Гость
Статьи
сколько фруктов даете …

сколько фруктов даете ребенку в день?

овощи и фрукты советуют есть в неограниченном количестве. но у меня ребенок 6.5 лет ест фрукты с неохотой. никогда не попросит. надо самой нарезать, подать, и проконтролировать, чтоб съела, а не отставила под кровать. и я не знаю , достаточно ли даю. сейчас так: 1 мандарин + 1 банан в день. или 1 яблоко и горсть винограда. по выходным еще выжимаю стакан морковного сока. и все. больше сырые овощи и фрукты не ест.

достаточно ли такого количества?
сколько съедают ваши дети? (их возраст?)

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня мелкая фрукты тоже не в охотку ест, пока сама не соблазню со стола и не возьмет( думаю ваш кушает хорошо, единственное, я своей морковку часто чищенную целую даю, готовлю и ей маленькую в руку, одни витаминчики!

Гость
#2

Сок вы даете в чистом виде ?! Я соки развожу водой 50 мл сока + 150 мл воды. Соки овощные(морковь+капуста+свекла+сельдерей+петрушка+брокколи+томат(сезон)+тыква+огурец(сезон))
Соки фруктовые(яблоко+дыня(сезон)+арбуз(сезон)+виноград+клубника(сезон)+вишня(сезон)+слива(сезон)+персик(сезон)+ананас+банан+апельсин+абрикос(сезон)+гранат+груша+клюква+черника+малина(сезон) и т.д.
Это все смешивается в порцию 50 мл,отдельно овощной,отдельно фруктовый.Овощные водой разводятся и пьются после обеда,а фруктовые развожу йогуртом и пьем утром.Сок в мл делается больше чем 50 мл,т.к. пьем мы с мужем тоже

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#3

начала есть фрукты только в 29 лет, до этого просто не лезли (за редким исключением: персики, бананы, абрикосы), особенно яблоки. даже вызывает отвращение, когда вижу, что кто-то их ест.

ничего ужасного, что ребенок их не любит.

хотя я всегда ела в больших кол-вах овощи и зелень.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#4
Гость

Сок вы даете в чистом виде ?! Я соки развожу водой 50 мл сока + 150 мл воды. Соки овощные(морковь+капуста+свекла+сельдерей+петрушка+брокколи+томат(сезон)+тыква+огурец(сезон))Соки фруктовые(яблоко+дыня(сезон)+арбуз(сезон)+виноград+клубника(сезон)+вишня(сезон)+слива(сезон)+персик(сезон)+ананас+банан+апельсин+абрикос(сезон)+гранат+груша+клюква+черника+малина(сезон) и т.д.Это все смешивается в порцию 50 мл,отдельно овощной,отдельно фруктовый.Овощные водой разводятся и пьются после обеда,а фруктовые развожу йогуртом и пьем утром.Сок в мл делается больше чем 50 мл,т.к. пьем мы с мужем тоже

я себя чисто овощным соком "травить" не могу, обычно свеклу или картофель (он для сердца и сосудов) добавляю в фруктовые
ну а морковь у меня основа фруктовых соков.

Гость
#5

Моя дочь ест овощи с удовольствием. Фрукты тоже. Бананы, мандарины, грейпфруты очень любит, киви, ягоды ( клубника, малина) , дыни ,груши, яблоки. Да много всего. Она маленькая еще. Поэтому целый может не съесть, но я не настаиваю- поела чуть и ладно. Лучше пусть разного поест.

Jaroslavna
#6

Автор, если ребёнок хорошо ест овощи, то фрукты ему впринципе не нужны. Витаминов хватит из овощей и другой еды. А слишком много фруктов наоборот вредно, т.к. в них много сахара. То, что фрукты можно есть в неограниченном количестве неверно.

Гость
#7

Вы странная. Раньше то как люди жили? Думаете они переживали, что сегодня их ребенок не съел банан или хватит ему одного мандарина? У стариков спросите, кому 80-90, много ли они фруктов ели в детстве, в военное время, в голодные годы...и были здоровее нашего. Дай Бог еще дожить до их возраста нашему поколению. Главное хорошая молочка, мяса кусочек, рыбки, каши, щи-борщи. Не давайте сладостей, газировок, чипсов и прочей ерунды, тогда и просить начнет вкусьненкого. И что вы просто так ребенку фрукты даете? Скучно же. А салаты, молочные коктели, добавление фруктов в кашу, в творожок, смузи всякие на завтрак? Компоты, кисели не варите? Ну хоть шарлотку спеките! Если б меня насильно пихали фруктами, я б их тоже терпеть не могла.

Гость
#8

скорее всего у вас в открытом доступе какие-нибудь печеньки, творожки и прочая ерунда. уберите все это. проголодается - будет мести со стола все подряд.

Гость
#9

Фрукты, может, невкусные, кислые.

Гость
#10
Гость

скорее всего у вас в открытом доступе какие-нибудь печеньки, творожки и прочая ерунда. уберите все это. проголодается - будет мести со стола все подряд.

нет , она не сладкоежка. она принципиальная малоежка

Гость
#11
Гость

Фрукты, может, невкусные, кислые.

не знаю невкусных фруктов. в сезон яблоки, виноград, дыни пожираю килограммами.

автор
#12

цитрусовые каждый день нельзя!!! хотя бы 2р в неделю.много фруктов вредно.у меня дочка в таком возрасте ела по 1 яблоку или 1 груше.

автор
#13

12 не автор,гость,извините

Гость
#14

Моя дочь (2 года) очень любит фрукты. Даю между основными приемами пищи. У нас в фаворитах: манго, папайя, арбуз, ананас. За один раз съедает большой манго. Еще любит шейк: манго/банан.

Гость
#15

Что такое много фруктов, на которых разносит вширь? Такого быть не может.
Автор, в принципе ребенок ваш съедает минимально адекватную норму - один плод в день. Это уже хорошо.
Просто есть дети, которые вместо фруктов предпочтут ягоды или овощи.
О тех детях, что любят киллограммами глушить хлебобулочные (печенье, пицца, булки во всех видах) речь не идет, это уже вина родителей.

7, много белка ребенку нельзя, рыба, мясо, молочка.......Мясо или рыба вообще должны быть один раз в день, остальной вид здорового питания это овощи дважды в день.
Если вы плохо владеете историей, то вам будет интересно узнать, как раньше жили люди - это 40-летний рубеж. Долгожители - 50.
На мясе в каменном веке вообще продолжительность жизни ограничивалась 24 годами.

Гость
#16
Гость

Что такое много фруктов, на которых разносит вширь? Такого быть не может.Автор, в принципе ребенок ваш съедает минимально адекватную норму - один плод в день. Это уже хорошо.Просто есть дети, которые вместо фруктов предпочтут ягоды или овощи.О тех детях, что любят киллограммами глушить хлебобулочные (печенье, пицца, булки во всех видах) речь не идет, это уже вина родителей.7, много белка ребенку нельзя, рыба, мясо, молочка.......Мясо или рыба вообще должны быть один раз в день, остальной вид здорового питания это овощи дважды в день.Если вы плохо владеете историей, то вам будет интересно узнать, как раньше жили люди - это 40-летний рубеж. Долгожители - 50.На мясе в каменном веке вообще продолжительность жизни ограничивалась 24 годами.

Историю лучше сами подучите

Гость
#17
Гость

нет , она не сладкоежка. она принципиальная малоежка

оооо, знакомая тема(( у нас даже конфеты в вазочки просто так лежат для мужа и гостей, ребенок если съест, то только шоколадные с черной начинкой. Печеньки, вафли все невкусно, я рада, конечно, что не сладкоежка, но вместе с этим не обожает и мясо, каши, супы-вот это головная боль. Не покормишь, так и забудет поесть

#18

Моей дочери почти 2 года. Она любит свежую морковь, капусту. Чищу, режу пополам и она ест. В год ела пол банана и пол яблока в день. Цитрусовые не любит до сих пор. В 1,5 года стала давать виноград. Сначала тоже не ела. Я стала делать виноградного ёжика. Режу яблоко или грушу пополам, кладу срезом вниз. Втыкаю зубочистки и на них нанизываю виноградинки. Так же можно другие фрукты, овощи нанизать на ежа. Дети в таком оформлении едят с удовольствием. Идея не моя, подсмотрела на детском портале ЁжикЁжик. Незнаю как тут фото вставлять, а то бы показала как это красиво выглядит)

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: