Гость
Статьи
Домашнее насилие, как …

Домашнее насилие, как помочь детям?

Как помочь детям у кого в семье домашнее насилие? Может быть кто-то был в подобной ситуации, как вы из неё вышли? Познакомилась с девочкой из-за возникшей ситуации с домашним насилием, девочка хорошая, добрая и я бы сказала, что очень-очень тихая, и всего боится. Мне кажется, что это домашнее насилие отразилось на ней и из-за него она стала очень тихой. Девочке 14 лет, работать не пойдёшь, не возьмут на хорошую ЗП, чтобы хотя бы покупать себе еду, одежду и маленькие расходы, чтобы хоть как-то не зависеть от родителей, не переедешь и т.д. Что ещё остаётся принять в данной ситуации? Терпеть насилие до 18 лет? Я взрослый человек и сама бы испугалась дотерпеть до 18 лет. Ссадины на теле, синяки приносят не только большой физический дискомфорт, но и моральный. Прочитала темы детей, многие из-за ссадин, синяков не могут заниматься в школе физкультурой, переодеваться, что подумают одноклассники? Знаю, что многие могут посоветовать обратиться в полицию, органы опеки, но из-за этого могут лишить родителей родительских прав и из-за этого ребёнка отправят в дет.дом, а дет.дома это ад. Что предпринять в ситуации?

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему многие соседи не обращаются в полицию, как слышат крик детей и плачь? Я понимаю, что дети иногда просто капризничают, а когда слышны крики родителей и это происходит не один час например?

Гость
#2

И у меня вопрос. Можно несовершеннолетнему ребёнку обратиться за помощью к психологу анонимно? В 14 можно? Если нет, со сколько лет?

Гравитация и погром
#3

Автор, а вы не думали что вот встряхните со своим благородством, а потом на этом ребёнке сорвутся и о т п и з д я т ?

Гость
#4

Обратитесь в органы опеки .

Гость
#5
Гравитация и погром

Автор, а вы не думали что вот встряхните со своим благородством, а потом на этом ребёнке сорвутся и о т п и з д я т ?

Думала, но и оставлять всё на пустом месте не хочется

Гость
#6
Гость

Обратитесь в органы опеки .

А если заберут детей в дет.дом?

Гость
#7

Читала на странице у одной девочки, что её отец очень сильно избивал. Был случай, что её в чём-то обвинили, но она была не виновата, отец не выслушал её и избил по ягодицам до крови, что кровь стекала. Не единичный случай, когда её били. В детстве она подумала, что её родили для того, чтобы избивать, но когда она стала повзрослее, поняла, что её нельзя избивать.

Гравитация и погром
#8
Гость

Думала, но и оставлять всё на пустом месте не хочется

Скорее всего вы встряните, потом на половине пути сбежите. А ребёнок, которому ещё под одной крышей жить с агрессором останется с проблемой один на один. Вам в благородную хочется поиграть?

Гость
#9

Не понимаю тех людей, кто может отдыхать и слушать крики за стеной, как кричат родители и как плачет ребёнок. Пока люди отдыхают, ребёнок страдает. Почувствуйте себя на его месте.

Гость
#10
Гравитация и погром

Скорее всего вы встряните, потом на половине пути сбежите. А ребёнок, которому ещё под одной крышей жить с агрессором останется с проблемой один на один. Вам в благородную хочется поиграть?

С чего вы решили, что я решила поиграть в благородную? Я не играю, мне действительно жаль ребёнка и детей. Я не сбегаю. Вы меня не знаете, но уже осудили.

Гость
#11
Гравитация и погром

Скорее всего вы встряните, потом на половине пути сбежите. А ребёнок, которому ещё под одной крышей жить с агрессором останется с проблемой один на один. Вам в благородную хочется поиграть?

Если все будут бездействовать под вашим предлогом, детей будут и будут избивать, т.к. никто не чувствует наказания, а ребёнок беззащитен.

Гость
#12
Гость

А если заберут детей в дет.дом?

Автор , волшебного решения этой проблемы не существует. Всё что вам пишут, вам не подходит, чего вы хотите ?!
Лучше детский дом , чем круглосуточное избиение ещё 4 года. Надо смотреть где ребёноку лучше а не где вам нравится.

Гравитация и погром
#13
Гость

Не понимаю тех людей, кто может отдыхать и слушать крики за стеной, как кричат родители и как плачет ребёнок. Пока люди отдыхают, ребёнок страдает. Почувствуйте себя на его месте.

Суть в том, что я была на его месте. И такие доброхоты как вы делают только хуже.

Гость
#14

боже, а вам не пофиг? вам эта девка кем вообще приходится?

гражданка эр
#15

в россии нет закона о домашнем насилии, вот поэтому и бездействия со стороны соседей, полиции и других лиц...вы единственная страна, у кого не принят этот закон, что ваша гос дума, что вы граждане рф от своей темности и пещерности мышления боитесь, что % разводов возрастет в разы, ведь в россии главное брак, а что муж лупит жену, за не досоленный борщ это фигня, ведь в россии бьет значит любит, ведь бабу в россии надо воспитывать, у вас же главная пословица "лупи бабу молотом, будет баба золотом". да?? если муж отрубил руки в лесу, сама виновата, спровоцировала здорового мужика, он же с виду мужик, а внутри истиричная баба и не знает что творит ,это повод проститьи жить дальше, пока российские мусора не приедут на описание трупа...
и еще у вас пещерный страх недалеких ,типо если примут этот закон, тогда все женщины страны, будут оговаривать бедных мужчинок....ну да, представляю пришла такая в ментовку и такая пишет поклеп на мужика и никто в этом не разбирается, просто сажают без всякого следствия, и женщина за ложные обвинения никакой уголовной ответственности не несет?? в эту дичь ни один здравомыслящий человек не поверит, вы просто привыкли жить в дерьме, поэтому законы для вас какая то дичь, он вам не нужен....ежедневно в россии погибает 10 000 женщин в результате домашнего насилия, но у вас баба виновата сама и закон который этих бы женщин защитил вам не нужен....я так эмоционально пишу, потому что я не понимаю как можно быть такими темными и жить без законов, как в среденевековье каком то

Гость
#16
Гость

Почему многие соседи не обращаются в полицию, как слышат крик детей и плачь? Я понимаю, что дети иногда просто капризничают, а когда слышны крики родителей и это происходит не один час например?

Потому что анонимные звонки не проверяют, а представляться себе дороже. Те родители узнают, начнут мне жизнь портить. А оно мне не надо, из-за чужого спиногрыза потом терпеть неудобства, как минимум. И потом, 14 летних терпеть не могу, это не малыш. Да и вообще, пофиг на чужих детей. Ну, убьют ее родители, мне ни холодно, ни жарко

Гость
#17
Гость

Не понимаю тех людей, кто может отдыхать и слушать крики за стеной, как кричат родители и как плачет ребёнок. Пока люди отдыхают, ребёнок страдает. Почувствуйте себя на его месте.

У меня своя жизнь, и свои проблемы. Детей терпеть не могу, на их судьбу пофиг. Ваше понимание вообще не интересует.

Гравитация и погром
#18
Гость

Если все будут бездействовать под вашим предлогом, детей будут и будут избивать, т.к. никто не чувствует наказания, а ребёнок беззащитен.

Вы хоть немного в курсе как устроена опека, что происходят в детских домах, а? Вы знаете, что порой, то что происходит в дет домах гораздо хуже, происходящего дома?? Вы готовы взять ответственность за судьбу ребёнка и нести ее, а не просто настучать в органы и превратить его жизнь в ад?

Гость
#19
Гость

Почему многие соседи не обращаются в полицию, как слышат крик детей и плачь? Я понимаю, что дети иногда просто капризничают, а когда слышны крики родителей и это происходит не один час например?

О, тему ты подняла... Это жесть. Да, надо вызывать полицию, если ты человек.

Гость
#20
Гость

Не понимаю тех людей, кто может отдыхать и слушать крики за стеной, как кричат родители и как плачет ребёнок. Пока люди отдыхают, ребёнок страдает. Почувствуйте себя на его месте.

Вот я не могу. Я такая же. Я нашла в своем городе телефон горячей линии по делам несовершеннолетних и проконсультировалась у них. В каких случаях и что можно сделать и какой должен быть алгоритм действий, если вы столкнулись с насилием. Вообще, я уверена, что тот, кто знает о насилии и ничего не предпринимает - соучастник преступления. Элементарно, в полицию стукнуть. Анонимно. Я бы со своим характером наваляла папаше, встряла б по полной и устроила бы жуткий кипиш, привлекла бы СМИ. Если я вижу на улице, что кто-то бьёт ребенка, во мне включается берсерк и я нападаю на этого человека, отвешиваю ему люлей.

Гость
#21
Гость

Вот я не могу. Я такая же. Я нашла в своем городе телефон горячей линии по делам несовершеннолетних и проконсультировалась у них. В каких случаях и что можно сделать и какой должен быть алгоритм действий, если вы столкнулись с насилием. Вообще, я уверена, что тот, кто знает о насилии и ничего не предпринимает - соучастник преступления. Элементарно, в полицию стукнуть. Анонимно. Я бы со своим характером наваляла папаше, встряла б по полной и устроила бы жуткий кипиш, привлекла бы СМИ. Если я вижу на улице, что кто-то бьёт ребенка, во мне включается берсерк и я нападаю на этого человека, отвешиваю ему люлей.

Однажды так получишь, что мало не покажется! Будет еще какая-то *** лезть не в свое дело!

Гость
#22
гражданка эр

в россии нет закона о домашнем насилии, вот поэтому и бездействия со стороны соседей, полиции и других лиц...вы единственная страна, у кого не принят этот закон, что ваша гос дума, что вы граждане рф от своей темности и пещерности мышления боитесь, что % разводов возрастет в разы, ведь в россии главное брак, а что муж лупит жену, за не досоленный борщ это фигня, ведь в россии бьет значит любит, ведь бабу в россии надо воспитывать, у вас же главная пословица "лупи бабу молотом, будет баба золотом". да?? если муж отрубил руки в лесу, сама виновата, спровоцировала здорового мужика, он же с виду мужик, а внутри истиричная баба и не знает что творит ,это повод проститьи жить дальше, пока российские мусора не приедут на описание трупа...
и еще у вас пещерный страх недалеких ,типо если примут этот закон, тогда все женщины страны, будут оговаривать бедных мужчинок....ну да, представляю пришла такая в ментовку и такая пишет поклеп на мужика и никто в этом не разбирается, просто сажают без всякого следствия, и женщина за ложные обвинения никакой уголовной ответственности не несет?? в эту дичь ни один здравомыслящий человек не поверит, вы просто привыкли жить в дерьме, поэтому законы для вас какая то дичь, он вам не нужен....ежедневно в россии погибает 10 000 женщин в результате домашнего насилия, но у вас баба виновата сама и закон который этих бы женщин защитил вам не нужен....я так эмоционально пишу, потому что я не понимаю как можно быть такими темными и жить без законов, как в среденевековье каком то

Это со стороны дико смотрится. А когда люди в этом живут 24 часа 7 дней в неделю-для них это норма, они и не замечают, что что-то не так

Гость
#23

В данном случае этой девочке лучше после 9 класса поступить в училище и переехать в общежитие, а до это этого как можно больше времени проводить у бабушек/дедушек/родственников/друзей.

#24

Следы побоев есть на ребенке, которые точно от насилия, а не ссадины и царапины от падения? Если нет, то не лезьте в семью. Ваши домыслы могут испортить жизнь не только девочке, но и всей семье. А за некоторые поступки даже необходимо лупить!

Гость
#25

очень хорошо тапком по морде и в учебе полезно мозгов больше становится! и рот не тянет открывать когда не просят.

Гость
#26
Гость

С чего вы решили, что я решила поиграть в благородную? Я не играю, мне действительно жаль ребёнка и детей. Я не сбегаю. Вы меня не знаете, но уже осудили.

Ну если серьезно хотите помочь, научите ту девочку, что если она не может отстоять себя физически, надо учиться избегать и деэскалировать агрессивные и опасные для неё ситуации. Обьяснить, что впереди ее ждёт взрослая жизнь, где вокруг тоже будет полно людей, от которых она зависимой и которые будут сильнее неё, начиная с начальства. Конечно, бить они ее не станут, но и заботиться о ней тоже, все будут преследовать свои интересы и в этом нет ничего плохого, надо просто учиться отстаивать свои с учётом реальных имеющихся возможностей. Если сами это умеете, конечно. Если нет - никак вы ей не поможете, разве что станете хорошим другом, и при этом не будете ее учить все время жалеть себя. А полиция и антикризисные центры это все хорошо, но часто выходит таким девочкам боком. Она же формируется сейчас, учится строить отношения с внешним миром. Если вы научите ее, что есть некие взрослые дяди, в чьи обязанности входит всегда лететь к ней на помощь, как чёрный плащ, то она ко всем конфликтам к своей жизни будет относится также - считать, что сама себе она ничем помочь не может, потому как она только пострадавшая сторона, и искать тех, кто обязан сделать это за неё. На просвещенном западе, где защита детей от родителей гораздо развитее, чем у нас, подросло уже поколение таких детей, и эта проблема для них очень типична.

Настя
#27

Как задрали психологи, а нельзя их засунуть куда нибудь подальше в очко.... люди по жизни общаются эти психологи с книжек копируют текст и сюда вставляют. П о л у *** ы .

Гость
#28
Настя

Как задрали психологи, а нельзя их засунуть куда нибудь подальше в очко.... люди по жизни общаются эти психологи с книжек копируют текст и сюда вставляют. П о л у *** ы .

Я не психолог, с чего вы это решили?

Гость
#29
Гость

очень хорошо тапком по морде и в учебе полезно мозгов больше становится! и рот не тянет открывать когда не просят.

Вас избивали за оценку 2-3? И запрещали разговаривать? Мне жаль вашего ребёнка, если вы взяли пример со своих родителей. Дети ошибаются, получают 2-3, нельзя родиться идеальным и получать исключительно 4-5. Вы тоже ошибались, давайте вас избивать за каждую ошибку и на давать право голоса?

Гость
#30
Замужняя

Следы побоев есть на ребенке, которые точно от насилия, а не ссадины и царапины от падения? Если нет, то не лезьте в семью. Ваши домыслы могут испортить жизнь не только девочке, но и всей семье. А за некоторые поступки даже необходимо лупить!

Рассуждаете не зная ситуации. Мне лучше знать по фактам, а не домыслам.

Гость
#31
Гость

В данном случае этой девочке лучше после 9 класса поступить в училище и переехать в общежитие, а до это этого как можно больше времени проводить у бабушек/дедушек/родственников/друзей.

А если например никого нет у детей?

Гость
#32
Гость

Однажды так получишь, что мало не покажется! Будет еще какая-то *** лезть не в свое дело!

А сами не получите, когда окажетесь в тюрьме и будет испорчена жизнь? Надо сажать на пожизненный срок и избивать за каждую ошибку!

Гость
#33
Гость

Вот я не могу. Я такая же. Я нашла в своем городе телефон горячей линии по делам несовершеннолетних и проконсультировалась у них. В каких случаях и что можно сделать и какой должен быть алгоритм действий, если вы столкнулись с насилием. Вообще, я уверена, что тот, кто знает о насилии и ничего не предпринимает - соучастник преступления. Элементарно, в полицию стукнуть. Анонимно. Я бы со своим характером наваляла папаше, встряла б по полной и устроила бы жуткий кипиш, привлекла бы СМИ. Если я вижу на улице, что кто-то бьёт ребенка, во мне включается берсерк и я нападаю на этого человека, отвешиваю ему люлей.

Правильно, дети беззащитные, надо быть человечным.

Гость
#34
Гравитация и погром

Вы хоть немного в курсе как устроена опека, что происходят в детских домах, а? Вы знаете, что порой, то что происходит в дет домах гораздо хуже, происходящего дома?? Вы готовы взять ответственность за судьбу ребёнка и нести ее, а не просто настучать в органы и превратить его жизнь в ад?

Почему вы осуждаете меня, когда даже не знаете какой человек? Не надо осуждать по своим поступкам. Прочитайте, что я написала про дет.дом, прежде чем вставить свои 5 копеек.

Гость
#35
Гость

О, тему ты подняла... Это жесть. Да, надо вызывать полицию, если ты человек.

Нет, надо сидеть и молчать, и пусть дальше родители избивают своих детей и не чувствуют наказания. "Человеческий поступок".

Гость
#36
Гость

У меня своя жизнь, и свои проблемы. Детей терпеть не могу, на их судьбу пофиг. Ваше понимание вообще не интересует.

А мне на вас всё-равно. Вы тоже были ребёнком и сейчас вы взрослый человек, не дай Бог попадёте в беду, в которой потребуется помощь и вам никто не поможет, аргументируя это тем, что у них своя жизнь, свои проблемы.

Гость
#37
Замужняя

Следы побоев есть на ребенке, которые точно от насилия, а не ссадины и царапины от падения? Если нет, то не лезьте в семью. Ваши домыслы могут испортить жизнь не только девочке, но и всей семье. А за некоторые поступки даже необходимо лупить!

Муж лупит? Молодец! Вот за сиденье на форуме пора по заднице тебя отхлестать ремнем с прягой. Передай ему.

Гость
#38
Гость

Потому что анонимные звонки не проверяют, а представляться себе дороже. Те родители узнают, начнут мне жизнь портить. А оно мне не надо, из-за чужого спиногрыза потом терпеть неудобства, как минимум. И потом, 14 летних терпеть не могу, это не малыш. Да и вообще, пофиг на чужих детей. Ну, убьют ее родители, мне ни холодно, ни жарко

А если вы окажетесь в беде и вам никто не поможет? Будете кричать, что все плохие, бездушные? Тогда и нам всем ни холодно, ни жарко на вас. Не терпите себя, вы тоже были ребёнком.

Гость
#39
гражданка эр

в россии нет закона о домашнем насилии, вот поэтому и бездействия со стороны соседей, полиции и других лиц...вы единственная страна, у кого не принят этот закон, что ваша гос дума, что вы граждане рф от своей темности и пещерности мышления боитесь, что % разводов возрастет в разы, ведь в россии главное брак, а что муж лупит жену, за не досоленный борщ это фигня, ведь в россии бьет значит любит, ведь бабу в россии надо воспитывать, у вас же главная пословица "лупи бабу молотом, будет баба золотом". да?? если муж отрубил руки в лесу, сама виновата, спровоцировала здорового мужика, он же с виду мужик, а внутри истиричная баба и не знает что творит ,это повод проститьи жить дальше, пока российские мусора не приедут на описание трупа...
и еще у вас пещерный страх недалеких ,типо если примут этот закон, тогда все женщины страны, будут оговаривать бедных мужчинок....ну да, представляю пришла такая в ментовку и такая пишет поклеп на мужика и никто в этом не разбирается, просто сажают без всякого следствия, и женщина за ложные обвинения никакой уголовной ответственности не несет?? в эту дичь ни один здравомыслящий человек не поверит, вы просто привыкли жить в дерьме, поэтому законы для вас какая то дичь, он вам не нужен....ежедневно в россии погибает 10 000 женщин в результате домашнего насилия, но у вас баба виновата сама и закон который этих бы женщин защитил вам не нужен....я так эмоционально пишу, потому что я не понимаю как можно быть такими темными и жить без законов, как в среденевековье каком то

Вы правы, но никто ничего не предпринимает, почитайте внизу комментарии. Вы сами из какой страны?

Гость
#40
Гость

боже, а вам не пофиг? вам эта девка кем вообще приходится?

Вам всё-равно на окружающих? Это ужасно, ведь когда-то вам может потребоваться помощь и никто не поможет, все бездушные.

Гость
#41
Гравитация и погром

Суть в том, что я была на его месте. И такие доброхоты как вы делают только хуже.

По вашим словам надо быть бездушными

гражданка эр
#42
Гость

Вы правы, но никто ничего не предпринимает, почитайте внизу комментарии. Вы сами из какой страны?

я из эстонии и у нас закон о домашнем насилии не только на бумаге написан, но и компитентно работает, полиция выезжает, заявление принимают, и заводят уголовные дела, есть кто сидит за это

Гость
#43
Гость

Не понимаю тех людей, кто может отдыхать и слушать крики за стеной, как кричат родители и как плачет ребёнок. Пока люди отдыхают, ребёнок страдает. Почувствуйте себя на его месте.

мне вообще на рать, что за стенкой чем занимается. не понимаю людей, которым есть до всего дело

Гость
#44
Гость

Вам всё-равно на окружающих? Это ужасно, ведь когда-то вам может потребоваться помощь и никто не поможет, все бездушные.

на чужих мне все равно. у меня соседи лупили ребенка, и старшая там лупил младшую и в туалете без света они ее запирали - сами рассказывали, да и слышен был крик. Жена двоюродного брата тоже лупит своих, даже за волосы поднимает в воздух - но она неадекватная + из неблагополучной семьи. Но мне - пофиг. Это не мои проблемы.

#45
Гость

Рассуждаете не зная ситуации. Мне лучше знать по фактам, а не домыслам.

Какие факты? Которые девочка-подросток рассказывает? В этом возрасте они могут сочинить все что угодно, потому что обиделись на родителей, из-за того, что ей айфон, как у всех не хотят покупать! Головой своей нужно думать, прежде чем что-то делать. Раз такая сердобольная, пообщайся с родителями сначала, и попытайся найти правду.

#46
Гость

Муж лупит? Молодец! Вот за сиденье на форуме пора по заднице тебя отхлестать ремнем с прягой. Передай ему.

Если бы мой муж меня хоть попытался «лупить», то Ник бы у меня уже был «Разведенная». Лупить могут только таких как ты! Вы ж без пиз дю лей, как без пряников!😂

гражданка эр
#47
Замужняя

Какие факты? Которые девочка-подросток рассказывает? В этом возрасте они могут сочинить все что угодно, потому что обиделись на родителей, из-за того, что ей айфон, как у всех не хотят покупать! Головой своей нужно думать, прежде чем что-то делать. Раз такая сердобольная, пообщайся с родителями сначала, и попытайся найти правду.

жалко ваших детей, с такой недоматерью ребенок вырастает и считает что насилие это норма и довериться нельзя даже родной матерью ,а потом такие недоматери ноют что дети не хотят общаться, не навещают и не помогают, даже не пзвонят лишний раз..
детям надо доверять, а не отмахиваться если подросток, значит 100% врет и доверие не заслужила

#48
гражданка эр

жалко ваших детей, с такой недоматерью ребенок вырастает и считает что насилие это норма и довериться нельзя даже родной матерью ,а потом такие недоматери ноют что дети не хотят общаться, не навещают и не помогают, даже не пзвонят лишний раз..
детям надо доверять, а не отмахиваться если подросток, значит 100% врет и доверие не заслужила

Да ты больная на голову🤦🏼‍♀️ Я говорю про надо разобраться, а не избежать детей. А от пары подзатыльников, при необходимости, еще никто не умирал! Только соображать лучше начинают, если без этого не доходит.

гражданка эр
#49
Замужняя

Да ты больная на голову🤦🏼‍♀️ Я говорю про надо разобраться, а не избежать детей. А от пары подзатыльников, при необходимости, еще никто не умирал! Только соображать лучше начинают, если без этого не доходит.

да да, дай подзатыльник где нибудь в финляндии, швеции, норвегии, дании, даже в эстонии, ребенка уже никогда не увидишь и вот тогда поговорим кто больной на голову, я кст тебя не обзывала....ребенку не тумаки нужны, а понимания ,уважение и любовь....с ребенком надо разговаривать ,а бьют детей только неадекваты, которым лень заниматься ребенком, удилять ему внимания, таким недородителям проще ребенка избить или впихнуть планшет лишь бы не мешал...а ты ничтожество бей своего подростка дальше ,посмотрим что он тебе скажет и какие отношения у вас сложаться когда он вырастит, недомать!!

#50
гражданка эр

да да, дай подзатыльник где нибудь в финляндии, швеции, норвегии, дании, даже в эстонии, ребенка уже никогда не увидишь и вот тогда поговорим кто больной на голову, я кст тебя не обзывала....ребенку не тумаки нужны, а понимания ,уважение и любовь....с ребенком надо разговаривать ,а бьют детей только неадекваты, которым лень заниматься ребенком, удилять ему внимания, таким недородителям проще ребенка избить или впихнуть планшет лишь бы не мешал...а ты ничтожество бей своего подростка дальше ,посмотрим что он тебе скажет и какие отношения у вас сложаться когда он вырастит, недомать!!

Безграмотная, ты бы хоть писать научилась, прежде чем строить из себя супер-воспитателя. Недомпть - эта та, которая позволяет своему ребёнку истерить и уговаривает, а потом ведётся и все делает как он хочет, а не резко принимает меры, и выписывает по заднице, чтобы стало ясно, раз словами не понял. Потом у таких как ты вырастают отбросы общества или маменькины сынки. Если мой ребёнок перегибает, то она получает и все сразу становится ясно. Обычно хватает фразы, я считаю до 3х, до трёх доходит редко, на 3 прилетает. Эффективнее ваших уговоров! Я не собираюсь распинаться по 3 часа. Мне мои нервы дороже, да и ее. И нужно понимать разницу между БИТЬ ребёнка и шлёпнуть. Избиение из-за садистских наклонностей или вымещения злобы и воспитательный процесс- 2 разные грани. Но таким как ты непонять!