Гость
Статьи
Как понять, есть ли в …

Как понять, есть ли в семье насилие над детьми

Подскажите, как понять врет или нет чужой ребёнок. Есть две падчерицы, двойняшки, 7 лет. Живут с мамой, к нам регулярно приезжают в гости. В этот раз были аккуратные жалобы на отчима с формулировкой «нам все равно никто не поверит». Потом одна из них описалась и разрыдалась. Дело происходило на улице, естественно, я очень испугалась ее плача, подсказчика, спрашиваю «что случилось?», думала, что резко что-то заболело, а она показала на сырые штаны. Я радостно выдохнула, что ничего страшного, хотела ее обнять, а она закрылась, как от удара. Я ее обняла все же и рассказала, что дома сейчас без дела простаивает стиральная машина. Мы сходили домой, она сходила в душ и переоделась. Когда они уехали, я нашла ещё одни описанные штаны, спрятанные за шкаф с игрушками.
Я всегда смеялась над рассказами о страшных отчимах, была уверена, что их выдумывают, так как мне, что дедушка, что папа не родные по крови. А вот тут я задумалась.
Как понять, есть ли в семье насилие над ребёнком?
То что отчим кричит на маму каждый день, знаю. Но не ожидала, что он тронет детей.

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Это только детский психолог может разобрать,даже через рисунок ребёнка что там в семье можно много понять.

Гость
#2

Попробуйте поговорить с ребёнком, во время игры поспрашивайте аккурато. Посмотрите на реакцию

#3
Гость

Попробуйте поговорить с ребёнком, во время игры поспрашивайте аккурато. Посмотрите на реакцию

Они к нам приезжают 17 ещё раз на две недели. Поподробнее о том, о чем расспросить?
А главное- как отделить то, что они увидели в фильме, услышали от подруги и используют, чтобы вызвать жалость?
Просто у подруги есть сын, который приходя ко мне домой рассказывает, как его дома не кормят, заставляют спать на полу и так далее. Что, естественно, не правда. К счастью, он очень сильно преувеличивает все в своих рассказах, поэтому всем ясно, что это детские фантазии. Поэтому я и к рассказам девочек отношусь с долей скепсиса.

#4

А ещё, вот пойму, что есть насилие (бьют детей), расскажу их отцу, он пойдёт и изобьет их отчима, допустим, от этого их жизнь станет лучше? Нет.
Заберёт к себе. Сам он ходит на работу с 5 утра до 8 вечера. Я переехала в другой город, теперь отношения на расстоянии. То есть в будни дети будут жить с няней, а на выходные (у него они и на неделе тоже) будет из на пару дней срывать и возить ко мне в гости? Либо перестанет ездить ко мне и отношения сойдут на нет. Будут ли дети в таком ключе счастливее?

Гость
#5

Одно дело безобидные выдумки что не кормят. Другое дело наглядное очевидное доказательство того что над ребенком было насилие. Описаться намеренно чтобы подурачить взрослых. Вы серьезно предполагаете что дети этим заниматься будут?

Гость
#6

То что вы описали очень похоже на реакцию на насилие. Такое нельзя подделать. Сообщите отцу и их матери. Если реакции не будет, то в органы опеки. Это ваш гражданский долг.
Иначе вы пойдёте как соучастница.

Гость
#7

Вполне возможно,если у ребёнка случилось недержание средь бела дня,то могут быть повреждения моче половой системы или сильный стресс.

#8
Гость

То что вы описали очень похоже на реакцию на насилие. Такое нельзя подделать. Сообщите отцу и их матери. Если реакции не будет, то в органы опеки. Это ваш гражданский долг.
Иначе вы пойдёте как соучастница.

С из матерью у меня.... эээээ, не совсем хорошие отношения.
А какие должны быть действия отца? Уговорить мать уйти от него? Она родила двоих подряд детей, сейчас она на руках с 8-месячной, двухлетней и двумя 7-лётками, не думаю, что легко на очередной развод решится.

Гость
#9
Jultsu

С из матерью у меня.... эээээ, не совсем хорошие отношения.
А какие должны быть действия отца? Уговорить мать уйти от него? Она родила двоих подряд детей, сейчас она на руках с 8-месячной, двухлетней и двумя 7-лётками, не думаю, что легко на очередной развод решится.

Ваше дело сообщить. Что он будет предпринимать не касается вас так сильно как его.

Гость
#10
Jultsu

Они к нам приезжают 17 ещё раз на две недели. Поподробнее о том, о чем расспросить?
А главное- как отделить то, что они увидели в фильме, услышали от подруги и используют, чтобы вызвать жалость?
Просто у подруги есть сын, который приходя ко мне домой рассказывает, как его дома не кормят, заставляют спать на полу и так далее. Что, естественно, не правда. К счастью, он очень сильно преувеличивает все в своих рассказах, поэтому всем ясно, что это детские фантазии. Поэтому я и к рассказам девочек отношусь с долей скепсиса.

Вы когда будете играть и смеяться спросите про отчима, играет ли сними так! Что то в этом духе. Обычно маленькие дети реагируют на обидчиков, прячутся или замолкают сразу

Гость
#11

Однозначно настиле. Если ребёнок закрывается как от удара, его бьют. Если отчим орет на мать, значит ее бьет и ее дочерей, и насиловать может. Забирайте девочек, пишите в опеку. Разговаривайте с соседями, спасите детей.

Гость
#12
Jultsu

А ещё, вот пойму, что есть насилие (бьют детей), расскажу их отцу, он пойдёт и изобьет их отчима, допустим, от этого их жизнь станет лучше? Нет.
Заберёт к себе. Сам он ходит на работу с 5 утра до 8 вечера. Я переехала в другой город, теперь отношения на расстоянии. То есть в будни дети будут жить с няней, а на выходные (у него они и на неделе тоже) будет из на пару дней срывать и возить ко мне в гости? Либо перестанет ездить ко мне и отношения сойдут на нет. Будут ли дети в таком ключе счастливее?

Дети будут счастливее вдали от психопата тирана и возможно педофила. Даже с няней. Но возможно опека разберётся и мамаша сама выгонит того мужика.

Гость
#13
Jultsu

С из матерью у меня.... эээээ, не совсем хорошие отношения.
А какие должны быть действия отца? Уговорить мать уйти от него? Она родила двоих подряд детей, сейчас она на руках с 8-месячной, двухлетней и двумя 7-лётками, не думаю, что легко на очередной развод решится.

Так пусть предложит забрать старших девочек... мать маргинала какая-то.

#14

Сейчас говорила с мужем. В конце 2019 года в садике побывал психолог, который проверял всех детей на зрелость и готовность к школе. Если бы девочкам было бы как-то дискомфортно в семье, если б их кто-то бил, то психолог бы сразу заметила. Девочки сочиняют - мнение их отца.

Гость
#15
Jultsu

Сейчас говорила с мужем. В конце 2019 года в садике побывал психолог, который проверял всех детей на зрелость и готовность к школе. Если бы девочкам было бы как-то дискомфортно в семье, если б их кто-то бил, то психолог бы сразу заметила. Девочки сочиняют - мнение их отца.

Спасибо что поразвлекали, Трололо хр енов)

#16
Гость

Спасибо что поразвлекали, Трололо хр енов)

Я не троллло. Под своим ником. У меня трехлетний ребёнок. У мужа две двойняшки.
В последний год сада должны были быть две встречи. Одна в декабре, вторая в мае.
В мае встреча была отменена из-за того, что в группах почти не было детей. Наши тоже не ходили.
В чем проверка заключается не знаю. Идея проверки сказать, выдержаться ли дети стрессы школы или следует ещё год посидеть в садике.

Гость
#17

Я думаю, такое может только детский психолог определить. С одной стороны, дети могут преувеличивать и выдумывать то, чего нет. С другой, если вы знаете, что отчим каждый день орет и устраивает скандалы, это уже насилие, как минимум, психологическое. При таком характере он может и бить. Если в семье все плохо, ребенок, будет забитым и беспокойным, нервным, много врать. Тихий голос, сгорбленные плечи, боится посторонних, редко улыбается, сложные отношения со сверстниками - это один из вариантов.

Гость
#18

Судя по тому, что вы описали - к бабке не ходи. Все признаки насилия налицо. Делайте что-то.

#19
Гость

Я думаю, такое может только детский психолог определить. С одной стороны, дети могут преувеличивать и выдумывать то, чего нет. С другой, если вы знаете, что отчим каждый день орет и устраивает скандалы, это уже насилие, как минимум, психологическое. При таком характере он может и бить. Если в семье все плохо, ребенок, будет забитым и беспокойным, нервным, много врать. Тихий голос, сгорбленные плечи, боится посторонних, редко улыбается, сложные отношения со сверстниками - это один из вариантов.

Нет. Этого нет, вообще. Были рассказы про то, что он на них кричит. Что врет, что они врут, и все верят только ему. И вот одни спрятанные описанные штаны и один раз на улице.
Единственное - то что она дёрнулась, когда я ее обняла.
В нашей семье даже повышение голоса - вещь крайне редкая. Поэтому я и не поняла реакции, что ребёнок так дернулся.

#20
Гость

Судя по тому, что вы описали - к бабке не ходи. Все признаки насилия налицо. Делайте что-то.

Так признаков, во-первых, мало, во-вторых, они очень двоякие.
Я верю, что он может бить мать, но сильно сомневаюсь, что девочек.

Гость
#21
Jultsu

Так признаков, во-первых, мало, во-вторых, они очень двоякие.
Я верю, что он может бить мать, но сильно сомневаюсь, что девочек.

Ну и расслабься. *** воду мутишь. Раз из "отец" сказал, что всё ок, значит всё ок. Пусть дальше дёргаются и ссутся. Кому какое дело.

Форум: Дети
Всего: 47 761 тема
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 039 тем