Гость
Статьи
Дети и гаджеты

Дети и гаджеты

Не хочу слыть "старой брюзгой", но считаю, что детство без смартфонов и интернета было гораздо полезнее, интереснее и лучше приспособило к взрослой жизни. Мы больше времени проводили на свежем воздухе, играли в спортивные, подвижные игры. Не было изобилия игрушек - мы придумывали свои: магазин из подручных материалов, салон красоты из лепестков и т.д.
И самое главное - это живое общение, это умение ладить и выходить из конфликтных ситуаций, социализация в полной мере.
Современные же дети общаются в чатах, играют в компьютерные игры, выражают привязанность лайками. Но так ли они счастливы, как были мы?
Да и какую информацию они сейчас поглощают? Все эти ютуберы, тиктокеры. Своим я ограничиваю время на телефоне с помощью приложения для родительского контроля, иначе они могли бы погружаться в телефоны сутками. Да, у них есть другие увлечения и спорт, но сразу после какого-то занятия снова берутся за смартфоны.
А как вы регулируете взаимоотношения ребенка с гаджетами? Считаете, это большим вредом или нормой современной жизни? #дети #гаджеты #интернет #детство

Опрос
Гаджеты для детей
22 ответа
Последний — Перейти
Марина
#1

АВТОР, Я ВАС ПОДДЕРЖИВАЮ!!!👍👍👍😘😘😘 МНЕ 13 ЛЕТ И У МЕНЯ ДО СИХ ПОР НЕТ СМАРТФОНА, ХОТЯ У МАМЫ 2!!! Я СЕЙЧАС ПИШУ С ОДНОГО ИЗ НИХ!!! И ЖИВУ ВЕДЬ БЕЗ СМАРТФОНОВ И СОЦСЕТЕЙ—ЗНАЧИТ, МОЖНО КАК-ТО ПРОЖИТЬ!!! Я ОБОЖАЮ ЧИТАТЬ КНИГИ, ГОТОВИТЬ И ГУЛЯТЬ!!! А ТАКЖЕ ОЧЕНЬ ХОЧУ В СССР, ЧТОБЫ НЕ ВИДЕТЬ ЭТУ МАНИЮ СМАРТФОНОВ И СОЦСЕТЕЙ!!! Я ЖЕ ВЕДЬ ЖИВУ БЕЗ НИХ И ВСЁ У МЕНЯ ПРЕКРАСНО!!! И ВСЕМ СОВЕТУЮ ТАК ДЕЛАТЬ!!!!🙌🙌🙌

Гость
#2

Всегда будут люди типа: "раньше было лучше"
Нужно жить не так как раньше, а так, как живут сейчас, подстраиваться под современные реалии. Сегодня использование гаджетов с детского возраста - это норма.
30 лет назад бегать по улице и придумывать "салон красоты из лепестков" - это было норма
Во времена Руси выходить замуж в 13 лет было нормой
А миллион лет назад учится добывать огонь используя камни - было нормой

Меняется время и меняются поколения и нужно подстраиваться под современные потребности человечества. Пример, ребенок сидит на том же ютубе, видит как легко можно заработать деньги, и потратить их на кукие то крутые вщи или на отдых за границей и знает, что со временем он также может легко такие деньги заработать на том же ютубе или в другой нише (если конечно родители будут в нём воспитывать жажду денег, а не ограничивание и принцип: с милым и рай в шалаше)

Сейчас дети развиваются намного раньше и быстрее чем тех же 10-30 лет назад. Если 30 лет назад дети в 13 лет еще могли бегать по детской площадке и с горки скатываться, то сегодня это уже сфера для детей лет 5

Гость
#3

Но от этого никуда не деться это современный мир. Но ограничивать надо обязательно

Не автор
#4

Полностью исключать прогресс глупо, в итоге это негативно скажется на ребенке. Я помню маму, которая запрещала смотреть спайдермена и ребенку просто не о чем было говорить с ребятами, у всех были игрушки, костюмы, рюкзаки, а она не показывала мультики эти и не рокупала атрибутики с этими героями.
Так же и с гаджетами, если у ребенка в классе у всех смартфоны и они смотрят ролики в ютубе, делятся ими по вотс апу, играют в какую то игру добавляя друг друга в друзья, то принципиально оставлять кнопочный это вред вашему ребенку! Не сможет поддержать беседу. Но строго контролировать что смотрит, ограничивать разумно, обязательно самим активно предлагать совместный досуг, чтобы не зависал в гаджете постоянно. Это сложно, но необходимо стараться

#5

Конечно всего должно быть в меру. Полностью ограждать от этого не стоит, но и позволять сутками напролет играть в игрушки на телефоне тоже нельзя.
Часто наблюдаю картину, где нибудь в очередях в поликлинике и т.п. сидит маманька тычется в телефон, а рядом малыш годовалый, которому бы мир познавать, а он на планшете мультики смотрит.зато маме не мешает...вот от такого у меня аж волосы дыбом встают...Хотя с другой стороны, пусть-пусть дают...тем самым воспитывая не конкурентно-способных потребителей..

Гость
#6
Батошка

Конечно всего должно быть в меру. Полностью ограждать от этого не стоит, но и позволять сутками напролет играть в игрушки на телефоне тоже нельзя.
Часто наблюдаю картину, где нибудь в очередях в поликлинике и т.п. сидит маманька тычется в телефон, а рядом малыш годовалый, которому бы мир познавать, а он на планшете мультики смотрит.зато маме не мешает...вот от такого у меня аж волосы дыбом встают...Хотя с другой стороны, пусть-пусть дают...тем самым воспитывая не конкурентно-способных потребителей..

а ваши типа конкурентноспособные вырастут? нафига нам поколение идиотов?

Гость
#7

Я с Вами согласна. Гаджеты действительно стали мощными инструментами. Они могут принести как пользу, так и вред. Всё зависит от того, как ими пользоваться. Один семейный консультант отметил: «Мамы, папы и дети отгородились друг от друга и уткнулись в экраны планшетов, смартфонов и игровых видео приставок. Они вроде бы и живут под одной крышей, но знают друг друга постольку-поскольку».
В Библии предсказывалось, что многие люди в последние дни будут лишены «родственных чувств» (2 послание к Тимофею 3 глава,1, 3 стихи).Все так и происходит: миллионы браков распадаются, родители расстаются врагами, а дети чувствуют, что они никому не нужны. Но даже в тех семьях, которые живут вместе, люди порой друг другу словно чужие.
Вы молодец, что так небезразлично к этому относитесь, это действительно многих волнует. Качественное общение — это не роскошь, а необходимость. Нужно делать все возможное, чтобы хотя бы раз в день собираться за едой (при этом оставляйте свои телефоны в другой комнате). Это прекрасная возможность побыть вместе и обсудить события дня.
Что касается детей, то они нуждаются в контроле и лимитированном време-ни.

#8
Гость

а ваши типа конкурентноспособные вырастут? нафига нам поколение идиотов?

конечно. мой ребенок развивается физически и умственно, пока остальные вместо того чтобы чем то полезным заняться играют в игрули... Ради Бога пусть играют, вы ведь сами сказали - поколение идиотов, которыми будут руководить те кто в детстве напрягал мозги, а не большие пальцы рук 😂

Гость
#9
Батошка

конечно. мой ребенок развивается физически и умственно, пока остальные вместо того чтобы чем то полезным заняться играют в игрули... Ради Бога пусть играют, вы ведь сами сказали - поколение идиотов, которыми будут руководить те кто в детстве напрягал мозги, а не большие пальцы рук 😂

а ваша типа нормальная, если даже планшетом пользоваться не умеет

Не автор
#10
Батошка

Конечно всего должно быть в меру. Полностью ограждать от этого не стоит, но и позволять сутками напролет играть в игрушки на телефоне тоже нельзя.
Часто наблюдаю картину, где нибудь в очередях в поликлинике и т.п. сидит маманька тычется в телефон, а рядом малыш годовалый, которому бы мир познавать, а он на планшете мультики смотрит.зато маме не мешает...вот от такого у меня аж волосы дыбом встают...Хотя с другой стороны, пусть-пусть дают...тем самым воспитывая не конкурентно-способных потребителей..

Так в поликлинике надо чтобы ребенок сидел спокойно, а не носился по конидорам.
Помню я тут писала как мы в поликлинику в два года ходили и дочка бегала по коридору, так меня все тапками закидали, что нас надо было оттуда выгнать за то, что людям мешали :)))

#11
Гость

а ваша типа нормальная, если даже планшетом пользоваться не умеет

никто не говорил , что не умеет. Умеет. И планшет у нее есть. Когда едем куда-то очень далеко, на расстояния в пути более 3 часов, я беру с собой, паззлы пособирать, порисовать. И я ей не запрещаю тотально вообще ничего. Она сама не хочет. Планшет у нее на полке лежит, в свободном доступе. Только не вспоминает про него т.к. есть много других увлечений и занятий и он ей не нужен...

#12
Не автор

Так в поликлинике надо чтобы ребенок сидел спокойно, а не носился по конидорам.
Помню я тут писала как мы в поликлинику в два года ходили и дочка бегала по коридору, так меня все тапками закидали, что нас надо было оттуда выгнать за то, что людям мешали :)))

в поликлиниках стоят столики для детей, на которых есть книжки с картинками, карандаши, бумага...уж можно занять малыша ходя бы показом картинок в книге, чем телефоном.. и пусть бегает, мне лично без разницы..если только не пищит)

#13

А вы пробовали детям книги читать, в музеи водить, на экскурсии ездить? Тогда бы меньше и в гаджеты утыкались

#14

Опять эти разглагольствования о том, что раньше было лучше, ничего не лучше. Что эти дети совка видели ? Да ничего!

#15
Марина

АВТОР, Я ВАС ПОДДЕРЖИВАЮ!!!👍👍👍😘😘😘 МНЕ 13 ЛЕТ И У МЕНЯ ДО СИХ ПОР НЕТ СМАРТФОНА, ХОТЯ У МАМЫ 2!!! Я СЕЙЧАС ПИШУ С ОДНОГО ИЗ НИХ!!! И ЖИВУ ВЕДЬ БЕЗ СМАРТФОНОВ И СОЦСЕТЕЙ—ЗНАЧИТ, МОЖНО КАК-ТО ПРОЖИТЬ!!! Я ОБОЖАЮ ЧИТАТЬ КНИГИ, ГОТОВИТЬ И ГУЛЯТЬ!!! А ТАКЖЕ ОЧЕНЬ ХОЧУ В СССР, ЧТОБЫ НЕ ВИДЕТЬ ЭТУ МАНИЮ СМАРТФОНОВ И СОЦСЕТЕЙ!!! Я ЖЕ ВЕДЬ ЖИВУ БЕЗ НИХ И ВСЁ У МЕНЯ ПРЕКРАСНО!!! И ВСЕМ СОВЕТУЮ ТАК ДЕЛАТЬ!!!!🙌🙌🙌

Марина, вы прям уникум среди современных детей)

Марина
#16
Вздорная Леди

Марина, вы прям уникум среди современных детей)

Спасибо Вам огромное, Вздорная Леди!!!😘😘😘 Спасибо большое, что поверили!!!😚😚😚 Это—правда не разводка, всё очень-очень честно!!!💖💖💖

Марина
#17
Вздорная Леди

Марина, вы прям уникум среди современных детей)

А вообще-то мама мне не разрешает быть, как все, сидеть в телефоне, иметь соцсети! Но я не в трагедии! Да, грустно, плохо, скучно! Это да! Я постоянно читаю (поэтому такая грамотная!!!😊😊😊), готовлю (правда без духовки, потому что её у нас нет, мама отказывается покупать!😭😰😭 Да и вообще меня всегда с кухни выгоняет!😰😭😰), рисую, гуляю на свежем воздухе—вобщем, живу без соцсетей и без смартфона! И живу ведь! Получается как-то! Пользуюсь маминым, когда нужно! У неё, кстати, тоже нет соцсетей—ни одной! И тоже прекрасно живёт! А у меня вообще друзей нет—вот это плохо!😔 А то, что соцсетей нет—это даже хорошо!🙌👍 УРА!!!🙌🙌🙌💖💖💖

#18
Не автор

Полностью исключать прогресс глупо, в итоге это негативно скажется на ребенке. Я помню маму, которая запрещала смотреть спайдермена и ребенку просто не о чем было говорить с ребятами, у всех были игрушки, костюмы, рюкзаки, а она не показывала мультики эти и не рокупала атрибутики с этими героями.
Так же и с гаджетами, если у ребенка в классе у всех смартфоны и они смотрят ролики в ютубе, делятся ими по вотс апу, играют в какую то игру добавляя друг друга в друзья, то принципиально оставлять кнопочный это вред вашему ребенку! Не сможет поддержать беседу. Но строго контролировать что смотрит, ограничивать разумно, обязательно самим активно предлагать совместный досуг, чтобы не зависал в гаджете постоянно. Это сложно, но необходимо стараться

Согласна полностью. Но дети в какой-то момент просто начинают отказываться от совместного досуга в пользу гаджетов, не всегда, но бывает, вот это и беспокоит. Стараюсь все равно их вытягивать

#19
Гость

Я с Вами согласна. Гаджеты действительно стали мощными инструментами. Они могут принести как пользу, так и вред. Всё зависит от того, как ими пользоваться. Один семейный консультант отметил: «Мамы, папы и дети отгородились друг от друга и уткнулись в экраны планшетов, смартфонов и игровых видео приставок. Они вроде бы и живут под одной крышей, но знают друг друга постольку-поскольку».
В Библии предсказывалось, что многие люди в последние дни будут лишены «родственных чувств» (2 послание к Тимофею 3 глава,1, 3 стихи).Все так и происходит: миллионы браков распадаются, родители расстаются врагами, а дети чувствуют, что они никому не нужны. Но даже в тех семьях, которые живут вместе, люди порой друг другу словно чужие.
Вы молодец, что так небезразлично к этому относитесь, это действительно многих волнует. Качественное общение — это не роскошь, а необходимость. Нужно делать все возможное, чтобы хотя бы раз в день собираться за едой (при этом оставляйте свои телефоны в другой комнате). Это прекрасная возможность побыть вместе и обсудить события дня.
Что касается детей, то они нуждаются в контроле и лимитированном време-ни.

Благодарю за такой ответ!

#20
Кэт

А вы пробовали детям книги читать, в музеи водить, на экскурсии ездить? Тогда бы меньше и в гаджеты утыкались

Конечно, все это делала и продолжаю, но все больше замечаю, что поход с мамой не так интересен, как игра по сети с одноклассниками((

#21
Марина

А вообще-то мама мне не разрешает быть, как все, сидеть в телефоне, иметь соцсети! Но я не в трагедии! Да, грустно, плохо, скучно! Это да! Я постоянно читаю (поэтому такая грамотная!!!😊😊😊), готовлю (правда без духовки, потому что её у нас нет, мама отказывается покупать!😭😰😭 Да и вообще меня всегда с кухни выгоняет!😰😭😰), рисую, гуляю на свежем воздухе—вобщем, живу без соцсетей и без смартфона! И живу ведь! Получается как-то! Пользуюсь маминым, когда нужно! У неё, кстати, тоже нет соцсетей—ни одной! И тоже прекрасно живёт! А у меня вообще друзей нет—вот это плохо!😔 А то, что соцсетей нет—это даже хорошо!🙌👍 УРА!!!🙌🙌🙌💖💖💖

А в школу ходите? Или на СО? почему друзей нет?

Яна
#22
Марина

АВТОР, Я ВАС ПОДДЕРЖИВАЮ!!!👍👍👍😘😘😘 МНЕ 13 ЛЕТ И У МЕНЯ ДО СИХ ПОР НЕТ СМАРТФОНА, ХОТЯ У МАМЫ 2!!! Я СЕЙЧАС ПИШУ С ОДНОГО ИЗ НИХ!!! И ЖИВУ ВЕДЬ БЕЗ СМАРТФОНОВ И СОЦСЕТЕЙ—ЗНАЧИТ, МОЖНО КАК-ТО ПРОЖИТЬ!!! Я ОБОЖАЮ ЧИТАТЬ КНИГИ, ГОТОВИТЬ И ГУЛЯТЬ!!! А ТАКЖЕ ОЧЕНЬ ХОЧУ В СССР, ЧТОБЫ НЕ ВИДЕТЬ ЭТУ МАНИЮ СМАРТФОНОВ И СОЦСЕТЕЙ!!! Я ЖЕ ВЕДЬ ЖИВУ БЕЗ НИХ И ВСЁ У МЕНЯ ПРЕКРАСНО!!! И ВСЕМ СОВЕТУЮ ТАК ДЕЛАТЬ!!!!🙌🙌🙌

вот ведь раскричалась

Форум: Дети
Всего: 46 724 темы
Новые темы за все время: 40 209 тем
Популярные темы за все время: 20 725 тем
Предыдущая тема