Гость
Статьи
Зубки малыша

Зубки малыша

Уважаемые форумчанки, очень надеюсь на ваш жизненный опыт:))) Ситуация такая. Сыну 1 год и 7 месяцев. Вылезли почти все зубки, осталось дождаться еще 4. Чистим их щеткой без пасты. Правда, тщательно почистить не всегда получается, не нравится ему эта процедура:)) Недавно обнаружила, что на нескольких зубиках образовался серый налет. Не хочется думать, что это кариес. Ну, а вдруг?
Сталкивались ли вы с подобным? Как ухаживаете за зубами своих деток?
Огромное спасибо за ответы.

Ирина
15 ответов
Последний — Перейти
Странный
#1

чистим с пастой, щетку выбирает ребенок, зубки все равно надо сходить к стоматологу проверить, нельзя до кариеса доводить..

Гость
#2

Это кариес, у нас тоже самое, нужно идти к детскому стоматологу, не откладывая это, если запустить , то постоянные зубы тоже могут быть такие же плохие. Нам делали серебрирование зубов, 3 раза через день, что бы этот процесс притормозить.

Леньчик
#3

а почему без пасты? Серый налет еще не кариес.

Гламурный кролик
#4

Знаем мы этот серый налет...ох... у моей принцессы с 2-х лет зубы начали пропадать,все начиналось с налета.А у подруги этот самый налет так и остался налетом не перешел в кариес.Вообще хочу сказать,что у многих детишек сейчас зубки оставляют желать лучшего.

#5

А почему без пасты чистите??? Есть отличная паста Рокс с липой специально для детишек от года до трех. Очень приятная.

хочувсёзнать
#6

у нас (1,9) передние зубы уже крошиться начали ,а всё с налёта началось-но у нас всё от соски-долго бутылочки с питьём сосали)))

Гость
#7

А моему старшему 3 года и 4 месяца, ни разу еще не чистили, 2 месяца назад у стомотолога были, все отлично. И второму год и 10. Тоже все отлично! В сад пойдем в этом году, вот будем уже прицчать чистить...хотя щетка уже давно лежит с зубной пастой))

Гость
#8

стоматолог

Ирина (автор)
#9

5: почему без пасты? да просто будем ее глотать, он ее не выплевывает.

Попробуем пасту Рокс. Спасибо за совет

Ирина (автор)
#10

4: это правда, все дети отличаются друг от друга.

3: визит к врачу не собираемся откладывать, я же не враг своему ребенку:))

Ирина (автор)
#11

7: в том то и дело, что мы бутылочкой уже давно не пользуемся, рано научились пить из кружки. Я слышала такие мнения, что долгое питье из бутылочки отрицательно отражается на зубах.

Ирина (автор)
#12

7: значит, вам повезло:)))

Ирина (автор)
#13

Всем, кто ответил, большое спасибо.

хочувсёзнать
#14

просто у детишек ,которые долго сосут соски развивается сосочный кариез ,потом и постоянные зубы будут не очень хорошие-чтоб не было налёта, давайте малышу грызть морковку или зелёное яблоко, а пасту берите банановую ,специально для малышей мой только её не выплёвывает-по-моему колгейтовская.

Дорис
#15

Автор - это может быть просто налет, его надо чистить у стоматолога (по крайней мере, нам никакие пасты не помогали, только гигиеническая чистка у врача). В любом случае - стоматологу покажитесь обязательно

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: