Гость
Статьи
Заставлять ли дочку …

Заставлять ли дочку учиться?

Может быть, я рановато озаботилась этим вопросом, дочке всего 4 года. Но характер, какой-никакой, у нее уже виден и какие-то выводы и опасения у меня уже есть. Суть в чем. Дочка ничем не интересуется. …

171 ответ
Последний — Перейти
Страница 4
Го
#151
Мариника

Сейчас вот на танцах мы уже столкнулись. Танцевать - хочу. Выполнять те упражнения, которые не получаются, и слушаться преподавателя - не хочу. А упорство - такая вещь, что ее с детства нужно потихоньку вырабатывать.

"Не хочу" - это не упорство по-вашему? Есть детки, которые ходят туда, куда родители отправляют: хоть на танцы, хоть на рисование. И мам при этом не смущает, что детка как барашка без своего мнения, а тут ребенок проявил упорство, сказав, что "МНЕ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ", но маму это не удовлетворяет... ))). Очень интересный вопрос для размышления.

мила
#152

Я не всю ветку прочла.автор,моя дочка такая же была в детстве.только рисовать,шить куклам платья,играть в лего,играть в дочки матери))))))Я водила ее на разные занятия от танцев ,хореографии ,плавания до ай кидо и индийских танцев))))) все таки рисование победило.Она этим занималась с удовольствием.То есть ,понимаете,мы выбирали,что ей больше по душе. К математике,к моему тогда сожалению,у нее не было и нет ни способностей ни желания.а мне тогда хотелось чтоб она поступила в нашу гимназию,она математическая,престижная.))))))слава богу мне хватило ума не ломать ребенку психику.Ей сейчас 20,она с красным дипломом закончила худ.школу,школу с двумя четверками по алгебре и геометрии,поступила в маху (художественное училище)на промышленный дизайн и вот на прошлой неделе поступила в академию (за границей)При этом она шьет кукол,вяжет мягкие игрушки,вышивает подушки.Понимаете,ей это в радость....она это в удовольствие делает.А ведь мне тогда хотелось чтобы она была экономистом))))))как я.хорошо что мне тогда хватило ума понять и принять свою дочь такую,какая она есть....

Олимпиада-80
#153

Она у вас равнодушна к отвлеченным знаниям? Это вы про абстрактные предметы - алгебру, тригонометрию и экономику с химией что ли толкуете? Мне вы откровенно неприятны и вашу дочку мне жаль. Вы сами то соображаете, чего требуете от 4-х летки? Наверное вас очень огорчало что в 1 годик она у вас прыжки в длину по олимпийскому стандарту не делала. Очевидно в 7 лет вы хотите школу закончить, а не поступить... ну-ну... плавали, знаем чем всё это закакончится

Света
#154

Вот такие специалисты раннего развития и морочат родителям головы, чтобы он. В панике неслись в ихцннтры платить денежки. Мама, Вам еще год можно расслабиться и дать ребенку полноценное детство. Все еще у вас будет. А делать выводы о ее будущей жизни через 20 лет по крайней мере смешно.

Гость
#155

оборжаться если честно

у меня дочка в 9 лет читает то с трудом, а тут прямо идеального человека растить собрались с 4-х.

нюню

Олимпиада-80
#156

Меня матушка научила читать в 5 лет. Играючи как то получилось легко и просто. Только какую цену я за это заплатила! Всю жизнь в очках сильных, операции на глазах: склеропластика, кератотомия и пр. Рожала через кесарево из-за этого. Оно вам это надо автор ?! Побойтесь Бога! Здовье важнее. Обнимайте, целуйте её. Разговаривайте чаще. Смотрите вместе мультики, кино детские. Анализируйте их. Обсуждайте героев: что и почему они сделали. как надо было сделать и пр. что хорошо и что там плохо было. А не интегралы с отрицательными числами изучайте. Уметь вместе играть важнее

Гость
#157
Мариника

Рисовать-лепить она хоть целый день готова. Но как только дело доходит до того, что нельзя "потрогать руками" - как отшибает. "Не хочу-не буду-не буду-а вот фиг вы меня заставите". Поэтому и думаю: нужно заставлять или нет?

Моя такой же была. Пошла в школу не умея читать даже по слогам в 6 лет. И все ОК. Сейчас ей 15, читает очень много (в отличие от сверстников), оказалась гуманитарием в чистом виде. Учится хорошо. Правда, до 8 класса с ней билась - точные науки вообще не давались, сидели по вечерам вместе делали физику, математику. Сейчас наладилось.

Гость
#158

А зачем вообще учить ребенка читать так рано? Что, в школе этому уже не учат?

Гость
#159

По-поводу интересов - мне кажется нормальный у вас ребенок. Ну не интересуется она абстрактным, так это и взрослые многие не интересуется. А вы от четырехлетки хотите чего-то эдакого.

Гость
#160
Седой Волк

Конечно поставит. Кого ж ей винить в своих неудачах? Не себя же. На то и родители, чтобы на определённом этапе их обвинять во всём. Потом когда у неё самой будут дети, обвинения с вас частично снимут.

Так что будущие обвинения не должны вас волновать. А учить, безусловно, надо. Не загоняясь, конечно, по поводу выдающихся музыкальных или спортивных достижений. Если ребёнка не заставлять есть кашу, то сам он будет питаться исключительно "Чупа-Чупсами". Накормить кашей - задача родителей, "Чупа-Чупс" дитя найдёт само.

)))

Like-like

Анна
#161

Ремнем ее выдрать и все на место встанет. Я своих с трех лет розгами секу и людьми растут.

Lia
#162

в 4 года она еще не понимает зачем учиться. Объяснять надо зачем это. В таком возрасет еще ей сложно будет понять. В школе просыпается соревновательный интерес - быть не хуже других, отметки. А то что друзей ей не надо, просто она еще не понимает видимо

#163

"[quote="Олимпиада-80"]Меня матушка научила читать в 5 лет. Играючи как то получилось легко и просто. Только какую цену я за это заплатила! [\/quote]\n
\n
А вы уверены, что есть связь между вашими проблемами со зрением и ранним чтением? Я в 7 лет уже симоновские "Живые и мертвые" читал и никакой цены за это не заплатил. До 30 лет 2-3 строчку снизу в "настроечной таблице" у окулиста видел."

#164

Автор, Вы поздно спохватились: личность в первые 3 года закладывается. Меня в 3 года научили читать и писать. Сейчас я победитель олимпиад и литературных конкурсов, думаю - не связано ли это с ранним обучением? Смотрю олимпиаду, закралось сомнение - если ребёнка как только он начал ходить отправить на каток, тоже можно вырастить Плющенко или Липницкую.

Гость
#165
Северус Снейп

Автор, Вы поздно спохватились: личность в первые 3 года закладывается. Меня в 3 года научили читать и писать. Сейчас я победитель олимпиад и литературных конкурсов, думаю - не связано ли это с ранним обучением? Смотрю олимпиаду, закралось сомнение - если ребёнка как только он начал ходить отправить на каток, тоже можно вырастить Плющенко или Липницкую.

Так их сейчас и отправляют туда в 3 года. При этом Плющенко и Липницкая вырастут из единиц, а покалечатся и на допинги подсядут многие. Отдавая своего ребенка в спорт, надо это четко понимать.

Overmind
#166

Если не хочет учиться, смысл заставлять? Это бесполезно! Станет старше, все равно никого слушать не будет! Лучше готовьте дочь с детства в содержанки, если она у вас красивая, конечно! Потом найдет мужика, и не надо будет ей не учиться, не работать.

Адель
#167

"[quote="Мариника"]Может быть, я рановато озаботилась этим вопросом, дочке всего 4 года. Но характер, какой-никакой, у нее уже виден и какие-то выводы и опасения у меня уже есть. Суть в чем. Дочка ничем не интересуется. Не умеет читать и не хочет учиться, без интереса относится к походам куда-то, где можно увидеть что-то новое (зоопарк, выставка цветов и т.п.), не тянется к играм с другими детьми, есть - хорошо, нет - будет играть одна и не переживать, что у нее нет подружек (в садик пока не ходит по семейным обст-вам). У нее есть свои интересы - конструкторы, рукоделие, домашнее хозяйство. Ну, на том уровне, естественно, на котором ребенок может это все делать. Любит "помогать" готовить, стирать, наводить порядок. Я понимаю, что в школе звезд с неба тоже хватать не будет при ее равнодушии к отвлеченным знаниям. Я сейчас терзаюсь выбором: требовать ли от нее учиться читать, писать, настаивать ли на разных развивающих прогулках или не стоит? Ненавязчиво заинтересовывать этим всем буду, конечно. Но если интереса и не появится, то нужно ли именно заставлять? Меня особенно интересует мнение родителей детей-подростков, которых а)заставляли учиться б)не заставляли учиться, лишь бы самому ребенку нравилась его жизнь да человеком рос хорошим. Что вышло в итоге из каждого из таких вариантов? Не пожалели ли вы, что заставляли\/ не заставляли ребенка учиться? Всем остальным тоже буду очень благодарна за советы.[\/quote]не стоит заставлять.это бесполезно.время придет и проснется интерес.и вообще обратитесь к психологу.лишним не будет.мн񃔣,а я до сих пор помню,как в дошкольные годы заставляли.и в школьные тоже.будьте умней Проконсультируйтесь со специалистами.если Ваш ребенок интроверт стоит быть аккуратней."

Адель
#168

"[quote="Курица без Цезаря"]Вообще я представляю, как бы я переживала, если бы мой ребенок в 4 года не то,чтобы не умел что-то (это как раз логично), но даже не интересовался ни в каком виде! Как может ребенка не интересовать зоопарк, выставки цветов и тд? То,что можно послушать,потрогать, посмотреть, чему можно удивиться за счет яркости, контрастности.\n
4 года для нынешних пор-это много. И в это время ребенок должен хотя бы знать буквы (не все,но большинство).\n
Может быть Ваш ребенок вообще отстает в развитии? Вы его проверяли у специалиста?\n
Тут кто-то намекнул на творческий склад ума...так я Вас спешу заверить,что творческие люди как раз-таки тянуться к тому,от чего Ваша дочь отбрыкивается.[\/quote]\n
Курица так курица.не удивлена,что без Цезаря.что Вы несёте???какое отставание?не только дети,но даже взрослые скрывают эмоции.тут все признаки интроверта на лицо.ребенок переживает все радости внутри себя,не показывая окружающим.таким детям не всегда легко,но они нормальны.поэтому нужен особый подход.автор создала тему,а Вы дебилизм развели.откуда столько злости?"

Адель
#169

"[quote="Мариника"]Может быть, я рановато озаботилась этим вопросом, дочке всего 4 года. Но характер, какой-никакой, у нее уже виден и какие-то выводы и опасения у меня уже есть. Суть в чем. Дочка ничем не интересуется. Не умеет читать и не хочет учиться, без интереса относится к походам куда-то, где можно увидеть что-то новое (зоопарк, выставка цветов и т.п.), не тянется к играм с другими детьми, есть - хорошо, нет - будет играть одна и не переживать, что у нее нет подружек (в садик пока не ходит по семейным обст-вам). У нее есть свои интересы - конструкторы, рукоделие, домашнее хозяйство. Ну, на том уровне, естественно, на котором ребенок может это все делать. Любит "помогать" готовить, стирать, наводить порядок. Я понимаю, что в школе звезд с неба тоже хватать не будет при ее равнодушии к отвлеченным знаниям. Я сейчас терзаюсь выбором: требовать ли от нее учиться читать, писать, настаивать ли на разных развивающих прогулках или не стоит? Ненавязчиво заинтересовывать этим всем буду, конечно. Но если интереса и не появится, то нужно ли именно заставлять? Меня особенно интересует мнение родителей детей-подростков, которых а)заставляли учиться б)не заставляли учиться, лишь бы самому ребенку нравилась его жизнь да человеком рос хорошим. Что вышло в итоге из каждого из таких вариантов? Не пожалели ли вы, что заставляли\/ не заставляли ребенка учиться? Всем остальным тоже буду очень благодарна за советы.[\/quote]http:\/\/materinstvo.by\/family\/rebenok-introver​t"

Гость
#171

У меня совсем не так. Дочь обожает настольные игры, подвижные игры, обожает ходить в цирк и тд. А читать сама научилась. Открыла книгу, взглянула на буквы и в 4 года прочла српзу без запинки. Лучше 12 летних читает

Гость
#170
Сесиль

У вас такой еще маленький ребенок, а вы забиваете голову себе непонятно нечем. В 4 года не умеет читать и не хочет - это разводка что ли или вы с 3-х "Анну Каренину" проглатывали сами?? Надеюсь, что разводка.

Чтобы ребенок к 7 годам читал 35 слов в минуту (на 3-ку), нужно начинать сейчас! Концентрироваться способен в этом возрасте минут 10.и так каждый день. А в 6 лет уже читать тексты на полстраницы. В 1м кл задают читать по 2 листа и мычание слушать никто не станет. Чтобы расчитаться, придется во время учебы уже сидеть по часу в день только с чтением!

Гость
#171
Курица без Цезаря

Ну хоть кто-то уже заведомо работягой будет:) а то одни работники умственного труда, а Ваша на завод пойдет))

Заводы нынче с нолём человек на производстве, кассиры тоже не нужны. Такси на автопилоте. Курьеров заменят квадрокоптеры. И?