Гость
Статьи
Трещина в фаланге у …

Трещина в фаланге у ребёнка. Знающие.

Подруга была в гостях, прилегла на диван. А когда она вставала, стала пытаться облокотился на локоть и мой ребёнок как раз положил руку рядом с ней (ребёнку 8). Она случайно облокотилась на руку ребёнка, в области фаланга 🙄. Что-то хрустнуло, рука стала болеть.
Может быть что появилась трещина? Кто с таким сталкивался?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, может. Давно бы в травмпункт сходили

Гость
#2

Oхренительно!!! Мамаша, а к врачу в травму никак? Нужно именно на форуме спросить.

Гость
#3
Гость

Oхренительно!!! Мамаша, а к врачу в травму никак? Нужно именно на форуме спросить.

Ребёнок не хочет к врачу. Уговаривать надо.

Гость
#4
Гость

Ребёнок не хочет к врачу. Уговаривать надо.

Вы мама или прохожий? Что значит уговаривать? Вы несёте ответственность за здоровье своего ребенка !

#5

Автор, а что Вы подразумеваете под "фалангом"?

Гость
#6
AVD

Автор, а что Вы подразумеваете под "фалангом"?

проксимальная фаланга

Гость
#7
AVD

Автор, а что Вы подразумеваете под "фалангом"?

Тупой вопрос задали

#8
Гость

Тупой вопрос задали

Тупой вопрос задали Вы: фаланги есть ещё у пальцев, например.

Гость
#9

Немедленно к врачу. Трещины в фалангах, если они есть, со временем могут не заживать, а "разбалтываться". Кость потихоньку дополнительно надламывается и крошится от движений. Потом ее концы могут не подойти друг другу, не зафиксироваться для срастания. И остальное разрушается: мелкие хряши, суставы.

У меня в детстве была подобная история. Я отдавила сильно палец, он поболел, а потом прошло. Вроде ничего-ничего снаружи незаметно, но примерно через год начала гнить кость. Обнаружили это когда я случайно, легко этим пальцем ткнулась во что-то и сломала его совсем. На ренгене увидели, что там кости почти не осталось и палец держался по сути на мышцах и связках. Мне грозила ампутация пальца, т.к. в те времена еще не умели хорошо восстанавливать кость. Двое совсем молодых хирургов решили рискнуть, добавить костную пластинку взятую с ноги. Был огромный риск, что не приживется - но прижилось... Потом эти хирурги стали известнысюми, защитили диссертации, в обшем молодцы.

Идите к врачу и не медлите. Кость разбалтывается довольно быстро, хватает нескольких дней промедления, 2-3 дня и может уже быть уже крошево на месте трещины. Мне повезло, вам может не так повезти.

Гость
#10

Если бы у моего ребенка "что-то хрустнуло", была боль и отек, мы бы максимум через полчаса сидели с ним в травмпункте. А так - ну, приложите холод, наблюдайте, насколько сильно отек палец. Если есть гематома и продолжит опухать, вам по-любому нужно ко врачу на рентген.

Гость
#11
AVD

Тупой вопрос задали Вы: фаланги есть ещё у пальцев, например.

Правильно.
Она облокотилась, соответственно, локтем о руку (пальчик) ребёнка.

Я никогда не задаю тупых вопросов:)

Ребёнок не хочет обращаться к врачу, мы говорим сейчас об этом с ней)

#12
Гость

Правильно.
Она облокотилась, соответственно, локтем о руку (пальчик) ребёнка.

Я никогда не задаю тупых вопросов:)

Ребёнок не хочет обращаться к врачу, мы говорим сейчас об этом с ней)

Ну, поздравляю: вот он - Ваш первый раз.
На будущее: сходите в Яндекс, почитайте, сколько у человека конечностей, сколько на каждой из них пальцев и сколько у каждого пальца фаланг.
Тогда, возможно, осознаете, что тупые вопросы задаёте именно Вы.

#13

Если был факт травмы и констатируете болевой синдром с отеком тканей, то первое, что логично сделать, это сводить ребенка в травмпункт и если доктор сочтет нужным, то сделать R-графию.
Советы на женском форуме ситуацию не прояснят...
Здоровья Вам и вашему ребенку!

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: