Гость
Статьи
Моя мама и ребенок, …

Моя мама и ребенок, как по-умному себя вест

Ребенку скоро 6 лет, учится в школе, где дают домашнее задание. Переводить в слабую школу не хочу (там одни черные и знаний нет). Класс разбит на 3 группы, он в сильной. Дом. задание (каждый день) - …

Parent
108 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Parent
#101

Сложение в столбик - я его научила. Я не могу смотреть на его примеры 23 + 16 = . и он складывает сначала единицы, потом десятки в уме. Их так учат. Я показала ему столбик, ему понравилось. Спросила учителя - он не возражает. Ничего ТАКОГО в столбике я не вижу. Про умножение - у них идет простейшее - дабл от 2, 4, 6,8, 10.. потом х5 (так как они уже прошли счет пятерками 5, 10, 15 и т.д) и ***** 10. Им еще не дают х3 или х4. Я не понимаю, почему это вызывает такую бурю здесь. Вопрос был не ЧТО учат, а про домашнее задание. Я попробовала читать с ним вместе под столом :-) в его домике - шикарно. Мало того, что весело получилось, так мы закончили книгу и он ответил на вопросы. Усадить ЗА стол было проблематично. Но, конечно, это не выход. Пересматриваю его режим...

Parent
#102

Кстати, для интереса, узнала, что в Москве есть Британская школа, она берет 10 тысяч евро за семестр (возраст 4-5, 5-6 лет), потом цена, конечно, растет в разы. Это просто для сравнения (а то меня обвинят, что я в Москву собралась) плюс это про то, что дорого не значит хорошо. В Лондоне тоже самое дешевле обходится, и тоже в частной, и по результатам экзаменов в 7 лет тоже самое.. Муж конечно за Швейцарию, а я пока нет.. Хорошие школы во Франции, там много друзей, их детей. В Англии по сравнению с ними это просто прогулка в парке, так что, если он здесь сильный, при переезде будет все наоборот. Но работа слишком мне здесь по душе.. будем думать.

Parent
#103

The many years of experience, strong family values and high academic standards continue to make the private boarding school of La Garenne in Switzerland a popular choice amongst parents seeking an excellent private boarding school which combines an outstanding education with a safe and healthy family atmosphere.

As boarders or day pupils, the students study The Official British Curriculum or the Official French Curriculum. With a student to staff ratio of 2:1, and an average class size of 13, there is always continual support and encouragement throughout their years at the school.

Гость
#104

Ситуация не редкость. К сожалению вашей маме не хватает ума, чтобы понять, что то, что было в вашем детстве и сейчас, несравнимо. Переделать ее не получится, чтобы не портить отношение окончательно, надо как то договориться, попытаться объяснить, что если все запустить на этом этапе, то потом будет очень сложно догнать. И еще, у ребенка, который постоянно отстает от сверстников, формируется искаженное восприятие себя, он привыкает, что он хуже и потом будет сложно переломить эту психологическую установку. Плюс ребенок перестанет уважать вас как мать, т.к. рядом есть человек, который добился авторитета дешевым и подлым способом, потакая капризам и разрешая все что можно

Parent
#105
Гость

Ситуация не редкость. К сожалению вашей маме не хватает ума, чтобы понять, что то, что было в вашем детстве и сейчас, несравнимо. Переделать ее не получится, чтобы не портить отношение окончательно, надо как то договориться, попытаться объяснить, что если все запустить на этом этапе, то потом будет очень сложно догнать. И еще, у ребенка, который постоянно отстает от сверстников, формируется искаженное восприятие себя, он привыкает, что он хуже и потом будет сложно переломить эту психологическую установку. Плюс ребенок перестанет уважать вас как мать, т.к. рядом есть человек, который добился авторитета дешевым и подлым способом, потакая капризам и разрешая все что можно

Пока есть время - отвечаю. Спасибо! У меня очень хорошая мама, на редкость. Я просто была другим ребенком. Я когда училась со мной никто не занимался, все делала сама и всегда хорошо. Сама ставила будильник и засекала себя на время (в 7-8 лет). Помню клала яблоко на стол и не разрешала его себе съесть пока не выполню задание на урок (с детства). Никто меня этому не учил, мама очень удивлялась. С моим ребенком такого нет.. наверно я хочу такого же как я, но я все понимаю - он другой и не факт, что как знаю я это лучше, что это часть жизни, и что много другого не менее важного. Я борюсь с этим "все по-полочкам", .. мне плохо, когда я опаздываю, и это я передаю/учу ребенка, хотя другие мамы спокойно идут, опаздывая на кружки, наверно надо сбавить обороты и относиться проще. Всем хороших выходных!

Anny
#106
Parent

Пока есть время - отвечаю. Спасибо! У меня очень хорошая мама, на редкость. Я просто была другим ребенком. Я когда училась со мной никто не занимался, все делала сама и всегда хорошо. Сама ставила будильник и засекала себя на время (в 7-8 лет). Всем хороших выходных!

Вы пытаетесь применить стандарты для детей 7-8- лет к 5-летке. У меня тоже сын в 5 лет был абсолютным оболтусом и непоседой. А как пошел в школу - не узнать - ученый педант ))) Для них разница в 2 года - это пропасть, а не разница. А про допы - гитара однозначно нет, начинать нужно с фортепиано, это базовый инструмент, а потом что хотите - хоть гитара, хоть саксофон. Потом я не представляю, как можно маленькой лапкой зажать баррэ на грифе...Лыжи - хорошо, но в 3-4 года гоняют офигенно дети, которые, как правило живут где-то в районе Доломитовых Альп) Все остальные катаются, как могут)неокторые даже с сОсками в зубах)))мы сына поставили на лыжи в 3 и дочь в 3, т.к. сами гоняем в горы зимой. Сынуля катается обычно, без "изысков", доча младше, поэтому катает с киндергарденом. Мне кажется, что в таком возрасте (5 лет) можно идти заниматься атлетикой (или теннис), хоккей итд - короче, любая аэробная нагрузка. А вообще - всегда какой-то ребенок в чем- то будет лучше. Но не обязательно об этом постоянно говорить и воспринимать близко к сердцу. Не думаю, что вам было бы приятно, если бы ваш муж каждый раз охал, что вокруг жены лучше, чем вы.В этом возрасте главное наладить доверие между родителями и сыном, чтобы потом избежать очень большого кол-ва проблем

Parent
#107

"Для них разница в 2 года - это пропасть, а не разница. А про допы - гитара однозначно нет, начинать нужно с фортепиано, это базовый инструмент, а потом что хотите - хоть гитара, хоть саксофон. "
Я понимаю. Спасибо вам. Фортепиано однозначно с 7 (я тоже в 7 начинала). Как хорошо, что ваши дети катаются :-) и да, с раннего возраста ставят те, кто живет рядом и там постоянно..

"А как пошел в школу - не узнать - ученый педант ))) " - молодец! :-))))

Гость
#108
Parent

"Дети учаться как все сверстники и не знают что у них большая нагрузка и что можно по-другому. " Все верно!У него одноклассники успевают и на балет, и на гитаре (да, с 5 лет), и плавание, и теннис, и фехтование (у него пойдет со след. года), и коньки, и много всего. Если бы вы видели на сколько 3-***** летки лучше него катаются на горных лыжах (беру зеленые и голубые только), но он учится.. просто отпуска маловато всегда. Так что все вокруг все делают, и больше нас!!

Автор, не смотрите так активно на других. Да, делают. Постоянно заняты и во всем преуспевают. А в старшей школе очень большой процент таких детей кончает с собой. Не так давно было несколько статей в серьезных газетах про феномен суицидов в Пало-Альто, Калифорния. Как раз дети воспитанные амбициозными и успешными родителями в культуре "ни минуты свободной".

Упаси боже, я не призываю пустить все на самотек. Я как раз за здоровую и всестороннюю загруженность. Но у ребенка должно быть время, чтобы просто побалдеть, бесцельно отдохнуть, даже чуть-чуть поскучать.