Гость
Статьи
Уровень ТТГ у дочки 11 …

Уровень ТТГ у дочки 11 лет

Здравствуйте. Хочу спросить у родителей , может на форуме есть врачи. Сделали дочке (11 лет) плановое УЗИ сердца, щитовидки. Обычное обследование по возрасту. На УЗИ щитовидки были какие-то включения, направили на гармоны щит железы, три гармона все в норме. Но ТТГ хоть и в норме 3,0( Предел если что 4,0) меня волнует. Говорят что на западе ТТГ норма до 2,5. Скоро пойдём к врачу, надо сделать свежее УЗИ. Кто сталкивался с этим, как у вас обстояли дела?

Фифи
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обратитесь к эндокринологу, возможно, назначит препараты йода, если есть какие-то включения. Ничего страшного в этом нет.

Гость
#2

ТТГ 3, это норма, причем не пороговая. Совершенно нормальный анализ у Вашей дочери.

Гость
#3

ТТГ 3 - это не норма.
Свыше 1,5 уже считается сигнал неблагополучия, а свыше 2 - это сигнал гипотиреоза.

Гость
#4

ТТГ регулирует выработку гормонов Т3 и Т4.
Если Т3 и Т4 в норме, а ТТГ повышен, то это означает, что щитовидка работает на пределе.
Пока она еще может производить гормоны, но только при постоянном подхлестывании со стороны гипофиза, который и вырабатывает все больше и больше ТТГ и пинает щитовидку.
Нужно искать причину, почему так.
Либо нехватка йода.
Либо нехватка селена и цинка.
Либо аутоиммунное заболевание.
Идите к хорошему эндокринологу.
Не по ОМС к бабке старой в маразме, которая вам скажет, что ТТГ ниже 4 это норма.
А к хорошему врачу по отзывам.
Гипотиреоз - это лишний вес и бесплодие в будущем.
Все очень серьезно.

Гость
#5

Да, еще.
Если эндокринолог сходу назначает гормон л-тироксин, то это гов.няный эндокринолог.
Потому что обратного пути после тироксина нет.
Эндогенный гормон останавливает производство собственных.
И вуаля, щитовидка вообще перестает работать.
Это не лечение, а прикрытие гов.на кружевной салфеточкой.
Нужно искать причину и устранять ее.

Гость
#6

* Экзогенный гормон.
Поправочка.

Фифи
#7

Я автор.
Т3 не сдавали, только ТТГ, т4 свобод, и антитела. Все в пределах. У меня самой АИТ и зоб узловой с 34 лет . ТТГ и т4 своб норм, а антитела завышены.

Фифи
#8
Фифи

Я автор.
Т3 не сдавали, только ТТГ, т4 свобод, и антитела. Все в пределах. У меня самой АИТ и зоб узловой с 34 лет . ТТГ и т4 своб норм, а антитела завышены.

И да за 5 лет принимаю только витаминные комплексы