Гость
Статьи
Дакриоцистит. Кто НЕ …

Дакриоцистит. Кто НЕ делал зондирование

Девочки история такая. Дакриоцистит от рождения обоих глаз. Делали массаж с различными каплями, все прошло. Зондирования избежали. Но бывает беспокоит один глаз. Иногда зимой если ветер холодный подует, слезка по щеке бежит, а летом если песком в глаз попадет, или просто пыль с улицы, то могут грязные слезы идти пару дней из того же глаза. Сейчас ребенку 1 год 10 мес. Он недавно сильно переболел гриппом, нос был заложен две недели, и глаз дико гноился как в первые дни рождения, я помассировала с тобрексом, через два дня прошло. Незнаю что делать, в платных клиниках врачи говорят, ждите, если есть хоть малейшая проходимость, значит разрастется. Ребенок растет, кости черепа, носовая и слезные каналы тоже. Так же говорят, что у нас скорее всего просто сужен слезный канал, т.*****. пленочка порвалась, но канал заужен и зондирование в нашем случае не поможет, придется делать потом и второй и третий раз. А толку не будет. Хотя говорят что возможно он станет шире. В бесплатных мед. учреждениях все как гнали, так и гонят на зондирование. Девочки, у кого детки уже подросли, кто избежал зондирования, как у вас дела? Бывают ли обострения, проблемы какие?

барвиха только снится
18 ответов
Последний — Перейти
Штучка
#1

Вот только вчера сидела в очереди к офтальмологу и разговорилась с мамами в очереди. Одна не делала зондирование дочери и у нее часто возникают гнойные конъюнктивиты до сих пор ( девочке 7 лет) именно в том глазу, где был дакриоцистит.

Моей доче 2 месяца и та же ерунда началась :(((( Если не будет толку от массажа, решусь на зондирование.

Мару
#2

Напишите еще кто ниб..........

Гость
#3

До 5 мес. было, потом после орви, высокой температуры, резко прошло. Сейчас 2 года ребенку, бывает иногда после сна немного "кислинки" в глазках, обычно сухие.

Вообще конъюнктивит бывает вирусный, бактериальный и аллергический. Грипп, простуда могут сами по себе спровоцировать конъюнктивит.

Мару
#4

Не могу принять решение, все врачи по разному говорят

тина
#5

читала многое. старшую дочь родила в 23 года, не было проблем, вторую в 33 года, столкнулась с дакреоциститом. делала массаж, перечитала все в интернете, в итоге нас направили на зондирование,я видела,что глазу лучше, не поехала. продолжала массировать в день раза четыре, бывало и чаще. промывала ромашкой и фурацилином. Доченька моя уже плакала от масажа, но я не сдавалась. мне сказали, что спустя два месяца после родов делать массаж бесполезно, я делала. в ЧЕТЫРЕ месяца нас сняли с учета. Сейчас нам год и два. никого не призываю, но если видите, что улучшения есть, я делала так , таблетку фурацилина размачивала в теплой воде, капельку капала где слезный канал и начинала массировать. гной выходящий вы увидите. главное, не отчаиваться. Читала, что многие за зондирование, это бред. Ни одна нормальная мать не отдаст своего ребенка на такую операцию , ЭТО уже крайний случай.

Нина
#6

У моего сына прошло в 13 месяцев. Дважды собирались на зондирование, но по причине плохих анализов мочи, нас не принимали. Почти самого рождения делала массаж, перепробовали, наверно, все виды капель, и чайные заварки, и фурацилин. В итоге наш окулист в 1 год опять выписала направление. Я уже готовилась с наркозом, т.к. мальчик очень не усидчивый, просто "юла". Все документы, анализы собрала, в клинику записалась. На следующий день смотрю глаз сухой, нарочно на улицу на ветер вышли погулять - опять сухо, слеза не бежит. Вот тогда я все отменила, и на операцию не пошли. Ура!
У нас как раз зубы задние прорезывались на верхней челюсти. Я так думаю, что зуб спустился вниз и поэтому слезный канал расширился и проходимость восстановилась.
Я не призываю вас избегать зондирования, у всех индивидуально.
Желаю всем удачи, может моя история кому-то покажется полезной.

Kristina
#7

М

Юлия
#8
тина

читала многое. старшую дочь родила в 23 года, не было проблем, вторую в 33 года, столкнулась с дакреоциститом. делала массаж, перечитала все в интернете, в итоге нас направили на зондирование,я видела,что глазу лучше, не поехала. продолжала массировать в день раза четыре, бывало и чаще. промывала ромашкой и фурацилином. Доченька моя уже плакала от масажа, но я не сдавалась. мне сказали, что спустя два месяца после родов делать массаж бесполезно, я делала. в ЧЕТЫРЕ месяца нас сняли с учета. Сейчас нам год и два. никого не призываю, но если видите, что улучшения есть, я делала так , таблетку фурацилина размачивала в теплой воде, капельку капала где слезный канал и начинала массировать. гной выходящий вы увидите. главное, не отчаиваться. Читала, что многие за зондирование, это бред. Ни одна нормальная мать не отдаст своего ребенка на такую операцию , ЭТО уже крайний случай.

Юлия
#9

Добрый день! У нас дакриоцистит на обоих глазках. Вы пишите,что не поехали на зондирование, т к видели улучшение. Расскажите пожалуйста поконкретнее какое улучшение ? И как глазик сейчас,?

Lyushi
#10

А нам и зондирование не помогло. Хотя в день его проведения все было в порядке. Врач обратила внимание, что стеноз канала был очень выраженный. А потом дело усугубилось еще и насморком. Уже на следующий день и гной и слеза возобновились. Я очень рассчитывали на эффект от зондирования и никак не предполагали что начнется вновь. Как туда снова попасть ума не приложу. Запись на месяц вперед, офтальмолога в пол- ке нет и пр. ни капли, ни массаж не помогют, не смотря на все мои старания. Это все нескончаемо..

Анна
#11

Вылечить дакреоцистит очень просто, мы через это прошли.Как только вам поставили диагноз, каждый день, каждый час делаем массаж (не трогаем ребенка когда он спит и ночью) очень интенсивно, не жалеем.Капаем капли какие прописал врач. Каждый раз когда делаете массаж читаем молитву Казанской иконе Божьей матери(с верой). Промываем глаз крещенской водой. Если через две недели не прошло, бегом на промывание. Ничего не бойтесь, во время промывания (длится 2 минуты) малыш плачет не больше чем во время массажа, мы живем не во времена войны им все обезбаливают. И запомните чем раньше вы все это сделаете, тем быстрей вы начнете жить спокойно с чистым и здоровым глазиком. Вам же надо много фотографий на память оставить.

Гость
#12

Нам 6 лет . С 1 года боремся с дакриоциститом одного глаза. 2 раза делали зондирование . Летом нормально, а как похолодает то сразу начинает один глаз гноиться. Уже не знаю , что делать . Врачи говорят пока будет рости слёзный канал сам будет расширяться и проблема сама пройдёт . Но до этого что делать ? Не понятно . На 3 зондирование жалко ребёнка

Гость
#12
Гость

Нам 6 лет . С 1 года боремся с дакриоциститом одного глаза. 2 раза делали зондирование . Летом нормально, а как похолодает то сразу начинает один глаз гноиться. Уже не знаю , что делать . Врачи говорят пока будет рости слёзный канал сам будет расширяться и проблема сама пройдёт . Но до этого что делать ? Не понятно . На 3 зондирование жалко ребёнка

Нам дели три раза зондирования и толку никакого.Ничего не помогает. Не знаю,что делать.Врачи говорят,очень узкий канал.

Анна
#12

Здравствуйте.У ребенка в 4 месяца стал гноиться глазик,на зондирование нас не брали,т.к. была операция на сердце.В 1год дали направление в Санкт-Петербург на зондирование. Целых 5 месяцев в больнице не было мест,и вот наконец дали добро на госпитализацию в конце августа(ребенку уже 1год 5 месяцев).НО вот уже целую неделю у нас глазик не гноиться и даже не слезиться.При нажатии на слезный мешок во время массажа нет не слезинки не гноинки. Надеюсь что все обошлось.Будем наблюдать до 27 августа,если всё хорошо,то на операцию не поедем. Всем УДАЧИ и ЗДОРОВЫХ ДЕТОК!!!

Гость
#13
Гость

Нам дели три раза зондирования и толку никакого.Ничего не помогает. Не знаю,что делать.Врачи говорят,очень узкий канал.

Здравствуйте! Как у вас обстоят дела? Моему ребенку 3 года, таже проблема,на одном глазу 2 зондирования-прошло, на другом 3-не прошло до сих пор

Гость
#14
тина

читала многое. старшую дочь родила в 23 года, не было проблем, вторую в 33 года, столкнулась с дакреоциститом. делала массаж, перечитала все в интернете, в итоге нас направили на зондирование,я видела,что глазу лучше, не поехала. продолжала массировать в день раза четыре, бывало и чаще. промывала ромашкой и фурацилином. Доченька моя уже плакала от масажа, но я не сдавалась. мне сказали, что спустя два месяца после родов делать массаж бесполезно, я делала. в ЧЕТЫРЕ месяца нас сняли с учета. Сейчас нам год и два. никого не призываю, но если видите, что улучшения есть, я делала так , таблетку фурацилина размачивала в теплой воде, капельку капала где слезный канал и начинала массировать. гной выходящий вы увидите. главное, не отчаиваться. Читала, что многие за зондирование, это бред. Ни одна нормальная мать не отдаст своего ребенка на такую операцию , ЭТО уже крайний случай.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как вы делали массаж, желательно очень подробно. Спасибо

Гость
#15
Анна

Здравствуйте.У ребенка в 4 месяца стал гноиться глазик,на зондирование нас не брали,т.к. была операция на сердце.В 1год дали направление в Санкт-Петербург на зондирование. Целых 5 месяцев в больнице не было мест,и вот наконец дали добро на госпитализацию в конце августа(ребенку уже 1год 5 месяцев).НО вот уже целую неделю у нас глазик не гноиться и даже не слезиться.При нажатии на слезный мешок во время массажа нет не слезинки не гноинки. Надеюсь что все обошлось.Будем наблюдать до 27 августа,если всё хорошо,то на операцию не поедем. Всем УДАЧИ и ЗДОРОВЫХ ДЕТОК!!!

Анна, здравствуйте. В как часто массаж делали? И как именно? А то видео все про массаж сверху вниз вдоль носа. А где-то в интернете читала, что помог массаж от канала под глаз.
И не понятно, как часто надо делать. Пишут 2-3 раза, но вот уже 4 месяца ребёнку, не помогает :(

Гость
#18
Гость

Нам 6 лет . С 1 года боремся с дакриоциститом одного глаза. 2 раза делали зондирование . Летом нормально, а как похолодает то сразу начинает один глаз гноиться. Уже не знаю , что делать . Врачи говорят пока будет рости слёзный канал сам будет расширяться и проблема сама пройдёт . Но до этого что делать ? Не понятно . На 3 зондирование жалко ребёнка

Здравствуйте, можно узнать как ваши глазки ? Прошло само ? Моей 2,5 года, зимой делали зондирование, но эффекта нет, думаем идти на второе

Гость
#19
Гость

Здравствуйте, можно узнать как ваши глазки ? Прошло само ? Моей 2,5 года, зимой делали зондирование, но эффекта нет, думаем идти на второе

*** ! Тоесть с одного раза не понятно что не помогает это зондирование ! Включите голову и не мучайте ребенка ! Что вы за мать ! Совсем мозгов нет ! У друга так у ребенка спровоцировало косоглазие ! В 5 лет претендую пришлось делать операцию .. это того стоило ?? А потом врачи все как один говорят это не от зондирования! Ага !! Тупые врачи ! Раньше что пудов такой процедуры даже не проводили … ниче .. выросли мы все … Вы 2000 раз будете делать зондирование ?? Кто-то и по 3 раза делают - мучают детей …

Гость
#20

Может кому нибудь поможет.
У второй дочки тоже подозревали стеноз слезного канала, в 7 месяцев отправляли на зондирование, но от этого слова у меня панический страх, потому что старшей делали бужирование ( расширение) суженного пищевода в слепую и разорвали его, в итоге смерть через 40 дней. У нее был стеноз пищевода. Моему ребенку хотели сделать зондирование слезного канала без наркоза, ребенок и так нервный с подозрением на эпилепсию, я не пошла, но целый месяц и более делала массаж, и по правилам и наоборот, но у нас глаза редко гноились. Прочитала в Европе до двух лет такую процедуру не делают, думаю подожду, тем более симптомы не настолько существенные- перерастет. К двум годам забыла об этой проблеме.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: