Гость
Статьи
Почему ребенок …

Почему ребенок "специально" портит отношения?

дочке 6 лет. постоянная смена настроения. я не знаю, как с этим бороться или хотя бы существовать.
то все гладко, она милая и ласковая играет, читает или рисует. потом (резко) непонятно отчего меняется настроение.
пришли в цирк, сели на свои места, перед самым началом ей показалось, что на последних рядах интересней (там было все свободно) ни смотря ни на какие уговоры устроила истерику с громким ором - хочу сидеть там, ты плохая, я вообще ничего не хочу смотреть. оттуда вообще ни чего не было видно. так и пришлось пересесть, чтобы другим не мешала.
ждала цирка оч сильно, увидела на афишах и каждый раз проходя мимо радовалась, что скоро пойдем...

из садика выходит довольная - идем на горку с ватрушкой!!! один раз съезжает хорошо, на второй - я буду скатываться на коленках, руки в стороны, как самолет. падает, раздражается, я уговариваю (спокойно, стараюсь понятно объяснять, почему так нельзя, что опасно не держаться) крик - я все равно так скачусь, я вообще не буду, падает на снег.

летом на каруселях - прокатились на всем. она - хочу еще, всю обратную дорогу ревела, какая я плохая мама.

я не могу найти с ней контакт (6 лет!!!!!) по-моему она меня вообще не воспринимает как маму.... разве может ребенок быть настолько самостоятельным , что я ей даже для утешения не нужна??

плохая мама
10 ответов
Последний — Перейти
Екатерина
#1

Вы стараетесь просто жалеть, а нужно воспитывать. Иначе когда она подрастет вы будете как деталь в квартире а не мама. Нужно вам показать что вы главная, а она должна прислушиваться, а у вас
выходит наоборот. Покажите ребенку свой авторитет . Удачи :)

Зашла на минутку
#2

Она вами манипулирует,а вы ей слёзки утираете и пытаетесь утешить.. Мне вас жаль. Моей 17,знаю.что говорю.

мамаВадима
#3

Может пресловутый кризис семи лет? Совета, к сожалению, дать не могу, моему год только... "Пять путей к сердцу ребенка", "Идеальные родители за 60 минут", ну и на этом сайте две статьи "Как справиться с истериками у ребенка". Держитесь!

гость
#4

Перестаньте на нее молится и переживать за нее.Не хочет смотреть со своего места цирк-не вопрос.Встали.оделись,ушли домой не обращая внимания на крики.Хочет скатываться с горы самолетом-предупредить о последствиях и спокойно отойти в сторону.Упала-не обращать внимания,а при истерике спокойно собраться и уйти домой.дома можете объяснить,что не намерены служить посмешищем для окружающих.Истерика про купи очередную игрушку-игрушки не покупаются в течении месяца.При упреках о том,что вы плохая мать-предложите ей собрать свои вещи и идти поискать ту,которая бы ее устраивала.При этом всем сохраняйте спокойствие.Если вы будете последовательны:сказала-сделала,то ваш ребенок будет вначале задумываться стоит ли ей начинать истерику или все же подумать о последствиях.....

Nb
#5

Это называется синдром дифецита внимания (надеюсь, правильно написала). У моего сына 8 лет, все так начиналось. Перемены настроения, чуть что- слезы, всем недоволен,все вокруг виноваты и тд. Сначала тоже все думали, что ой какой невоспитанный и неблагодарный ребенок! Фуфуфу! Понаблюдайте за ней: если она постоянно лезет к другим и в чужой разговор, выпаливает ответ не дождавшись конца вопроса, забывает вещи в садике, когда рассказывает что то , то руки и ноги дергаются или же стоит переминается с ноги на ногу . При этом должно быть что то , что ее очень интересует ( у сына это компьютер) и еще она умная не по годам ( а такие дети обычно очень одаренные ) - тогда поздравляю. У нее СДВ. Но это хороший невропатолог определит вам и посоветует что можно сделать . Но вообще это у детей само проходит в подростковом возрасте.

Nb
#6

А еще " специально" она не хочет портить ничего, и не важно какая в нее проблема ( и есть ли она вообще) . Если и правда имеет место СДВ , то она по другому не может просто. И ей так же больно и обидно как и вам, а может даже больше. Она ж не аутист какой то, все чувствует и понимает.

Гость
#7

Гиппенрейтер Юлия Вам в помощь. У нее замечательные книги с практическиеми советами.

#8

То что вам отвечают, что вы не авторитет для нее - это правда.Но к вопросу надо подходить комплексно, а не резко спустя 6 лет в один день все поменять.В жизни так не бывает. Попробуйте обратиться к психотерапевту-онлайн. http://www.belovacenter.ru/2011/onlayn-psihoterapiya/ Не нужно стесняться - это их работа,они помогут решить ваши переживания.

Гость
#9

автор, у меня такая же песня, в таких случаях как в цирке беру за руку и домой, конфета не понравилась-забираю, то есть даю ребенку понять что может быть вариант и похуже.

Гость
#10

автор, видно, что вы очень добренькая мама и никогда ее толком не наказываете. вот она и садится вам на шею.