Гость
Статьи
питание в школьных …

питание в школьных столовых

ребёнок пошёл в этом году в первый класс. очень переживала, как он там с учителями и однокласссниками общается...1 сентября ещё ладно, а дальше сидеть на уроках придётся. а вдруг он быстро …

Izidiz
357 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Allesic
#301

Кошмар, я в шоке!!!!! и это мягко сказано!!!!Опять, кстати, в Иркутске (что то там прям нелюди живут), по факту отравления детей психотропными веществами в детском саду ╧28 заведено уголовное дело. Выяснилось это, когда после того как малыша дома лечили от якобы простуды, ребенка забрали в больницу с дичайшим отравлением!!! И это все давалось через пищу!!!! Ужас!!!!

#302

В Карелии в посёлке Надвоицы Сегежского района произошло массовое отравление детей и сотрудников детского сада. У 18 из 48 заразившихся, подтвердили диагноз сальмонеллез. И по предварительным данным, источником этого самого сальмонеллеза стали ЗРАЗЫ мясные! Теперь этот случай на карандаше у прокуратуры и обещается, что виновные понесут наказание!

Есть покопаться поглубже, то зразы - это мясная котлета с начинкой. Начинкой могут быть овощи, яйца, грибы, каша. Вообщем, на что мозг горазд, из этого начинку и делают. Но, видимо, у горе-поваров мозг был горазд слепить зразы или из мяса тухлого или же начинку туда добавить, которая была не первой свежести! Вот и выходит, что повар - зараза приготовил котлету-заразу. А бедные дети и взрослые вынуждены лечиться.

Allesic
#303

А еще, на взгляд и не определишь, свежее там все или нет, все ж внутри и вкусы и запахи перебиты, только потом уже дает о себе знать. Такие они, хитрые котлетки, заразы-зразы

Dash
#304

Мой ребенок тоже питается с удовольствием. Тем более за компанию. Домой даже приносит иногда то яблочко, то пачку печенья. Говорит, что сил не было доедать √ наелся. Больше всего мне нравится, что завтраки очень сытные. Не просто чай с булкой, а макароны с котлетой и т.п. Я спокойна, что мой ребенок не голодает в школе.

Александра Петухова
#305

В регионах не только травятся, но еще и не кормят! Читала, правда уже не помню про какой именно регион писали, что на питание детей выделили из бюджета 2 рубля!!!! Конечно, из других источников денег добавят, но сам факт! Что на такие крохи можно приготовить? Москве в этом плане куда больше повезло, кормят нормально, никто и не травится, потому что хоть деньги соизмеримые на это выделены.

Татьяна Николаевна
#306

А моя наоборот эти зразы обожает, даже дома просит приготовить, но я не умею(( Пробовала, но все развалилось, каша какая-то вышла. И вообще у меня Натуська в школе в охотку ест - сразу видно готовят от души!

Allesic
#307

Вам повезло значит, раз дочка кушает с удовольствием, значат готовят там хорошо и повара от души это делают.

Allesic
#308
Александра Петухова

В регионах не только травятся, но еще и не кормят! Читала, правда уже не помню про какой именно регион писали, что на питание детей выделили из бюджета 2 рубля!!!! Конечно, из других источников денег добавят, но сам факт! Что на такие крохи можно приготовить? Москве в этом плане куда больше повезло, кормят нормально, никто и не травится, потому что хоть деньги соизмеримые на это выделены.

Да все равно же проблему надо как то решать и хоть за 2 рубля, хоть за 10 тысяч, но питание должно быть соответствующим. Дети должны кушать хорошо, чтобы избежать проблем в дальнейшем с желудком, да и голова у многих болит, если не покушать. Все таки питание - немаловажно. А уж из каких источников будут добавлять деньги - это уже забота взрослых, а не детей.

Allesic
#309
Dash

Мой ребенок тоже питается с удовольствием. Тем более за компанию. Домой даже приносит иногда то яблочко, то пачку печенья. Говорит, что сил не было доедать ? наелся. Больше всего мне нравится, что завтраки очень сытные. Не просто чай с булкой, а макароны с котлетой и т.п. Я спокойна, что мой ребенок не голодает в школе.

мы так же оладушки забирали, но по другой причине, сын приносил нас угостить ))))

#310
Allesic

Да все равно же проблему надо как то решать и хоть за 2 рубля, хоть за 10 тысяч, но питание должно быть соответствующим. Дети должны кушать хорошо, чтобы избежать проблем в дальнейшем с желудком, да и голова у многих болит, если не покушать. Все таки питание - немаловажно. А уж из каких источников будут добавлять деньги - это уже забота взрослых, а не детей.

уже писала про бюджет. не в этой теме. ну и вам расскажу - выделяют круглую сумму измеряемую в млрд, которая пойдет на питание в школы и университеты. так что посмотрим как будет решаться проблема в 2013 году.

Allesic
#311

Скоро Новый год уже ))) прям радует. Елка, снег, счастье!Ну и надеюсь проблемы с питанием таки решатся в лучшую сторону )))) Да и новые законы и штрафы должны все таки возыметь действие!

#312

Лишь бы всё правильно вводили, а не через Ж. А то как не посмотришь телевизор - сплошные огорчения! Ну хотя с питанием бывают и радости :)

Allesic
#313

Ну так, мы в какой стране живем то )) у нас по всякому бывает.

#314

Ну не всегда получается плохо. Вспомнить только проект "Мой школьный ресторан", сколько радости и счастья было у детей и родителей!! Вот так бы всегда все вводили) а то вечно в наших глазах все предстает как эксперимент, а на самом деле зла то не желают!

#315

До нового года осталось 11 дней. Этот год запомнится нам многими событиями. Но что касается сферы детского питания, то год был наполнен отравлениями, нарушениями санитарных норм, несоблюдением законов и правил. Ответственность понесли единицы,а количество детей, чьи желудки были испорчены - возросло. Но под конец года стало известно, кто, как и чем будет кормить школьников, детсадовцев и студентов в столице в 2013-2015 годах. С 1го января родители смогут принимать самое активное участие в организации питания для своих детей. Теперь посмотреть, что творится на кухне, будет не только можно, но и нужно.

Контракт с оператором питания будет заключаться на 3 года, что позволит стабильно получать качественное питание

Экономия бюджетных средств на торгах составила более 191 млн рублей.

#316

хорошо бы, чтобы оператор питания попался адекватный. а то на 3 года - скор не малый. а если вдруг что.. как с ним бороться?

хоть бы не было проблем!

ну то, что смотреть можно будет это отлично! нужно начать подключать мамочек.

Allesic
#317

3 года срок немалый и даже я бы сказала большой, надеюсь не подведут нас те люди, которые будут тендерами заниматься и выберут оператора лучшего из лучших.

Allesic
#318
Alissons

Ну не всегда получается плохо. Вспомнить только проект "Мой школьный ресторан", сколько радости и счастья было у детей и родителей!! Вот так бы всегда все вводили) а то вечно в наших глазах все предстает как эксперимент, а на самом деле зла то не желают!

"Мой школьный ресторан" - это вообще отличная идея была на мой взгляд. Все новое оно сначала и прада эксперементально - как пойдет. Но такие идеи реально надо воплощать в жизнь.

Allesic
#319

А, вот тут увидела: "Плату за присмотр и уход за ребенком в детском саду будет устанавливать учредитель, которому дано право снижать ее размер или не взимать плату с отдельных категорий родителей. Стоимость пребывания ребенка в детском саду устанавливает муниципалитет."

хитро, не правда ли?? только за ПРИСМОТР и УХОД. Прощай 770руб. в месяц за садик ))))))) А как будет рассчитываться стоимость питания?

#320
Allesic

А, вот тут увидела: "Плату за присмотр и уход за ребенком в детском саду будет устанавливать учредитель, которому дано право снижать ее размер или не взимать плату с отдельных категорий родителей. Стоимость пребывания ребенка в детском саду устанавливает муниципалитет."



хитро, не правда ли?? только за ПРИСМОТР и УХОД. Прощай 770руб. в месяц за садик ))))))) А как будет рассчитываться стоимость питания?

впервые слышу такое! Увидим после праздников!

barista
#321

Теперь у родителей есть целый спектр инструметов влияния на питание ребенка:

1) родители могут контролировать что едят дети, причём не тоолько в момент приготовления, а на этапе поставки продуктов.

2) можно прийти и наблюдать весь процесс приготовления пищи от начала и до конца

3) можно проверить срок годности продуктов, целостность упаковки

4) поставщики продуктов должны выиграть тендер на поставку продуктов и только после этого заниматься деятельностью

5) при выборе меню, теперь учитываются пожелания родителей

Allesic
#322

Пожелания аллергиков тоже будут учитываться? или это будет как то на выбор из 2-3 блюд первое и так же второе?

#323

Ещё бы хорошо желание детей учитывать. А то родители нарешают, а дети есть не станут :)

Надо будет наверное назначать дежурных.. а то как же каждый день срок годности проверять?

Allesic
#324

И это правильно, я видела даже в магазинах озаботились , чтобы покупатели сразу сообщали менеджеру, если выявят просроченные товары на полках.

SOLi
#325

Ну ,это конечно хорошо ,что будут стараться учесть все пожелания ,но думается все сойдёт к тому ,что просто предложат на выбор 3 вида меню и всё ибо учесть все пожелания просто не возможно .

barista
#326

ну так три вида меню-то же хорошо. Хоть какой-то выбор! А не наизусть заученное меню

Allesic
#327

И хорошо бы чередовали это меню, не так чтобы изо дня в день одно и то же.

Гость
#328

Терпеть не могла еду в школьной столовой всегда холодная невкусная еда, как помню макароны, каша и котлеты к ним,один раз киселём отравилась, всегда недоедала, а в старших классах просто не ела ничего, только булку с чаем.

barista
#329

А у кого в школах уже заработали нововведения? Кому изменили меню и провели,так называемые, опросы по питанию?

Allesic
#330

У подруги дочка учится в 544 школе на каширке, насчет опросов не знаю, но говорит меню стало более разнообразное, блюда не повторяются. Хотя говорит все равно дочка не все ест, т.к есть блюда, которые она просто не любит.

barista
#331
Allesic

У подруги дочка учится в 544 школе на каширке, насчет опросов не знаю, но говорит меню стало более разнообразное, блюда не повторяются. Хотя говорит все равно дочка не все ест, т.к есть блюда, которые она просто не любит.

ну вот, положительные изменения! А по вкусу всем не угодишь

Гость
#332

ГРОМИМ ЧУРОК!!! ЦСКА-АЛАНИЯ 3-0 УРРРРРРРРРРРРАААААААААА!!!!!!!!!!!!

Allesic
#333
Гость

ГРОМИМ ЧУРОК!!! ЦСКА-АЛАНИЯ 3-0 УРРРРРРРРРРРРАААААААААА!!!!!!!!!!!!

Вам совсем не в эту категорию, здесь о питании речь

Allesic
#334
barista

А у кого в школах уже заработали нововведения? Кому изменили меню и провели,так называемые, опросы по питанию?

Опросы по питанию уже практически во многих школах начали проводить. Сейчас даже в регионах дела пошли вверх, стали на Москву равняться.

Катерина
#335

У нас, тфу-тьфу, тендер на питание в столовой в этом году выйграла новая компания. Выделили деньги на ремонт столовки. Теперь стали нормально кормить. А то этого то блошки- мошки какие то в еде, то суп холодный. Еще плюсом ввели новую систему оплаты обедов - платим теперь через карту школьника, предварительно закинув на нее деньги как на кредитку через pgu.mos.ru , я теперь всегда знаю поел или не поел мой ребенок)

barista
#336

Равнение на Москву-это хорошо! Главное без фанатизма и чтобы соблюдались все правила!

#337

К нам уже учиться производству и организации питания приезжают!!)) Растёёём!!

barista
#338
Alissons

К нам уже учиться производству и организации питания приезжают!!)) Растёёём!!

Это где и куда?

Allesic
#339
barista

Это где и куда?

Это делегация с Украины приезжала. Будут перенимать опыт у нас. Только вот им таких комбинатов надо 2-3, а нам десяток, да не один...

Gru
#340

У нас теперь новая столовая в школе, кормят отлично, а за обед мы расплачиваемся с карты школьника, только предварительно на нее нужно положить денежку на pgu.mos.ru

Allesic
#341
Gru

У нас теперь новая столовая в школе, кормят отлично, а за обед мы расплачиваемся с карты школьника, только предварительно на нее нужно положить денежку на pgu.mos.ru

Мне такая система тоже нравится, гораздо удобнее, положил и спокоен, что твой ребенок точно не потратит деньги на что то другое.

оксана
#342

Вес порции для первоклассников и одиннацатиклассников один и тот же.Маленькие выбрасывают половину порции,старшие не доедают.Суп без мяса,картофеля в нем мало.Аскорбиновая кислота в меню только числиться.Хлеб подсушен,явно вчерашней нарезки.пахнет плесенью.

Лена
#343

В Восточном Подмосковье горячим питанием детишек обеспечивает группа компаний "Экопродукт". Вот ссылка если кому интересно посмотреть как происходит организация питания в школах http://www.youtube.com/watch?v=KMRiwgEo544&list=UU90TNFx​t07N3H-nfcg0-1WA

Татьяна
#344

Самые Любимые блюда детей

Салат из капусты
Салат из моркови
Салат из свеклы
Винегрет

Суп куриный
Щи
Борщ
Уха
Грибной суп

Гречневая каша
Овсяная каша
Геркулес
Рис
Фасоль
Чечевица

Куриное филе
Говядина тушеная
Рыба

Пицца
Шанежки с картофелем
Шанежки с творогом
Пирожки с капустой
Пирожки с рыбой
Пирожки с курицей
Пирожки с картофелем
Пирожки с яблоками
Булочка с сыром

Чай с сахаром
Чай с сахаром, лимоном
Сок

Яблоки
Апельсины

Гость
#349

а меня более волнует, что они там пьют. воду из под крана? своему даю каждый день бутылку воды Малыш и строго приказываю не пить колу. а каша столовская все-равно лучше чем чипсы.

Игорь
#350
Гость

ГРОМИМ *****!!! ЦСКА-АЛАНИЯ 3-0 УРРРРРРРРРРРРАААААААААА!!!!!!!!!!!!

вот ведь ***** *****.
вы тут про столовку говорите? я больше мамкины харчи люблю.

#351

У сестренки в школе продавщица крутила тесто булки руками после перекура, ими же продавала готовые изделия, ими же сдачу дала. Потрясающий бардак, который начинается с отсутствия ответственности за свою деятельность

Светик
#352

Наберите в Яндексе "детские каши fleur alpine". Первый сайт по списку. Покупаю своему малышу уже 1,5 года. Советовал врач педиатр. Очень доволен малыш. Удачи!

Алинка
#354

У нас не очень кормят в школах.Беру холодный чай,воду,сок,яблоки,бутерброды,бананы.Один раз манго взяла и личи!В основном фрукты беру.Еще крекеры беру,печеньки.булочки иногда.И батончики фитнес.

Вероника Анатольевна.
#355

Я работник школьной столовой.Зав производством.Если хотите порядка с питанием в школе,то несколько советов.
1.Исключить буфет вообще и организовать только горячее питание(завтраки,обеды),тогда не будет искушения и возможности купить пирожок.Питаться будет почти вся школа.
2.Оплата за питание через банк по квитанциям.
3.Списки питающихся детей составляют классные руководители,родители по звонку в столовую снимают с питания,если ребенок заболел.
4. Столы в обеденном зале стоят по количеству классов.
5.Строгий отбор персонала(повара и кухонные рабочие)
6.Работать только с добросовестными поставщиками продуктов.
7.Четко работать по Санитарным правилам.
Поверьте,у нас порядок и вкусная еда.Просто все зависит от порядочности работников столовой и от директора школы.