тем лучше. Видимо, вы не авторитет для ребенка. Придумайте где взять авторитет извне (если помогают средства).

Вариант четвертый (тоже если есть средства) -> Отдайте его в какой-то математический лагерь или школу летнюю для одаренных детей: такую, где бешеная конкуренция и все - АБСОЛЮТНО ВСЕ - дети умнее его и хотят учиться (таких в России единицы, но если Вы в Москве живете, могу подсказать) . Тут есть два выбора: или он сломается, или начнет учиться.

Гость
#41
Гость

И чем он у вас занимается целыми днями?

Сидит смотрит в книгу, делает вид что что то делает. Когда прошу показать что написал в 80% ничего. Может лечь спать (комната своя ) Хожу контролирую часто, что бы делал уроки. В туалет раз 100 сбегает, куча разных отговорок и поесть 100 раз и помыться 50 раз, лишь бы ничего не делать.

Гость
#42
Гость

Как родишь, выбрось сразу

Ну, если такой же бестолочь, как твой, то обязательно )

Гость
#43
Гость

Да я быстро отходчивая. Всегда стремилась к нормальной семье без криков. Из за учёбы срываюсь, потом себя грызу сама, что так поступаю с сыном. Но я очень многое перепробовала и в хорошем и в плохом смысле.

Ваша отходчивость вполне возможно и мешает воспитанию. И прятки с телефоном какие-то странные.. что он может найти. Отобрать так отобрать. Он же у вас не тупой, просто учеба ему не интересна и вы не авторитет, вас можно не бояться, вот и результат. Воспитывайте пока есть возможность, потом съедет и все.. придумали ему наказание: например, пока не принесёшь три пятёрки по математики , телефон свой не увидишь. И придерживаетесь обещания без всякой жалости, он помучается помучается да сядет за уроки

Гость
#44
Гость

А вы его в спорт так и не отдали ?

Нет у него с его учёбой когда сам делает и часа свободного нет. Бывает до часа ночи с ним сижу. Я хочу его отдать на кружки, но тогда я понимаю что домашние задания буду делать я. Пример сегодня делал бел Яз, нужно было подчеркнуть 8 слов с текста (корень, суфикс и тд ) Ребёнок сидел над этим с 8 до 1 ночи!!! При этом я ему все правила открыла и объяснила что делать. В итоге он не правильно все сделал в черновик, в чистгвик вообще не переписал. Он хочет что бы я делала его уроки, мне кажется это так. Я ему всегда помогала, сейчас прошу что бы делал сам. У меня работа и ещё ребёнок 3 года.

Гость
#45
Podzi

Я напишу, возможно, дурацкие советы, но это то, что пришло мне в голову.
Вариант первый -> Сядьте и спокойно поговорите с ним. Объясните, что учеба - это что-то вроде его работы, потому как это первая ступенька к работе. Объясните, что у тех, кто неуспешен на работе, очень маленькая зарплата и не бывает никаких телефонов. Отключите интернет и вообще все. Объясните , что для наличия любых благ люди зарабатывают трудом. Также я советую выставить расценки и предоставить выбор: то есть можно не только учиться, но, например, выбросить мусор или в чем-то помочь вам. Расценки: будь то телефон, деньги на карманные расходы или сидение в интернете (я не знаю как у вас заведено) - определяете вы. Потому что в данный момент вы его начальник. Объясните, что ему может это казаться несправедливым, но жизнь вообще несправедлива. И сейчас сложилось именно так. Он уже большой и должен понять.

Объясняла это 1000 раз, соглашается. Через пару часов все тоже самое. Были бонусы за оценки в итоге он ещё должен остался)

Мурло
#46
Олин

Сразу видно - папы нет в семье. Иначе бы такой проблемы не возникло. Пожинаете плоды отсутствия мужского воспитания....

хаха.. ну и бред

#47
Гость

А теперь представьте ребёнка, которого вы бьёте ремнём, а он просто терпит и даже не плачет, а смотрит на вас с ещё большей злобой. Вы со своими советами даже близко не представляете, на сколько сильными могут быть дети в своей упёртости

я-то представляю, дисциплинирует не ремень, а его упоминание, потому что ремень должны помнить не головой а ж..о..п..о..й. ты научись пользоваться ремнем для начала ("путь всякой плоти" самуэль батлер)

God listens...to Slayer!
#48
Гость

Интересны бои, труды, спорт, по дому любит помочь, почитать любит, мультики, игры . Всё

Мне до 15 лет было примерно интересных тоже самое по сути я ничего не стремился И лишь Когда возникла реальная угроза пойти в одну в армию А в то время напомнила шла Чеченская война Вот только тогда я взял всё забыл загон за голову Вот такие дела но добился Ну а добился многого Конечно же нет

Гость
#49

44. Репетитора ребенку. Срочно. Телефон - телевизор убрать на месяц. Озвучить ребенку, что мера временная, будут результаты - плюшки вернутся. А вот в спортивную секцию записать.
И распишите с ним вместе программу недельную, вместе сядьте и распишите, Вы ему не враг, а сотрудник и соратник. Научите ребенка ценить свое время. Оно ему приготся. Останется потом и на битье баклуш, и на спорт.
А сеичас он на праваx раба, потому и пялится по 6 часов без результата. Рабскии труд самыи непроизводительныи.

God listens...to Slayer!
#50
Мурло

хаха.. ну и бред

Согласен с данным высказыванием го Я рос в полной семье но моему папе по сути дела не было до меня никакого дела а может быть и было иногда трудно сказать но во всяком случае это мне в жизни мало-помалу мало помогло