Гость
Статьи
Участковый педиатр

Участковый педиатр

Скажите, есть ли обязанность наблюдаться до года у педиатра в поликлинике по месту жительства? Или это дело добровольное? Первые полгода я исправно водила ребенка каждый месяц, но мне педиатр совершенно не понравился, вечно придирался к росту и весу, и вообще ее рекомендации были странными. С полугода я по мере необходимости ходила в платные клиники, ставила там прививки и даже отправляла медсестре фото отметок о прививках по ее просьбе. В общем, в год мне начвли названивать, чтобы я обязательно привела ребенка на осмотр и пройти обследования, так как им надо что-то там сдать куда-то. Я любезно отказалась, объясняя, что все сделаю в платной поликлинике, поскольку в выходные нам удобнее, а им принесу копии анализов. В итоге, когда муж привез копии, ему грубо высказали, что мы должны, обязаны, раз с весом были проблемы, показаться. А я ну никак не хочу сидеть ждать эти километровые очереди, слушать ее жуткие диагнозы и отчитывания меня. Так вот, могу ли я просто забыть про них и наблюдаться в других местах?

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можете, конечно! Для начала можете к другому участковому попросить перевести в поликлинике. Сходите к заведующей. Я в частных клиниках обоих детей с Рождения, все ок. Документы, анализы для сада, Школы тоже только там, тк ненавижу очереди

Гость
#2

Мы с рождения наблюдаем уже второго ребенка в частной детской клинике. При выписке из роддома к нам приходила медсестра от гос поликлиники на патронаж, но я сразу ей сказала, что мы в гос. поликлинику ходить не будем, меня попросили написать письменный отказ, я поям при медсестре написала и отдала. Никто нас больше не беспокоил. Со вторым ребенком тоже один раз когда пришли после выписки, тоже все самое- попросили отказ от гос поликлиники, но я не написала,так как надо было идти и относить. И так же никто не беспокоит. Наверное вам надо написать в поликлинике отказ официальный и от вас отстанут.
Я ни дня не пожалела, что не ходили в гос полиплинику- к нам с первым ребенком заглянула ещё и педиатр после роддома- от ее советов повеяло таким совком, все советы уже давно устарели. Не подойдя к ребенку, не осмотрев его, она сходу дала совет купать в марганцовке, хотя это уже прошлый век, ещё что то там такое из советов 40 летней давности - уже не помню...короче видимо из гос все уже нормальные подходили в частные клиники, и остались доробатывать глубокие бабули...

гость
#3

Не пишите никакой официальный отказ, как тут советуют. Это недалекие люди советуют. В жизни есть десятки случаев, когда требуются срочно именно из поликлиники бумажки (пугать не буду, но я врач, и мы принимаем направления только из поликилиники, а иногда это бывает нужно, не все делается в платных клиниках, никакие сложные операции там не делаются, либо стоят по полмиллиона). В острых ситуациях нет времени писать заявление на прикрепление к поликлинике, собирать бумажки для этого и прочее.
.
То, что вы не пришли на медосмотр, для врачей плохо, статистику им портит. Но обязать вас у них нет никаких прав. Так что вы сделали все правильно, что вежливо отказались. Муж не сахарный, не растает от того, что на него медсестра набурчала.

Тот самый
#4

Участковый дефлоратор.

Гость
#5

Да чего вы вообще им там чего то относите, им дела до вас нету на самом деле. ИМ НАДО куда то чего то там сдавать, так вот это - ИХ проблемы, трубку не берите, дверь не открывайте, шлите лесом. Вы этим бюрократам ничего не обязаны. Да, и отказ не пишите - вы его писать, опять таки НЕ ОБЯЗАНЫ.

Человек
#6

Не повезло с педиатром также как по жизни

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: