Гость
Статьи
С кем должна жить …

С кем должна жить падчерица?

Зимой забрали к себе 14-летнюю падчерицу. Причина: с мамой у неё были постоянные скандалы, нам писала длинные горькие письма про трудное детство и существование на грани. Ладно; решили вмешаться, забрать на некоторое время к себе. Цель мероприятия: окончить 8 и 9 класс в хорошей школе в городе (мама в райцентре живёт) и поступить в высший колледж информатики. Ситуация, вроде, понятная, цель достойная, помочь ребенку и потерпеть полтора года совместное проживание можно. Итог 8 класса: математика на уровне "-2", половину учебников за время дистанционку вообще не открывала, ленива до посинения, и врунья, ко всему прочему. Причины скандалов с матерью открылись в новом свете, разумеется. Поняли, что никакого колледжа не светит, надо думать как бы сдать экзамен за 9 класс на "троечку". Внимание, суть задачи: с кем должна жить падчерица, с матерью или в семье отца? Девица настаивает на втором, я не вижу причин, почему я должна на это соглашаться. Более того, в городе она экзамен по математике точно не сдаст, а вот в деревне это сделать будет легче. То есть, в результате выйти аттестованной за 9 класс. Прошу высказать мнения и их обоснование. Завтра-послезавтра приезжает мама ее, и будем совещаться и принимать решение. Давить не хочу, хочу разобраться как будет правильно. У мужа, видите ли, совесть и ответственность проснулась, если честно, думаю про развод тоже, останавливает сын. Мое мнение: раз подготовка к колледжу не входит больше в планы, нечего у нас и делать.

Гость
1 519 ответов
Последний — Перейти
Гость23
#1

Ну можно как вариант воззвать к ответственности девочки, объяснить что ее будущее зависит от ее усилий и никто после ее 18ти лет не станет ее тащить, ни 'злая' мама, ни 'добрый' папа, ни тем более вы, у вас свой ребенок есть, вы за него отвечаете
Не поймет - отправлять к маме.
Взрослая уже девица все ж...
Вообще это их ошибки воспитания, муж ваш что говорит?

Гость
#2

Мнение детей о месте проживания учитывается с их 12 лет, если не ошибаюсь. Мать, как я, понимаю, устала от дочери и обратно ее брать не захочет, там, по всей видимости у девочки такие перспективы, что мама не горюй. Если мать встанет в позу, то девочка останется с отцом. Если и отец под вашим нажимом встанет в позу, остается только перспектива детдома.

Гость
#3

Всеми силами делайте ,как удобно Вам!хитростью и лаской настройте мужа на то ,что надо ее выставлять !но типа с лучшими побуждениями .Вы и так уже мыслите в верном направлении ,вот и давите на то ,что ей там будет легче аттестоваться и больше не повторяйте ошибок не зовите ее к себе жить ,делайте все ради себя и своего сына .Развод ни к чему если все остальное устраивает

Гость
#4

А вы не в курсе, что экзамены за 9 класс отменили?

Шелли
#5

С одной стороны - ваш психологический комфорт, с другой - судьба ребёнка. Сложная дилемма. Я бы сделала так, отправила на год ещё ее к маме, заканчивать районную школу, но оплачивала репетиторов для поступления в колледж. Поступит - отлично, будет жить в городе , в общежитие колледжа. Не поступит- вы сделали все, что могли 🤷🏻‍♀️

Гость23
#6
Гость

Всеми силами делайте ,как удобно Вам!хитростью и лаской настройте мужа на то ,что надо ее выставлять !но типа с лучшими побуждениями .Вы и так уже мыслите в верном направлении ,вот и давите на то ,что ей там будет легче аттестоваться и больше не повторяйте ошибок не зовите ее к себе жить ,делайте все ради себя и своего сына .Развод ни к чему если все остальное устраивает

Ну да, а потом муж ее же и будет обвинять из-за своего чувства вины перед дочерью

Гость
#7

Родители оба - пьющие маргиналы, наркоманы? Как тут лихо советы очередные про детдом раздают. ))) Если у папаши "совесть прорезалась", а авторитета воспитателя никакого, сопливая лентяйка на всех болт кладет, мать хоть отдохнула от этой дитятки , строчившей жалобные письма. Где ребенок зарегистрирован ? Пусть туда и катится. Очередная тема , выйдешь замуж за детного, так и навалит на голову кучу своих проблем . А живет этот папаша где, у автора? Если так, то собрать манатки этой и отправить по месту регистрации к матери. У неё есть свои бабки-дедки, там пусть совет и собирают вместе с папашей. Автор за своего сына должна радеть, а не говорить уже о разводе, за СВОЮ семью бороться.
Чья там доча бездельница обездолена, не её дело вообще.

Гость
#8

Ее успехи/проблемы тебя не интересуют, не прикрывайся благими намерениями. Ты хочешь просто избавиться от нее. И это нормально. Я бы в жизни не вышла и не родила от детного мужика, ужас какой, потом еще разгребать это.

Гость
#9
Гость

Мнение детей о месте проживания учитывается с их 12 лет, если не ошибаюсь. Мать, как я, понимаю, устала от дочери и обратно ее брать не захочет, там, по всей видимости у девочки такие перспективы, что мама не горюй. Если мать встанет в позу, то девочка останется с отцом. Если и отец под вашим нажимом встанет в позу, остается только перспектива детдома.

Если квартира автора, то мнение о проживании кого-то там идет лесом. А вот если общая ипотечная или мужа... тут ещё и конкурентка сына автора на наследство имеется. Если автора своя добрачная, вообще проблем не вижу. Какие ещё репетиторы, что там ещё автор должна? На проснувшуюся совесть мужа свои руки в боки имеются, а не "лаской и хитростью потихоньку".

#10

Автор, вы знали что у него ребёнок? Знали. Теперь принимайте. Любить ее никто не обязывает, но принять вы должны. Если бы мне мужчина поставил условие "или я или ребенок" то вылетил бы со свистом. Тут должны решать родители девочки и сама дочка. Вы можете только смириться и принять или уйти из их семьи.

🐝
#11

Конечно ты не должна это терпеть. Монатки собрала и пи*дуй. И не связывайся больше с мужиком с на*бышами.

Гость
#12
🐝

Конечно ты не должна это терпеть. Монатки собрала и пи*дуй. И не связывайся больше с мужиком с на*бышами.

Чего это ? Может как раз мужик у автора живет)))

Гость
#13
Гость23

Ну можно как вариант воззвать к ответственности девочки, объяснить что ее будущее зависит от ее усилий и никто после ее 18ти лет не станет ее тащить, ни 'злая' мама, ни 'добрый' папа, ни тем более вы, у вас свой ребенок есть, вы за него отвечаете
Не поймет - отправлять к маме.
Взрослая уже девица все ж...
Вообще это их ошибки воспитания, муж ваш что говорит?

Муж вообще красавчик. Он все время занят по работе, а я вроде как свободнее. Говорит, надо воспитывать. У меня прямой вопрос: кто должен этим заниматься? По всему выходит, я. Мамино воспитание не устраивает, папе некогда, а я дескать профессионал) педагог я, и муж отлично знает, что хороший педагог. Полностью согласна, что сглупила и повелась на жалобные"простыни", которые девица нас катала с осени, она ещё и руки себе резала слегка, мол, с мамой жизни нет, помру. Я, честно говоря, исключительно из соображений перебдеть согласилась забрать на время, мало ли, не видя ребенка. Подростковый суицид штука скользкая. Ну, теперь вот огребаюсь. А мужу что - он-то видит, что ребенку с нами лучше, ему о чем беспокоиться... Короче, д.у.ра я, конечно. Теперь думаю как разрулить всю эту дичь.

Гость
#14

Падчерицу - однозначно к матери ,по месту прописки!
Где была совесть мужа,когда дочь ,живя у вас,не училась толком,лодырничала ,ничего не делала? Он не видел всего этого или просто уходил от проблемы,переложив все на ваши плечи?

Гость
#15
Гость

Ее успехи/проблемы тебя не интересуют, не прикрывайся благими намерениями. Ты хочешь просто избавиться от нее. И это нормально. Я бы в жизни не вышла и не родила от детного мужика, ужас какой, потом еще разгребать это.

Сейчас отчасти да, но и успехи, если их не будет, плавно перейдут в проблемы, которые опять же с нашим участием решать придется. Поэтому я за успехи. Желательно на расстоянии от меня.

Гость
#16
Гость23

Ну да, а потом муж ее же и будет обвинять из-за своего чувства вины перед дочерью

Вот. Естественно. В этом вся проблема. Как бы Вы поступили?

Гость
#17
Гость

Вот. Естественно. В этом вся проблема. Как бы Вы поступили?

Жилье чье? Если ваше - просто жестко ставьте ультиматум

Гость
#18
Шелли

С одной стороны - ваш психологический комфорт, с другой - судьба ребёнка. Сложная дилемма. Я бы сделала так, отправила на год ещё ее к маме, заканчивать районную школу, но оплачивала репетиторов для поступления в колледж. Поступит - отлично, будет жить в городе , в общежитие колледжа. Не поступит- вы сделали все, что могли 🤷🏻‍♀️

Так ещё отправить надо. Она туда не собирается.

Гость23
#19
Гость

Муж вообще красавчик. Он все время занят по работе, а я вроде как свободнее. Говорит, надо воспитывать. У меня прямой вопрос: кто должен этим заниматься? По всему выходит, я. Мамино воспитание не устраивает, папе некогда, а я дескать профессионал) педагог я, и муж отлично знает, что хороший педагог. Полностью согласна, что сглупила и повелась на жалобные"простыни", которые девица нас катала с осени, она ещё и руки себе резала слегка, мол, с мамой жизни нет, помру. Я, честно говоря, исключительно из соображений перебдеть согласилась забрать на время, мало ли, не видя ребенка. Подростковый суицид штука скользкая. Ну, теперь вот огребаюсь. А мужу что - он-то видит, что ребенку с нами лучше, ему о чем беспокоиться... Короче, д.у.ра я, конечно. Теперь думаю как разрулить всю эту дичь.

Вы достойно поступили, это вызывает уважение.
Но смотрите, получается что вы свои интересы не учли, потому сейчас эта тема возникла
Девочка проблемная, ей нужна помощь психотерапевта. Вы хороший педагог, но не психоаналитик.
Нужно всем разговаривать, настаивать на том что девочке нужно к специалисту.
Вообще мне видится что мама-папа самоустранились и на вас перевесили ответственность
Настаивайте на том что это их ответственность, объясняйте свою позицию, говорите что у вас тоже своя семья, сын, работа
Девочку правда жаль(

Гость
#20

А как так получилось, что вообще возникла идея появления в доме девочки? Ваш муж ку-ку? Или ему на вас положить? У моего мужа двое детей живёт в соседней области. Но блин, я не могу представить картину, чтобы он хотя бы озвучил мне мысль, мол, они приедут к нам хотя бы на выходные. ЧЕГО??? Либо вы семья, либо нет. Если вы - семья, ваш дом - это только ваш дом, там не гостят родственники, туда не приезжают мамо, там не готовятся к поступлению дети. И это обсуждается "на берегу". Подозреваю, что отец 14-летней девочки- это дядька лет эдак сорока, которого воспитывать уже поздно. Поэтому если дом ваш - ставите вопрос ребром, если вы живёте у него - значит, последний поезд уходил так спешно, что сейчас уже поздно жаловаться на судьбу. За разведенных с детьми выходят в двух случаях - деваться уже некуда и возраст поджимает, либо мужик при деньгах. Какова бы ни была ваша причина, она никуда не делась. Разведетесь и что? Сильно устроила свою жизнь бж вашего суженого, имея пресловутую дочь на руках?

Гость
#21
Гость

Так ещё отправить надо. Она туда не собирается.

По закону она с кем оставлена? С мамой? Вот пускай по месту прописки и едет. Или судится, чтобы место проживания вышло с папой. Пока суд не выдал такое решение - пускай живет где прошлый суд решил.

Гость
#22
Гость

Так ещё отправить надо. Она туда не собирается.

Автор, почему вы не отвечаете на вопрос о жилье?

Гость23
#23
Гость

Вот. Естественно. В этом вся проблема. Как бы Вы поступили?

Я бы прежде всего вернула бы ему его ответственность за его ребенка.
А затем все вместе бы решали как выходить из этой ситуации
Девочке нужна помощь, но помогать ей должны все,
Отец прежде всего должен заниматься, а вторая жена как поддержка ему
А не наоборот: вторая жена занимается, а он просто не мешает

Бермуды.
#24

Объясните всем ,что ваши с ней занятия провалились,толку не принесли. Соответственно,если в голове у нее пусто,пусть едет к маман,домучивает 9 класс и в ПТУ на парикмахера(образно говоря). Давите на то,что устали помогать,а толку нет. И я бы вообще после манипуляций с демостративным типа суицидом,вообще бы ее к психиатру отвела,вернее сказала бы ее маман ее отвести. Короче-домой,к матери малолетнюю манипуляторшу.

#25

Никогда не в коем случае нельзя выходить замуж за детного, их сейчас вроде *** называют, если вы сама не многодетная мать! А раз вышли то должны принять ребёнка вашего мужа, почему он не занимается дочерью, не помогает? У неё трудный период взросления, советую отвести девочку к психологу. Ей нужна забота и поддержка!

#26
Гость23

Я бы прежде всего вернула бы ему его ответственность за его ребенка.
А затем все вместе бы решали как выходить из этой ситуации
Девочке нужна помощь, но помогать ей должны все,
Отец прежде всего должен заниматься, а вторая жена как поддержка ему
А не наоборот: вторая жена занимается, а он просто не мешает

+1000. Если ему плевать на дочь, то далеко не факт что не будет плевать на их общего ребенка.

Гость
#27
Гость

Автор, почему вы не отвечаете на вопрос о жилье?

Скорее всего жилье не ее, а она обычная нищенка, которая хочет за счет мужчины подняться. Вот ей и ответить нечего

Гость
#28
Гость23

Вы достойно поступили, это вызывает уважение.
Но смотрите, получается что вы свои интересы не учли, потому сейчас эта тема возникла
Девочка проблемная, ей нужна помощь психотерапевта. Вы хороший педагог, но не психоаналитик.
Нужно всем разговаривать, настаивать на том что девочке нужно к специалисту.
Вообще мне видится что мама-папа самоустранились и на вас перевесили ответственность
Настаивайте на том что это их ответственность, объясняйте свою позицию, говорите что у вас тоже своя семья, сын, работа
Девочку правда жаль(

Все гораздо хуже. Я психолог, детский, со специализацией на подростковом кризисе, со стажем 15 лет. Сейчас давно правда не работаю по профилю, но опыт не пропьешь, и муж об этом прекрасно знает. Да, я не учла некоторые моменты, это правда. Решение пришлось вслепую принимать, кто знал, что девица врунья окажется. Плохо другое - муж мой понял, что я это вывезу, конечно, если захочу. А я поняла, что не хочу. Конфликт интересов, и формально у меня не выигрышная позиция.... Вот думаю, как повернуть ситуацию в свою пользу грамотно. Смысла девочке у нас учиться в 9 классе не вижу. Но у нас объективно лучше условия, чем у мамы. Сложная ситуация, на самом деле.

Гость23
#29
Счастливая!

+1000. Если ему плевать на дочь, то далеко не факт что не будет плевать на их общего ребенка.

Вот и у меня этот вопрос возник: как муж относится к вашему общему ребенку, автор?

#30
Hope

Никогда не в коем случае нельзя выходить замуж за детного, их сейчас вроде *** называют, если вы сама не многодетная мать! А раз вышли то должны принять ребёнка вашего мужа, почему он не занимается дочерью, не помогает? У неё трудный период взросления, советую отвести девочку к психологу. Ей нужна забота и поддержка!

Только не девочку отвести а всем сходить.

Гость
#31
Гость

Жилье чье? Если ваше - просто жестко ставьте ультиматум

Можно, но приведет к ссоре с мужем, у него характер тяжёлый, и ультиматумы не лучший метод с ним договориться. А ссориться не хочу в интересах сына. Иначе бы послала не задумываясь.

Поправка к Конституции
#32
Гость

Все гораздо хуже. Я психолог, детский, со специализацией на подростковом кризисе, со стажем 15 лет. Сейчас давно правда не работаю по профилю, но опыт не пропьешь, и муж об этом прекрасно знает. Да, я не учла некоторые моменты, это правда. Решение пришлось вслепую принимать, кто знал, что девица врунья окажется. Плохо другое - муж мой понял, что я это вывезу, конечно, если захочу. А я поняла, что не хочу. Конфликт интересов, и формально у меня не выигрышная позиция.... Вот думаю, как повернуть ситуацию в свою пользу грамотно. Смысла девочке у нас учиться в 9 классе не вижу. Но у нас объективно лучше условия, чем у мамы. Сложная ситуация, на самом деле.

Никак. Только в виде ультиматума. Вы попали в ситуацию, которую мирно разрулить невозможно. Негатив будет в любом случае.

#33
Гость

А как так получилось, что вообще возникла идея появления в доме девочки? Ваш муж ку-ку? Или ему на вас положить? У моего мужа двое детей живёт в соседней области. Но блин, я не могу представить картину, чтобы он хотя бы озвучил мне мысль, мол, они приедут к нам хотя бы на выходные. ЧЕГО??? Либо вы семья, либо нет. Если вы - семья, ваш дом - это только ваш дом, там не гостят родственники, туда не приезжают мамо, там не готовятся к поступлению дети. И это обсуждается "на берегу". Подозреваю, что отец 14-летней девочки- это дядька лет эдак сорока, которого воспитывать уже поздно. Поэтому если дом ваш - ставите вопрос ребром, если вы живёте у него - значит, последний поезд уходил так спешно, что сейчас уже поздно жаловаться на судьбу. За разведенных с детьми выходят в двух случаях - деваться уже некуда и возраст поджимает, либо мужик при деньгах. Какова бы ни была ваша причина, она никуда не делась. Разведетесь и что? Сильно устроила свою жизнь бж вашего суженого, имея пресловутую дочь на руках?

Ужас какой, дом отца это и дом его детей тоже! Представьте чтобы мать детей так сказала, у меня новая семья а дети от прошлого брака пусть даже на выходные не приезжают ко мне. Дичь!

Гость
#34

Мама небось счастлива от от этой тунеядки избавилась. Тяните теперь, раз за детного вышли

Гость23
#35
Гость

Все гораздо хуже. Я психолог, детский, со специализацией на подростковом кризисе, со стажем 15 лет. Сейчас давно правда не работаю по профилю, но опыт не пропьешь, и муж об этом прекрасно знает. Да, я не учла некоторые моменты, это правда. Решение пришлось вслепую принимать, кто знал, что девица врунья окажется. Плохо другое - муж мой понял, что я это вывезу, конечно, если захочу. А я поняла, что не хочу. Конфликт интересов, и формально у меня не выигрышная позиция.... Вот думаю, как повернуть ситуацию в свою пользу грамотно. Смысла девочке у нас учиться в 9 классе не вижу. Но у нас объективно лучше условия, чем у мамы. Сложная ситуация, на самом деле.

А почему не хотите?
Девочка оказалась манипулятором?
Жертва потому что ей так выгодно?

Гость23
#36

Смотрите, а как вариант потерпеть ее 4 года, сохраняя лишь видимость участия в ее жизни, а в 18 лет отселить на отдельную жилплощадь? Если конечно есть такая возможность

Гость
#37
Гость

Скорее всего жилье не ее, а она обычная нищенка, которая хочет за счет мужчины подняться. Вот ей и ответить нечего

О жилье именно что обходит вопрос))

Гость
#38

Ну если она за ум не возьмётся, то ещё долго терпеть её закидоны и попу подбирать.
Когда старшей дочери мужа было примерно как вашей, муж жил со второй женой. Тоже в другом городе. Девочка рвалась учиться после 9,чтоб от мамы подальше. Думала тут горы алмазов. Бж была против совместного проживания. Муж снял квартиру для неё. Ну оно наверное и понятно, что не мог в обшагу её запихнуть (хотя я бы так и сделала, сама в общаге жила почти 5 лет пока училась и ничего, хотя и было к кому прилипнуть, к маме например с отчимом тоже)). Закончила с горем пополам колледж и села на попу ровно. Папа денежки возит исправно. В 18 лет квартиру подарил. Внимание ⚠ РЕБЁНКУ 25,он уже сам родил ребёнка, на дня не работал
Думайте сами, это может надолго затянуться с падчередцей, если папа будет дуть в попу

Гость
#39
Гость

Ее успехи/проблемы тебя не интересуют, не прикрывайся благими намерениями. Ты хочешь просто избавиться от нее. И это нормально. Я бы в жизни не вышла и не родила от детного мужика, ужас какой, потом еще разгребать это.

Ну так то и *** уже мало кому нужны

Гость
#40
Гость

Скорее всего жилье не ее, а она обычная нищенка, которая хочет за счет мужчины подняться. Вот ей и ответить нечего

Да в общем то как и 99% баб

Сюннёве
#41
Гость

Все гораздо хуже. Я психолог, детский, со специализацией на подростковом кризисе, со стажем 15 лет. Сейчас давно правда не работаю по профилю, но опыт не пропьешь, и муж об этом прекрасно знает. Да, я не учла некоторые моменты, это правда. Решение пришлось вслепую принимать, кто знал, что девица врунья окажется. Плохо другое - муж мой понял, что я это вывезу, конечно, если захочу. А я поняла, что не хочу. Конфликт интересов, и формально у меня не выигрышная позиция.... Вот думаю, как повернуть ситуацию в свою пользу грамотно. Смысла девочке у нас учиться в 9 классе не вижу. Но у нас объективно лучше условия, чем у мамы. Сложная ситуация, на самом деле.

За год можно улучшить успеваемость на порядок. Просто нужно заниматься.
И может, не так все плохо с учебой? Старшей дочери вы тоже пророчили, что попрут ее с меда на первой же сессии, ан нет, учится.
И, если вы девочкой не занимаетесь, то может она и не так мешает? Или у вас квартира небольшая и она одним видом мешает?

Гость
#42
Гость23

А почему не хотите?
Девочка оказалась манипулятором?
Жертва потому что ей так выгодно?

😁 Автор - психолог по работе с 15летними? Склоняюсь к мысли, что тема очередной разводняк . Или автор непрофи совсем, потому что тут классика , треугольник Карпмана, Жертва доча строчит писульки, мать Агрессор, а эти - Спаситель. А потом почему-то уже всё иначе выглядит. Если автор сидит в жилье мужа и там народила, то и дергаться не выйдет , у мужа характер ведь тяжелый, зато свою засранку на место поставить не может. Или не хочет. Здесь все шаблоны в теме собраны.

Гость
#43
Hope

Ужас какой, дом отца это и дом его детей тоже! Представьте чтобы мать детей так сказала, у меня новая семья а дети от прошлого брака пусть даже на выходные не приезжают ко мне. Дичь!

Вот тут и неприятность. Дом отца весьма косвенно, да, он вкладывается работой (мы достраиваем дом), но финансовые вложения мои. Это тоже момент щекотливый, муж и на этом играет неплохо - мол, я все понимаю, вот было бы у меня отдельное жильё, и там бы я решал, а тут вот так всё получается. Короче, нормальный такой психологический шантаж)) вот я и думаю, как мне их всех аккуратненько развернуть и разогнать технично по своим местам. Сразу скажу: папа воспитанием дочурки заниматься бы и рад, но ему реально очень некогда.

Гость
#44
Гость23

А почему не хотите?
Девочка оказалась манипулятором?
Жертва потому что ей так выгодно?

Естественно. Классика жанра. Мама копия, сценарий у них такой. И вот на это муж и бьёт - мол, надо перевоспитать пока не поздно. Я-то как никто другой прекрасно понимаю, что не просто поздно, а уже позавчера все поезда ушли. Но он меня воспринимает как заинтересованное лицо) и это правда, но одно другое не исключает в данной ситуации.

Гость
#45
Гость

Вот тут и неприятность. Дом отца весьма косвенно, да, он вкладывается работой (мы достраиваем дом), но финансовые вложения мои. Это тоже момент щекотливый, муж и на этом играет неплохо - мол, я все понимаю, вот было бы у меня отдельное жильё, и там бы я решал, а тут вот так всё получается. Короче, нормальный такой психологический шантаж)) вот я и думаю, как мне их всех аккуратненько развернуть и разогнать технично по своим местам. Сразу скажу: папа воспитанием дочурки заниматься бы и рад, но ему реально очень некогда.

Вы - психолог?)) Не смешите мои тапки. Ни один человек с мозгами не вляпается в такое говвно и зависимость, вложив свои накопления хз на что, тем более, что есть ещё и наследница конкурентка сыну. В финансах вы лохх. Вас мужичок технично сделал , поимел и имеет.

Гость23
#46
Гость

Естественно. Классика жанра. Мама копия, сценарий у них такой. И вот на это муж и бьёт - мол, надо перевоспитать пока не поздно. Я-то как никто другой прекрасно понимаю, что не просто поздно, а уже позавчера все поезда ушли. Но он меня воспринимает как заинтересованное лицо) и это правда, но одно другое не исключает в данной ситуации.

Ну тогда объясняйте, что помочь вы можете только если девочка готова сама меняться. А опыт проживания показывает обратное. И здесь вы бессильны. Пусть уважаемые родственники придумают другое что-то.
Девочке пора задуматься тоже о своей ответственности за свою же жизнь

Гость
#47
Гость23

Смотрите, а как вариант потерпеть ее 4 года, сохраняя лишь видимость участия в ее жизни, а в 18 лет отселить на отдельную жилплощадь? Если конечно есть такая возможность

Да я с ней и года жить в одном доме не хочу. Вы предоставляете, вам взяли и подселили на годик-другой подросткаии сказали: выучи и перевоспитай)) а у вас свои планы, своя семья и дети.

Гость
#48

У мужа автора родители потом ещё на досмотр привалят. Маму старенькую к себе надо, ей тяжело. Горшки выносить. Дом большой, всем места хватит. )) Спаситель, у которого совесть, для автора Агрессор и автор уже давно Жертва. Денежку свою уже на подносе принесла вложила в НАШЕ ОБЩЕЕ.

Гость23
#49
Гость

Да я с ней и года жить в одном доме не хочу. Вы предоставляете, вам взяли и подселили на годик-другой подросткаии сказали: выучи и перевоспитай)) а у вас свои планы, своя семья и дети.

Вы сейчас сами как жертва рассуждаете

🐝
#50
Гость

Можно, но приведет к ссоре с мужем, у него характер тяжёлый, и ультиматумы не лучший метод с ним договориться. А ссориться не хочу в интересах сына. Иначе бы послала не задумываясь.

Так ты еще и за бездомного алиментщика вышла? Бедняжка.