Гость
Статьи
Посоветуйте …

Посоветуйте специалиста по речевому развитию. Почти 4 года, а речь как у двухлетки.

Дорогие форумчанки, те кто успешно справился с проблемами в развитии речи малыша - посоветуйте пожалуйста специалиста в Москве. Сыну 3 года 10 месяцев - речь очень плохая: вялая и неуверенная, фразы максимум трехсложные типа "Мама можно пойти", на заданные вопросы не отвечает, произношение каша, например "мороженное" звучит, как "аоэноэ", о себе говорит в третьем лице, в общем кошмар-кошмар. Показывали специалисту, но он ни диагноз "Все нормально, занимайтесь по 20 минут упражнениями" ни нормального лечения прописать не смог. В поликлинике тоже "ну фразовая речь есть" - дальше разовьется. Нужен хороший спец который поставит диагноз и выпишет лечение. SOS! Заранее спасибо огромное!

Маша
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

то что вы описали похожа на аллалию а вот на сенсорную или моторную покажет обследование .автор не врите врач не может сказать, что все хорошо!!!!минимум ЗПР бы поставили .может дизантрия это нужно идти к неврологу ,потом нужно к хорошему логопеду .он времена года ,цвета ,формы ,знает ??обращенную речь понимает ???

Гость
#2

Я ПОЧЕМУ у вас это спросила про времена года и все остальное так ,как сама прошла через это .мне тоже врачи говорили ,что все хорошо будет .они должны вас отправить на радиограмму ,обязательно занятие с хорошим логопедом ,пить кавинтон ,и еще пару препаратов писать не буду ...нужно мелкую моторику развивать ,система монтессори ,7 гномов хороша .ну это калосальная работа вы уже мне кажется запустили ,но еще не поздно до школы еще 3 года нужно догонять сверстников

Лана Мулатка
#3

странно что вы так поздно затянули и не обращались к специалистам. нам невролог настоятельно рекомендовал найти логопеда когда ребенку было 2 года. но с2х лет мала кто занимается, мы начали с 3х и буквально за 2 занятия был потрясающий прогресс. после полугода стихи читала причем очень четко. если специалист с опытом работы и образованием то вряд ли он плохой. в нашем центре за учебный год сменилось 3 специалиста и со всеми был прогресс. так что вы особо не заморачивайтесь в выборе логопеда, все они одинаковые.причем дома мы не занимались , только занятия 3 раза в неделю со специалистом.

Гость
#4

а у меня сыну 3 года и он не говорит ВООБЩЕ. знает только 4 слова - ти (кошка). ма, па, диди (иди). Ими и оперирует.

мелкая моторика нормальная.

тесты по возрасту делает нормально.

Гость
#5

Никто не будет возиться с вашим ребенком, ну подумаешь вырастет неполноценным, вы его этого меньше любить что-ли будете?

Лаванда
#6

А что значит выпишет лечение? это невролог может назначить препараты. Лично я попробовав частного опытного логопеда во втором поколении, решила сама заниматься с сыном. Правда ему тогда было 3-3,6 года. Да, я не специалист и у меня не хватало времени, терпения, опыта. Но результат есть!!! Ему сейчас 4,2 года и мы с ним разговариваем. Речь еще не вся четкая, но сын знает много слов! и ему сейчас нравится учиться и все повторять, он задает много вопросов.

Что я делала:

водила в сад с почти 2 лет.

тот год - занятия ритмикой - они помогают развитию речи.

занятия с логопедом в саду (сад обычный, занятия дополнительные платные) 2 раза в неделю. не пропустили ни разу, пока он не уехал к бабушке. мы могли проспать, не пойти в сад, но на занятия (правда 20-тиминутное) - обязательно. причем я нередко общалась с логопедом, она нам давала домашнее задание, мы выполняли.

массаж пальчиков перед сном. помню, что с рождения сын неохотно раскрывал ладошку и убирал свои пальчики. а потом ему понравилось.

занятия на мелкую моторику - тут кто во что горазд. были и готовые игрушки, и выдумки папы и помощь маме - перебрать крупу, бумажечки,

еще наш сын провел 3 месяца у бабушек. там были и другие внуки. особенно ему понравилась кузина 7 лет. она многому его научила. ей нравилось что-то говорить брату, а он повторял.

в общем у нас обошлось без лекарств. я покупала пантогам (аналог пантокальцин). его многие хвалят. но мой сын не стал его пить.

Лаванда
#7

5. да. именно! никому нет дела кроме родителей. и это обязанность мамы и папы - следить за здоровьем и развитием своих детей. не надо уповать на специалистов, лекарства, занятия в саду. мой сын великолепно принял логопеда... первые 2-3 занятия. а потом упрямился и выгонял ее. да и тетка любила перекладывать встречи или опаздывать. я решила что уж лучше сама, но каждый день.

Алиса
#8

Ваш ребенок ходит в детский сад?

Бу
#9

У моей знакомой сын тоже плохо говорил до четырех лет, а что говорил вообще не понятно было. Сейчас ему 5, словарный запас большой, но речь бывает непонятная, только сейчас пойдут к логопеду знакомому (раньше брать их он не хотел, сказал-ждите, сейчас у многих деток задержка речи)

Золотая
#10

Москва. Центр "Логопед-плюс". Светлана Томилина.

Один
#11
Гость

...ну это калосальная работа вы уже мне кажется запустили ,но еще не поздно до школы еще 3 года нужно догонять сверстников

У нас в стране так любят чуть что сразу говорить: "Вы запустили". Даже если ребенку был бы месяц, то обязательно встретились комментарии "Теперь поздно, всё запущено".

Марина
#12
Гость

то что вы описали похожа на аллалию а вот на сенсорную или моторную покажет обследование .автор не врите врач не может сказать, что все хорошо!!!!минимум ЗПР бы поставили .может дизантрия это нужно идти к неврологу ,потом нужно к хорошему логопеду .он времена года ,цвета ,формы ,знает ??обращенную речь понимает ???

Вот я и ищу хорошего логопеда. У нас няня-логопед была, потом в два с половиной были у другого логопеда (и моторика и умственное развитие опережали, ребенок два алфавита и русский и английский наизусть и уже писал хорошим почерком) потом перед садиком в три - комиссия - услышали что есть фразы "Мама пойдем." и поставили "в пределах нормы". Цвета знает, все понимает, но "молчун", практически ничего не спрашивает..

Марина
#13
Лана Мулатка

странно что вы так поздно затянули и не обращались к специалистам. нам невролог настоятельно рекомендовал найти логопеда когда ребенку было 2 года. но с2х лет мала кто занимается, мы начали с 3х и буквально за 2 занятия был потрясающий прогресс. после полугода стихи читала причем очень четко. если специалист с опытом работы и образованием то вряд ли он плохой. в нашем центре за учебный год сменилось 3 специалиста и со всеми был прогресс. так что вы особо не заморачивайтесь в выборе логопеда, все они одинаковые.причем дома мы не занимались , только занятия 3 раза в неделю со специалистом.

Не то что мы совсем не обращались, обращались.. Спасибо за ваш ответ.

Марина
#14
Золотая

Москва. Центр "Логопед-плюс". Светлана Томилина.

Спасибо большое! Обязательно узнаю подробнее об этом центре.

Марина
#15
Алиса

Ваш ребенок ходит в детский сад?

Ходил, с ноября по май. Но и там не разговаривал. Потом на лето с бабушкой ездил на море и в деревню. Сейчас ходит в детский летний лагерь в Парке Горького.

Алиса
#16

У меня дочку до 3, 5 лет вообще не разговаривала. В 4,5 уже говорила свободно на двух языках. Сейчас живем с ней в Европе, говорит отлично на двух языках, учится во втором классе.Я никакие упражнения по развитию речи с ней не делала и тем более не пичкала никакими лекарствами.

Алиса
#17

Моя племянница плохо разговаривала до 4-х лет. И еще бабушка с ней постоянно сюсюкалась, от сюда все проблемы я считаю. Когда стала много общаться с другими детьми, сразу все выправилось.

Золотая
#18
Марина

Спасибо большое! Обязательно узнаю подробнее об этом центре.

Я сама логопед и свой центр открыла недавно. Но у Светланы учусь регулярно, она логопед от Бога. И специалистов в Центр к себе набирает хороших. Детей любят. А то в нашей работе главное. Хотеть работать с детьми и любить их.

Злая мачеха
#19
Марина

Вот я и ищу хорошего логопеда. У нас няня-логопед была, потом в два с половиной были у другого логопеда (и моторика и умственное развитие опережали, ребенок два алфавита и русский и английский наизусть и уже писал хорошим почерком)

Вы про писал хорошим почерком серьезно это? А как вы выяснили что 2 алфавита знал? Он только слова не говорит а буквы говорит нормально?

Злая мачеха
#20

Если все так то как он научился писать? Очень интересно. Моя не пишет (2,2) только рисует кашляет в основном ну домик или цветок еще может изобразить.

Удачи вам в развитии речи.

Марису
#21
Злая мачеха

Вы про писал хорошим почерком серьезно это? А как вы выяснили что 2 алфавита знал? Он только слова не говорит а буквы говорит нормально?

Буквы пишет все и русские и английские очень прилично, слова конечно копирует, но пишет очень хорошо, поэтому с моторикой все ок. Два алфавита - так мы до 2ух его лет жили в Англии он и сейчас предпочитает передачи детские на английском..

Гость
#22

Сын тоже толком разговаривать начал в 4 года. В первую очередь стоит обратиться к неврологу - нам тогда прописали пантогам, который очень помог. И с логопедом в детской поликлинике занимались пару раз в неделю около 4 месяцев, но это уже в 5 лет было. В 5,5 начал читать простые слова. Сейчас сын уже во втором классе - раз в пару месяцев пьет курс глицина по пару недель. Тоже невролог порекомендовал перед школой при оформлении медкарты. И про логопеда - если у вас есть полчаса свободного времени в день, занимайтесь сами - на ютубе есть отличное видео "Домашний логопед. Артикуляционная гимнастика", мы по нему иногда до сих пор занимаемся сами дома, ибо как раз с артикуляцией у нас проблема небольшая осталась - но лучше в детстве исправить, чем тянуть до подросткового возраста.

Гость
#23

аутистический спектр

Разумная
#24

Киевский Центр Стимуляции Мозга оказывает помощь в лечении всех видов задержек развития у детей.
Не медикаментозные и аппаратные методики , весь спектр специалистов.

#24

Слушайте классическую музыку и пойте нотами по методике В.В. Кирюшина. Специальные упражнения Кирюшина формируют нейронные связи между правым и левым полушарием, что развивает память, речь, абсолютный слух и др.

Форум: Дети
Всего: 46 979 тем
Новые темы за все время: 40 450 тем
Популярные темы за все время: 20 798 тем