Гость
Статьи
Пассеровать овощи …

Пассеровать овощи ребёнку на сливочном масле?

Здравствуйте. У меня есть книжка с хорошими детскими рецептами, там чуть ли не в каждом рецепте супа с 1.5 года предлагается пассеровать морковь и лук на сливочном масле. А вы делаете так? на эту тему много споров, я слышала и уверена, что при нагревании из масла выделяются вредные канцерогены..с другой стороны, кто-то утверждал, что раньше в детских садиках жарили только на слив. масле, так как оно не образует продуктов распада. И жарить детям только на сливочном. (ну конечно, на хорошем, что сейчас очень сложно найти) И морковь получается сочного, яркого окраса и суп аппетитнее. Но с др. стороны после пассерования, когда всё это отправляется в кастрюлю, надо варить ещё какое-то время, не вредно ли это? И еще мнение, что овощи при зажарке сохраняют витамины и для моркови масло хорошо, усваивается лучше. А как делаете вы?

U
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если жарю ребёнку, то только на кокосовом масле, оно не выделяет канцерогенов при нагреве. Про сливочное не знаю. Но если мы в гостях или у бабушки, приходится есть и жаренное на подсолнечном. Утешаю себя, что это происходит нечасто. Возраст примерно как у вас.

Гость
#2

А для моркови масло хорошо, т.к. каротину для усвоения нужен жир. Это не значит, что обязательно жарить. Можно просто сметаны добавить в суп.

Ариель
#3

А что за масло, если магазинное, тогда нет однозначно!

Зубная фея
#4

Автор, главный вопрос "ЗАЧЕМ?". Взрослым так вкуснее(и то, это дело привычки), а у ребенка нету еще сформировавшегося понимания, каким должен быть вкус. Ему до лампочки, жарите вы или нет. Если, конечно, будете все время жарить, то без зажарки, ребенку, возможно, потом будет невкусно. Но зачем приучать? Пользы нет точно. Я стала что-то слегка поджаривать сыну после 3 лет, тк общий стол

Гость
#5

супы без зажарки готовим, жаренного вообще не едим, только летом шашлык ели. Масло стараюсь нерафинированное давать - подсолнечное, рыжиковое, горчичное, оливковое. А вот сливочное категорически не любит - даже кашу откажется есть, если там есть сливочное масло. 1 год 10 мес., а вот еще мы просто сами так питаемся, поэтому и ребенок так.

Гость
#6

Практически ничего не пассирую. В суп морковь и лук свежее кидаю. Готовить так начала еще до рождения ребенка. Подруга раньше не понимала, а сейчас наестца не может супами без пережарки.

Гость
#7

Давно уже не обжариваем морковь и лук. Мне кажется, что раньше это делали, чтобы еда калорийнее была. Попробуйте без пассеровки сварить суп, вы удивитесь,что это вкусно.

Алёна
#8

Покупайте топлёное сливочное масло. оно безопасное.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9
Гость

Если жарю ребёнку, то только на кокосовом масле, оно не выделяет канцерогенов при нагреве. Про сливочное не знаю. Но если мы в гостях или у бабушки, приходится есть и жаренное на подсолнечном. Утешаю себя, что это происходит нечасто. Возраст примерно как у вас.

в таком возрасте я со своей едой езжу

Гость
#10

Имхо вы сильно заморачиваетесь. Первенец? :) Ну жарьте на кокосовом или не жарьте вовсе.

Гость
#11

Я тоже супы без обарки готовлю себе и ребенку и нам с мужем.

Гость
#12

Имхо вы сильно-сильно заморачиваетесь:))) в борщ обжариваю, в другие супы по большей части нет. Дети маленькие были - не обжаривала просто чтобы быстрее все покидать и сварить... отлично лопали и щи, и все остальные супчики.

Гость
#13
Гость

Давно уже не обжариваем морковь и лук. Мне кажется, что раньше это делали, чтобы еда калорийнее была. Попробуйте без пассеровки сварить суп, вы удивитесь,что это вкусно.

Вот откуда (???) берутся ***** с олигофреническими выводами??
Для тех ХТО в танке - нет, не с калорийностью тут связано все дело, дypы.
В с тем фактом, что как бэ сахар в овощах карамелизируется при обжарке и дает более яркий вкус.
А мясо, пардон, вы тоже тушите "а натюрель"?

Гость
#14

Приучение к сливочному маслу - прямой путь к высокому холестерину.
Есть его можно, но не до фанатизма. Бутерброд, немножко выпечки - и достаточно.

Гость
#15

По ходу у людей крышаки едут массово. Заморачиваться такими д*э"бильными проблемами может ну совсем уж т"упая т"упица...

Гость
#16
Гость

По ходу у людей крышаки едут массово. Заморачиваться такими д*э"бильными проблемами может ну совсем уж т"упая т"упица...

Совершенно правильно заморачивается автор.
Сначала кормим детей нездоровой пищей, лишь бы было вкусно, а потом водим их по врачам, организм забивается шлаками.

Гость
#17

Я себе всегда только на хорошем сливочном масле слегка обжариваю овощи в суп, с растительным маслом привкус плохой, а без обжарки вообще невкусно - ну разве что в некоторые супы...

Гость
#18

Мне всегда интересно, почему зажарка для супа вызывает канцерогенный ужас, а воздух в городах нет... Все так дружно погнались за псевдоздоровым образом жизни, аж смешно... Если по сути вопоса, я делаю зажарку в микроволновке (налетайте, боящиеся разрывающихся в ней молекул). И делаю это из-за лени, чтобы не стоять у плиты. Овощи и масло в тарелку и на нужное количество минут. Далее в суп.Нежненькая такая зажарочка выходит. Даже не зажарка, а тушенка.

гость.
#19

я для маленького ребенка никогда ничего не зажаривала и все супчики походили больше на диетические. сейчас тоже иногда ленюсь и не пережариваю. вкусно также. но менее жирно.

Гость
#20

а мне например не вкусно не пассерованные морковь и лук, я не люблю ни вареный лук ни вареную морковь, в супе это очень даже чувствуется... в любом супе отличу пассеровали овощи или нет, а если вижу что морковь кубиками нарезана - вообще есть не стану... поэтому всегда обжариваю, на оливковом или сливочном масле, можете все вокруг падать в обморок!

Гость
#21

я тоже обжариваю всегда, бывает даже эту обжарку ложками ем, вкусно)

плАхая
#22

Я все варила и добавляла в конце ложку оливкового масла.
Обжарка это для взрослых супов, стали давать иногда ( в выходной) с 3 лет, не раньше.

гость из Подмосковья
#23

Всегда обжариваю на оливковом масле. Ну не вкусно мне , когда в супе отварная морковь и лук. Ребёнок у меня уже взрослый, поэтому на отдельную готовку не заморачиваюсь. Лет до трёх готовила ему отдельно, тогда не жарила.

1
#24

Давным давно ничего не обжариваю и никакой сильной разницы не чувствую.

Гость
#25

Все обжариваю на подсолнечном масле. На сливочном зачем? Лук и морковь спассировала, добавила в суп или щи или дальше добавила овощи и тушу. Мясо тоже обжариваю на подсолнечном перед тушением.

#26

Ну я ребенку сейчас стала слегка на подсолнечном обжаривать морковку-лук. Ему 2,4. Вот как-то не задумывалась о таких "ужасах", которые тут описывают - канцерогены, продукты распада, кокосовое (!) масло... Нам в детстве готовили, как всем - с обжаркой, на масле... (ну мне, по крайней мере, точно) и как-то жили, все здоровые более менее выросли... Ну не знаю, меня так не морочит.

рыжая
#27

Автор, у вас что, других забот нет? Ну боитесь вы жарить овощи в суп для ребенка, так не жарьте! Я вот не жарила в 1,5 года, в 2,5 начала жарить, как то наверно нужно чувствовать ребенка, смотреть за его организмом и тогда не будет возникать таких вопросов!

Марина
#28

Не проблема это - покушать суп без прижарки :)))

Тина
#29

Если ребенку нравится то почему бы и нет?)

Marta
#30

Ничего вредного в этом нет, если масло хорошее, а на сливочном прижарка намного вкуснее ведь, и не только она) Мой с удовольствием кушает, у нас и марка масла любимая появилась. Покупаем экомилк сливочное, там корова пятнистая на пачке из фольги. И готовить с ним приятно, и кушать приготовленное). Раньше покупала на рынке деревенское, но вот что-то в последнее время расхотелось сельских ароматов.

Лика
#31

Да ни капли не вредно сливочное масло, конечно масло маслу рознь, поэтому оговорюсь невредно "нормальное сливочное масло" покупайте проверенное. Прочитала тут про экомилк комментарий и полностью соглашусь, тоже его берем. Очень довольны и качеством и вкусом. Запах приятный, не сильно масляный, вкус сливочный. При жарке тоже хорошо себя ведет, не распадается на воду и прочие непотребности как многие другие марки, а самое главное, что сынок с ним кушает все с огромным удовольствием