Гость
Статьи
Когда начинать чистить …

Когда начинать чистить зубки малышу?

Мамы подскажите когда вы стали чистить зубки? когда их было уже много и с первого? У нас сейчас только 2 вылезло и нам 6 месяцев.

Людмила
11 ответов
Последний — Перейти
Спроси меня
#1

"Я начала чистить после года"

#2

"С первого зубика нужно осуществлять уход, а то ранний кариес обеспечен."

Кукла
#3

"В принципе, можете уже начинать. Мягкой зубной щеткой и пока без пасты. Я начала чистить сыну зубы где-то в 8 месяцев, у него тогда было 5 зубов. После 1,1 года (прекратили ГВ) - стала чистить с пастой. В материнском молоке содержатся какие-то ферменты, которые очищают зубки ребенка. Поэтому паста нужна только после отказа от ГВ. Если ребенок на ИВ - то сразу.\n
Что касается срока - то чем раньше, тем лучше. Моему сыну сейчас 1,3 и он уже привык чистит зубы - сам открывает рот, сам пытается щеткой там елозить. Если начать поздно - то могут быть проблемы. У моей племянницы были истерики (ее начали приучать только в три года, а ей процесс очень не нравился). До сих пор (ей 5 лет) она куксится и возмущается, а сама вообще даже не пытается чистить (это делает мама, причем с принуждением). "

Лолли Молли
#4

"Я своему давала грызть щетку и сама чистила. Чистим зубы с 6 месяцев. Я в детстве начала только в 5-6 лет и то мылом. Но до 10 лет я всего 1 раз лечила зубы, а вот сыну за 8 лет уже 5 раз зубы лечили. Дело больше в еде, чем в чистке. Сейчас много сахара везде: соки, йогурты, творожки, куча других сладостей. Я в детстве только кефир пила и молоко. "

Го
#5
NadenkaYa

С первого зубика нужно осуществлять уход, а то ранний кариес обеспечен.

брехня! ранний кариес обеспечен, если наследственность или сбои в организме.

По теме: наверное после года - полутора, точно не помню

Анна
#6

С первого зуба. На палец одеваем марлю, смачиваем его кипяченой водой, (грудным молоком тоже можно, да или слабы настоем ромашки) обтираем зубик. Со щеткой , очень мягкой, специально для маленьких - с года, сначала без пасты. Потом совсем чуть горошину, детскую подбираем по вкусу ребенку.

Это рекомендации хорошего детского стоматолога. Я работала зам.дира в стом. клинике. По поводу генетики и сбоев , да это так. Но при плохой генетике и низкой усвояемости микроэлементов + халатное отношение к гигиене - ситуация может быть совсем плачевной.

2
#7

Продаются селиконовые щетки на палец матери. Ими с первого зуба. И детю приятен такой массаж десен))

Гость
#8

С первого зуба. К году уже можно щеточкой самого маленького размера. Потом научаться сами чистить.

#9

с первогог зуба маленькой специальной щеткой каждое утро и вечер

гостья
#10

До года терла зубы напалечником без пасты. после года купила детскую зубную щетку и пасту rocs от 0 до 3х лет. Чистим 2 раза в день.

Мария
#12

конечно если есть зубки уже с 6 месяцев (или с первого зуба) можно и нужно начинать чистить без пасты, если на ГВ. сейчас очень много для этого всяких специальных детских щеточек. мы с дочкой пользуемся пидженовскими щеточками (pigeon) - есть с 6 мес, с 8 и с годадо трех. удобные и специально для этого возраста продуманные. зубки здоровее будут и кариеса не будет

Форум: Дети
Всего: 47 935 тем
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 21 108 тем