Гость
Статьи
Зпрр в 5 лет. Полное …

Зпрр в 5 лет. Полное отчаяние

Мне 23 года, я студентка. Живу с матерью и маленьким братом, которому на днях исполнилось 5 лет (мать поздно его родила). Хочу поделиться проблемой. Мой братик почти не разговаривает, помимо неправильного произношения (это ещё половина беды), у него страдает фразовая речь. Он говорит очень короткими предложениями, почти никогда не выражает свои мысли. Говорить может не по существу. Спрашиваешь его о чём-то, а он начинает что-то про машины рассказывать и половина рассказа непонятна. При этом понимает и выполняет абсолютно всё, что мы ему говорим. Знает буквы и умеет считать, если у него что-то спросить, то он может назвать любое животное или предмет. Мальчик очень добрый и ласковый, но это просто беда. Кроме того, кушает всё протёртое - однажды подавился и испугался так, что до истерики отказывается есть твёрдую пищу.
Мы с матерью обе работаем и не получалось всецело им заниматься, но недавно я нашла другое место работы и перестала работать круглые сутки, теперь стараюсь посвящать братику практически всё свободное время. Водили его к платному дефектологу (поставили ЗПРР), но результата почти нет... У матери кредит, а я плачу за собственную учёбу и на носу была очень затратная сессия, поэтому водить к этому специалисту перестали. С садика сняли, потому что постоянно болел и никак не мог адаптироваться, в том числе и из-за нежелания жевать... Бабушек и дедушек у ребёнка нет, чтоб сидели с ним постоянно. Когда работаем, он находится у кого-то из родственников.
Скоро поведем к другому платному специалисту, но если честно я готовлюсь к худшему, мне очень страшно. Неужели мой брат никогда не станет полноценным человеком? Неужели инвалидность, и он всегда будет молчуном? Сердце разрывается. Думаю даже уйти из института, чтобы вместо его оплаты хватало денег на лечение и занятия для брата. Не могу спокойно спать и жить, постоянно плачу и не знаю, что с ним будет дальше. Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным, а если сталкивались, то как справились?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Девушка, вы перестаньте себя изводить. Ребенок умный. Какие-то проблемки есть у него, но совсем не так критично как в вашем воображении.
Вы правильно делаете что с ним занимаетесь, продолжайте заниматься. Но вообще мужчины развиваются медленнее женщин. У моей подруги сын в 5 лет вообще не говорил, а сейчас не заткнуть его. И ваш с возрастом сравняется со сверстниками наверняка.
Главное сами свои переживания убирайте, потому что ваши переживания напрямую на ребенке отражаются. Ходите к специалисту, делайте с ним упражнения, и все хорошо будет.

Гость
#2

У меня у дочери такое было. Поставили легкий аутизм

Гость
#3

Сходите к детскому психиатру.А вообще назначают кортексин в уколах.Посмотрите.Но сначала к врачу.Кортексин фактически безобиден.Ноотроп,колят с рождения.Чтобы эффект был разводят не более чем в 2 ( а то и меньше) мл.воды для иньекций.
Но может у вас по психиатрии проблема,может аутизм или шизофрения,а может вообще здоров.Учебу не бросайте.Заниматься можно и дома.

Гость
#4
Гость

Сходите к детскому психиатру.А вообще назначают кортексин в уколах.Посмотрите.Но сначала к врачу.Кортексин фактически безобиден.Ноотроп,колят с рождения.Чтобы эффект был разводят не более чем в 2 ( а то и меньше) мл.воды для иньекций.
Но может у вас по психиатрии проблема,может аутизм или шизофрения,а может вообще здоров.Учебу не бросайте.Заниматься можно и дома.

Кортексин прокололи. Пока 1 курс.

Гость
#5

"обе работаем и не получалось всецело им заниматься... Водили его к платному дефектологу (поставили ЗПРР)... водить к этому специалисту перестали. С садика сняли... Когда работаем, он находится у кого-то из родственников."
Хорошие у Вас родственники, если на постоянной основе с чужим ребёнком сидят!
Но если ребёнком практически не занимаются(не думаю, что родственники его развивают хоть как-то, скорее всего просто присматривают), к профильному специалисту даже не водят, каких результатов вообще ждать можно-то?! Откуда им взяться?!
Мне непонятно, зачем брать кредит, если на развитие ребёнка денег нету?! Как-то приоритеты Вашей мамы непонятны. Про отца ребёнка не спрашиваю, видимо, он ушёл в закат. Но она-то ответственная за своего ребёнка должна быть!
Вам бросать учёбу ради помощи брату не стОит точно! Это - не Ваша зона ответственности, а Вашей матери.
По теме - не помешала бы консультация психиатра и клинического психолога. Возможно, это аутизм или что-то вроде этого.
Также стОит сделать энцефалоэлектрографию+пусть результаты расшифруют. Это очень многое объяснит и покажет, в каком направлении действовать. Не путать с Энцефалоэлектрограммой, там несколько другое, энцефалоэлектрография смотрит в динамике.
Также могу порекомендовать нейро-сенсомоторную коррекцию, она чудеса творит, по своему старшему ребёнку знаю. Но для неё нужны деньги, силы, время, минимум часа полтора в день, и эмоц.стабильность родителя. Судя по тому, что мама Ваша родила и забила, этот путь не для Вас.
Возможно, надо оформить инвалидность брату.
Помогайте по мере сил. Это ребёнок не Ваш, ответственность за него не на Вас. Вам надо свою жизнь строить.

Гость
#6
Гость

"обе работаем и не получалось всецело им заниматься... Водили его к платному дефектологу (поставили ЗПРР)... водить к этому специалисту перестали. С садика сняли... Когда работаем, он находится у кого-то из родственников."
Хорошие у Вас родственники, если на постоянной основе с чужим ребёнком сидят!
Но если ребёнком практически не занимаются(не думаю, что родственники его развивают хоть как-то, скорее всего просто присматривают), к профильному специалисту даже не водят, каких результатов вообще ждать можно-то?! Откуда им взяться?!
Мне непонятно, зачем брать кредит, если на развитие ребёнка денег нету?! Как-то приоритеты Вашей мамы непонятны. Про отца ребёнка не спрашиваю, видимо, он ушёл в закат. Но она-то ответственная за своего ребёнка должна быть!
Вам бросать учёбу ради помощи брату не стОит точно! Это - не Ваша зона ответственности, а Вашей матери.
По теме - не помешала бы консультация психиатра и клинического психолога. Возможно, это аутизм или что-то вроде этого.
Также стОит сделать энцефалоэлектрографию+пусть результаты расшифруют. Это очень многое объяснит и покажет, в каком направлении действовать. Не путать с Энцефалоэлектрограммой, там несколько другое, энцефалоэлектрография смотрит в динамике.
Также могу порекомендовать нейро-сенсомоторную коррекцию, она чудеса творит, по своему старшему ребёнку знаю. Но для неё нужны деньги, силы, время, минимум часа полтора в день, и эмоц.стабильность родителя. Судя по тому, что мама Ваша родила и забила, этот путь не для Вас.
Возможно, надо оформить инвалидность брату.
Помогайте по мере сил. Это ребёнок не Ваш, ответственность за него не на Вас. Вам надо свою жизнь строить.

В кредит она влезла до того, как его отец свалил в закат. Долгая история.

Есеня
#7

Вашей вины ни в чем нет, поэтому не корите себя! Вам нужно найти центр, где занимаются детками с тамим диагнозом, потому что лечение должно быть комплексное, и со стороны невролога и со стороны логопеда-дефектолога. Такой подход в Нейроспектре, так что если есть возможность обратитесь к ним.

Гость
#8

Очень Вас понимаю( Была такая же проблема у братика, он очень долго молчал, а через какое-то время начал говорить, но на совершенно отдаленные темы, да и не очень внятно, обрывисто. (На тот момент ему было 4-5 лет), примерно в таком возрасте он пошел к логопеду, но тот не помог( Мы с мамой решили, что пока его беспокоить не будем, так как ребенок он был тревожный( Конечно, общение в доме никто не отменял. И вот сейчас ему 7 лет, он в первом классе речевой школы, в 6 лет ходил на подготовительные курсы перед поступлением в школу, но сейчас он говорит понятно и все хорошо! Немного стеснительный, но ему это не мешает😁 Узнайте про речевые школы, моему брату там очень нравится, у них гораздо внимательнее учителя, дети к друг другу добры (не знаю, как в остальных, за всех ответить не могу), но здесь точно. Речь начала формироваться после общения с людьми в школе, к тому же, там есть и не только основные предметы, но и частые выезды с классом вне школы, различные мероприятия) Знаю, вы беспокоитесь, хорошо, что у вашего брата такая любящая сестра💜 Пожалуйста, не поддавайтесь отчаянию, всему свое время) Кстати, да, разница у нас с братом тоже большая, мне 21, а брату 7 лет

Гость
#9

Какая вы хорошая сестра, переживаете за братика, даже занимаетесь с ним. Хочу вас немного успокоить. У меня ребенок с аутизмом. Такие дети бывают вербальные и невербальные, то есть у вторых мозг сильнее пострадал и связи с внешним миром хуже. Ваш говорит, и это уже здорово. Хорошо бы поставить диагноз у психиатра. Если вы пойдете в частную клинику, то на учет ребенка не поставят. Но врач вам скажет, можно ли оформить инвалидность. Вопрос оформлять ее или нет по психиатрии неоднозначный. Но так можно получить больше возможностей для развития ребенка. Если он у вас добрый, то это просто замечательно. Развивайте эмоциональную сферу, гуляйте по возможности и посещайте разные интересные места. Я сначала была в тяжелой депрессии. Я и сейчас там, но постепенно приходит принятие ребенка и этой ситуации. Но у меня рядом не было людей в тот период, которые бы меня поддержали.

Гость
#10

И еще хотелось бы добавить насчет сенсорики. Выше уже советовали, я тоже плюсуюсь. Есть такое понятие сенсорная интеграция. У людей в аутичном спектре она нарушена. Там целая наука. Хорошо бы было братика поводить на такие занятия к грамотным специалистам.

#11

Из института не надо уходить. Не портите себе жизнь. Попробуйте обратиться в центр неврологии и развития речи "СМ-Клиника". Там хорошие врачи. Его обследуют, дадут рекомендации, посоветуют как быть вашем конкретном случае.

Гость
#12
Гость

И еще хотелось бы добавить насчет сенсорики. Выше уже советовали, я тоже плюсуюсь. Есть такое понятие сенсорная интеграция. У людей в аутичном спектре она нарушена. Там целая наука. Хорошо бы было братика поводить на такие занятия к грамотным специалистам.

У меня сын ходит год почти без перерывно в сад ( интегрированная группа) там ежедневные занятия с дефектологом и психологом, после сада в платный центр дефектолог, логопед, арт терапия, сенсорная интеграция. Только сейчас речь запустилась хоть как то. Словарный запас очень маленький, но понимание речи 100процентов , знает предметы, алфавит, пробует читать слова из четырех букв, знает право лево, но даже при этом всем на детской площадке он очень отличается от других детей. Сенсорная интеграция может помочь, при условии, что она будет хотяб 2 раза в неделю и в совокупностями с другими специалистами.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: