Гость
Статьи
Как помочь ребёнку …

Как помочь ребёнку жевать

Ребёнок научился жевать только в 1год, вот буквально неделю назад, даю банан сама отрываю кусочки, персик, картошку. Жуёт прям плохо, до этого с 6 месяцев мучалась с ним, что не дам всем давится, задыхается повсюду рвота. А тут раз, и зажевал. А теперь я боюсь спугнуть, чем-то подавится в очередной раз и опять отказ от еды на неделю, помогите что предложить ребёнку пожевать из еды, печеньем давится жутко, хлебом и мясными фрикадельками тоже, яблоки и груши туда же, кто что предлагал ребёнку в начале обучения жеванию? Поделитесь советами, очень страшно испугать, я больше полу года пыталась дать хоть что то пожевпть, а тут такой прогресс

7 ответов
Последний — Перейти
Жнец-левиафан
#1

Есть жевательные игрушки, купите такую.

Утконос
#2

Может бананы попробовать ? Мы с них начинали, мне казалось, что они мягкие, ими сложно подавиться ))) яблоки, груши давала в ниблере, потом стала давать большими кусками, чтоб откусывал сам, а потом как-то раз и стал жевать нормально

#3
Утконос

Может бананы попробовать ? Мы с них начинали, мне казалось, что они мягкие, ими сложно подавиться ))) яблоки, груши давала в ниблере, потом стала давать большими кусками, чтоб откусывал сам, а потом как-то раз и стал жевать нормально

Да вот банан ест, пока сама отрываю куски и даю, пробовала дать в ручку, так столько откусил!! Еле достала, естественно давился ребёнок. Ещё ведь и не выплевывает лишнее. Но спасибо, я про ниблер даже не слышала, интересная штука, обязательно попробую.

Молодая была не молода
#4

Нимблер. Не подавится точно

Утконос
#5
Merrin.dg

Да вот банан ест, пока сама отрываю куски и даю, пробовала дать в ручку, так столько откусил!! Еле достала, естественно давился ребёнок. Ещё ведь и не выплевывает лишнее. Но спасибо, я про ниблер даже не слышала, интересная штука, обязательно попробую.

Очень удобно, если будете брать, то лучше с силиконовой сеткой, ее мыть проще. Тканевую после банана нереально отмыть)))

Гость
#6

Вы были у врача?Это ведь ненормально,жевательный рефлекс должен быть на автомате,ребенка не надо учить жевать,может ему уздечка мешает?

#7
Гость

Вы были у врача?Это ведь ненормально,жевательный рефлекс должен быть на автомате,ребенка не надо учить жевать,может ему уздечка мешает?

Педиатр говорит до 2х лет нормально, нервролог сказал сама виновата учить надо было, я понимаю что это не норма, и что значит учить, еду ведь предлагаем постоянно с 6 месяцев, зубов 8штук. Но раз уж только сейчас начался процесс, хочется как то помочь ребёнку, послушать что другие с такой же проблемой предлагали детям из еды. Очень устала везде то с мялкой то с блэндером бегать

Предыдущая тема