Гость
Статьи
Сыну 24 года. Нет …

Сыну 24 года. Нет устремлений, целей в жизни

Сыну 24 года. После окончания института до сентября отдыхал, затем 4 месяца искал работу. Устроился все-таки на работу по смежной специальности. Только я выдохнула, и тут началось постоянное недовольство с его стороны. Начал твердить: «Почему я должен тратить столько времени на работу?» Он работал 5/2 по 8 часов в день, стандартный рабочий график. Вроде успокоился, думала попривык, но снова начал канючить: «Я на работе с утра до вечера, что мне кроме работы заняться нечем что ли? Я ничего не понимаю, мне ничего не объясняют. Работа не организована».
Я ему отвечаю: «Конечно, ты многого не понимаешь. А ты думал, что после окончания института без опыта пришел и сразу все понимать будешь?» Пыталась как-то поддержать его, уговорить, объяснить, что такое первая работа, но он все равно уволился. Потом опять устроился на другую. За 2 неполных года сменил три места работы, и каждая новая работа была все меньше связана с его специальностью.
Сейчас работает сторожем на автостоянке, зарплата смешная просто, график - сутки через трое. Контингент - мужчины пенсионного и предпенсионного возраста: ал*оголики, бывшие уголо*ники, неудачники. Сказала ему, что, если не нравится специальность, можно переучиться на другую профессию, которая интересна. Я помогу. Он отвечает, что везде все равно одно и тоже.
За*урил, до этого никогда не ку*ил. Боюсь, как бы не пристрастился к ал*оголю. Дома он либо спит, либо сидит за компьютером, как во время учебы в институте. Интересы как у 14-летнего подростка. Чувствую, что деградирует. Спрашиваю: «Ну и сколько ты на этой стоянке собрался работать? Это хорошо, что ты сейчас живешь с родителями, а если ты женишься и будешь жить отдельно? У тебя же даже денег, чтобы снимать квартиру не хватит. А если ребенок будет, так подумать страшно». А он мне отвечает: «Сколько надо, столько и буду».
Стал какой-то раздражительный, нервный. А недавно выдал, что если бы была возможность не работать, то он бы вообще не работал. Кстати, за 24 года я не припомню, чтобы у него были близкие отношения с девушками, и это как мать меня сильно беспокоит, хотя, когда он в школе учился, девочки ему нравились. Так что интерес к противоположному полу был, но, видимо, лень и отрешенность не дали шанса чему-то развиться серьезному, дальше разговоров дело не шло. А теперь я еще боюсь, что если он и захочет познакомиться с девушкой, то ему это будет сделать не так-то просто, так как у него нет большого опыта общения с ними.
У него совсем нет устремлений, целей в жизни. Во время учебы в институте ни с кем особо не общался, после занятий сразу шел домой, не участвовал в мероприятиях. Я бы не сказала, что у него есть социофобия, он и перед аудиторией может выступить, если попросят. У него не боязнь людей или общения, как при социофобии, а безразличие какое-то к будущему, работе, финансовой стабильности. Спрашивала и неоднократно, о чем он мечтает. Но сказать ему нечего, говорит, что хочет просто отоспаться после смены, смотреть фильмы или играть. Он и денег у меня не просит. Так как у него потребностей особых нет. Этих денег, что на стоянке платят, ему хватает. Увлекался плаванием, немного играл на гитаре, но сейчас уже неинтересно. Вот такой у меня сын, который живет в каком-то своем мире. Как-то можно ему помочь? Есть шанс, что повзрослеет и станет серьезнее ко всему относиться? Надеюсь, что может влюбиться и интерес появится?

Ксения
280 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Судя по всем признакам, у него социофобия. Необходима помощь психотерапевта, иначе так и будет тянуться всю жизнь.

Тетя Маша
#2

Моему сыну 10. Вы меня напугали. У меня БМ, не отец моего сына, уже 47 лет и давно не работает. Больше 10 лет. Сидит на шее у мамы- пенсионерки. А в молодости работал также как ваш сын. Вам надо срочно спасать ребенка и себя. Не дай Бог вам такого, как мой бывший. Но я с ним через год развелась.

Ксения
#3
Гость

Судя по всем признакам, у него социофобия. Необходима помощь психотерапевта, иначе так и будет тянуться всю жизнь.

Я бы не сказала, что у него социофобия, он и перед аудиторией может выступить, если попросят. У него не боязнь, как при социофобии, а безразличие какое-то, безразличие ко всему, к жизни, к своей судьбе

Гость
#4

Намекните парню,чтобы подумал о чем он мечтает в жизни. Что он хотел бы получить, но думает, что ничего не выйдет. Не хочет работать? Пусть думает, как ему организовать пассивный доход, чтобы не работать в будущем. Пусть займется любимым делом, есть у него способности к чему-то? Ему просто не нравится то, к чему он в итоге пришел. Навязанный путь его не устраивает, а своего найти не может. Встряхнуться ему нужно как-то,задуматься

Гость
#5

моему гражданскому мужу 25 ,а ведет себя тоже как ребенок ,интересы как у подростка ,смотрит подростковые сериалы ,боиться с людьми общаться ( ,они в этом возрасте ещё дети! но лучше так чем наркоман,бабник или алкоголик

Гость
#6

автор, ваша ошибка в том, что вы лба здорового до 25 лет содержали и содержите. Вот работал бы он с 17 лет у него таких вопросов и не возникало бы, думал бы еще как матери помочь.

Вы как мать наверное хотели как лучше, вам его жалко было на работу гнать - теперь он обленился, а зачем, когда и так содержат.

Что делать? Перестать давать деньги, в том числе и на еду. Снять ему жилье, оплатить первые 3 месяца, а дальше пусть сам - а то цветочек вырос у вас. Трутень.

Гость
#7

А зачем ему работать? Его мама прокормит

Гость
#8

Моему 19. Не хочет учиться или работать. Я уже не знаю что делать. Наверное через год нужно его отселять. Может начнет хоть как-то шевелиться. Но я когда с ним на эту тему разговаривала, он отселяться совершенно пока не хочет.

Ксения
#10
Тетя Маша

Моему сыну 10. Вы меня напугали. У меня БМ, не отец моего сына, уже 47 лет и давно не работает. Больше 10 лет. Сидит на шее у мамы- пенсионерки. А в молодости работал также как ваш сын. Вам надо срочно спасать ребенка и себя. Не дай Бог вам такого, как мой бывший. Но я с ним через год развелась.

А как его спасать? Говорю, если тебе не нравится специальность, учись, где нравится, я помогу. Он говорит, что везде все равно одно и тоже.

Гость
#11

Надо ограничить финансовые вливания и хавчик, за инет не платить, иначе досидится до седых волос без семьи и работы. Есть примеры перед глазами

Гость
#12

Автор, вам нужно отделяться от сына. У вас с ним еще одна пуповина. Вы поможете с учебой. вы то, вы се...а где сын. Его вообще не видно.
У него нет мотивации вообще. Его надо выкидывать из гнезда. Денег не давать, брать с него на еду, на квартплату, на расходы. Жестко? Да. Но иначе он не повзрослеет. Я вот тоже про пить подумала...все идет к этому. У него среда благоприятная.

Ксения
#13
Гость

Намекните парню,чтобы подумал о чем он мечтает в жизни. Что он хотел бы получить, но думает, что ничего не выйдет. Не хочет работать? Пусть думает, как ему организовать пассивный доход, чтобы не работать в будущем. Пусть займется любимым делом, есть у него способности к чему-то? Ему просто не нравится то, к чему он в итоге пришел. Навязанный путь его не устраивает, а своего найти не может. Встряхнуться ему нужно как-то,задуматься

Спрашивала и неоднократно. Все , о чем он мечтает - это поспать после смены, смотреть фильмы через компьютер или играть. Он и денег у меня не просит. Так как у него потребностей особых, что ему на стоянке платят, ему хватает. Способности? Увлекался плаванием, немного играл на гитаре, но в 24 года поздно начинать спортивную карьеру

Ксения
#15
Гость

автор, ваша ошибка в том, что вы лба здорового до 25 лет содержали и содержите. Вот работал бы он с 17 лет у него таких вопросов и не возникало бы, думал бы еще как матери помочь.

Вы как мать наверное хотели как лучше, вам его жалко было на работу гнать - теперь он обленился, а зачем, когда и так содержат.

Что делать? Перестать давать деньги, в том числе и на еду. Снять ему жилье, оплатить первые 3 месяца, а дальше пусть сам - а то цветочек вырос у вас. Трутень.

Почему содержать, он же работает на стоянке. Сын у меня и денег не просит, а я ему их не даю. Так как у него потребностей особых нет, что ему на стоянке платят, ему хватает. Что делать с его безразличием ко всему, к жизни, к своей судьбе?

Ксения
#16
Гость

А зачем ему работать? Его мама прокормит

Сын у меня и денег не просит, а я ему их не даю. Так как у него потребностей особых нет, то этих 6000, что ему на стоянке платят, ему хватает. Что делать с его безразличием ко всему, к жизни, к своей судьбе?

Ксения
#17
Гость

Надо ограничить финансовые вливания и хавчик, за инет не платить, иначе досидится до седых волос без семьи и работы. Есть примеры перед глазами

Сын у меня и денег не просит, а я ему их не даю. Так как у него потребностей особых нет, что ему на стоянке платят, ему хватает. Что делать с его безразличием ко всему, к жизни, к своей судьбе?

Керен
#18

Тема конечно разводка, но проблема описана жуткая.

Керен
#19

Я бы сказала - наркотики.

Гость
#20

Специальность он сам выбирал или вы уговорили?

Керен
#21

Человека не парализует так просто или если мама недостаточно дожала. Человека парализует при травме, душевной проблеме и особенно если он чего-нибудь заливает еще сдуру, типа алкоголя или психически-активных веществ. Это расстройство т.е. Personality disorder плюс сопутствующие. Сори.

Гость
#22

Не факт, человека парализует прежде всего от гиперопеки родителей, на 6000 особо не понаркоманишь

гость
#23

может проверить гормоны щитовидной железы.при недостатке йода такое бывает.

Гость
#24

Все потому что в нашем мире истинную ценность сейчас представляют люди науки во всех сферах. Они могут годами не родить ни одной стоящей идеи,но они все в трудах, трудах... Так же ценятся креативные, сумасшедшие люди, здесь ваш сын тоже мимо)) Таланта нет. Вот и выходит, что сын как ***** в проруби. Очередным менеджером по продажам быть не хочет и прочее. Лучший вариант оплатить ему 3 месяца квартиры и сказать дальше сам. НЕ ДАВАТЬ ДЕНЕГ ВООБЩЕ. Может скрытые таланты проснутся))

Ксения
#25
Керен

Тема конечно разводка, но проблема описана жуткая.

Я описала все как есть. Если у вас нет такой проблемы, то это не значит, что ее нет ни у кого

Ксения
#26
Гость

Специальность он сам выбирал или вы уговорили?

Сам

Керен
#27

Я как раз очень сочувствую и не дай бог никому.

Керен
#28

И меня очень раздражает любимая российская народная идея лишить человека денег, еды, поддержки и пнуть его под зад в качестве лечения. Просто с ума сводит меня эта идея.

Керен
#29

А да а еще мне очень нравится обвинить во всем родителей!! Тоже здорово.

Милиса
#30
Керен

Тема конечно разводка, но проблема описана жуткая.

Это почему разводка? Я например в сыне автор узнала на 100% своего родного брата.

Ему 22, работает на заправке, заправляет машины, платят 10 тыс ну и чаевые у него тыс 10 тоже в мес, до этого год не работал, и сидел играл 24 часа в сутки, ел, спал, играл и так по кругу. А еще пива по 3 литра в день. Щас ходит на заправку, остальное время играет. Он даже не умыватся когда встает. Сразу включает комп, и так до ночи. Никаких устремлений, ничего...

Гость
#31

автору сочувствую
но надо было бить тревогу раньше

Гость
#32

а на 6 тыс в месяц можно жить- коммунальные , еду покупает мама
да и обувь-одежду тоже , хотя уверена- сыну пофик в чем ходить
вообще я считаю это заболевание

Гость
#33
Керен

А да а еще мне очень нравится обвинить во всем родителей!! Тоже здорово.

Керен, при всем сочувствии к автору, проблемы сына это ее пробелы в воспитании. Вот автор говорит, что денег сыну не дает, а о том что кормит, поит, одевает и оплачивает кварплату забывает. И это проблема многих молодых людей, ничего не надо, интересов нет, запросов тоже нет. Боюсь, что помочь в этой ситуации невозможно, это груз на всю оставшуюся жизнь.

Гость
#34

Мне 25, я девушка и мне тоже не хочется ни че го. Смысл? Зачем?

Гость
#35

все лето в офис пацаны лет 9-12 заходили с вопросом Нужно ли разнести-развесить какие-нибудь объявления, листовки ?
заработок искали

Керен
#36

Да да. А то!

Гость
#37
Гость

Мне 25, я девушка и мне тоже не хочется ни че го. Смысл? Зачем?

хорошо на маминой шее ?
тепло и сытно
потом хочется перепрыгнуть на шею мужу

Гость
#38
Гость

Мне 25, я девушка и мне тоже не хочется ни че го. Смысл? Зачем?

Так вам надо с сыном автора познакомиться)) Может, найдете друг друга и смысл жизни появится)))

Гость
#39
Керен

Да да. А то!

конечно вина родителей , только не сейчас , а когда сыну лет 10 было

Гость
#40

а сейчас плоды уже, не цветочки

Керен
#41

Ну накажите родителей.

Гость
#42
Керен

Ну накажите родителей.

больше чем они сами- родителей уже никто не накажет

Гость
#43
Ксения

Спрашивала и неоднократно. Все , о чем он мечтает - это поспать после смены, смотреть фильмы через компьютер или играть.

Ксения, какие хронические болячки у вашего сына?
Проверьте щитовидку, обследуйте сына у ЛОРа. "Лежать и смотреть фильмы" может быть признаком слабости организма из-за того, что он тратит силы на борьбу с болячками.
Пишу по личному опыту, потому как сама некогда из активной и жизнерадостной женщины превратилась в вечно ноющую развалину, которой ничего не хотелось делать, только лежать. Причина была в хроническом ларингите и слегка увеличенной щитовидке. Пролечилась - теперь снова человек

Гость
#44

Классический случай гиперопеки. Ну что сказать, ребенка удаляем, делаем нового. Больше таких ошибок не совершаем.

Гость
#45

автор, сына в армию почему не забирают ?

Гость
#46

Вы же сына кормите-поите? Не кормите.
Мой вот пошел в вуз учиться, я кормила и за учебу платила, но ни копейки не давала сверх. Нашел подработку. Так и втянулся в работу.)

Гость
#47
Гость

Классический случай гиперопеки. Ну что сказать, ребенка удаляем, делаем нового. Больше таких ошибок не совершаем.

удаляем туда же, откуда он вылез ?

Гость
#48
Гость

Ну накажите родителей.

больше чем они сами- родителей уже никто не накажет
Согласна, можно ли больше родителей наказать?

Гость
#49

автор, так почему сын не в армии ?

Керен
#50

Идея в том, что так как наказывать, воспитывать и мстить бесполезно, остается только бедным родителям принимать это явление эз-из. На основании того же принципа, как принимают любой вид больных близких, не про нас будь сказано, и таскают их в кресле куда могут. Ужас, ужас.