Гость
Статьи
Начинать прикорм с …

Начинать прикорм с соков

Мамули, а никто прикорм с соков не начинал? Я слышала, что такое же практикуют. Я про овощи думала, а теперь поразмышлять решила…пособирать мнения.

Даша
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С соков - это устаревшая практика. Соки слишком агрессивны для такого нежного возраста. Да и полезной клетчатки не содержат в отличие от фруктового пюре. Плюс лишние углеводы. Витаминов в соках мало. Соки хороши после 1 года. Лучше начинать с овощей. Потом каши. Потом фруктовое пюре. И никаких соков до года!

Летчица
#2

Я все таки с овощей начинала, как-то соки все таки не еда начинала с кабачка, а потом уже фрукты и соки. Спелёнок берем чаще всего √ пюре, соки, кашки. А чтобы с чистого сока начинать это скорее как тест на аллергическую реакцию.

Гость
#3

Автор, соки для желудка очень вредны.

А эта баночная фигня (без разницы какой фирмы) особенно. Послушайте женщину, которая по своей дурости слушала врачей и давала эти соки, сейчас моему ребенку 7 лет и у него огромные проблемы с желудком. И мой такой не один, к врачам очереди из таких мам как я. У кого раньше проявилось, у кого позже. И теперь уже другие врачи тыкают меня носом и говорят об ошибках. А я все делала в соотвествии с теми инструкциями которые дают педиатры.

Прикорм лучше начинать не раньше 8 месяцев, если вы на Гв и начинать с кабачков, цветной капусты. А подрастет - не ленитесь, варите компоты.

Гость
#4
Гость

Автор, соки для желудка очень вредны.

А эта баночная фигня (без разницы какой фирмы) особенно. Послушайте женщину, которая по своей дурости слушала врачей и давала эти соки, сейчас моему ребенку 7 лет и у него огромные проблемы с желудком. И мой такой не один, к врачам очереди из таких мам как я. У кого раньше проявилось, у кого позже. И теперь уже другие врачи тыкают меня носом и говорят об ошибках. А я все делала в соотвествии с теми инструкциями которые дают педиатры.

Прикорм лучше начинать не раньше 8 месяцев, если вы на Гв и начинать с кабачков, цветной капусты. А подрастет - не ленитесь, варите компоты.

в 8 месяцев пора начинать давать еду маленькими кусочками, а прикорм начинают с 4 вообще-то. с овощей.

Гость
#5

я вводила первый яблочный сок (свежевыжатый, но разбавленный) в 2 месяца. но это был 15,5 лет назад, тогда такие нормы были. с желудком ребенка ничего не случилось. т-т-т.

Гость
#6

Мы на равне с кашами и овощами даем свежевыжатый сок. Начали в 5 месяцев по чуть чуть

Гость
#7

если вы имеете в виду магазинные соки то ничего из этого не получится

Гость
#8

почитайте доктора Комаровского, он подробно все описывает.

Лапка
#9

те полезные в-ва, которые содержатся в соке еще не усваиваются, и правильно тут написали соки давать после года. Прикорм надо начинать с овощей если у ребенка нормальный вес и с каш-если недобор в весе. Можно начинать с фруктового пюре, но потом ребенок не станет есть овощи.

Сейчас рекомендуют до 6 месяцев вообще ничем не прикармливать. это раньше смеси детские были не очень хорошие и детям рано вводили прикорм, чтобы получал ребенок витамины. А сейчас смеси хорошие, не говоря уже о ГВ. У ребенка только в 6 месяцев начинают вырабатываться ферменты для расщепления пищи.

Гость
#10
Гость

ГостьАвтор, соки для желудка очень вредны.

А эта баночная фигня (без разницы какой фирмы) особенно. Послушайте женщину, которая по своей дурости слушала врачей и давала эти соки, сейчас моему ребенку 7 лет и у него огромные проблемы с желудком. И мой такой не один, к врачам очереди из таких мам как я. У кого раньше проявилось, у кого позже. И теперь уже другие врачи тыкают меня носом и говорят об ошибках. А я все делала в соотвествии с теми инструкциями которые дают педиатры.

Прикорм лучше начинать не раньше 8 месяцев, если вы на Гв и начинать с кабачков, цветной капусты. А подрастет - не ленитесь, варите компоты.в 8 месяцев пора начинать давать еду маленькими кусочками, а прикорм начинают с 4 вообще-то. с овощей.

да что вы говорите. А может с рождения?

Глупая природа зачем то ГВ придумала, наверное про овощи ничего не слышала

Шпилька
#11

мой соки пьет каждый день, только соки и компоты. Нам скоро год, но я что-то боюсь давать их в чистом виде, всегда разбавляю с водой, чаще воды больше чем сока-компота. Прикорм вводила с кашек, пюрешек, и то не системно, а как получиться, то каша, то пюре.

Гостья
#12
Гость

я вводила первый яблочный сок (свежевыжатый, но разбавленный) в 2 месяца. но это был 15,5 лет назад, тогда такие нормы были. с желудком ребенка ничего не случилось. т-т-т.

вот-вот. Давала сок свежевыжатый из зеленого яблочка, начиная по половине чайной ложки. Тоже с желудком все в порядке у ребенка. Сейчас уже другие нормы.

Гость
#13
Гость

ГостьГостьАвтор, соки для желудка очень вредны.

А эта баночная фигня (без разницы какой фирмы) особенно. Послушайте женщину, которая по своей дурости слушала врачей и давала эти соки, сейчас моему ребенку 7 лет и у него огромные проблемы с желудком. И мой такой не один, к врачам очереди из таких мам как я. У кого раньше проявилось, у кого позже. И теперь уже другие врачи тыкают меня носом и говорят об ошибках. А я все делала в соотвествии с теми инструкциями которые дают педиатры.

Прикорм лучше начинать не раньше 8 месяцев, если вы на Гв и начинать с кабачков, цветной капусты. А подрастет - не ленитесь, варите компоты.в 8 месяцев пора начинать давать еду маленькими кусочками, а прикорм начинают с 4 вообще-то. с овощей. да что вы говорите. А может с рождения?

Глупая природа зачем то ГВ придумала, наверное про овощи ничего не слышала

чтоб вы не подрались, давайте сойдемся на 6-ти месяцах. :)) тогда как раз прорезываются первые зубки и формируется жевательный рефлекс.

Гость
#14
Гость

я вводила первый яблочный сок (свежевыжатый, но разбавленный) в 2 месяца. но это был 15,5 лет назад, тогда такие нормы были. с желудком ребенка ничего не случилось. т-т-т.

А что не с рождения сок-то начали давать? Дали бы уж с первым кормлением сразу апельсинового сочку попить...

Гость
#15

А что не с рождения сок-то начали давать? Дали бы уж с первым кормлением сразу апельсинового сочку попить...

Ну человек же пишет, что по нормам 15 лет назад сок рано давали, не сама же она это придумала. Моя свекровь мою дочь вообще в 3 недели пыталась соком напоить, тоже когда-то для её детей врач так рекомендовал.

Acme
#16

Я пыталась начать с овощей месяцев в 7, но мой ребёнок их не любит пока. Так что начала с каш, потом кисломолочное, потом фруктовые пюре. Соки даю эпизодически. Около 11 месяцев сейчас.

Lizz
#17

Я начинала прикорм в 5 месяцев с кабачка и тыквы - это то из овощей, что мой ребенок стал есть. Планировала начать в 6, но у ребенка в 5 вылез зуб и нашли небольшую анемию и был выбор - либо прикорм, либо ферумлек пить, я выбрала прикорм. В 6 месяцев ввела фрукты, в 7 - кашу, в 8 - мясо, в 9 - творог и йогурт (от кефира ребенок отказался). Ради этого купила йогутницу, ибо то, что продают в магазине - страх божий, одни красители да ароматизаторы. Из питься - вода и с 7 месяцев ромашковый чай. Сок первый раз дала попробовать месяцев в 10, до 1.2 лет ребенок их вообще не пил, как не пил ни компотов и ничего другого кроме воды и чая. А потом распробовал. Теперь сок - любимое питье, жаль, что мама такая вредная и больше 200 грамм в день (пару раз в неделю) не дает.

оксик
#18

В принципе почему бы и нет можно и с соков, только с моно обязательно, где один компонент. Но все равно пищу потверже тоже надо вводить. Решать каждому самостоятельно, каждому родителю. Спелёнок я кабачок купила на пробу, посмотрим как пойдет. Начинали с цветной капусты.

М@сквичка
#19

Мы с сока начали, как яблоки поспели дали сладкую Мельбу разбавленную водой.

(кстати были небольшие запоры у малышки, после того как стала давать сок все нормализовалось) потом кабачок, через неделю морковку с грядки (вместе с кабачком), на этой неделе суп-пюре уже был из кабачка, морковки и тыквы. Думаю завтра капусту еще к нашему овощному супчику добавить

#20

Я все-таки классически с овощей прикорм начала. А соки - ближе к году, покупаем с мякотью Хайнц, с мякотью полезнее.

Саша
#21

Кабачок появился? Надо посмотреть, не обращала внимания. Мы как-то привыкли сразу много закупать, чтобы сто раз не бегать. Хотя спеленок в ближайшем детском тоже продаются, а то мы все массово закупаться привыкли

#22
Даша

Мамули, а никто прикорм с соков не начинал? Я слышала, что такое же практикуют. Я про овощи думала, а теперь поразмышлять решилапособирать мнения.

Я с овощей начинала.

Lera
#23

Мы соки пьем с 6 месяцев (Хайнц яблочный и грушевый), очень ребенку нравится. Даю на полдник с печеньецем или творожком. А прикорм начинали с овощей в 4,5 месяца.

Алена
#24
Гость

ГостьАвтор, соки для желудка очень вредны.

А эта баночная фигня (без разницы какой фирмы) особенно. Послушайте женщину, которая по своей дурости слушала врачей и давала эти соки, сейчас моему ребенку 7 лет и у него огромные проблемы с желудком. И мой такой не один, к врачам очереди из таких мам как я. У кого раньше проявилось, у кого позже. И теперь уже другие врачи тыкают меня носом и говорят об ошибках. А я все делала в соотвествии с теми инструкциями которые дают педиатры.

Прикорм лучше начинать не раньше 8 месяцев, если вы на Гв и начинать с кабачков, цветной капусты. А подрастет - не ленитесь, варите компоты.в 8 месяцев пора начинать давать еду маленькими кусочками, а прикорм начинают с 4 вообще-то. с овощей.

с 4-х месяцев начинают только по особым указаниям а не потому что маме захотелось!

Алина
#25

Какие все агрессивные, на самом деле раньше педиатры писали в медкартах начать давать яблочный сок с 2х месяцев!

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: