Гость
Статьи
Дети и гаджеты

Дети и гаджеты

Я, походу, что-то в мире не понимаю...
Племянница не очень хорошо преуспевает в оценках в школе. 2 класс.
Способная девочка, но очень ленивая и видимо избалованная. Лет с 3-4 вырывала из рук у сестры смартфон, ограничивали, но все равно, лазейки искала. Сейчас ходит в школу, имеет старенький смартфон, который готова не выпускать из рук целыми днями, как и планшет, спасибо "заботливым" бабушкам и дедушкам.
В итоге во втором классе уже нет никакой тяги к знаниям, книги не читает от слова совсем, только если заставлять.
Я сестре сказала - дай кнопочную звонилку, забирай все гаджеты.
Удивлением стало, что у ВСЕХ детей во втором классе у них смартфоны, они на переменах не играют в игры друг с другом, а сидят в своих телефонах.
Не понимаю, зачем в таком возрасте смартфон?
И неважно, что они недорогие, просто смысл? Для дистанционного обучения, например (ковидное время) - компьютер, ноутбук, как и для домашнего задания, если нужна информация.
У нас с мужем детей нет, но я задумалась и поняла, что до последнего не буду давать в руки ребенку гаджеты, даже буду готова сама ограничивать себя в них.
Мои дети будут изгоями?))) Не будем брать в расчет то, что через лет 5 -10 придумают еще что-то #дети #гаджеты

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

опять бездетная полезла чужих детей воспитывать.
так вот не сидят дети все время в смартфонах. это миф вот таких же чудо-педахогов, которые детей только на картинках видели. не могут. в силу возраста долго концентрироваться на чем-то дети не способны. минут 15-20 посидят, и дальше бесятся, все раскидывают, ломают, пачкают, дерутся, орут.
поверь ,все бы хотели идеальных тихих спокойных детей, сидящих целыми днями в планшете. но это фантастика, ибо невозможно.

Гость
#2
Гость

опять бездетная полезла чужих детей воспитывать.
так вот не сидят дети все время в смартфонах. это миф вот таких же чудо-педахогов, которые детей только на картинках видели. не могут. в силу возраста долго концентрироваться на чем-то дети не способны. минут 15-20 посидят, и дальше бесятся, все раскидывают, ломают, пачкают, дерутся, орут.
поверь ,все бы хотели идеальных тихих спокойных детей, сидящих целыми днями в планшете. но это фантастика, ибо невозможно.

к сожалению, я ребенка часто вижу, и даже вживую, не представляете)
и очень тесно общаюсь с семьей.
я говорю о школьниках , которые уже способны концентрировать внимание, особенно на том, что им интересно.
и да, я не обобщаю , конкретная ситуация, конкретный ребенок.

Гость
#3

Она и в кнопочной звонилке залипать будет, потому что даже в самых старых, которые сегодня можно найти на барахолке и подключить к сотовой сети, есть как минимум встроенные игры. Зачем ребёнку вообще нужны такие игрушки? Лучше тетрис ей купи, шашки/шахматы или карты. У нормальных детей доступ к вычислительным возможностям и ресурсам Интернета - способ обучения, у geбильных - путь к деградации. И если ты не предложишь ничего взамен, то маленьких иgиотик будет чувствовать себя ущемлённым и обиженным.

Гость
#4

Совсем менять телефон не вариант! Будет белой вороной!!! Но ограничивать гаджеты, уделять время ребенку можно и нужно!!!!

Гость
#5
Гость

Совсем менять телефон не вариант! Будет белой вороной!!! Но ограничивать гаджеты, уделять время ребенку можно и нужно!!!!

так вот и интересно, понятное дело, что будет белой вороной, согласна.
Но почему все родители так быстро спешат купить своим чадам смартфоны?
зачем? я понимаю, после начальной школы, ближе к подростковому периоду, но в нач.школе?(((

Гость
#6
Гость

так вот и интересно, понятное дело, что будет белой вороной, согласна.
Но почему все родители так быстро спешат купить своим чадам смартфоны?
зачем? я понимаю, после начальной школы, ближе к подростковому периоду, но в нач.школе?(((

Что есть ,того не изменить!

Гость
#7
Гость

Что есть ,того не изменить!

Но рано согласна, у самой дочь в 3 классе, отрицательно влияет согласна, много когда сидит концентрации никакой! ограничиваю!

Гость
#8

Родители ленивые и как следствие - тупые. И ребёнок таким же вырастет.

#9

Конкретно телефоны и прочие гаджеты зрение не портят и никак не способствуют ухудшению умственных способностей. Зрение портиться от того, что не выполняется гимнастика для глаз. Глаза тоже устают. Сидя за учебниками и книгами зрение тоже посадить можно.
А на счёт игр - они способствуют повышению интеллекта, главное правильно их использовать. Это было доказано. А будете запрещать, все равно способ найдет поиграть. Зачем из этого делать что то плохое и запретное? Это нормально. Сейчас другой век, другие технологии. Успокойтесь уже

Гость
#10
Надутый Лупоглазик

Конкретно телефоны и прочие гаджеты зрение не портят и никак не способствуют ухудшению умственных способностей. Зрение портиться от того, что не выполняется гимнастика для глаз. Глаза тоже устают. Сидя за учебниками и книгами зрение тоже посадить можно.
А на счёт игр - они способствуют повышению интеллекта, главное правильно их использовать. Это было доказано. А будете запрещать, все равно способ найдет поиграть. Зачем из этого делать что то плохое и запретное? Это нормально. Сейчас другой век, другие технологии. Успокойтесь уже

причем здесь зрение и интеллект?
речь о том, что вместо книг и учебы, дети много сидят в гаджетах, тратя время впустую.
и что-то в нашем случае умнее явно не становятся.

Не автор
#11

Тут нужна золотая середина. Вообще не давать, тоже перебор. Но следить сколько, как и что тоже надо.
Сам телефон в руки играть я ребенку не даю (4,5 года). Но когда я играю в симс или гарри поттера на компьютере, ребенок сидит на коленях, спрашивает, смотрит, комментирует и тд.
Думаю в школе смартфон куплю. Если дети смотрят что-то и делятся, то не хочу, чтобы ребенок был белой вороной

#12
Гость

причем здесь зрение и интеллект?
речь о том, что вместо книг и учебы, дети много сидят в гаджетах, тратя время впустую.
и что-то в нашем случае умнее явно не становятся.

В телефоны вообще то не только играть можно, а ещё и учиться с их помощью. Главное правильно их применять.

Алексей
#13

Тревога автора понятна и обоснованна. К сожалению гаджеты негативно влияют на умы и детей и взрослых. Книги, настольные игры с кем-то, подвижные игры на свежем воздухе, живое общение - лучший рецепт от деградации юных умов.

Гость
#14

Автор ,я согласна с вами полностью. Мы держались весь первый класс без смартфона,пока сын не сказал,что он остался последный ,кто его не имеет... Понимаете,у них там общие интересы насчет игр и видео,обсуждают между собой. Кстати ,в младшей школе классная не разрешала доставать даже на перемене ,если только с родителями созвониться. И наши дети играли на переменах в обычные игры. Сейчас пятый класс,никто уже не следит за телефонами,поэтому тихо сидят,уткнувшись в экран. Некоторым учителям это удобнее,чем беготня по коридору(((.А дома уроки ,потом во дворе побегать с пацанами. На телефон не так то и много времени остается.

Нелли.
#15

Ага да. Угу угу. Чудо педагогики

Гость
#16
Гость

опять бездетная полезла чужих детей воспитывать.
так вот не сидят дети все время в смартфонах. это миф вот таких же чудо-педахогов, которые детей только на картинках видели. не могут. в силу возраста долго концентрироваться на чем-то дети не способны. минут 15-20 посидят, и дальше бесятся, все раскидывают, ломают, пачкают, дерутся, орут.
поверь ,все бы хотели идеальных тихих спокойных детей, сидящих целыми днями в планшете. но это фантастика, ибо невозможно.

Могут часами сидеть в гаджетах, трое внуков 4года,6 лет и 14

Гость
#17
Гость

так вот и интересно, понятное дело, что будет белой вороной, согласна.
Но почему все родители так быстро спешат купить своим чадам смартфоны?
зачем? я понимаю, после начальной школы, ближе к подростковому периоду, но в нач.школе?(((

Чтобы отстал, чтобы меньше време тратить на ребенка,потому что сами в телефоне сидят, вот и дали на откуп, виду каждый день такое, моей дочери как раз во втором классе семь детей из класса в очках, у сына в восьмом половина класса. А ещё колоссальное колличество с лишним весом, мамы кричат генетика и тяжёлая кость, а пол портфеля у детей с шоколадом и чипсами. Но это слишком неудобно признавать.

Гость
#18
Гость

Чтобы отстал, чтобы меньше време тратить на ребенка,потому что сами в телефоне сидят, вот и дали на откуп, виду каждый день такое, моей дочери как раз во втором классе семь детей из класса в очках, у сына в восьмом половина класса. А ещё колоссальное колличество с лишним весом, мамы кричат генетика и тяжёлая кость, а пол портфеля у детей с шоколадом и чипсами. Но это слишком неудобно признавать.

Кстати про лишний вес из за гаджетов врачи говорят в первую очередь.

Гость
#19
Гость

Родители ленивые и как следствие - тупые. И ребёнок таким же вырастет.

А может родители не тупые, а просто усталые вынуждены на нескольких работах трудиться чтобы достойно существовать

Гость
#20
Надутый Лупоглазик

В телефоны вообще то не только играть можно, а ещё и учиться с их помощью. Главное правильно их применять.

Это знаете Вы, я , другие взрослые люди. и понимаете.
А как объяснить ребёнку, что неплохо бы удалить или отложить игрушки и позаниматься?
Если есть опыт , пример детей, которые не играют в гаджеты, имея их под рукой, то расскажите , мне интересно, как объяснить грамотно ребенку.

Гость
#21
Гость

Чтобы отстал, чтобы меньше време тратить на ребенка,потому что сами в телефоне сидят, вот и дали на откуп, виду каждый день такое, моей дочери как раз во втором классе семь детей из класса в очках, у сына в восьмом половина класса. А ещё колоссальное колличество с лишним весом, мамы кричат генетика и тяжёлая кость, а пол портфеля у детей с шоколадом и чипсами. Но это слишком неудобно признавать.

согласна, тоже такое наблюдаю.. из-за такой массовой зависимости и стала переживать. да и пример живой перед глазами... если воспитывать детей иначе, ограничивать , будут чувствовать себя ущемленными перед другими?

Маргарита
#22

Я нормально совершенно к смартфонам у детей отношусь. Можно запрещать, но тогда ребенок просто будет белой вороной и так или иначе это на психику будет негативно действовать. Еще и против себя настроите. Я считаю, просто нужно разговаривать, объяснять. Например, мы в этом году купили ребенку ZTE Blade A31 Lite, простой смартфон, в какие-то сложные игры на нем не поиграешь, а оно и не надо. А вот звонить, общаться в мессенджерах, фотографировать что-то на память можно. Дома стараюсь занимать чем-то ребенка, чтобы не уходила в ютуб. Просто телефон не должен быть единственным источником развлечений.

#23

Ну отбирать гаджеты у детей или ущемлять детей в праве пользоваться гаджетами это никак нельзя! Иное дело набраться терпения, вызвать чадо своё драгоценное на откровенный разговор и доходчиво, подчёркиваю, ДОХОДЧИВО, объяснить ему или ей почему нельзя всё время пользоваться гаджетами, предложить заняться чем нибудь вместе, например, приготовить что-то вкусненькое, смастерить что нибудь или пойти прогуляться, сходить в кафе, в кино, да много чего ещё. Главное уделять внимание детям, каждый день! Подчёркиваю, НУЖНО УДЕЛЯТЬ ВНИМАНИЕ ДЕТЯМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Тогда не придётся плакаться в жилетку и жаловаться что дети такие - сякие....

Гость
#24

1 )отключи себе интернет ведь раньше и без него было хорошо.
2)разбей телефон себе ведь это очень надо.

Форум: Дети
Всего: 47 882 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 085 тем