Гость
Статьи
Что думает про свою …

Что думает про свою жизнь подросток, потерявший мать?

И как его вылечить? Какие мысли о жизни приходят ему в голову?

Кто-то
15 ответов
Последний — Перейти
Лана
#1

У меня была такая мать, что когда она умерла, мне было всё равно.

гостья
#2

кто ж знает ,и что там за мать была.и ск лет ему,тяжело думаю ему

Леди Яга
#3

Ничего хорошего.
Без адекватной поддержки взрослого не обойтись.

Гость
#4

А почему к психологу не обратиться?

Гость
#5

Совершенно точно приходят мысли, что люди могут оставить, бросить. Т.е. доверие к миру у него подорвано. Нужно очень аккуратно давать ему время привыкнуть к Вам, ему нужно много, чтобы опять начать кому-то доверять. Может быть неуверенность в себе, что он в чем-то виноват в смерти матери

Поллукс
#6
Гость

Совершенно точно приходят мысли, что люди могут оставить, бросить. Т.е. доверие к миру у него подорвано. Нужно очень аккуратно давать ему время привыкнуть к Вам, ему нужно много, чтобы опять начать кому-то доверять. Может быть неуверенность в себе, что он в чем-то виноват в смерти матери

Я сама таким подростком являюсь:(

Поллукс
#7
Поллукс

Я сама таким подростком являюсь:(

Я сама автор, просто ник поменяла на всякий случай.

Кристина
#8

Это сильный стресс, психологическая травма с последствиями на всю жизнь. Моя милая мама умерла, когда мне было десять,а брату семь. Я плакала почти каждую ночь до девятнадцати лет, пока сама не поняла, что "маму надо отпустить".
Меня баловали хорошими вещами, любили дома.
Знаете, как говорят: нет отца - полусирота, нет матери - круглая сирота.

Кристина
#9

Я однажды видела в ток-шоу задавали вопрос: самое важное событие, которое повлияло на вас. Для меня определенно это смерть мамы.

Поллукс
#10
Кристина

Это сильный стресс, психологическая травма с последствиями на всю жизнь. Моя милая мама умерла, когда мне было десять,а брату семь. Я плакала почти каждую ночь до девятнадцати лет, пока сама не поняла, что "маму надо отпустить". Меня баловали хорошими вещами, любили дома. Знаете, как говорят: нет отца - полусирота, нет матери - круглая сирота.

А как излечить эту психологическую травму? Психиатром?

Поллукс
#11

А считается ли психологической травмой нелюбовь к жизни из-за смерти матери, и мысль от том, что надежда и мечты - это бесполезно?

Гость
#12

У бывшей жены брата мать умерла, когда ей было 10. У знакомой мать умерла, когда ей было 8, она была младшей из 4-х детей. У коллеги мать умерла, когда ей было 12, брату 15. Всех их вырастили очень хорошие отцы, которые посвятили жизнь детям. Подруги, приходящие женщины у них были, но новую семью с другой женщиной они так и не создали. Все эти женщины вспоминают матерей, свои тяжелые переживания, но сейчас для них это светлая грусть, в целом они нормальные позитивные люди, создали свои семьи, очень любят своих детей, очень любят и ценят отцов, которые их вырастили.
А вот у одной подруги мать ушла к другому мужчине, когда ей было 14-15. Для нее уход матери был полной неожиданностью, хотя она знала, что родители ссорились, и дело как бы шло к разводу. За ее спиной родители решили, что она останется с отцом. Вот у нее вся психика была сломана. Она тогда бросила школу, пошла в вечернюю и работать. Не могла общаться с матерью очень долго. Вся жизнь пошла кувырком. Последствия этой травмы она так и не смогла полностью преодолеть. Замуж она не вышла, родила дочь "для себя". Очень хороший человек, но с очень большими комплексами.

Гость
#13
Поллукс

А считается ли психологической травмой нелюбовь к жизни из-за смерти матери, и мысль от том, что надежда и мечты - это бесполезно?

Это скорее подростковое. Мне кажется все нормальные подростки имели суицидальные мысли, например, из-за первой неудачной любви. Вспомните себя в этом возрасте, ты как оголенный нерв, любая критика задевает и обижает, твоё место в жизни не понятно.

никГость
#14
Кто-то

И как его вылечить? Какие мысли о жизни приходят ему в голову?

Мне было 22, сестре 13, когда у нас умерла мама. Вы знаете, сестра оказалась сильнее, чем я, даже успокаивала меня. По факту - думала об учебе, тосковала, находила себе дела - игра на гитаре, вышивка, вязание, рисование, бисероплетение. Сейчас ей 20, люблю её всем сердцем, она работает, учится, мечтает ро своей квартире, ходит на концерты, знакомится с новыми людьми. Обычная жизнь молодой девушки.

никГость
#15
Гость

Это скорее подростковое. Мне кажется все нормальные подростки имели суицидальные мысли, например, из-за первой неудачной любви. Вспомните себя в этом возрасте, ты как оголенный нерв, любая критика задевает и обижает, твоё место в жизни не понятно.

никогда в подростковом возрасте не было никаких суицидальных мыслей

Предыдущая тема