Гость
Статьи
У ребёнка не …

У ребёнка не пропорционально большой живот

Ребёнок, девочка, 5 полных лет, рост примерно 116см. Ручки и ножки обыкновенные, но из-за животика носит одежду на 128, так как все остальное давит на животе. С чем это может быть связано, если врач никаких отклонений не обнаружил? Может ли так питание влиять, или это просто такая малышрвая конституция и ребёнок перерастет?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Много раз видела малышей с слегка выпирающими животами - но к школе уже такого не было, перерастали, и все-таки это было не в 5 лет, а в 2-3 года. Вот не знаю, с чем это связано. Если сильно выпирает - точно не рахит никакой? А питается как, может из-за этого пучит? Ничего девочку не беспокоит? УЗИ брюшной полости не делали? Сделайте. Хорошо если просто пучит от неправильного питания и его можно скорректировать. А вдруг там асцит какой, не дай бог, из-за врожденного нарушения, или вплоть до тератомы, которая вроде неопасна, но лучше своевременно удалить? Раньше у дочери нормально было или с рождения живот выпирал? Лордоз тоже нельзя исключать, что живот выпирает из-за излишнего прогиба в спине, в таком возрасте это прекрасно корректируется с помощью ЛФК. Но начните с УЗИ.

Гость
#2

Раньше животы торчали из за рахита. Сейчас не знаю что говорит современная педиатрия.

Гость
#3

1) рахит
2) жир
3) опухоль, воспаление, газы и т.д.

Гость
#4

А, еще огромный живот и ручки/ножки-веточки - это признак сильного недостатка белка в питании (квашиоркор).
Но это вряд ли, все же это совсем надо ребенка не кормить.
Еще глисты могут быть.

Гость
#5

если врач отклонений не обнаружил, то может быть целиаки. в россии мало кто эту болезнь признает, диагностируется она сложно и мало где. попробуйте глютен из меню убрать на 2-3 недели, если меньше живот станет - значит точно она

Гость
#6

Спасибо всем за ответы. Гораздо продуктивнее, чем у врача :)

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: