Гость
Статьи
Что важнее финансовое …

Что важнее финансовое благополучие или психическое здоровье?

Что важнее финансовое благополучие ребенка или психическое здоровье.
Одна воспитываю ребенка, живем в однушке с бабушкой . Рассчитывать больше не на кого. Есть своя квартира тоже однушка, пока сдаю. Но мама моя очень "токсичный" человек((((((. Конечно и любит нас, и помогает во всем, но и частые перепады настроения, типичный абьюзер, может и обматерить, и приласкать. Кто сталкивался, поймут, что такое токсичные отношения. Теперь вопрос есть возможно за два года накопить на двушку, и обеспечить финансовое будущее ребенку, свою также продолжать сдавать.

Отец ребенка не помогает, никак. Но боюсь за психическое здоровье ребенка, не вырастет ли жертвой, не будет ли потом как я восстанавливать свое психическое здоровье у психологов, к 40годам так и до сих пор низкая самооценка, нелюбовь к себе, всегда пытаюсь быть удобной для окружающих, не могу ответить .
Что важнее????? Сейчас ребенку 2года. Просьба без осуждений - что мать это святое и так далее.

Неудачница
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В первую очередь надо думать о СВОЁМ психическом здоровье, тогда и у ребенка все будет в порядке. Есть возможность получить хоть какие-нибудь официальные алименты? На вашем месте я бы бежала от матери, но я не на вашем месте.

#2

Переезжайте в свою квартиру, вы втроем в однушке, это ненормально даже если мать и не токсичная.

Гость
#3

Психическое здоровье важнее конечно же. С ним можно разбогатеть, а без него - вряд ли, либо с трудом, и то можно остаться несчастным.

Гость
#4

Уехать хотите? Так оставьте на свою бабушку с кем живете. Моя мама такая же, социофобия развилась, вечер считаю себя в чем то виноватой и хуже других

Гость
#5
Гость

Психическое здоровье важнее конечно же. С ним можно разбогатеть, а без него - вряд ли, либо с трудом, и то можно остаться несчастным.

Зато с деньгами поехавшую кукуху можно вылечить, а отсутствие денег и здоровая психика - понятия несовместимые.

Гость
#6

Психологи зря тратили время. Вам, автор, нравится жить с вашей мамой, как бы вы ее здесь не поливали.

Гость
#7

Я кстати не поняла - а между чем выбор? Вы хотите накопить на квартиру и переехать - и тогда ребенок будет психически здоров? А если останется жить с бабушкой - то будет более обеспеченный? Так. На отца в суд на алименты подаете - это раз. Второе - вы сдаете квартиру!! Это очень большой плюс, так как есть пассивный доход! Я так понимаю, вы не хотите, чтобы пока вы работаете 2 года - ваша мама была с ребенком? Ну это да... ребенку в таком возрасте без мамы будет худо, а самое стремное, что может стать не жертвой, а таким же токсичным, как бабушка... так конечно нельзя оставлять его с бабушкой ни в коем случае... короче, вот еще один вариант - ищите мамочку в таком же положении..ищите по женским группам или по группам про абьюз, может вместе сможете как-то подменять друг друга. Зависит еще от того, что за работа

Гость
#8

Мать — это не святое, это какой-то образ заменивший Бога в безбожном совке. Мать — простой человек, со своими плюсами и со своими пороками.
Вы даже здесь оправдываетесь...
Купите пока комнату или малосемейку в 21 метр, а там спокойно будете подкапливать и купите что-то стоящее.

Гость
#9
Гость

Зато с деньгами поехавшую кукуху можно вылечить, а отсутствие денег и здоровая психика - понятия несовместимые.

Вот именно! Отсутствие денег и здоровая психика несовместимы!! Психические здоровые люди всегда обеспеченны!! Один из симптомов депрессии и низкой самооценки - это нищета!

Гость
#10

Вообще, автор, хорошо, что вы так сюда зашли. Найдите на ютуюе видео: евгения стрелецкая как правильно принимать решения. Это психолог и она рассказывает методику правильного выбора. Удачи! 💕

Гость
#11
Гость

Психологи зря тратили время. Вам, автор, нравится жить с вашей мамой, как бы вы ее здесь не поливали.

Она этого не поймёт)) хочет, чтобы ее здесь убедили, что никто не сможет позаботиться о ребёнке лучше, чем бабушка, чтобы она могла спокойно наслаждаться унижениями от матери, прикрываясь ребёнком

Гость
#12
Гость

Она этого не поймёт)) хочет, чтобы ее здесь убедили, что никто не сможет позаботиться о ребёнке лучше, чем бабушка, чтобы она могла спокойно наслаждаться унижениями от матери, прикрываясь ребёнком

Ну да. Бабка вообще зверюга, дочь третировала, поэтому ей внучонка доверили.

Гость
#13

И да: если растите мальчика - то вообще бегом от бабушки! Он может насильником вырасти, если одна любимая женщина(бабушка) будет его чмырить, а другая любимая женщина(мама), будет "бояться", с низкой самооценкой. Что у него сформируется в итоге? Да в любом случае бегите от бабушки! Вам надо поднять себе самооценку, найти папу ребенку и все будет гуд! Незабудьте подать на алименты на отца ребенка!!!

Гость
#14

Как меня описала несколькими годами ранее, низкая самооценка комплексы нелюбовь к себе, чужие дела важнее своих...
Корень всего в тебе, если мать хамит - ты позволяешь и пр. Уверенность, спокойствие, сила, самоуважение, любовь к себе вырабатываются годами, тебя этому не учили, ты этому не научилась. Это образ жизни, питания, мыслей и прочего.
Иди на йогу, не раздумывая, пробуй разную, разыщи своего мастера и пусть помимо той рутины что есть, появится йога и физкультура, это вытеснит лишнее, оставит лучшее, сделает тебя лучше.
Дети копируют, если ты не самодостаточна и нет правильного мужчины, ребенок может комплексов нахватать и будет как ты, мучаться ими всю жизнь.

Гость
#15

У меня мать сейчас с нами живет. Не понимает, что я отдельная личность, что у меня свои деньги, жизнь и быт. Ходит страдает, что я с дядей ни шуры муры, чтобы дастать ей ключи от его пустующей квартиры в столице.

Гость
#16

Абьюзер, токсичные отношения... Начинаются всякой херни. Дева, алло, вы свалились на голову матери со своими проблемами, орущим по ночам ребенком и прочими послеразводными прелестями и решаете свои проблемы за ее счёт, потому что решить их за свой и за счёт того красавца, с которым вы этого ребёнка сделали, у вас кишка тонка. И мать, живой человек, периодически срывается, потому что из-за вас и вашего ребенка живёт в стрессе. И терпит-терпит-терпит, вместо того, чтобы ссаной тряпкой отправить вас туда, откуда вы ей этого ребенка принесли. И после всего этого вы думаете о психическом здоровье ребенка, а не о матери?! Вся ваша тема - продолжать ли использовать мать как ресурс. Мать не святая и не святое, но берега тоже надо видеть.

Гость
#17

Логичнее сейчас на менять однушку на двушку, въехать туда, а потом купить однушку и сдавать.

Гость
#18

Любое здоровье всегда важнее денег, общеизвестная древняя истина.

Гость
#19

Год как-то перетерпеть и подготовить хоть небольшую подушку безопасности, накопить хоть что-то. А затем ребенка в 3 года в сад, самой на работу и перебираться в свою однушку.

Гость
#20

Ты че охренела! Быстро переезжай в свою однуху и беги от токсы роняя тапки! Она тебе психику поломала, теперь ты, не подготовившись к материнству, не сделав никаких выводов, сливаешь ещё и своего ребенка этой ведьме! Если в тебе осталась хоть капля человечности, спасай ребенка от вонючей, опасной бабки! И себя спасай! Конечно психика дороже! Когда ты заработаешь "достаточно" там уже психики никакой нормальной не останется! До 3 лет формируется ядро личности, позже ты просто ничего уже не исправишь. Пойми, дети токсичных родителей по сути - инвалиды. В том же доме рядом живут счастливые люди, у них нет таких проблем, и вся жизнь как прекрасный фильм. Их любили, поддерживали, в них верили и они успешны! А у тебя инвалидность, несчастный сценарий, никаких перспектив, ты из сумеречной зоеы токсичности, неадекватности, больного сознания твоей мамаши. Ты лишаешь своего ребенка главного аспекта в этой жизни - способности быть счастливым, иметь самоуважение, здоровую самооценку и психику. Ты забиваешь на самоё качество жизни. Не надо так!