Гость
Статьи
сколько денег вы даете …

сколько денег вы даете ребенку на расходы?

Здравствуйте! Сыну 16 лет. Подрабатывает с 14. У нас уговор, что мы удваиваем его зп. Например, за май он заработал 4000 руб. Мы добавили еще 4000. Это его личные деньги. На дорогу, питание в школе мы даем емуотдельно ( по 250 рублей на день, оставляем раз в неделю). Ну и базовые вещи покупаем, учебники, канцелярию. Телефон не дороже 6-8 тыс. Если хочет дороже, то сам должен добавить. Все остальные гаджеты покупает самостоятельно, всякие ультрамодные кроссовки, толстовки и проч. Тоже сам. Мама моя говорит, что мы его балуем слишком, слишком много денег ему даем. А я наоборот считаю, что он должен научится распоряжаться деньгами, экономить, копить, выбирать что важнее ему на данный момент. Муж меня поддерживает. А ваше мнение какое? Сколько вы даете своим детям?

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в 16 лет тыковка не созрела для таких денег, будет на прастов их спускать..

Гость
#2

Правильно поступаете.
Он у вас УЖЕ НЕ ИЗБАЛОВАН, т.к сам зарабатывает, и умеет планировать свои расходы. А подарки вам покупает??? ЖМОТА Только не растите, прививайте ему заботу и о близких. Пусть муж его приучает, что маме (а в ее лице и всем близким ему женщинам) нужно дарить подарки.

тонтита
#3

у вас сынок умничка. мой муж тоже с 14 ти работал. но там совсем другая история....

Гость
#4
Гость

Правильно поступаете. Он у вас УЖЕ НЕ ИЗБАЛОВАН, т.к сам зарабатывает, и умеет планировать свои расходы. А подарки вам покупает??? ЖМОТА Только не растите, прививайте ему заботу и о близких. Пусть муж его приучает, что маме (а в ее лице и всем близким ему женщинам) нужно дарить подарки.

Мне приносит шоколад раз-два в неделю, к бабушке тоже с пустыми руками не ездит. С девочкой встречается с января примерно. Тоже дарит приятные мелочи. Ну и на праздники само собой.

Гость
#5
Гость

в 16 лет тыковка не созрела для таких денег, будет на прастов их спускать..

На что?

Гость
#6
Гость

На что?

Может опечатка? На педе/растов??? О_О

Гость
#7
Гость

Мне приносит шоколад раз-два в неделю, к бабушке тоже с пустыми руками не ездит. С девочкой встречается с января примерно. Тоже дарит приятные мелочи. Ну и на праздники само собой.

Вообще МОЛОДЕЦ!! Гордитесь, вы Мужика воспитали!
Респект.

1
#8

у нас сыночку пятый годик, мелочи которые дарит дядя и папа подкидывает, складывает аккуратно в маленький кошелечек. Когда собирается приличная сумма - идем покупать ему игрушку или еще что нибудь. Вот сейчас на планшет копит, 500 руб. накопил. Ваш пример понравился, когда вырастит будем поступать также

Гость
#9
1

у нас сыночку пятый годик, мелочи которые дарит дядя и папа подкидывает, складывает аккуратно в маленький кошелечек. Когда собирается приличная сумма - идем покупать ему игрушку или еще что нибудь. Вот сейчас на планшет копит, 500 руб. накопил. Ваш пример понравился, когда вырастит будем поступать также

Дэбилко, выращиваешь меркантильного чела с пеленок. Тут другое дело пишут, что чел работает и ему докидывают..

Гость
#10
Гость

Дэбилко, выращиваешь меркантильного чела с пеленок. Тут другое дело пишут, что чел работает и ему докидывают..

+ 1

1
#11
Гость

Дэбилко, выращиваешь меркантильного чела с пеленок. Тут другое дело пишут, что чел работает и ему докидывают..

Слышь ты - я бы за такое тебе врезала, кого и как буду воспитывать не твое дело. Ребенку 5 лет, хочешь чтоб мы его на работу отправили.

Гость
#12
1

Слышь ты - я бы за такое тебе врезала, кого и как буду воспитывать не твое дело. Ребенку 5 лет, хочешь чтоб мы его на работу отправили.

***** пифда. в таком возрасте ребенку вообще не следует знать про товарно-денежные отношения..

Гость
#13

не понятно, зачем удваивать-то его заработок? Не боитесь приучить к сказке, так и стремиться зарабатывать больше не надо - чуток подняли зп и мама с папой добавили, привыкнет рассчитывать, что если получил 10 тыс, то можно купить телефончик за 20. В 16 лет уже пора думать о будущем, о выборе профессии, соизмерять запросы с возможностью подработать, оценивать устройство мира. По-моему родители должны базовые вещи обеспечить - одежду, еду, какие-то девайсы для учебы, в силу возможностей. А развлечения (типа ультрамодных кроссовок или очередного скейта) - уже целиком пусть подросток думает, деньги дарить или вещи для развлечения - только на праздники по поводу.

Гость
#14
Гость

не понятно, зачем удваивать-то его заработок? Не боитесь приучить к сказке, так и стремиться зарабатывать больше не надо - чуток подняли зп и мама с папой добавили, привыкнет рассчитывать, что если получил 10 тыс, то можно купить телефончик за 20. В 16 лет уже пора думать о будущем, о выборе профессии, соизмерять запросы с возможностью подработать, оценивать устройство мира. По-моему родители должны базовые вещи обеспечить - одежду, еду, какие-то девайсы для учебы, в силу возможностей. А развлечения (типа ультрамодных кроссовок или очередного скейта) - уже целиком пусть подросток думает, деньги дарить или вещи для развлечения - только на праздники по поводу.

Он приучен к мысли, что с 18 лет будет жить отдельно и полностью рассчитывать на себя. Профессия и место обучения уже выбрано, готовится. Если не пройдет на бюджет ( сейчас там всего три места), то оплатим с мужем ему учебу. И все. Зачем докладывать? Без ущерба для учебы он не может заработать больше 3-4 тысяч. Мы в провинции живем, а цены почти московские. Три-четыре тысячи слишком маленькая сумма, чтобы учиться экономии, копить итд.

Гость
#15
1

Слышь ты - я бы за такое тебе врезала, кого и как буду воспитывать не твое дело. Ребенку 5 лет, хочешь чтоб мы его на работу отправили.

Приучать к труду уже стоит начать.

Гость
#16
1

Слышь ты - я бы за такое тебе врезала, кого и как буду воспитывать не твое дело. Ребенку 5 лет, хочешь чтоб мы его на работу отправили.

А что?! Хорошая идея--пусть в переходе подземном поёт, песенки жалостливые! В день тыщ 5 то заработает!!

Муся
#17

Система неплохая, у меня было несколько иначе
Одежду родители покупали, гаджеты все были по поводу(др, хорошее окончание четверти, поступление и тд), плюс опционально иногда давали денежку
А в месяц мне выдавали 3000 на проезд-обеды-кафе-кино (это 2004-2007, последние три года школы и первый курс)
Плюс я летом с 14 лет подрабатывала, очень неплохо получала для этого возраста, с этих денег всякие фотики-косметика и тд)

В принципе нормально, но деньги тратить я так и не научилась. Заначки есть, но небольшие, а так мне что на 40 000 жить вдвоем отдавая 17 за квартиру, что на 120 000 - вообще по барабану, деньги уходят так же.

Гость
#18

Я бы не удваивала зарплату, не очень вижу в этом смысл. Если вы покупаете ему одежду, основные гаджеты (комп и телефон), кормите-поете, то как-то разбалованно. Человек должен учиться тратить свои деньги на базовые вещи, а не ультрамодные кроссовки и супер- телефон. Иначе потом будет ужасный переход.
Кстати, как мальчик учится, спорт?

Гость
#19
Гость

Я бы не удваивала зарплату, не очень вижу в этом смысл. Если вы покупаете ему одежду, основные гаджеты (комп и телефон), кормите-поете, то как-то разбалованно. Человек должен учиться тратить свои деньги на базовые вещи, а не ультрамодные кроссовки и супер- телефон. Иначе потом будет ужасный переход.Кстати, как мальчик учится, спорт?

не отвечайте ей автор, потом она попросит его фото, потом контактные данные, потом развратит и захомутает..

Гость
#20
Гость

не отвечайте ей автор, потом она попросит его фото, потом контактные данные, потом развратит и захомутает..

мне нравятся мужчины старше и богатые

Гость
#21
Гость

Я бы не удваивала зарплату, не очень вижу в этом смысл. Если вы покупаете ему одежду, основные гаджеты (комп и телефон), кормите-поете, то как-то разбалованно. Человек должен учиться тратить свои деньги на базовые вещи, а не ультрамодные кроссовки и супер- телефон. Иначе потом будет ужасный переход.Кстати, как мальчик учится, спорт?

Хорошо учится в математической школе в физмат классе, занимается теннисом, ходит в бассейн. С амбициями.

7 минут
#22

вы молодцы конечно,хорлшие родители! главное чтобы знал цену деньгам и правильно ими распоряжался. а я тоже с 16 лет работать пошла,финансовых проблем в семье не былр,пиосто очень хотелось быть самостоятельной,независимой) помню с первой зарптаты маме купила ее любимые духи,а отцу дорогой коньяк.

Ольга
#23

Все правильно Автор делает, а остальные нищеброды не завидуйте. Сын учится, развивается, работает уже, за что его гнобить и ограничивать? Чтоб Вы ядом не изошли?
Есть возможность - помогайте, только в лет 20 отселить не забудьте, чтоб до пенсии с мамой не сидел))

Лида
#24

Не хочу создавать новую тему, спрошу тут. У меня дочка, 13 лет. Так вот с ней у нас другая проблема: у нее вообще никогда не было карманных денег. И не потому, что мы не даем ей, она сама отказывается. Я ей сама предлагаю "возьми, мало ли что-то купить захочется", а она только "зачем, мне надо" и т.п. Когда ездят с классом на экскурсии какие-нибудь, я ее все-таки заставляю с собой деньги брать, так она мне их потом полностью возвращает. И так не только с деньгами. Идем в магазин, допустим за джинсами, я ей показываю на какие-нибудь футболки симпатичные, в ответ "но мы же за джинсами идем, футболки у меня и так есть". Или рассказывает мне, что однокласснице купили телефон новый, я и ей предлагаю купить, она - "зачем, у меня и старый работает".
Я уже не знаю, что с ней делать, мне это кажется ненормальным. Помню себя в ее возрасте, мне всего хотелось и побольше. Тем более во всем остальном она просто идеальный ребенок: отличница, причем учится сама, я ее не проверяю, не заставляю, и вообще тихая, спокойная, никогда с ней никаких неприятностей не было. Может у кого-то были такие проблемы? Я хотя бы понять хочу, почему она такая.

Гость
#25
Лида

Не хочу создавать новую тему, спрошу тут. У меня дочка, 13 лет. Так вот с ней у нас другая проблема: у нее вообще никогда не было карманных денег. И не потому, что мы не даем ей, она сама отказывается. Я ей сама предлагаю "возьми, мало ли что-то купить захочется", а она только "зачем, мне надо" и т.п. Когда ездят с классом на экскурсии какие-нибудь, я ее все-таки заставляю с собой деньги брать, так она мне их потом полностью возвращает. И так не только с деньгами. Идем в магазин, допустим за джинсами, я ей показываю на какие-нибудь футболки симпатичные, в ответ "но мы же за джинсами идем, футболки у меня и так есть". Или рассказывает мне, что однокласснице купили телефон новый, я и ей предлагаю купить, она - "зачем, у меня и старый работает". Я уже не знаю, что с ней делать, мне это кажется ненормальным. Помню себя в ее возрасте, мне всего хотелось и побольше. Тем более во всем остальном она просто идеальный ребенок: отличница, причем учится сама, я ее не проверяю, не заставляю, и вообще тихая, спокойная, никогда с ней никаких неприятностей не было. Может у кого-то были такие проблемы? Я хотя бы понять хочу, почему она такая.

Это не проблемы. Это умный ребенок. Удивительно как у таких как вы такие дети вырастают)

Гость
#26
Гость

Это не проблемы. Это умный ребенок. Удивительно как у таких как вы такие дети вырастают)

+1. Но этому может быть и скрытая депрессия, когда ниче не надо.

Лида
#27
Гость

Это не проблемы. Это умный ребенок. Удивительно как у таких как вы такие дети вырастают)

У каких "таких"? По вашему это плохо, хотеть чтобы у моего ребенка было все самое лучшее? Рассуждения эти конечно мудрые, когда вам лет 50, но в 13 лет ничего не хотеть, мне кажется странным.

К тому же я переживаю за ее будущее, будет ли она к чему-то стремиться. искать лучшую работу, если ее и так все устраивает и ничего не надо?

Лида
#28
Гость

Но этому может быть и скрытая депрессия, когда ниче не надо.

Вряд ли депрессия, она всегда такая была. Просто я раньше не сильно внимание обращала, думала подрастет, все изменится.

Гость
#29

с 14 лет работать жесть.

Гость
#30
Ольга

Все правильно Автор делает, а остальные нищеброды не завидуйте. Сын учится, развивается, работает уже, за что его гнобить и ограничивать? Чтоб Вы ядом не изошли?Есть возможность - помогайте, только в лет 20 отселить не забудьте, чтоб до пенсии с мамой не сидел))

20 лет и пенсия аххаха)))) как жирно)))

#31

Старшей (13 лет) даю от 50 до 150 руб в день, младшей дочери (8 лет) - 30 - 50 руб. Кстати старшая у меня тоже подрабатывает, моет полы в офисе ( у бабушки) 1 раз в неделю и по выходным (пока каникулы) раздает рекламку в торговом центре. Полностью согласна с автором темы. Когда дети знают цену деньгам, то и отношение к родителям, которые вкалывают для того, чтобы "было все не хуже других" совсем другое.

Гость
#32
Соседка

Старшей (13 лет) даю от 50 до 150 руб в день, младшей дочери (8 лет) - 30 - 50 руб. Кстати старшая у меня тоже подрабатывает, моет полы в офисе ( у бабушки) 1 раз в неделю и по выходным (пока каникулы) раздает рекламку в торговом центре. Полностью согласна с автором темы. Когда дети знают цену деньгам, то и отношение к родителям, которые вкалывают для того, чтобы "было все не хуже других" совсем другое.

Так не вкалывайте)) Кому вы делаете одолжение нищеброды?

Гость
#33

Двое детей, сын и дочь, старшему 16 младшей 14. Не даю денег, в школу бутерброды даю, проезд по ученическому, все что нужно из одежды, учебники и прочее покупаю когда нужно.

Горгона Б
#34

Сыну 16, тоже подрабатывает, но работа у него сезонная с октября по апрель. Всегда ему давали некую сумму ( £30 в месяц), когда он начал работать, эта сумма не изменилась. Свои деньги он не тратит на фигню, иногда только на кино, он решил, что будет оплачивать половину стоимости поездок, которые организует школа. В прошлом году они ездили в Чикаго, он внес 50% депозит, остальное оплатили мы. В этом году они едут на каноэ по реке во Франции и в Будапешт, он снова готов платить. По крайней мере, он теперь понимает стоимость денег, а также знает, что проматывать их не надо, есть более интересные вещи в жизни.

Мнение
#35

У меня было так. Не работала никогда до конца института - родители просто запрещали. Если я начинала эту тему, заканчивалась она тем, что раз я считаю себя самостоятельной, тогда съезжай и обеспечивай себя полностью.
На неделю давались деньги: в зависимости от цен, в старших классах 500р на неделю, в институте 1000р в неделю + отдельно на все необходимое для учебы.
Отдых, вещи, гаджеты - полностью за их счет. ТОлько если я что-то хотела купить, что родители отказывались, тогда покупала из накопленных - подаренных денег от родителей, бабушек, дедушек.
Цену деньгам я отлично знаю, потому что я видела, как они зарабатываются. Не транжира, умею вести и распределять бюджет. Естественно работаю. Когда стала работать часть зп отдавала родителям по собственной инициативе, оставшиеся копила, но содержание, одижда, отдых, лечение - полностью было на родителях - по их инициативе. Изменилось это только после того, как переехала к мужу жить. Считаю, что родители подарили мне беззаботное детство, очень благадарна им за эта и буду придерживаться этого же стиля воспитания в отношении своих детей.

Гость
#36

Мне 10 штук в месяц дают, 19 лет. И карта своя есть. В старших классах тысячу в неделю давали.

Надежда
#37

Здравствуйте!
Моя дочь работает с 12 лет. В 12-13 лет пошла раздавать листовки, раздавала примерно по пять часов в день. Выходило около 600-700 рублей. Естественно эти деньги я не отбирала, дочь откладывала их в копилку.
Сейчас ей исполнилось 15 лет(3 дня назад) -- настояла на том, чтобы этим летом отдала её в детский трудовой лагерь. Отдала на одну смену -- заработала за смену около 1700-1800 р. Но, если не ошибаюсь, в копилки уже более пяти тысяч лежит, собственными стараниями подростка, недавно исполнившемуся 15 лет...
Когда спросила, мол нужны ли деньги на расходы -- ответила твёрдо нет. Говорит, что если что мне поможет содержать её в лицее(т.к. мы учимся в лицее, у нас есть важная шняга -- платить за доп. занятия. Обязательные. В месяц надо отдавать около 3-4 тыс.)
Так же рассказывала, что ей двоюродный брат предложил работать в кафе на следующий год (сейчас, естественно, нет -- ещё мала) Так вот -- с удовольствием согласилась.
Надеюсь вырастит золотое дитё.

Ирина
#38

У меня двое дочек. Одной 20, другой почти 13. Старшая учится в университете в другом городе на бюджете. Живёт пока на съёмной. Полностью оплачиваем её квартиру и коммунальные услуги + 18-20 тысяч в месяц на проживание (еда, оплата интернета, все покупки). Гаджеты дарим только на Новый Год или День Рождения. Она хоть и не работает, но цену деньгам знает.
Младшая живёт конечно с нами. Полностью оплачиваем ей одежду, учебники, необходимые принадлежности для школы и кружки. Бутерброды даю ей в школу. Деньги даём за надобностью. Если попросит (на кино, на кафе) дам, но рублей 200-300 не больше. Если захочет больше пусть берёт свои деньги и доплачивает. Деньги у неё свои есть всегда, но не от нас. За полугодие на одни 5 получает стипендию от школы 1500 рублей. Также дарят деньги и бабушки, дедушки. Что насчёт "модных" вещей, типо айфона, шмоток и т.д. Покупает только на свои деньги. Телефон (не айфон конечно, но приличный) купила сама, вещи, которые ей просто нравятся, а не нужны тоже старается на свои деньги покупать, но я конечно не изверг. Могу ей просто так 100 рублей дать.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: