Гость
Статьи
Заставляли ли вас в …

Заставляли ли вас в детстве ходить босиком?

Было ли такое, что вас родители заставляли в детстве или подростковом возрасте ходить босиком, дома или на даче, например? Если да, то до какого возраста? Чем мотивировали?

Опрос
Заставляли ли вас родители ходить босиком?
Автор
993 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

До сих пор хожу

Гость
#2

Почему заставляли? Сами бегали.
Меня в детстве заставляли только есть, делать уроки и приходить домой в 9 вечера. С трудом.

Гость
#3
Гость

До сих пор хожу

😁

Гость
#4

Меня до сих пор мой фетишист заставляет.

Гость
#5
Гость

Меня до сих пор мой фетишист заставляет.

Палкой, по городу?😳

Гость
#6
Гость

Палкой, по городу?😳

Возможностью пососать мои пальчики

Гость
#7

Нет, я в цивилизованной семье росла.

Гость
#8

Нет, наоборот постоянно вопили "тапки!". Стала жить отдельно и ни разу у меня этих долбанных тапок не было.

Гость
#9

Не заставляли. Рекомендовали. По камешкам. От плоскостопия

Гость
#10

В квартире толдычили про тапки, на даче про босиком. А, еще по снегу босиком на даче.. или на балконе. Отдельный сорт садизма) Типа закалка. Хз, как болела в детстве так и болею. И тапки ненавижу всей душой.

Гость
#11
Гость

В квартире толдычили про тапки, на даче про босиком. А, еще по снегу босиком на даче.. или на балконе. Отдельный сорт садизма) Типа закалка. Хз, как болела в детстве так и болею. И тапки ненавижу всей душой.

На даче вас по участку босиком заставляли ходить? Всегда? А родители сами как ходили?

Гость
#12
Гость

На даче вас по участку босиком заставляли ходить? Всегда? А родители сами как ходили?

Нет, не всегда конечно.

Гость
#13

Да, обувь на всё лето на даче отнимали.

Гость
#14
Гость

Да, обувь на всё лето на даче отнимали.

А до какого возраста так заставляли? Что было, если вы отказывались?

Гость
#15
Гость

А до какого возраста так заставляли? Что было, если вы отказывались?

Ну лет до 16 точно. А толку отказываться? Приезжаешь на дачу - всë, ходи босая, для здоровья полезно. Обувь просто забирали и всë. Так и ходишь босиком всë лето.

Гость
#16
Гость

Ну лет до 16 точно. А толку отказываться? Приезжаешь на дачу - всë, ходи босая, для здоровья полезно. Обувь просто забирали и всë. Так и ходишь босиком всë лето.

А родители сами босиком ходили?

Вы пробовали обувь не отдавать?

Кстати, вы там, на даче, во что были одеты?

Гость
#17
Гость

А родители сами босиком ходили?

Вы пробовали обувь не отдавать?

Кстати, вы там, на даче, во что были одеты?

Родители сами босиком не ходили. Ну как не отдавать? Я пыталась истерику закатить, что не хочу босой ходить, но мама была неумолима. Обычно сразу забирала обувь себе и в город увозила. Да ходила как все обычно или в платье или джинсы с футболкой.

Гость
#18
Гость

Родители сами босиком не ходили. Ну как не отдавать? Я пыталась истерику закатить, что не хочу босой ходить, но мама была неумолима. Обычно сразу забирала обувь себе и в город увозила. Да ходила как все обычно или в платье или джинсы с футболкой.

А как они аргументировали тот факт, что вы должны ходить босиком, хотя они сами не ходят?
Какие ощущения вы испытывали? Было ли некомфортно или может стыдно? Там, на даче, ваши ровесники были? Перед ними не стеснялись?

Гость
#19
Гость

А как они аргументировали тот факт, что вы должны ходить босиком, хотя они сами не ходят?
Какие ощущения вы испытывали? Было ли некомфортно или может стыдно? Там, на даче, ваши ровесники были? Перед ними не стеснялись?

По их мнению ребенок должен оздоравливаться, мама вообще любитель ЗОЖ, хотя сама не практикует, но пробовала на мне. Папе в детстве босоногим летом плоскостопие вылечили. Сами ходить босиком не любили, а меня заставляли. Поначалу очень непривычно, колко, по камушкам больно ходить. Но потом подошвы ног дубели, привыкала, всë равно деваться некуда было... Как раз перед ровесниками ужасно стыдно было, я даже первые дни старалась с участка не выходить, но никуда не денешься, надо в тот же магазин ходить, да и скучно одной на участке. У нас кроме меня никто босым не ходил, мальчики так вообще в кроссовках парились. Очень стеснялась, что видно мои грязные черные подошвы, я их никак не могла отмыть, грязь въедалась от постоянного хождения босиком. Пока мелкие были, то дразнились, обзывались "дура босая". Потом наоборот стали проявлять интерес, один так вообще следом любил ходить и смотреть, а я краснела от смущения.

Гость
#20
Гость

По их мнению ребенок должен оздоравливаться, мама вообще любитель ЗОЖ, хотя сама не практикует, но пробовала на мне. Папе в детстве босоногим летом плоскостопие вылечили. Сами ходить босиком не любили, а меня заставляли. Поначалу очень непривычно, колко, по камушкам больно ходить. Но потом подошвы ног дубели, привыкала, всë равно деваться некуда было... Как раз перед ровесниками ужасно стыдно было, я даже первые дни старалась с участка не выходить, но никуда не денешься, надо в тот же магазин ходить, да и скучно одной на участке. У нас кроме меня никто босым не ходил, мальчики так вообще в кроссовках парились. Очень стеснялась, что видно мои грязные черные подошвы, я их никак не могла отмыть, грязь въедалась от постоянного хождения босиком. Пока мелкие были, то дразнились, обзывались "дура босая". Потом наоборот стали проявлять интерес, один так вообще следом любил ходить и смотреть, а я краснела от смущения.

А не было попыток тайком обувь оставить и надеть?

Гость
#21
Гость

А не было попыток тайком обувь оставить и надеть?

У нас на даче лишней обуви не было. Однажды я нашла среди барахла старые сланцы на несколько размеров больше, надела их, потому что было еще колко ходить - подошвы не привыкли еще. Но меня родители "спалили", они приехали раньше на выходные и застали меня в этих сланцах на лесной дороге, я их только вечером ждала ((

Гость
#22
Гость

У нас на даче лишней обуви не было. Однажды я нашла среди барахла старые сланцы на несколько размеров больше, надела их, потому что было еще колко ходить - подошвы не привыкли еще. Но меня родители "спалили", они приехали раньше на выходные и застали меня в этих сланцах на лесной дороге, я их только вечером ждала ((

И что за это было? А вы на даче с кем были? Одна?

Гость
#23
Гость

И что за это было? А вы на даче с кем были? Одна?

Да, одна. Сланцы мама сразу выкинула. А в следующий раз, когда она приезжала, чтобы меня в город забрать (надо было мне на неделю туда поехать), она мою обувь забыла. Уверена, что это было наказание. Так я на автобусе и электричке в город босая и ехала.

Гость
#24
Гость

Да, одна. Сланцы мама сразу выкинула. А в следующий раз, когда она приезжала, чтобы меня в город забрать (надо было мне на неделю туда поехать), она мою обувь забыла. Уверена, что это было наказание. Так я на автобусе и электричке в город босая и ехала.

А, если холодно было, то тоже босиком заставляли ходить? Ведь даже летом бывают холодные дни.

Кстати, в наказание никогда не заставляли ходить босиком по крапиве?

Гость
#25
Гость

А, если холодно было, то тоже босиком заставляли ходить? Ведь даже летом бывают холодные дни.

Кстати, в наказание никогда не заставляли ходить босиком по крапиве?

Я же написала, что обуви у меня на лето не было. Мама даже шутила, что экономия. В холодные летние дни не так и холодно, быстро привыкла, закаленная была. Плюс в том, что действительно почти не болела. Крапива ерунда, у нас на дачах все дороги отсыпаны щебнем. Сначала ходить по нему пытка, потом подошвы грубеют и уже без проблем.

Гость
#26
Гость

Я же написала, что обуви у меня на лето не было. Мама даже шутила, что экономия. В холодные летние дни не так и холодно, быстро привыкла, закаленная была. Плюс в том, что действительно почти не болела. Крапива ерунда, у нас на дачах все дороги отсыпаны щебнем. Сначала ходить по нему пытка, потом подошвы грубеют и уже без проблем.

А вообще какие у вас отношения с мамой сейчас? Сейчас не пытается заставлять ходить босиком?

А вас вообще как наказывали родители?

Кстати, на даче вы не пробовали ходить в одном купальнике?

Гость
#27
Гость

Я же написала, что обуви у меня на лето не было. Мама даже шутила, что экономия. В холодные летние дни не так и холодно, быстро привыкла, закаленная была. Плюс в том, что действительно почти не болела. Крапива ерунда, у нас на дачах все дороги отсыпаны щебнем. Сначала ходить по нему пытка, потом подошвы грубеют и уже без проблем.

А какие ощущения были, когда вы после лета начинали снова носить обувь?

Гость
#28
Гость

А какие ощущения были, когда вы после лета начинали снова носить обувь?

Это было ужасно, непривычно. Приходилось привыкать.

Гость
#29
Гость

Это было ужасно, непривычно. Приходилось привыкать.

А дома вы ходили босиком? Сами, или тоже вас заставляли?

Гость
#30
Гость

А дома вы ходили босиком? Сами, или тоже вас заставляли?

Я всю жизнь дома босая хожу. С детства привыкла.

Катерина
#31

Меня ни когда не заставляли ходить босиком. Я ещё лет с 10-ти любила прийти со школы, снять носки и бросить их где придется, и ходить дома босиком. До сих пор привычка разбрасывать носки осталась, а мама только кричит, что мои носки по всей квартире валяются. А так я сама люблю ходить босиком.

Гость
#32

Дома всегда босиком, только мама всегда ругается, что я босиком хожу.

Гость
#33
Катерина

Меня ни когда не заставляли ходить босиком. Я ещё лет с 10-ти любила прийти со школы, снять носки и бросить их где придется, и ходить дома босиком. До сих пор привычка разбрасывать носки осталась, а мама только кричит, что мои носки по всей квартире валяются. А так я сама люблю ходить босиком.

Ааа. Ну это вот если бы в школе босиком...

Гость
#34
Гость

Дома всегда босиком, только мама всегда ругается, что я босиком хожу.

Только дома?

Гость
#35
Гость

Только дома?

Хожу босиком дома, на даче, на природе.

Катерина
#36
Гость

Ааа. Ну это вот если бы в школе босиком...

В школе босиком не ходила, а сидя на уроках могла снять обувь

Дмитрий
#37

А кто в школе на физре зимой, в третьей четверти, в спортзале босиком занимался? Как ощущения? У нас в зале было холодно, пол крашеный был, холоднющий, пятки быстро становились темными)))

Гость
#38
Дмитрий

А кто в школе на физре зимой, в третьей четверти, в спортзале босиком занимался? Как ощущения? У нас в зале было холодно, пол крашеный был, холоднющий, пятки быстро становились темными)))

Я занималась.

Дмитрий
#39
Гость

Я занималась.

И как ощущения от холодного грязного пола?;) Не простужалась? Как девчонки и мальчики воспринимали?)

Гость
#40
Дмитрий

И как ощущения от холодного грязного пола?;) Не простужалась? Как девчонки и мальчики воспринимали?)

Привыкла потом, куда деваться. Мне прописали босиком заниматься, так же и двум пацанам из класса, из-за небольшого плоскостопия.) народ ржал конечно с нас) нет, наоборот, закалка. А ты чего босой занимался?

Дмитрий
#41
Гость

Привыкла потом, куда деваться. Мне прописали босиком заниматься, так же и двум пацанам из класса, из-за небольшого плоскостопия.) народ ржал конечно с нас) нет, наоборот, закалка. А ты чего босой занимался?

Тоже закалялся)

Дмитрий
#42
Гость

Привыкла потом, куда деваться. Мне прописали босиком заниматься, так же и двум пацанам из класса, из-за небольшого плоскостопия.) народ ржал конечно с нас) нет, наоборот, закалка. А ты чего босой занимался?

Кто мог прописать такое?? И плоскостопие не вылечишь ходьбой босиком по гладкому полу. Хотя вообще полезно)

Гость
#43
Дмитрий

Кто мог прописать такое?? И плоскостопие не вылечишь ходьбой босиком по гладкому полу. Хотя вообще полезно)

Не только же по гладкому полу. Там еще лестницы вдоль стен, упражнения еще всякие. Видимо, это работает. У меня потом всё нормально стало...

Дмитрий
#44
Гость

Не только же по гладкому полу. Там еще лестницы вдоль стен, упражнения еще всякие. Видимо, это работает. У меня потом всё нормально стало...

Тогда респект!! Продвинутый учитель!

Гость
#45
Дмитрий

Тогда респект!! Продвинутый учитель!

Ну это врач распорядился) учитель просто контролировал.

Алекс
#46
Гость

Дома всегда босиком, только мама всегда ругается, что я босиком хожу.

Моя мама в детстве принуждала меня ходить босиком .

Гость
#47

А кого-нибудь заставляли ходить босиком в качестве наказания?

Гость
#48
Алекс

Моя мама в детстве принуждала меня ходить босиком .

Почему?

Гость
#49
Гость

А кого-нибудь заставляли ходить босиком в качестве наказания?

Вспоминаю один эпизод из школы. Ставили школьный спектакль, день выступления. Костюм был, а вот на подходящую обувь я забил, не подумал, решил, что сойдет и текущая. Училка заставила играть на сцене босиком. Фактически наказание)

Алекс
#50
Гость

Почему?

Для здоровья полезно.