Гость
Статьи
Чем накормить ребенка?

Чем накормить ребенка?

Девочки помогите, чем вы кормите своих капризуль? Нам 1 год 4 месяца, прикорм ввели с 4 месяцев, ела все: любые пюре, практически любые каши. Когда стала появляться твердая пища, стала более избирательна: каши опять таки детские ела все, питание из баночек с кусочками выборочно, творог без проблем. А после года все хуже и хуже, от каш отказалась и от детских, и обычные есть не хочет. Любит только макароны с мясным пюре, бананы, ест груши и на ночь смесь. Не могу накормить кашей, творог через раз, я и сама пюре делала, и взрослую пищу давала, две ложки съест и ни в какую! Замучилась уже, подскажите секреты, как вы кормите своих деток? Мы стройняшки были, а теперь вес не набираем, потому как без каш живем. Макароны вечно давать не будешь, надоедят. Тем более ест их только с мясом, а белка больше нормы давать нельзя и вечером лучше не давать, поэтому обед только и нормальный. Из-за этого ночью стала просыпаться, смесь поесть. До года спали по 12 часов без кормежки, а теперь в 3 часа ночи подъем. Посоветуйте что-нибудь!!! Спасибо:)

Мамочка
76 ответов
Последний — Перейти
лир
#1

ребенок должен есть нормальную еду и грудь, а не банки. варите нормальные каши, блэндерите их потом, варите супы-пюре, котлетки легкие, давайте постоянно грызть овощи и фрукты

Гость
#2

А зачем вы банками кормите?!
У меня такой проблемы не было, всем детям всегда готовила пюрешки сама и понятия "это она/он есть не будет" у нас нет.

гость
#3
Мамочка

Девочки помогите, чем вы кормите своих капризуль? Нам 1 год 4 месяца, прикорм ввели с 4 месяцев, ела все: любые пюре, практически любые каши. Когда стала появляться твердая пища, стала более избирательна: каши опять таки детские ела все, питание из баночек с кусочками выборочно, творог без проблем. А после года все хуже и хуже, от каш отказалась и от детских, и обычные есть не хочет. Любит только макароны с мясным пюре, бананы, ест груши и на ночь смесь. Не могу накормить кашей, творог через раз, я и сама пюре делала, и взрослую пищу давала, две ложки съест и ни в какую! Замучилась уже, подскажите секреты, как вы кормите своих деток? Мы стройняшки были, а теперь вес не набираем, потому как без каш живем. Макароны вечно давать не будешь, надоедят. Тем более ест их только с мясом, а белка больше нормы давать нельзя и вечером лучше не давать, поэтому обед только и нормальный. Из-за этого ночью стала просыпаться, смесь поесть. До года спали по 12 часов без кормежки, а теперь в 3 часа ночи подъем. Посоветуйте что-нибудь!!! Спасибо:)

у нас тоже так,только у нас любимое картошка с мясным пюре и нам уже 2.9.в садике уже второй год и все равно накормить не возможно.про совет выше,так как накормить,если категорически не хочет?будет голодная и требовать смесь постоянно. и элькар для опетита врач назначал,не помогло.вес тоже набираем плохо.но худой не выглядит.просто и ростик у нас маленький.говорят в садике нормальная девчонка для своего возраста.

гость
#4
Гость

А зачем вы банками кормите?!
У меня такой проблемы не было, всем детям всегда готовила пюрешки сама и понятия "это она/он есть не будет" у нас нет.

ну дети то разные

Гость
#5
лир

ребенок должен есть нормальную еду и грудь, а не банки. варите нормальные каши, блэндерите их потом, варите супы-пюре, котлетки легкие, давайте постоянно грызть овощи и фрукты

Ага, переезжайте в деревню, выращивайте сами овощи, свиней и коров, все ж натуральное должно быть... А то банки, ишь чего выдумала.
Автор, по теме, у меня тоже со временем стал избирателен очень. Как в сад только пошел, начал нормально есть, т к там смотрел на других детей. Как вариант попробуйте подавать еду в интересном виде. Пюре в виде мордочек, добавьте овощей, украсьте как то. Предложите может какое то поощрение или в виде соревнования. Мне периодически помогало.

Гость
#6

А суп почему не даете? Обычный суп в обед помятый толкушкой. А картофельное пюре с котлетой. У вас ребенок уже большой для мяса из банки, надо котлеты давать, чтобы жевал. Я варила суп с фрикадельками. На первое суп с фрикаделькой. На второе гарнир с той же фрикаделькой вынутой из супа.

Гость
#7
Гость

А суп почему не даете? Обычный суп в обед помятый толкушкой. А картофельное пюре с котлетой. У вас ребенок уже большой для мяса из банки, надо котлеты давать, чтобы жевал. Я варила суп с фрикадельками. На первое суп с фрикаделькой. На второе гарнир с той же фрикаделькой вынутой из супа.

Ну что вы такое говорите, это ж готовить надо, а в инете когдаж сидеть?????

Ольга
#8

Не заставляйте ребенка есть если он не хочет. Не пихайте вы в него. Он знает свою меру! А из под банок ребенка кормить, глупо. Приучайте к нормальной еде. Супы легкие, молочные супы и каши, котлеты на папу...

Ольга
#9

(пару)

Гость
#10

Творог с бананом блендерила и чуть молоком разбавляла, чтоб не густо было - оба ребенка ели на ура, супы тоже блендером в пюре превращала, но так чтоб маленькие кусочки были - пусть жевать учатся, в каши рисовую и гречневую добавляла мясное пюре, овсянку самую обычную брала, типа "ясно солнышко", но туда пюре из чернослива из баночек подмешивала. Как-то так. Надеюсь, помогла.

Гость
#11
Гость

А суп почему не даете? Обычный суп в обед помятый толкушкой. А картофельное пюре с котлетой. У вас ребенок уже большой для мяса из банки, надо котлеты давать, чтобы жевал. Я варила суп с фрикадельками. На первое суп с фрикаделькой. На второе гарнир с той же фрикаделькой вынутой из супа.

И на третье компот всё с той же фрикаделькой))))) А вообще, плюсую.

Штучка
#12

Вы не поверите, но моя дочь за 1,6 лет ни разу не ела такой бесполезной пищи, как макароны )))) Только в виде добавки к овощам в супе )))
Вы сами привили ребенку неправильное пищевое поведение. Думаю, что вы просто либо ленитесь готовить, либо готовите невкусно.
Какие могут быть банки в вашем возрасте?????
Я свою дочь в 1,4 перевела на наш (общий стол), она спокойно жевала куски мяса и крупно порезанные овощи. Сейчас ест все: супы, каши, тушеные овощи, пиццу домашнюю, пироги, салаты. Я особо не цацкаюсь, что положила в тарелку, то и ешь, не нравится - ходи до обеда голодная. Хоть половину порции, но она съедает. Насильно не кормлю. Больше всего она любит супы, особенно уху, еще плов заходит отлично из вторых блюд.
Ночная смесь = кариес молочных зубов. На вашем месте я бы трижды подумала. Свою дочь кормлю в 19-19.30 и все, спит до утра без питья и перекусов.
Ребенок начинает в определенный момент понимать, что ему дают одно, а родители едят иное, в результате может отказываться от детской пищи. Поэтому я всегда сажусь рядом с дочерью и ем тоже самое, что даю ей.

ГОСТЬ
#13

Автор, я плохой советчик, но не заставляйте ребёнка есть то, что он не хочет. А по поводу готовки самой, а не из банок, так вот я ВСЁ готовила сама, ибо баночное питание для нас было дорого. Это не мешало моему ребёнку быть ну очень капризным в еде. И мордочки рисовала на пюре и вырезала фигурки из овощей - всё одно - не ел. В саду тоже не ел, ходил голодный, иногда терпел до следующего дня. КАК - не знаю, но мама говорит, что я тоже никогда есть не просила и могла оставаться голодной исключительно долго, так что вариант "морить голодом" с моим ребёнком тоже не проходил. Ел хорошо только каши, творог, вермишель на курином бульоне, макароны, паровые котлеты и абсолютно любые фрукты. ВСЁ, больше ничего в него впихнуть было нельзя. И только к !10 годам стал есть более или менее разнообразную пищу. Сейчас ест всё, кроме тушёных овощей.

Jaroslavna
#14

Автор, кормите тем, что ребёнок ест и что есть у вас в холодильнике. Серьёзно, дети вполне могут прожить на бананах, молоке и макаронах. Но каждый день продолжайте предлагать то, что вы сами с мужем едите. Когда-нибудь ребёнок станет есть нормально. Недобор веса у вас точно не из-за нехватки каш. В макаронах калорий намного больше, чем в гречке и пшёнке.

Jaroslavna
#15
Штучка

Вы не поверите, но моя дочь за 1,6 лет ни разу не ела такой бесполезной пищи, как макароны )))) Только в виде добавки к овощам в супе ))) Вы сами привили ребенку неправильное пищевое поведение. Думаю, что вы просто либо ленитесь готовить, либо готовите невкусно. Какие могут быть банки в вашем возрасте?????Я свою дочь в 1,4 перевела на наш (общий стол), она спокойно жевала куски мяса и крупно порезанные овощи. Сейчас ест все: супы, каши, тушеные овощи, пиццу домашнюю, пироги, салаты. Я особо не цацкаюсь, что положила в тарелку, то и ешь, не нравится - ходи до обеда голодная. Хоть половину порции, но она съедает. Насильно не кормлю. Больше всего она любит супы, особенно уху, еще плов заходит отлично из вторых блюд. Ночная смесь = кариес молочных зубов. На вашем месте я бы трижды подумала. Свою дочь кормлю в 19-19.30 и все, спит до утра без питья и перекусов. Ребенок начинает в определенный момент понимать, что ему дают одно, а родители едят иное, в результате может отказываться от детской пищи. Поэтому я всегда сажусь рядом с дочерью и ем тоже самое, что даю ей.

Не, Штучка, вам просто с ребёнком повезло. Хотя подход у вас тоже правильный. Я моего ребёнка на общий стол перевела в то же время, что и вы вашего. Готовлю объективно вкусно - гостей от стола не оттащишь. Готовлю свежее практически каждый день. Но у моего ребёнка другие идеи по поводу еды. И посему он частенько ест макароны. Ничего, бегает, растёт, лишнего веса не имеет.

Jaroslavna
#16
Гость

А суп почему не даете? Обычный суп в обед помятый толкушкой. А картофельное пюре с котлетой. У вас ребенок уже большой для мяса из банки, надо котлеты давать, чтобы жевал. Я варила суп с фрикадельками. На первое суп с фрикаделькой. На второе гарнир с той же фрикаделькой вынутой из супа.

Мне интересно, что такое "обычный суп". Супы разные бывают. Вот у меня при слове "фрикаделька" до сих пор холодный пот выступает, т.к. приходят на ум исключительно фрикадельки, которыми меня кормили в садике. Хотя сейчас я взрослая тётя и ем практически всё.

Мамочка
#17

Уважаемые, это тема не для спора что лучше баночки или нет, у меня дочка не ест сейчас ни то, ни другое. Любит макароны с мясным пюре, картошку тоже любит слава богу, но одним и тем же кормить не будешь. Вот и спрашиваю, мож какие-то блюда прям на ура у вас шли?

Гость
#18
Jaroslavna

Мне интересно, что такое "обычный суп". Супы разные бывают. Вот у меня при слове "фрикаделька" до сих пор холодный пот выступает, т.к. приходят на ум исключительно фрикадельки, которыми меня кормили в садике. Хотя сейчас я взрослая тётя и ем практически всё.

В кипящую воду кладется порезанная картошка, любая крупа по желанию или вермишель, слегка пассированные лук и морковь, и фрикадельки, и варится 1 час. Фрикаделька это мясной фарш с размоченным сухариком или с рисом, морковь можно положить.

Мамочка
#19

Жевать мой ребенок прекрасно умеет, но любит то, что я написала. Аппетит хороший, но только на любимую пищу, а ее очень мало:(

Мамочка
#20

Уважаемые форумчане, не оффтопте. Я не только воспитываю ребенка, готовлю бывает по 2-3 блюда зараз, чтоб съел хоть что-то, еще и работаю. Ест мой ребенок умеет все: хоть котлеты, хоть супы и т.д. Вопрос совсем в другом. Любит мало какие блюда, хотя готовлю я вкусно.

Мамочка
#21

И супы варю, и каши и блаблаблаааааааааааа. Не ест и все. Насильно я не кормлю, нельзя так да и нереально это:)

брр
#22

Пробуйте детские рецепты. Молочные супы, творожные запеканки, печеные яблоки, омлеты, раз ест бананы, можно делать банан с печеным яблоком и немного каши, это все блендером, будет как пудинг сладкий на вкус. Блинчики.

Мамочка
#23

Печально, совету тут в основном бестолковые, и на что я надеялась:( дама по имени Штучка, у меня ребенок ел правильную пищу, пока не перестала ее есть. Макароны вынужденная мера, потому как ребенок НИЧЕГО не ест. Думаете я в восторге от этого? И ела она у меня полезное все, а в один прекрасный день закрыла рот и машет руками.

Jaroslavna
#24

Мамочка, серьёзно, макароны с мясом, бананы, груши, творог через раз и сместь - это не такой уж и нездоровый набор продуктов. Если недобор веса, то просто давайте больше этой же еды. Или просто оставляйте фрукты, хлеб, крекеры какие-нибудь несолёные, сыр и т.д. в свободном доступе. Пускай пасётся.

Мамочка
#25

А ночью когда вой стоит, мне затыкать уши и спать? Сама знаю про кариес, но что делать??? Понимаю, что если будет сытный ужин, то может и будет спать всю ночь. Но не ест она, а на ночь давать мясо (которое она любит) нельзя. Замкнутый круг...

брр
#26

Кстати, да, печенюшки едите? Кампоты пьете? Печенья с кампотом навернул, уже еда.

Мамочка
#27

Большое спасибо за дельные советы. Но моя дочка еще и умная, кашу не едим, банан едим, кладем в кашу банан, кашу с бананом не едим:) Кошмаррррр:)))

брр
#28

Про кариес, забейте. Он или будет или нет. Точно не от смеси ночной.

Мамочка
#29
Jaroslavna

Мамочка, серьёзно, макароны с мясом, бананы, груши, творог через раз и сместь - это не такой уж и нездоровый набор продуктов. Если недобор веса, то просто давайте больше этой же еды. Или просто оставляйте фрукты, хлеб, крекеры какие-нибудь несолёные, сыр и т.д. в свободном доступе. Пускай пасётся.

Спасибо. Ну вот так и получается, все одно и то же, просто боюсь, что надоест и от этого откажется...

брр
#30

Перерастет. Не бойтесь. Пробуйте все по маленьку. Что не ест сегодня, понравится через неделю. Творожки сладкие фруктовые тоже не идут?

Мамочка
#31
брр

Кстати, да, печенюшки едите? Кампоты пьете? Печенья с кампотом навернул, уже еда.

Едим печенюшки...но я даю их дрожащей рукой, понимаю, что это все не та еда, ну а что делать...

Мамочка
#32

Да, то что не ест, все равно предлагаю периодически, пока с места не сдвинулись:(

Мамочка
#33

Я с полугода до года горя не знала, ребенок спал всю ночь, днем 2-3 сна, ела все, что даю, а после года как подменили:( Не едим, ночью смесь подавай, мучаюсь

Мамочка
#34

В итоге завтрак у нас никакой, потому как каша, омлет идут в топку, хорошо если фрукт заточит и пару ложек каши все же съест. Обед тьфу-тьфу нормальный, рыба с макаронами или мясо с макаронами. На полдник повезет если съест творог, банан плюс пару печенек, на ужин овощное пюре из банки, самодельное ни за что. на ночь смесь, ночью смесь. Кошмар

Jaroslavna
#35
Мамочка

Спасибо. Ну вот так и получается, все одно и то же, просто боюсь, что надоест и от этого откажется...

Да нет, наврятли. Мой уже наверное года 2.5 на завтрак одну и ту же бурду лопает и не надоедает ему. К любому нововведению (например джем в банке другой формы) относится с большим подозрением. Про кариес я бы тоже пока не волновалась. Мой до двух лет по ночам по паре раз минимум к груди прикладывался. И у многих так. Главное зубы два раза в сутки чистить. И сладноко поменьше. Соки всякие - вот главный враг зубов.

Мамочка
#36

А мечтаю, чтоб утром кашу или омлетик, в обед фрикадельки и рис например, в полдник запеканочку и фруктик, а на ужин например тушеные овощи и спать всю ночь:)))))))))

Мамочка
#37

Соки я вообще не да, да и стараюсь меньше сахара и соли, но это раньше, сейчас хоть бы что съела

Jaroslavna
#38
Jaroslavna

Да нет, наврятли. Мой уже наверное года 2.5 на завтрак одну и ту же бурду лопает и не надоедает ему. К любому нововведению (например джем в банке другой формы) относится с большим подозрением. Про кариес я бы тоже пока не волновалась. Мой до двух лет по ночам по паре раз минимум к груди прикладывался. И у многих так. Главное зубы два раза в сутки чистить. И сладноко поменьше. Соки всякие - вот главный враг зубов.

По-моему для 1.4 лет вполне хороший рацион. Мой помоему вообще практически одним грудным молоком с бананами в то время питался. Ну и в садике что-то ел. Не помню уже.

Мамочка
#39
Jaroslavna

По-моему для 1.4 лет вполне хороший рацион. Мой помоему вообще практически одним грудным молоком с бананами в то время питался. Ну и в садике что-то ел. Не помню уже.

Полегчало:)))

Мамочка
#40

Но ведь хочется прививать ребенку здоровые привычки, а получается сама его и порчу. на вид выглядит стройняшкой, но не худой. Но вес с года не набрали:(((

Мамочка
#41

имела ввиду не болезненно худой, а просто стройной:)

Jaroslavna
#42
Мамочка

Но ведь хочется прививать ребенку здоровые привычки, а получается сама его и порчу. на вид выглядит стройняшкой, но не худой. Но вес с года не набрали:(((

Мамочка, а в росте она с года прибавила? Просто бывает так, что ребёнок растёт, но при этом стройнеет, особенно после того, как начинает ходить, ведь всё это бегание и лазание больше калорий сжигает, чем сидение на попе. Про здоровые привычки - это да, конечно, желательно. Но если мама с папой питаются не чипсами с колой, то и ребёнок скрорее всего в какой-то момент подтянется. Я по крайней мере на это надеюсь. И здоровая психика всё же тоже важна, посему кормить ребёнка насильно не могу.

Мамочка
#43

Согласна. Рост у нас высокий:)

Гость
#44

Попробуйте ленивые вареники приготовить со сметаной не жирной, еще хороший есть рецепт потушить капусту цветную, добавить чуть помидоров без кожи, сливочное масло и сыр потереть. Суп можно сварить со шпинатом и рисом, в конце добавить два яйца взбитых. Мой ребенок яйца только в таком виде ест. На ночь вместо смеси кисломолочную агушу попробуйте дать, иммунити или кефир. Не знаю откуда Вы, но в мск это продается.

Мамочка
#45

Я из СПб. Жидкие молочные продукты не ест типа йогуртов, биолактов. Творог с горем пополам. Вареники попробую:) Правда как-то блины со сметаной давала, не пошли.

Гость
#46

Запеканку из манки тоже дети любят, сварить кашу, взбить ее, добавить яйца, фрукты порезанные и в духовку на полчаса. Можно формочки силиконовые маленькие использовать.

Гость
#47

Я макароны твердых сортов только готовлю. Тру туда помидор свежий оливковое масло каплю добавляю и тертый сыр. Прекрасный и полезный ужин. Соки даю свежевыжатый через день из яблок дачных и моркови с молоком. Фрукты кроме бананов не ест, а соки пьет. Грамм по сто.

Гость
#48

Еще булгур мой малыш ест с удовольствием, подольше его варю и рис с пшеном всегда варю с тыквой. Полезно и вкусно.

Гость
#49
Мамочка

Я из СПб. Жидкие молочные продукты не ест типа йогуртов, биолактов. Творог с горем пополам. Вареники попробую:) Правда как-то блины со сметаной давала, не пошли.

Блины и взрослым неполезны. Полусырое печеное канцерогенное тесто. фу-фу-фу.
Сметана убийца взрослой печени так же, не надо ее грудному ребенку.

Пробуйте все смешивать и подмешивать. Ест мясо? Кладите рядом ложку варенья , типа сегодня у нас "кабанятина с брусничным соусом или фуа гра с земляничным".
Ест кашу заварную? Подмешайте в нее немного настоящей, чуть-чуть, потом будете увеличивать с каждым днем подмешиваемый продукт.
Не бойтесь, что на вкус будет странно и неудобоваримо. Ваше дело познакомить с новыми вкусами незаметно, расширить ребенкин витаминный рацион.

а печенья лучше выбросить из дома насовсем.

Гость
#50
Гость

Ага, переезжайте в деревню, выращивайте сами овощи, свиней и коров, все ж натуральное должно быть... А то банки, ишь чего выдумала.Автор, по теме, у меня тоже со временем стал избирателен очень. Как в сад только пошел, начал нормально есть, т к там смотрел на других детей. Как вариант попробуйте подавать еду в интересном виде. Пюре в виде мордочек, добавьте овощей, украсьте как то. Предложите может какое то поощрение или в виде соревнования. Мне периодически помогало.

Вы знаете, не нужно, во-первых, так пренебрежительно по поводу "выращивайте коров" - это довольно тяжелый труд. И могу Вас уверить, что сегодня интеллектуальная граница между деревней и городом, за счет общедоступности информации из интернета, существенно сместилась. не в пользу последнего. Теперь о продуктах. Мы, например, стараемся максимально употреблять именно деревенские продукты. Так мои дети, извините, порошковую сметану потом как бы не едят... и творожок с аммиачком не жалуют.
Автор. Попробуйте взять свежий деревенский не очень жирный творог. Смешать в блендере с какими-нибудь фруктами, по вкусу. И сами лопайте за обе щеки:) Когда Вы будете получать радость и удовольствие от еды - ребенок почувствует и сам потянется попробовать:) Положительные эмоции куда заразительнее, чем "надо кушать кашу":) Ну, и у Вас уже довольно большенький ребеночек-то:) Готовьте то, что вам самой нравится - и малыш будет участвовать помаленьку. Так дело и наладится. Переведите процесс еды из зоны проблемы в зону приключения:) Вроде: ну, давай-ка попробуем, а что будет если приготовить то-то и то-то? Вам будет интересно - ребенку тоже.