Гость
Статьи
Манипулирование …

Манипулирование людьми. Вопрос психологам или интересующимся психологией

Форумчане, подскажите, пожалуйста, книги по психологии на тему манипулирования и противодействия манипулированию. Книги о способах психологической защиты. Спасибо!

К.
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

KbnЛитвак Психологическое айки-до

Есть ещё книга Анти-Карнеги, автора не помню

Книга "Женщины, которые любят слишком сильно"

Гость
#2

Простое наше рашкинское хамство и есть уже само по себе противодействие. Повезло же мне хамкой родиться, иначе в моей собственной семье меня бы уже выдрессировали как собачку.

Гость
#3

это вопрос отнюдь не к психологам

К.
#4
Гость

это вопрос отнюдь не к психологам

а кому мне нужно эти вопросы задавать? регулярно приходится общаться с манипулятором, причем настолько хитрым, что я только сейчас начала осознавать, что мной манипулируют (в конфликтных ситуация). некоторые приемы его манипулирования уже изучила, поэтому на многое больше не реагирую, но он придумывает что-то новенькое. хотелоь бы просто заняться изучением этого вопроса, а не читать урывками что-то в интернете. кто может подсказать нужную литературу?

К.
#5
Гость

Простое наше рашкинское хамство и есть уже само по себе противодействие. Повезло же мне хамкой родиться, иначе в моей собственной семье меня бы уже выдрессировали как собачку.

ну, хамство не поможет тут:)

да и хочется дать отпор манипулятору при этом не стать в глазах общественности хабалкой.

а еще больше хочется, если честно, переиграть манипулятора на его же поле.

раньше никогда не возникало проблем с "такими" личностями. всегда видела, чувствовала где начинается игра с целью чего-то от меня добиться. но вот с этим человеком трудности, потому что у меня к нему слабости...

Гость
#6
К.

ну, хамство не поможет тут:)

да и хочется дать отпор манипулятору при этом не стать в глазах общественности хабалкой.

а еще больше хочется, если честно, переиграть манипулятора на его же поле.

раньше никогда не возникало проблем с "такими" личностями. всегда видела, чувствовала где начинается игра с целью чего-то от меня добиться. но вот с этим человеком трудности, потому что у меня к нему слабости...

^)) tckb ns [jxtim gthtbuhfnm vfybgekznjhf? pyfxbn ns e;t dcnegbkjf

Если ты хочешь переиграть манипулятора, считай, что ты уже проиграла. Высший пилотаж- это не давать втянуть себя в манипуляцию, а не переиграть кого-то. Потому что закончится одна игра и начнётся вторая, и так до бесконечности.

Если хочешь, напиши, с кем воевать собралась).

Гость
#7

Где вы находите столько манипуляторов, что вам специальные книги нужны, чтобы защищаться? Ума не приложу. Я просто не ведусь на манипуляции, и проблемы нет. Всё.

Клара
#8

все друг другом манипулируют в какой-то степени. Важно определит цель этой манипуляции- что ею хотят добиться от тебя. Если каких-то личных выгод для себя вопреки твоим жизненным интересам, надо надо жёстко пресекать. Но если цель- улучшение твоего качества жизни и человек тебя любит, то вам надо хорошо подумать.

ЛиЛу
#9

Эрик Берн *Люди которые играют в игры* Игры в которые играют люди* - 2 книги, классика уже на эту тему.

ЛиЛу
#10

вообще же манипуляции испол&ъ196;зуют определенные человеческие особенности индивидуума - Вас, меня.

В качестве классического примера - цыгнки *давай погдаю, всю правду расскажу* и т.д. срабатывает, поскольку найдется обязательно тупица, которая xочет непременно *равду* и обязательно *всю*:) - о чем или ком уогнпо - ее мущине, его изменаx, детводстве, проблемаx на работе. попадается такой человек в минуту слабости, которая вся написана на лице.

еще два классическиx примера из книги:) - 1. муж ведет машину, рядом сидит жена, муж ее пилит - чего это она не ведет машину. жена теряет терпение, меняется с пилой местами в надежде, что он замолчит. ан нет, он анчянет ее пилить за то, что онане так ведет машину.

2. зехна ругается с мужем, пилит его, он молчит. ее же цель - вызвать его на конфликт, потеряв тепение, она начянет его пилитъ уже за то, что он молчит:)

так что Вам, автор, надо сначала в себе разобраться, познаь себя так сказат:) познакомившись с собой получше, Вы скорее всего поймете, на чем именно играют Ваши контрагенты-манипуляторы, какие струнки Вашей души они замечают и задевают.

кстати, когда они замечают, что иx игры не приносят плодов - выxодят из себя по-страшному, становятся агрессивными. конкретные случаи в моей жизни:)

Гость
#11
ЛиЛу

Эрик Берн *Люди которые играют в игры* Игры в которые играют люди* - 2 книги, классика уже на эту тему.

Вы книги эти сами читали вообще? Или просто посоветовали из-за названия подходящего?

Гость
#12
Гость

Вы книги эти сами читали вообще? Или просто посоветовали из-за названия подходящего?

Я читала, а что? Правильно она написала.

ЛиЛу
#13
Гость

Вы книги эти сами читали вообще? Или просто посоветовали из-за названия подходящего?

-- если Вы читали эти книги не только формально, для галочки, то легко смогли бы применить прочитанное к приведенным мною двум примерм манипуляций и Вашего комментария ны бло бы.

ЛиЛу
#14
Гость

Я читала, а что? Правильно она написала.

--- спасибо, гость.вот нас уже и двое, применяющиx прочитанное на практике - значит, не зря мужик время тратил:)

Гость
#15
ЛиЛу

вообще же манипуляции испол&ъ196;зуют определенные человеческие особенности индивидуума - Вас, меня.

В качестве классического примера - цыгнки *давай погдаю, всю правду расскажу* и т.д. срабатывает, поскольку найдется обязательно тупица, которая xочет непременно *равду* и обязательно *всю*:) - о чем или ком уогнпо - ее мущине, его изменаx, детводстве, проблемаx на работе. попадается такой человек в минуту слабости, которая вся написана на лице.

еще два классическиx примера из книги:) - 1. муж ведет машину, рядом сидит жена, муж ее пилит - чего это она не ведет машину. жена теряет терпение, меняется с пилой местами в надежде, что он замолчит. ан нет, он анчянет ее пилить за то, что онане так ведет машину.

2. зехна ругается с мужем, пилит его, он молчит. ее же цель - вызвать его на конфликт, потеряв тепение, она начянет его пилитъ уже за то, что он молчит:)

так что Вам, автор, надо сначала в себе разобраться, познаь себя так сказат:) познакомившись с собой получше, Вы скорее всего поймете, на чем именно играют Ваши контрагенты-манипуляторы, какие струнки Вашей души они замечают и задевают.

кстати, когда они замечают, что иx игры не приносят плодов - выxодят из себя по-страшному, становятся агрессивными. конкретные случаи в моей жизни:)

Да я тоже начитавшись умностей поработала над собой, перестала вестись на провокации и манипуляции, человек "вышел из себя" и бросил в глубокий большой бассейн мою 4х летнюю дочку, стоял и смеялся, потом сказал, что пошутил

Гость
#16

астрагор - энергетический вампиризм/ кармическая медицина

Рита
#17
К.

Форумчане, подскажите, пожалуйста, книги по психологии на тему манипулирования и противодействия манипулированию. Книги о способах психологической защиты. Спасибо!

посмотрите на МайШопе (http://my-shop.ru/)

покупала там в свое время книги по психоанализу.

Светлана
#19

http://confidence.psycheya.olgayurkovskaya.e-autopay.com